Страница 3 из 4
Re: Ремонт пластикового впускного коллектора
Добавлено: 13 сен 2013, 13:00
Sanek73
Парни,а вы после снятия коллектора резиновые прокладки меняли?
Re: Ремонт пластикового впускного коллектора
Добавлено: 13 сен 2013, 13:50
Kirill441
Оставил старые, пока все ок!
Re: Ремонт пластикового впускного коллектора
Добавлено: 13 сен 2013, 16:29
win2k
был бы ты в Мурманске , подсказал бы тебе где его можно достать целый за просто так

Re: Ремонт пластикового впускного коллектора
Добавлено: 21 фев 2015, 23:48
саруман
На счет прокладок, какие ставить, номера есть, а то у меня мокнет где-то из-под коллектора, боюсь снимать придется(да и причина плавания холостых думаю из-за этого). заодно подскажите номера прокладки дрос. заслонки и колечки на форсы, вроде больше снимать не чего не придется.
Re: Ремонт пластикового впускного коллектора
Добавлено: 22 фев 2015, 17:56
SAnat
Колечки на форсы подходят от ваз 2110, лично себе ставил пару.
Но в основном после снятия форсунок, родные колечки еще очень даже хорошие. У меня после двух снятий в основном все родные.
Re: Ремонт пластикового впускного коллектора
Добавлено: 22 фев 2015, 19:10
саруман
ок спасибо, а что на счет коллекторной прокладки?
Re: Ремонт пластикового впускного коллектора
Добавлено: 22 фев 2015, 19:55
timoha-07
Она не единое целое, по кольцу на каждую трубу, с ними скорее всего нормуль. При снятии коллектора могут быть прилипшими к башке, отстегивать от нее аккуратно. "Мокнуть " может не из-за прокладок коллектора, а где-нить по технологическому шву, да и проверить на плоскость торцы коллектора к башке. А раз коллектор снимать будете, отревизируйте маслоотделитель, не пожалеете.
Re: Ремонт пластикового впускного коллектора
Добавлено: 23 фев 2015, 11:30
саруман
спасибо за дельные советы, на маслоотделителе прокладка есть какая нибудь, что бы ко всему быть готовым или нюансы снятия есть?
Re: Ремонт пластикового впускного коллектора
Добавлено: 23 фев 2015, 17:03
timoha-07
Нюансов нет, там все логично и предсказуемо, прокладка есть (псевдорезиновая а-ля силикон, зеленая) отделяется легко. "Кокс" с крышки лучше удалять щелочью бытовой ( разные там препараты для отмывания нагара на газовых плитах ) карбклинеры - растворители не берут. Если на коллекторе будут трещины, то прикупить сетку для армирования можно в магазинах "ГАЗ" , топливный фильтр от "Волги".
Re: Ремонт пластикового впускного коллектора
Добавлено: 24 фев 2015, 16:55
саруман
вот-это подробно. Огромное СПАСИБО!

Re: Ремонт пластикового впускного коллектора
Добавлено: 13 янв 2017, 14:56
Syrok
Обнаружил трещину, в впускном коллекторе. Чем посоветуете заделать?
Могло ли это влиять на высокие обороты ХХ?

Re: Ремонт пластикового впускного коллектора
Добавлено: 13 янв 2017, 15:16
MakPol
Если трещина насквозь, то конечно могут плавать. Это неучтенный воздух. Я бы купил эпоксидный клей, тот что двухкомпонентный и в тюбиках как у пластилина (вечером могу пример такого сфоткать). Он затвердевает хорошо и потом не плавится как обычная эпоксидка. Ну и вибро/термоустойчив. Ну а перед тем как заклеить - как вариант сначала паяльником и/или выжигателем по дереву как-бы заварить это место. Думаю после такого ремонта прослужит еще долго и если лопнет то уже только в новом месте.
Re: Ремонт пластикового впускного коллектора
Добавлено: 13 янв 2017, 15:57
семъа
Для того, чтобы избежать "плавления" эпоксидки, в данном случае, рекомендую использовать стеклоткань. Место наложения заплаты обезжирить, кусочек стеклоткани, с перекрытием трещины на 0,3 - 0.5 см (по возможности) пропитать клеем, наложить, раскатать. Следующий слой стеклоткани должен быть больше предыдущего. Процедуру повторить. В идеале желательно 3 слоя. Ремонтировал трещину в коллекторе таким образом на своем стареньком Москвиче в свое время. Так и ушла машина с этой заплатой через 3 года. Там еще предварительно прошпаклевал трещину клеем, смешанным с алюминиевым порошком. Тут коллектор пластик. Думаю, в этом необходимости нет.
Re: Ремонт пластикового впускного коллектора
Добавлено: 13 янв 2017, 16:00
Dima!
MakPol писал(а):Ну а перед тем как заклеить - как вариант сначала паяльником и/или выжигателем по дереву как-бы заварить это место.
Лчше согнуть зигзагом стальную проволочку и паяльником ее вварить поверх трещины. Закон теплового расширения везде работает. На трещину жестскость нужна.
Re: Ремонт пластикового впускного коллектора
Добавлено: 13 янв 2017, 21:29
joy111
Для армирования трещин в пластике отлично подходит металлическая сетка
от использованных воздушных фильтров ВАЗ.
Re: Ремонт пластикового впускного коллектора
Добавлено: 16 фев 2017, 08:51
Kirill441
Syrok, клеить не надо. Нужно запаять паяльником (желательно с контролем температуры). Там не обычная пластмасса, а углепластик, он очень хорошо поддается пайке. Я свой коллектор по кусочкам спаивал, недостающие части из кожуха вентилятора (радиатора) вырезал. Пользовался только паяльником, проверял герметичность заливая воду. Уже 85000км. прошел после ремонта, проблем нет.
Re: Ремонт пластикового впускного коллектора
Добавлено: 16 фев 2017, 09:13
MakPol
Kirill441, а внутри получается была обеспечена та же гладкость? Ну чтобы завихрений не образовывалось. Понимаю, что фьюж не гоночный авто, но все же. Я обычно пластик как запаиваю, так и прохожу эпоксидкой, есть такая штука, где 2 тюбика и смешивать 1 в 1, очень доволен. Как засохнет обрабатывать можно дремелем или напильником/шкуркой. Прочности только прибавляется и неровности можно убрать. Побыть так сказать перфикционистом

Re: Ремонт пластикового впускного коллектора
Добавлено: 16 фев 2017, 23:00
Kirill441
Этот пластик очень хорошо паяется, главное не перегретым паяльником это делать. И чистым жалом.
Перед ремонтом прикидывал и обдумывал разные варианты, на счет эпоксидки тоже думал. Но впускной коллектор достаточно высоконагруженная деталь: постоянная вибрация, резкие перепады давления + неизвестно, как поведет себя эпоксидка в морозы за -40 градусов. И пластик этот, как будто, немного жирный всегда, не знаю насколько хорошо на нем будут держаться инородные материалы... Бачок ГУРа клеил эпоксидкой - потек... Внутри как смог все сгладил. Но там с завода не идеально, стыки есть.
Re: Ремонт пластикового впускного коллектора
Добавлено: 12 ноя 2025, 18:20
nekto75
Kirill441 писал(а): ↑16 фев 2017, 08:51
Syrok, клеить не надо. Нужно запаять паяльником (желательно с контролем температуры). Там не обычная пластмасса, а углепластик
Какой ещё углепластик. Там полиамид PA6 gf 30, с графитом и стекловолокном.
Клеится муравьиной кислотой. Для трещин лучше средства нет как растворить кусок и залить в щель.
Вот человек проделал это:
https://www.drive2.ru/l/602421597298509801/
Паяем, растворяем и клеим радиатор пластик PA6.6 gf30
...
Затем я начал мониторить, чем можно склеить этот пластик? Её растворителем даже по инструкции и спецификации, является муравьиная кислота. Ну её, как оказалось, не очень удобно достать. Она продаётся либо в больших объёмах, либо ее вообще нет. В одном видео нашёл, что её успешно растворяет фенол или с другим названием карболовая кислота. Химическая формула у неё очень сильно похожа на муравьиную кислоту. А найти её можно в составе такого средства, как ферезол. Продаётся он в любой аптеке без проблем, небольшое количество.
Про началу были сомнения, как он будет испаряться, ведь это кислота, а не растворитель. Но был найден кусочек материала, такого же для растворения в феноле. И после суток получился полностью однородный состав как клей момент гель по консистенции. Место нанесения клея я зашкурил. Обезжирил. И поставил лампу для того, чтобы быстрее испарялась кислота. За час примерно состав полностью покрылся сухой коркой. Ещё за несколько часов он стал плотным. Так я оставил на ночь, и к утру меня ждало очень тонкое заметно потерявшее в толщине раз в 5-7 покрытие из такого же материала что и сделан радиатор которое очень прочно к нему приклеилось или растворилось, не знаю, как назвать.
Вот второй товарищ
https://www.drive2.ru/b/2879356/
Ремонт пластика, что такое >PA66<
...
Так вот гугл сказал, что единственная вещь, которая его растворяет, а значит может склеить — муравьиная кислота. В поисках муравьиной кислоты был перерыт весь город и кое как я купил 1литр за 4$ Меньше не продают. В некоторых местах предлагали минимум 25 л ))
Третий товарищ делал тест муравьиной кислотой
https://3dtoday.ru/blogs/serg-228/cem-k ... i-kislotoi
Re: Ремонт пластикового впускного коллектора
Добавлено: 12 ноя 2025, 23:57
nekto75