Страница 3 из 4
Re: Держать низкие обороты двигателя или высокие?
Добавлено: 25 июн 2012, 10:30
Doc Brown
SAnat писал(а): когда надо обогнать длинномер на скорости под 90-100км/ч
то третью надо включать и на 1.6 в обязательном порядке!!!! И держать на третьей пока не вернешься в свой ряд.
SAnat писал(а):Вообще по 1,4 до 3000оборотов вата, после 3000 появляется хоть какая-то динамика
То же самое и на 1.6. Спасибо Евро-4
Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:
*Casper* писал(а):снова можно обгонять без понижения передачи.
Не знаю как в твоих краях, а у нас категорически вредно для здоровья, имея всего 100 сил, обгонять фуру, идущую 90км/ч, на 4й передаче. Такие номера можно проделывать с V6-V8.
Re: Держать низкие обороты двигателя или высокие?
Добавлено: 25 июн 2012, 11:12
*Casper*
Doc Brown писал(а):то третью надо включать и на 1.6 в обязательном порядке!!!! И держать на третьей пока не вернешься в свой ряд.
Зачем так злостно???
Doc Brown писал(а):имея всего 100 сил, обгонять фуру, идущую 90км/ч, на 4й передаче.
На пятой обгоняем - проблем нет.
Re: Держать низкие обороты двигателя или высокие?
Добавлено: 25 июн 2012, 11:30
Doc Brown
*Casper* писал(а):Зачем так злостно???
Затем, чтобы не вынуждать встречного уходить на обочину. Фура длинная и времени надо много. А трафик достаточно плотный.
В наших реалиях обгон на 5й - нонсенс. Только если есть желание кончить жизнь самоубийством. Газель, идущая 70, или фура, идущая 60 - в большинстве случаев удается на 4й. Но длинномер, идущий 90 - однозначно третья. Дольше проживешь.
Re: Держать низкие обороты двигателя или высокие?
Добавлено: 25 июн 2012, 11:51
Dima!
Doc Brown, На М10 куски средней полосы для обгона как правило 600-800 м. Этого вполне достаточно что бы обогнать фуру или даже две на 5-й передаче если фура едет 80-85 км\ч. если газель или УАЗ убитый едут 60 то тогда труднее. Для них нужно включать 4-ю. 3-ю использую только если означенный УАЗ в гору и машина груженая.
Re: Держать низкие обороты двигателя или высокие?
Добавлено: 25 июн 2012, 12:12
Doc Brown
Dima! писал(а):обогнать фуру или даже две на 5-й передаче если фура едет 80-85 км\ч. если газель или УАЗ убитый едут 60 то тогда труднее. Для них нужно включать 4-ю.
Сломал мосК
Добавлено спустя 5 минут 6 секунд:
Dima! писал(а):600-800 м.
Dima! писал(а): 80-85 км\ч.
Встречка тоже едет, допустим 80. Итого, по времени обгона примерно 14-17 сек. На Калужском шоссе таких подарков судьбы практически нет. Секунд 8-10 максимум.
Добавлено спустя 8 минут 37 секунд:
Если 15 сек на обгон, то вообще сказка получается, что даже покурить успеешь. Фура 17 м, 10 м до обгона, 10 м после на встраивание в ряд без подрезания. Это всё можно успеть при средней разнице скорости всего лишь 10-12 км/ч.
А вот когда 10 сек на обгон, то дельта должна быть 15-18 км/ч. С учетом разгона, к концу обгона фуры скорость Фьюжа должна быть 115-120 км/ч. На 4й машина не успеет набрать эту скорость. А с учетом того, что встречка может идти не 80, а 100 км/ч, третья крайне желательна.
Re: Держать низкие обороты двигателя или высокие?
Добавлено: 25 июн 2012, 12:20
Dima!
Doc Brown писал(а):Сломал мосК
Ща починим.
Трассам М10 на значительном участке своей протяженности Тверская-Новгородская обл 2-й категории. Т.е. имеет всего три полосы. Из которых крайняя с каждой стороны используется для собственно движения а средняя для обгона в ту или другую сторону.
Ну еще для поворота на лево, но в данном случае это не важно. Т.о. имеем ситуацию когда в одном направлении то одна то две полосы. Отделенные от встречки именно сплошной двойной. Получается что там где одна полоса ты вынужден ехать не свои 100-110 а со скоростью впередитошнящего тихохода. Фуры идут как правило 70+15 . Поэтому тебе что бы не нарватся на "открой кошелек" сидящий там под каждым кустом. За эти 600-800 м. двойной полосы нужно успеть набрать скорость с 80 до 110 и завершить обгон до ее конца. Здесь достаточно 5-й. Но если перед тобой не фура а УАЗ буханка пилит 60 то тебе уже надо набрать от 60 до 100 а длина полосы при этом неизменна. Тогда 4-я ну и т.д.
Ну вот на ЯК посмотри как это выглядит в натуре
http://maps.yandex.ru/-/CRfozT4W
Re: Держать низкие обороты двигателя или высокие?
Добавлено: 25 июн 2012, 12:22
Doc Brown
Dima! писал(а):Но если перед тобой не фура а УАЗ буханка пилит 60 то тебе уже надо набрать от 60 до 100
Зачем до 100? Машина (УАЗ) короткая. Достаточно 75-80 км/ч и уложишься в эти 600 м обгонной полосы. То бишь как раз с УАЗиком я бы понял движение на 5й.
Re: Держать низкие обороты двигателя или высокие?
Добавлено: 25 июн 2012, 12:29
Dima!
Doc Brown писал(а):Зачем до 100?
Что бы держать среднерейсовую повыше. Хотя бы 75-80. Тем более что как правило они все ходят цугом. Там все таки загрузка большая. Мне стабильно не везет. Упираюсь в тихохода в аккурат к концу полосы.
Re: Держать низкие обороты двигателя или высокие?
Добавлено: 25 июн 2012, 13:02
maxs-vd
Полностью поддерживаю
Doc Brown, Это что за пенсионерские наклонности обгонять на 5й. Ладно ещё когда один без груза и скорость около или более 100км.ч
И как правило на дорогах с одной полосой в каждом направление мест для обгона не так и много.
Dima! писал(а): За эти 600-800 м. двойной полосы нужно успеть набрать скорость с 80 до 110 и завершить обгон до ее конца. Здесь достаточно 5-й.
А как остальные, которые тоже ждут момента обогнать в этом месте?
Re: Держать низкие обороты двигателя или высокие?
Добавлено: 25 июн 2012, 13:20
Dima!
maxs-vd писал(а):А как остальные, которые тоже ждут момента обогнать в этом месте?
Ну кто не успел, тот не успел. Ждет след. возможности. Собственно как и везде. Хотя есть и придурки, не желающие завершать обгон под конец полосы. Получается что вылетают на встречку в лоб обгоняющему в другую сторону. Дальше как правило мясо. Если не в этот раз то потом где ни будь точно. Мой опыт подтверждает это неоднократно.
Re: Держать низкие обороты двигателя или высокие?
Добавлено: 25 июн 2012, 15:13
svita2000
Dima! писал(а):На М10 куски средней полосы для обгона как правило 600-800 м. Этого вполне достаточно что бы обогнать фуру или даже две на 5-й передаче если фура едет 80-85 км\ч. если газель или УАЗ убитый едут 60 то тогда труднее. Для них нужно включать 4-ю. 3-ю использую только если означенный УАЗ в гору и машина груженая.
Я, как-то, прикинуд - по дороге из Москвы в Питер приходится обгонять сотни полторы фур

, а обратно еще больше! Тут, конечно все зависит от ситуации: иногда и на 5-й со свистом обходишь, а бывает, что только на 3-й и обороты под 5000.
Doc Brown писал(а):С учетом разгона, к концу обгона фуры скорость Фьюжа должна быть 115-120 км/ч. На 4й машина не успеет набрать эту скорость. А с учетом того, что встречка может идти не 80, а 100 км/ч, третья крайне желательна.
Самое "приятное", когда обгоняешь караван фур и до конца реверсивной полосы остается метров 300, из середины колонны ме-е-едленно выползает фура и начинает обго-о-он.
Re: Держать низкие обороты двигателя или высокие?
Добавлено: 25 июн 2012, 18:42
fidel1970
Третья передача, пятая передача... обгоны, перестроения...
Не пойму о чём вы говорите?
Зелёную кнопочку под рукояткой жмак... и усё в ажуре. Пока соседи по ряду, при загорании зелёного, на месте шлифуют асфальт ведущими колёсами - я уже на следующем светофоре подписываю протокол за превышение скорости.
Добавлено спустя 54 секунды:
Ой, кажецца не туда написал...

Re: Держать низкие обороты двигателя или высокие?
Добавлено: 27 июн 2012, 08:29
SAnat
то третью надо включать и на 1.6 в обязательном порядке!!!! И держать на третьей пока не вернешься в свой ряд.
вообще не люблю переключаться при обгоне, точнее никогда на уровне инстинкта это не делаю, т.к. динамика на полсекунды теряется и отвлекает переключение.
Вчера например обгонял самосвал без переключений на второй, в начале обгона имел 30км/ч на спидометре в конце обгона выше 70км/ч стрелка была и рев двигателя.
Полностью поддерживаю Doc Brown, Это что за пенсионерские наклонности обгонять на 5й.
Я бы сказал опасные наклонности. Я пробовал около 100км/ч, а думаю обороты уже более менее и впереди матиз, а фиг с ним обгоню без переключений матиз же маленький, результат затяжной обгон, появился опасный участок дороги с горкой, тормоза в середине обгона и возвращение опять за матизку (ну у меня и двигатель городской 80 лошадок

)
Я, как-то, прикинуд - по дороге из Москвы в Питер приходится обгонять сотни полторы фур , а обратно еще больше! Тут, конечно все зависит от ситуации: иногда и на 5-й со свистом обходишь, а бывает, что только на 3-й и обороты под 5000.
тут зависит как обгоняешь:
1. если с разгону , тоесть несешься на пятой и сразу на обгон , это самый лучший вариант!, т.к. набирать скорость не надо, ты уже идешь на скорости превышающей обгоняемого, получается в зависимости от интенсивности движения встречных авто.
2. А вот наиболее часто у меня встречается такой вариант, что встречное движение интенсивное и ты равняешься по скорости с обгоняемым пристраиваясь сзади и ожидая момента когда встречка освободится для обгона, вот тут надо мало того что выехать на встречку дак еще развить скорость выше скорости обгоняемого, вот тут без третьей все печально

(я когда впервые ехал по трассе часов 8 подряд, не раз вспоминал своего соседа с его хондой в 200 лошадей и обливался завистью

).
Re: Держать низкие обороты двигателя или высокие?
Добавлено: 27 июн 2012, 13:37
buy_val
*Casper* писал(а):На пятой обгоняем - проблем нет.
При наличии свободной полосы и запаса по скорости, делаю то же самое, а если уперся в бампер фуры, тут бывает и 3-я и длительный разгон-обгон и набор крейсерской скорости.

Re: Держать низкие обороты двигателя или высокие?
Добавлено: 12 июл 2012, 12:03
maxs-vd
Продолжение темы. Трасса А144 федерального значения, большая часть дорог с одной полосой движения, исключение возле Воронежа
Большинство обгонов начинал с третьей передачи, по другому тут придётся плестись за фурами. Такие присутствуют на ролике на 2мин 25сек. Обороты на третей набирал за 6000т
[av]
http://www.youtube.com/watch?v=rg9d1RsJH1o[/av]
Re: Держать низкие обороты двигателя или высокие?
Добавлено: 27 авг 2013, 18:15
Vesna-s
Про обгон на трассе понятно а вот на дачной дороге когда больше 20км не поедешь какую передачу? на 1й что бы обороты были 1500-1800? тогда он ревет и как то рывками двигается. даже в пробке на ровной дороге дергается на 1й и больше 10км скорости. а на 2й идет хорошотихо хоть и обороты около 1000
Re: Держать низкие обороты двигателя или высокие?
Добавлено: 27 авг 2013, 18:23
Doc Brown
Vesna-s писал(а):тогда он ревет
Ревет он на 5000. А на 1800 мягко шелестит.
Vesna-s писал(а):как то рывками двигается
Надо всего лишь газом мягче работать.
Vesna-s писал(а):какую передачу?
Какая нравится, лишь бы не заглох.
Re: Муки выбора машины
Добавлено: 08 окт 2013, 12:11
Dima!
Doc Brown писал(а):Об этом 13 сек 0-100 говорят достаточно красноречиво. Динамика в том диапазоне никакая.
Я бы сказал что показательно но не точно. Ведь это последовательно переключение 1-2-3-4-5 при соответствующих оборотах. Хотя сам ты на 70 можешь и 4 подоткнуть не включая 5-ю.
У меня у ГВ паспортные 12.5 вроеде бы по резвости с Фъю не сравнить. И тем не менее втыкая 4-ю а иногда и 3-ю если груженый, выжимаю из машины нужную динамику. Правда сзахлестом оборотов к красной зоне.
Re: Муки выбора машины
Добавлено: 08 окт 2013, 12:18
Doc Brown
Dima! писал(а):Ведь это последовательно переключение 1-2-3-4-5 при соответствующих оборотах
Не просто на соответствующих, а на максимальных. Т.е. на любой скорости у машины будут максимально возможные обороты. При 100 км/ч пятая скорей всего не будет задействована даже на 6ти ступке. А уж на 5ти ступенчатой трансмиссии точно это будет или начало 4й, или вообще еще третья.
Dima! писал(а):Хотя сам ты на 70 можешь и 4 подоткнуть не включая 5-ю.
На 70 я могу подокнуть 2ю

Потому что штатно на Фью при обгоне с 70 км/ч включалась 3я.

Re: Муки выбора машины
Добавлено: 08 окт 2013, 13:37
Dima!
Doc Brown писал(а):штатно на Фью при обгоне с 70 км/ч включалась 3я.
От конкретного обгона зависит. Но я 3-ю почти не включал. Даже груженый. Обычно фура. Догнал на 5-й. Скорость 70-75. Включил 4-ю. Сидишь на хвосте ждешь момента. Момент настал, не переключаясь, газ в пол и погнал.