Страница 3 из 5

Re: Не крутится вентилятор. Горит сделать к утру :(

Добавлено: 20 май 2012, 17:02
MiF
Как он вообще выглядит блок управления двигателем? Плоский девайс с металлическим корпусом рядом с аккумулятором ближе к морде?

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:
Посадить его на корпус в удобном месте была конечно же первая идея. Но это не очень хорошо. там наращивать придется, так как он очень плотно. Хотелось бы всетки проверить штатное место заземления.

Re: Не крутится вентилятор. Горит сделать к утру :(

Добавлено: 20 май 2012, 17:03
Rom 1960
*Casper* писал(а):Фикус в том, что он может садиться на корпус с чем-нить еще.
Точнее будет, что он может садиться на корпус через еще что-то. Тут может быть один вариант может через реле которое подключает или отключает дополнительный резистор. НО НА СХЕМЕ ЭТОГО НЕ ВИДНО.
Бог его знает насколько те схемы /представленные/ соответствуют действительности??? Там тупо G24 (разъем) на корпус.

Re: Не крутится вентилятор. Горит сделать к утру :(

Добавлено: 20 май 2012, 17:05
*Casper*
Нет, допустим вместе с дуделкой сидит. Тогда и дуделка не работает. Может с противотуманками ;)
MiF писал(а):Плоский девайс с металлическим корпусом рядом с аккумулятором ближе к морде?
Да

Re: Не крутится вентилятор. Горит сделать к утру :(

Добавлено: 20 май 2012, 17:11
MiF
сопротивление этого провода к борту должно быть = 0 Ом./короткое/
Я пробовал в режиме "прозвона", тишина.

Добавлено спустя 35 секунд:
Тогда и дуделка не работает. Может с противотуманками ;)
и то и другое работает :)

Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:
Я так понимаю никто не сталкивался и на вскидку не подскажет куда земля приходит. Пойду тогда обследовать блок управления двигателем, цвет провода-то известен. зелено-черный.

Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:
Ну и еще OFFTOP может резистор каким термостойким лаком\эмалью покрыть? Судя по его состоянию, коррозия его одолеет года через 2, а стоит он 2.5к.

Re: Не крутится вентилятор. Горит сделать к утру :(

Добавлено: 20 май 2012, 17:12
Rom 1960
Я бы посадил на корпус. Ну если хочешь так "по-чесному", ищи этот разъем G24, может там и релюшки подключения доп резистора найдутся. А доп-резистор есть? Цел? Где подключен? Как?

Наверное через него и какую-то релюшку подключается корпус. Вот такие схемы, а на схеме не видно.
Релюшка что-бы и включать напрямик.

Re: Не крутится вентилятор. Горит сделать к утру :(

Добавлено: 20 май 2012, 17:16
*Casper*
Rom 1960 писал(а):ищи этот разъем G24,
Это болт ;)

Re: Не крутится вентилятор. Горит сделать к утру :(

Добавлено: 20 май 2012, 17:18
fidel1970
MiF писал(а):может резистор каким термостойким лаком\эмалью покрыть?
Хороший вопрос. Только вот каким лаком? :mda:
А чего, у тебя тоже резистор в таком, как у меня состоянии (см. фото)?
Я вот вознамерился всё-таки его заменить...

Re: Не крутится вентилятор. Горит сделать к утру :(

Добавлено: 20 май 2012, 17:20
Rom 1960
*Casper* писал(а):
Rom 1960 писал(а):ищи этот разъем G24,
Это болт ;)
Про это и говорю кинуть этот провод на корпус "болт" и все.

Re: Не крутится вентилятор. Горит сделать к утру :(

Добавлено: 20 май 2012, 18:19
TobOl
MiF писал(а): Ну и еще OFFTOP может резистор каким термостойким лаком\эмалью покрыть? Судя по его состоянию, коррозия его одолеет года через 2, а стоит он 2.5к.
Покрыть конечно можно, предварительно обработав чем-нибудь кислоты, но! Какая должна быть термостойкость? Облезет, думаю, всяко.

Re: Не крутится вентилятор. Горит сделать к утру :(

Добавлено: 20 май 2012, 18:55
fidel1970
Там как-бы керамический компаунд...

Re: Не крутится вентилятор. Горит сделать к утру :(

Добавлено: 20 май 2012, 19:08
MiF
Жесть какая :) Решил всетки искать.

В разъеме вентилятора 2 провода. Сине-зеленый идет сразу на релюху в моторном отсеке (серая на 70А), прозванивается. И зелено-белый земля. Земля уходит в жгут проводов. Дальше идет в здоровенный общий разъем который висит около левой стойки колеса. Жирный контакт в углу разъема. Потом по жгуту идет в салон. Появляется в районе педалей, дальше пропадает :( В жгуте всмысли. Жгут плотный, резать не стал. Концов найти не удалось :( Вот бы полную схему где взять? Мож есть у кого?

И думается не спроста он так далеко идет, если не нужен, то зачем его такой толстый надо было через пол машины кидать. Так что буду стараться "уделать" по правильному. В крайнем случае, срежу чуть оплетки для времянки и ответвление на корпус сделаю, чтобы в итоге разобраться по правильному.

Вобщем пойду дальше ковырять.

А по поводу лака, да их полно. В той же радио-электронике какой-нить применяются думаю. Это точно найти не проблема. Да и температура там явно не большая, градусов не больше 100 думаю, а трескается из-за перепада температуры когда водой попадает. ИМХО.

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:
А состояние резистора да, такое же плачевное как и у всех (пока инфу искал фоток 10 видел с разных машин, как браться близнецы)

Re: Не крутится вентилятор. Горит сделать к утру :(

Добавлено: 20 май 2012, 19:09
fidel1970
Doc Brown писал(а):Градусов 90.
Кстати, о птичках... сам резистор почему-то греецца не по-деццки?
Поэтому-то, когда у мну на нём защитный слой осыпался, он и выпал из телевизора оплавив держательные защёлки.
Это ведь я после его на саморезы (см. фото) посадил.

Re: Не крутится вентилятор. Горит сделать к утру :(

Добавлено: 20 май 2012, 19:11
Doc Brown
MiF писал(а):Да и температура там явно не большая, градусов не больше 100 думаю
В подкапотном - да. А вот насколько греется сам резистор при протекании тока? :umnik:
Если там не выше 100 и удастся снять керамический элемент, то самое милое дело - это термоусадка подходящего диаметра.

Добавлено спустя 39 секунд:
fidel1970,Я поэтому и удалил свое сообщение, что сообразил про сам резистор. :o

Re: Не крутится вентилятор. Горит сделать к утру :(

Добавлено: 20 май 2012, 20:26
Rom 1960
MiF писал(а):Вот бы полную схему где взять? Мож есть у кого?
Вот с этого и надо начинать, а то работаем методом научного втыка.
Подозреваю, что Ваш провод выведет на реле которое дает общий т.е. "корпус" или через резистор (дополнительный о котором идет речь) или на прямую в зависимости от температуры.

Re: Не крутится вентилятор. Горит сделать к утру :(

Добавлено: 20 май 2012, 20:33
*Casper*

Re: Не крутится вентилятор. Горит сделать к утру :(

Добавлено: 20 май 2012, 22:09
MiF
Нет. Что-то я ВСЕ напутал и намерял не знаю как. Масса идет черным проводом, прикручивается под аккомулятором. Пошел все заново проверять. Помойму я вообще измерял разъемы не правильно, перепутал кулер и резистор. Пойду досканально все перепроверю. Тот провод про который я говорил, идет на реле в салоне.

Re: Не крутится вентилятор. Горит сделать к утру :(

Добавлено: 20 май 2012, 22:36
Rom 1960
Самое интересное, хотелось-бы определить какакя у Вас схема, для этого простой вопрос:
если найдете провода-разъм подключения мотора вентилятора - прозвоните, если один из проводов этих сидит постолянно на "массе" то это одна схема, если нет то это другая. Определите для начала.

Re: Не крутится вентилятор. Горит сделать к утру :(

Добавлено: 20 май 2012, 23:01
ANG
Вот.
CoolingFan.gif
GND.gif
Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:
На второй картинке можно по выделенным проводам добраться до нужного болта G24, если начать с провода массы на АКБ.

Re: Не крутится вентилятор. Горит сделать к утру :(

Добавлено: 21 май 2012, 00:24
MiF
Помогите понять. Вобщем все с чистого листа :) Я оказывается когда носил вентилятор домой проверять, вернув его обратно перепутал разъемы и резистор и вентилятор поменялись местами :) (ну, дурак, каюсь).

Сейчас картина такая: все штатно собрано и имеется 2 ситуации:

1. на маленькой скорости кулер не работает, а периодически включается на полную скорость, работает 5 сек и выключается. Это когда климат включен, а двигатель не нагрелся. У меня компрессор климата стал подклинивать, стараюсь его не включать пока. Сейчас главное с кулером разобраться.

2. С включением от нагрева ситуация не понятная. Не включается. При этом в реле на 70А есть коммутируемое на напряжение, на управляющей ноге напряжение появляется при прогреве и земля там тоже есть. Если скрепкой замкнуть коммутируемые контакты (подать напругу на вентилятор) он начинает крутиться на полных оборотах. Все условия, для того, чтобы реле замкнулось и включило вентилятор следовательно есть. Но не включает.

Ок. Снимаю реле. Подключаю управляющие контакты к аккумулятору реле замыкается, что доказано прозвонкой тестером. Попробовал поставит реле 40А, вентилятор включился, я заглушил двигатель, он как положено еще поработал чуток (секунд 5-10 вроде) и выключился. Но больше ситуация не повторилась :(

Может-ли реле замыкаться, прозваниваться, а большой ток через себя не пропускать? Контакты обгорели или еще чего. А слабое реле просто ускоренно пришло в состояние 70А-го, которому для этого потребовалось 4 года?

Сейчас хочу поехать купить реле от какого-нить таза на 70А. В ГАЗ'ах вроде такое есть. Но удивлюсь если поможет, хотя и других причин придумать не могу.

Re: Не крутится вентилятор. Горит сделать к утру :(

Добавлено: 21 май 2012, 00:39
ANG
Реле на 40 ампер не сдохнет от тока в 25 ампер.