Страница 3 из 5
Re: Машина плавает на ходу, руль непослушный.
Добавлено: 17 сен 2013, 14:49
serezhiki
Ну может я бы тоже не поперся сход делать... да после изгиба стойки и изуродованного диска машина стала ехать совсем не так, как положено

Re: Машина плавает на ходу, руль непослушный.
Добавлено: 17 сен 2013, 16:12
сириус
serezhiki писал(а): 
Скинь телефон сервиса на союзке. Я сам езжу к фордовцам из аспэка. Они свой бокс открыли. Занимаются в свободное время. Только стенда нет на сход-развал.
Re: Машина плавает на ходу, руль непослушный.
Добавлено: 17 сен 2013, 19:18
SAnat
дедавова писал(а):
Но ваш лифт меняет не предсказуемым образом все параметры... Советовал бы отказаться от него. Машина, пишете, плавет на высоких скоростях и проч.. Это батенька нонсенс, делать себе пакость
Не плавает, резину не есть, , дорогу держит ровно, ничего не бьет, хотя наоборот стало тише и глуше проходить ямы, меньше передаются вибрации и удары на кузов.
Есть такое понятие устойчивость руля.
Это когда можно вообще в руках не держать руль на дороге (ехать без рук почти), его не крутит вообще, руль сам стремится держаться в центральном положении.
У меня так держало до скорости 100км/ч на волнистой и колеистой дороге. После сотни руль, если его не придерживать руками, начинал немного гулять от волн и колей.
Сейчас скорость когда надо начинать держать руль снизилась до 85км/ч.
Такой тонкий ньюанс заметит только владелец привыкший к своему авто, остальные любого посади скажут машина идеально ровно едет.
p.s. Чего там непредсказуемого , почти пропадает развал это сразу видно (по идее чем меньше развал, тем ровнее колеса и меньше износ протектора).
Ну и кастор я думаю на полградуса снизился, скорее из-за кастора устойчивость руля на высоких скоростях упала, но 3 градуса кастора на фьюже в стоке это конечно и так маловато было (эх жаль нет треугольных рычагов с регулировками, как продают на вазы

)
Немного смещается рабочая зона рычага стабилизатора.
Re: Машина плавает на ходу, руль непослушный.
Добавлено: 06 окт 2013, 22:55
SAnat
Загнал после лифта подвески наконец на стенд.
Ну впринципе, я не ожидал , что все будет в пределах норм, даже удивился.

Схождение исправили, хотя ехало и так хорошо, вообщем разницы не заметил.
По цифрам выходит должно было уводить вправо. Такое было при резком старте с буксом с места, при езде намеков на это не было, проверить щас не могу, так как уже на шипах.
По заднему левому только косяк, но у меня стойкое чувство , что одному из предыдущих хозяев били слева в зад, об этом говорит зазор между бампером и крылом, и на 1мм уже зазор между дверями по левой стороне.
Слева спереди развал больше (ну и кастер он за собой конечно тянет), скорее всего потому, что я езжу один в основном и вес приходится на левую сторону.
Приятно удивили углы продольного наклона стойки (кастер) , думал будет хуже (то есть меньше).
Re: Машина плавает на ходу, руль непослушный.
Добавлено: 26 мар 2014, 11:33
SK18rus
У меня симптомы описанные в начале темы возникали на предыдущем Ford Orion когда ослабло крепление рулевой рейки, она начала гулять в стороны. На дороге реально сама плавает по сторонам и плохо слушается руля.
Re: Машина плавает на ходу, руль непослушный.
Добавлено: 03 авг 2014, 16:34
GenDalf094
SK18rus писал(а): На дороге реально сама плавает по сторонам и плохо слушается руля.
Вот и меня такая байда появилась...
Даже страшно ездить стало. Колеса как будто разъезжаются. Держишь руль - бац потянуло вправо. Даю натяжку влево и через какое-то время машина может сама начать перестраиваться влево. Причем усилие на руле пропадает полностью до момента, когда "упрется". И резину жрет по внутренней части. Тяги и наконечники вроде в норме без люфтов. Думаю вот... Рейке хана или как?
Re: Машина плавает на ходу, руль непослушный.
Добавлено: 03 авг 2014, 17:12
Puwistiy
стойку мог погнуть.
Re: Машина плавает на ходу, руль непослушный.
Добавлено: 03 авг 2014, 18:19
*Casper*
GenDalf094, сходи, развали.
Мне последний развальщик такую же хрень наразваливал.
Re: Машина плавает на ходу, руль непослушный.
Добавлено: 03 авг 2014, 20:51
GenDalf094
Разобрал все нафиг с левой стороны)))
Даже рычаг снял. Сальники давно купил. Справа поменял, а слева все некогда было. Вот, думаю за одно и поменяю. Хотя они ваще живые, но там другая история

Так вот рейка вроде живая еще. Стук есть кой-какой, когда качаешь рулем посильнее с зажатым колесом. Но по-моему от этого машина не станет по сторонам шарахаться. Просто люфт на руле появился бы, а его нет.

Чешу репу, и снимаю стойку. У опорника есть пластина с тремя шпильками, которыми она к стакану прикручивается. Так вот в ней отверстие оказалось овальное!!! Думаю причина в этом.
Как думаете?
Re: Машина плавает на ходу, руль непослушный.
Добавлено: 03 авг 2014, 21:06
Сергейsp
Re: Машина плавает на ходу, руль непослушный.
Добавлено: 01 окт 2014, 18:43
GenDalf094
Хотелось добавить и рассказать как вопрос закрылся.
Замена опорной пластины никак не изменила поведение авто. И я поехал на развал. Хороший развальщик - лучший диагност подвески))) Он за пять минут нашел причину. Это мертвый передний сайлентблок рычага передней подвески справа. Вот так. Мозгов то не хватило у меня колесо покачать в горизонте с усилием. Все грешил на левую сторону. А сальники менял тока задние

Все приходит с опытом

Re: Машина плавает на ходу, руль непослушный.
Добавлено: 23 мар 2015, 20:18
саруман
у меня такая же байда машина плавает, и было даже как описывала Аня, руль реально крутишь, а ощущение, что колеса не поворачивают, съездил на диагностику, особых косяков не нашли, кромя задних ступичных подшипников,заменил- симптомы не пропали. Сам лично даже сайлент блоки проверял качки нет.Остается съездить к развальщику, жду когда дороги подлатают

Да кстати, почему госпожа Аня так и неотписалась, нашли неисправность или нет

Re: Машина плавает на ходу, руль непослушный.
Добавлено: 23 мар 2015, 22:40
ANG
Сайлент-блоки передних рычагов проверяют осмотром.
Там резиновые бобины открыты для осмотра. Ставишь на домкрат и смотришь глазом. Руками дёргнать колесо - малореально промять резинку сайлент-блока так, чтобы заметно было. Ну разве что терминатор какой-нибудь вместе с подрамником оторвёт колесо...
Трещины резины сайлент-блока - вот показание к замене.
Re: Машина плавает на ходу, руль непослушный.
Добавлено: 24 мар 2015, 07:15
саруман
Трещины есть, значит всетаки они

. будем задумаваться о замене, менять буду рычаги полностью, писякаться с саелентами не хочется. Что посоветуете господа, какие лапы поставить?
Re: Машина плавает на ходу, руль непослушный.
Добавлено: 24 мар 2015, 16:49
саруман
Зашёл на экзист,посмотрел лапы фирмы лемфердер, цена почти 4 т.рублей. кто нибудь ставил такие' как они? И ещё такой вопрос смотрел фордовские, есть за 5т. И есть за10т. В чем разница?
Re: Машина плавает на ходу, руль непослушный.
Добавлено: 24 мар 2015, 18:14
Demogorgon
саруман писал(а):лапы фирмы лемфердер
У меня стоят,менял осенью-все ок! Разница с родными,развернут задний сайлент.
Не хотел высверливать шаровую....
Re: Машина плавает на ходу, руль непослушный.
Добавлено: 24 мар 2015, 19:45
саруман
Разница с родными,развернут задний сайлент.
Интересно, а этот разворот как-то влияет на управляемость авто? Мне кажется форд не просто-так резинки по горизонтали поставил

Re: Машина плавает на ходу, руль непослушный.
Добавлено: 24 мар 2015, 20:04
ANG
Зачем менять целый рычаг, если неисправна только резинка?
Если шаровая не люфтит, спокойно покупай сайлент-блоки. Чтобы их заменить нужна мастерская со съёмником или винтовым прессом.
Re: Машина плавает на ходу, руль непослушный.
Добавлено: 24 мар 2015, 20:22
Demogorgon
саруман писал(а):Мне кажется форд не просто-так резинки по горизонтали поставил
Я особой разницы не заметил....
Re: Машина плавает на ходу, руль непослушный.
Добавлено: 24 мар 2015, 20:39
timoha-07
И у меня ни каких отличий в ощущениях.