Страница 3 из 6
Re: Сгорел генератор
Добавлено: 17 май 2012, 08:59
Rom 1960
*Casper* писал(а):Вчера забыл. Полез когда в машину, увидел вот такой налет на генераторе
Сначала поржал типа "Во, совсем сгнил", а потом оказалось, что такой налет на всем двигателе. Вопрос, че это??? Может зря я без аккумулятора машину оставил?
Да неприятная картинка. Анализ timoha-07, наверное близок к истине.
Такую фотку не грех бы и производителю отправить. В док. они нигде не указывают, что авто должно храниться с подкл. АКБ. Но опять могут сослаться на химический анализ воздуха и грязи.
Вообще-то мне и эти импортные генераторы поначалу все не нравились своей открытостью, яко-бы для проветривания. Дай больше и с запасом обмоток и греться не будет и закрой его, нет экономия.
Re: Сгорел генератор
Добавлено: 17 май 2012, 09:02
*Casper*
Rom 1960 писал(а):Вообще-то мне и эти импортные генераторы поначалу все не нравились своей открытостью, яко-бы для проветривания.
Я пока закрытых не видел. Там внутри турбина для проветривания.
Re: Сгорел генератор
Добавлено: 17 май 2012, 09:04
Rom 1960
*Casper* писал(а):Я пока закрытых не видел. Там внутри турбина для проветривания.
А на ВАЗ-09?
Re: Сгорел генератор
Добавлено: 17 май 2012, 09:04
*Casper*
Rom 1960 писал(а):А на ВАЗ-09?
Не видел (Ну не лазил).
Вот мне не понятно, как ему не греться? Он же КПД меньше 100%, ну значит что-то идет на тепло.
Re: Сгорел генератор
Добавлено: 17 май 2012, 09:09
Rom 1960
*Casper* писал(а):Вот мне не понятно, как ему не греться? Он же КПД меньше 100%, ну значит что-то идет на тепло.
Если мощность будет с запасом - греться будет, но не сильно, ну и закрыть можно как на тех-же 09, а лопасти для обдува на валу, как на 09; и во внутрь не попадает всякая хр. и меньше вероятность его уничтожения.
Re: Сгорел генератор
Добавлено: 17 май 2012, 09:12
*Casper*
Эммм
Пока все равно не вкурил чем он отличается?
Re: Сгорел генератор
Добавлено: 17 май 2012, 09:19
Rom 1960
Ну Саша видишь на этой картинке генератор открыт, видны обмотки, провода и туда к ним может попасть грязь, вода, а на моей старой 09 / ну фотки нет/ генератор закрыт и к проводам грязь не дойдет и еще на шкиву есть лопасти для обдува, как на электромоторах. Но нутрости все закрыты.
Re: Сгорел генератор
Добавлено: 17 май 2012, 09:24
*Casper*
Такой?
Или такой?

Re: Сгорел генератор
Добавлено: 17 май 2012, 10:54
Randall
Сань, а это девятошный разве? По ходу, с "Классики" это генки.
Re: Сгорел генератор
Добавлено: 17 май 2012, 10:57
*Casper*
В подписях 2109 было.
Re: Сгорел генератор
Добавлено: 17 май 2012, 11:01
НачТех
*Casper* писал(а):В подписях 2109 было.
Судя по шкиву (узкий клиновидный ремень) очень похоже на гену от классики ВАЗа.
Re: Сгорел генератор
Добавлено: 17 май 2012, 11:02
*Casper*
А видимо да. Я че-т не это не обратил внимания.
Re: Сгорел генератор
Добавлено: 17 май 2012, 11:11
Tim2
На фото Каспера
Генератор ВАЗ-2108,04-07 60А ПРАМО ААК 11.201.293
Со стороны крыльчатки есть прямой доступ к обмотке, т.е. грязь/вода легко попадает внутрь.
Re: Сгорел генератор
Добавлено: 17 май 2012, 14:48
Rom 1960
Тот, что на верхней картинке, да, но крыльчатка уже современная - хриновая.
Tim2 писал(а):Со стороны крыльчатки есть прямой доступ к обмотке, т.е. грязь/вода легко попадает внутрь.
У меня никогда ничего не попадало, и сами крыльчатки при вращении не дают.
Единственая проблема была подшипники и щетки.
Но это не важно, интересен вопрос гальванизации или коррозии алюминия.
Re: Сгорел генератор
Добавлено: 17 май 2012, 23:04
*Casper*
Rom 1960 писал(а):Но это не важно, интересен вопрос гальванизации или коррозии алюминия.
Белые налеты - это что-то похожее на стиральный порошок. На ощупь. Ну или как соль мелкая, в общем абразивная хрень.
В некоторых местах есть и на стальных элементах, но крайне мало и в основном ближе к люминию. Сделаю детальные фоты, если не забуду
Re:
Добавлено: 18 май 2012, 06:09
fidel1970
*Casper* писал(а):сделай фото
IMAG1017.jpg
Re: Сгорел генератор
Добавлено: 18 май 2012, 08:19
*Casper*
Мммм. Вроде фигня.
Re: Сгорел генератор
Добавлено: 18 май 2012, 14:13
Randall
НачТех писал(а):Судя по шкиву (узкий клиновидный ремень) очень похоже на гену от классики ВАЗа.
Я поэтому и переспросил...
А насчет налетов... Ну да, реально оксид люмини...

Но если из-за батарейки, то почему так точечно тогда?
Мож правда по какой-то говеной луже проехался незадолго...? А через время высохло и позже окислилось?
Re: Сгорел генератор
Добавлено: 18 май 2012, 14:15
*Casper*
Randall писал(а):Мож правда по какой-то говеной луже проехался незадолго...? А через время высохло и позже окислилось?
мыл машину, после поставил в гараж и отключил батарейку.
Re: Сгорел генератор
Добавлено: 18 май 2012, 14:29
Rom 1960
*Casper* писал(а):мыл машину, после поставил в гараж и отключил батарейку.
В гараже каких-нить хим-реагентов, кислот, что испаряются нет?
Тут еще по генератору, а если не покупать фирменный, а подобрать, что-то подешевле, главное крепление и шкив надеть.