Страница 3 из 4

Re: Замена прокладки ГБЦ и сопутствующие операции

Добавлено: 29 янв 2013, 21:50
timoha-07
avtopilot18, млин, был перегрев и без утечки антифриза? Или не в ваших руках перегрелся ДВС?
Сергей, раз кожух ремня ГРМ снят, обратили внимание на сопливость... (раз сопливил мож круто перегрели, но почему пластмасски не покороблены) А прокладочка то металл.
Как бы там ни было, с новым ДВСом, avtopilot18, ( хорошая голова половина дела)!

Re: Замена прокладки ГБЦ и сопутствующие операции

Добавлено: 29 янв 2013, 21:56
Сергейsp
timoha-07, блин, я до сих пор за сальник к/вала в голове держу задний в картере маховика.

Re: Замена прокладки ГБЦ и сопутствующие операции

Добавлено: 29 янв 2013, 22:14
timoha-07
Да там стенка от "корня" высокая ( центробежной силой все масло скидывает), и сальник до "пружины" стоять будет :)
avtopilot18, а клапана, седла, направляющие тестили? И болты головы - одноразовые?

Re: Замена прокладки ГБЦ и сопутствующие операции

Добавлено: 30 янв 2013, 06:45
avtopilot18
Спасибо за поддержку! Сейчас мне спокойнее ездить будет.
Перегревал не я, внешне признаков особых не было, да и те (масло снаружи движка) обнаружились через 60 тыс.км после покупки мною автомобиля. Честно, не знаю, как так можно перегреть движок (может, долгим буксованием в снегу или грязи?), но я со своей, видимо неспешной, ездой, доездил до пробега почти 100 ткм, и сейчас провёл, можно так сказать, глобальное ТО двигателя. К замене сальника отношусь спокойно- обычное дело- открыл движок, заметил подозрительный не очень дорогой элемент- поменял до кучи. Головку проверили, больше ничего делать не надо. Про болты головы- спрошу, но сервис нормальный, надо было бы поменять- поменяли бы. При сборке активно применяется фиксатор резьбы (самой сильной фиксации)!!! Немного переживал за состояние навесного оборудования, но по заявления ремонтников всё нормально. Так что нас ждут новые дороги!!! :rotate:

Re: Замена прокладки ГБЦ и сопутствующие операции

Добавлено: 31 янв 2013, 21:43
Puwistiy
ну и ладненько. все хорошо будет теперь у фьжа. ;)

Re: Замена прокладки ГБЦ и сопутствующие операции

Добавлено: 09 фев 2013, 22:10
avtopilot18
Через недельку оказалось не всё так гладко... :( Заметил на полу гаража пару капель красного масла, в смысле масла ГУР. И уровень понизился в бачке :scare:
Сегодня съездил к ремонтникам, которые движок делали, подняли машинку на подъёмник, поглядели, нашли: мокро на трубке ведущей от бачка ГУР в месте соединения, где муфта с хомутом. Подтянули хомут, ежели продолжится, будем менять на винтовой. Видимо, при ремонте стронули с места, вот и стало сочиться... Остальные жижи в норме.
Надеюсь, эпопея с движком всё-таки закончилась.

Re: Замена прокладки ГБЦ и сопутствующие операции

Добавлено: 15 июн 2017, 14:47
yong
Всем привет!
Поиском не нашел, к сожалению. В разделе "выхлопные системы" молчат :help:
Меняю прокладку ГБЦ на Фиесте 2007 г.в.
Все разобрал, но никак не могу подобраться к гайкам выпускного коллектора.
Подскажите как снять выпускной коллектор. Болтики экрана заржавели, головкой на 8мм их уже не открутить.
п.с. двигатель снимать нет особого желания.

Re: Замена прокладки ГБЦ и сопутствующие операции

Добавлено: 15 июн 2017, 14:59
ERV
Есть вариант на драйве:
https://www.drive2.ru/l/10352347/

'Делали следующим образом
1. Открыв капот наварили гайки на верхние болты защитного экрана катализатора, прикипели страшно.
2. Подняв на подъемнике открутили Крепления подрамника и опустили его чуть вниз.
3. Открутили защитный экран (много мелких болтов)
4. Открутили сам катализатор 2 болта снизу к гулушителю, и 6 сверху. И вытащили вниз.'

Re: Замена прокладки ГБЦ и сопутствующие операции

Добавлено: 16 июн 2017, 06:25
yong
ERV писал(а):Есть вариант на драйве:
https://www.drive2.ru/l/10352347/

'Делали следующим образом
1. Открыв капот наварили гайки на верхние болты защитного экрана катализатора, прикипели страшно.
2. Подняв на подъемнике открутили Крепления подрамника и опустили его чуть вниз.
3. Открутили защитный экран (много мелких болтов)
4. Открутили сам катализатор 2 болта снизу к гулушителю, и 6 сверху. И вытащили вниз.'
Привет!
Спасибо за ответ. Примерно так и справился, только не ослаблял крепление подрамника.
- Болты экрана, после наваривания на них гаек на 10, открутились хорошо. Хватило открутить только 4х верхних болтиков, после отогнул кожух экрана вверх.
- Крепление выпускного коллектора (4 гайки и борт) открутились как ни странно, тоже хорошо.
- Крепление планки катализатора к блоку. Вот тут да, нужно извернуться. Два болтика с головкой на 13. Один хорошо откручивается сверху, на ощупь. А тот, что со стороны промежуточного вала правого привода - трещоткой с удлинителем.
При осмотре ГБЦ выяснилось, что между рубашкой охлаждения и камерой сгорания есть трещина (на фото).

Добавлено спустя 5 минут 42 секунды:
Фото

Re: Замена прокладки ГБЦ и сопутствующие операции

Добавлено: 16 июн 2017, 07:48
ERV
yong, привет! А это точно трещина, а не царапинка или корозия? Фото не увеличивается...
Расскажи, пожалуйста, какие симптомы были (троило, пропуски зажигания, уходила ОЖ... и т.п.)? И какие мысли о ремонте? Варить/шлифовать/менять...?

Re: Замена прокладки ГБЦ и сопутствующие операции

Добавлено: 16 июн 2017, 08:58
yong
ERV писал(а):yong, привет! А это точно трещина, а не царапинка или корозия? Фото не увеличивается...
Расскажи, пожалуйста, какие симптомы были (троило, пропуски зажигания, уходила ОЖ... и т.п.)? И какие мысли о ремонте? Варить/шлифовать/менять...?
Привет! Отвез ГБЦ в мастерскую. Говорят точно не трещина, может уронили ее или чем то ударили. Как вариант ГБЦ уже снимали или заводской брак. Сейчас ее шлифанут и буду ставить. Сколько снимут при шлифовке пока не известно.
Ремонтных прокладок ГБЦ на Форд не встречал...
Машину купили не новую, пробег около 96 тыс.км. Симптомов вообще никаких не было (при покупке) только низкий уровень ОЖ в бачке. Но на это я внимания не обратил. Ни пара из выхлопной, ни троения, ни эмульсии в масле, ничего! После покупки заменил ОЖ и он начал уходить. Заменил колечки крышки термоса (потел), потом помпу (побежала).
Сейчас пробег около 99 тыс.км. и двигатель "газует" в систему ОЖ. Расход ОЖ - стакан на 30 км :weep:
Вот вскрыл вчера...за выходные соберу.

Добавлено: 16 июн 2017, 09:32
Сергейsp
Хорошо если не трещина. Я думаю снимут столько, что две прокладки ставить не понадобится :)
Вот только в этом ли причина? В расширительном пузырьков не было? Из камеры сгорания давит намного сильней, чем с водяной рубашки.

Re: Замена прокладки ГБЦ и сопутствующие операции

Добавлено: 16 июн 2017, 09:36
ERV
Про ремонтные прокладки тоже не слышал.
А по прокладке было видно, что в этом месте свищ? На самом блоке никакого криминала нет в других местах?

Re:

Добавлено: 16 июн 2017, 09:55
yong
Сергейsp писал(а):Хорошо если не трещина. Я думаю снимут столько, что две прокладки ставить не понадобится :)
Вот только в этом ли причина? В расширительном пузырьков не было? Из камеры сгорания давит намного сильней, чем с водяной рубашки.
На первой фотке клапаны 4го цилиндра. Отличаются от первых трех.
На второй - риска на ГБЦ и на прокладке ГБЦ (прокладка развернута)
На третьей - стенки 4го цилиндра в ОЖ.

Патрубки системы ОЖ при работе мотора пару минут были очень твердыми. Один раз после поездки сорвало крышку расширительного бачка. Причем она была проверена, работает нормально, не заклинена.

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:
Re: Замена прокладки ГБЦ и сопутствующие операции
ERV писал(а):Про ремонтные прокладки тоже не слышал.
А по прокладке было видно, что в этом месте свищ? На самом блоке никакого криминала нет в других местах?
Плоскость блока ровная, без повреждений.

Re: Замена прокладки ГБЦ и сопутствующие операции

Добавлено: 16 июн 2017, 10:07
ERV
Ну значит всё должно быть нормуль после шлифовки. Снимут я думаю минимум.
Норма компрессии в цилиндрах от 12 до 14 - скорее всего тоже с учетом ремонтов и шлифовок дана, без использования ремкомплектных прокладок.
Скорейшего почина!

Добавлено: 16 июн 2017, 10:13
Сергейsp
Вообще когда ОЖ в камеру сгорания попадает, отмывает как на новом.
Вот нашел.

Re: Замена прокладки ГБЦ и сопутствующие операции

Добавлено: 16 июн 2017, 10:18
yong
ERV писал(а):Ну значит всё должно быть нормуль после шлифовки. Снимут я думаю минимум.
Норма компрессии в цилиндрах от 12 до 14 - скорее всего тоже с учетом ремонтов и шлифовок дана, без использования ремкомплектных прокладок.
Скорейшего почина!
Спасибо! :hat:
Сергейsp писал(а):Вообще когда ОЖ в камеру сгорания попадает, отмывает как на новом.
Сам удивляюсь. Свечи перед поездкой, в которой "болячка" начала прогрессировать, были вот такими.

пост#54 поправил ;)

Добавлено: 16 июн 2017, 10:21
Сергейsp
Может било точно на электроды свечи.

Re: Замена прокладки ГБЦ и сопутствующие операции

Добавлено: 16 июн 2017, 15:01
yong
Шлифанули. От риски не осталось и следа.
Сняли правда 0,13 мм :insane:
Со слов мастера, ГБЦ увело на 0,08 мм.

Re: Замена прокладки ГБЦ и сопутствующие операции

Добавлено: 16 июн 2017, 15:31
ERV
yong писал(а):Сняли правда 0,13 мм
Цифирь не страшная (на мой взгляд) - всего толщина листа бумаги.
А ГБЦ увело до шлифовки на 0.08мм или после?