Страница 3 из 4
Re: Теплоизоляция салона\воздуховода от двигателя
Добавлено: 10 май 2012, 19:49
ANG
Мож аллергия?
Антибактериальная обработка испарителя. С открытым окном аллергия будет еще сильнее, чем с кондеем.
Блин, при чем тут аллергия? Парни, человек страдает от жары при вЫключенном кондиционере. Я думаю, что лучше ВКлючить кондиционер.
Re: Теплоизоляция салона\воздуховода от двигателя
Добавлено: 10 май 2012, 21:33
Doc Brown
ANG писал(а):Блин, при чем тут аллергия?
В испарителе развились бактерии. А аллергия на продукты их жизнедеятельности - далеко не редкость. Поэтому Каспер и предположил, что чел не включает кондей надолго, т.к. ему от него хреново. А с открытым окном - аллергия на бактерии почти всегда сопровождается полинозом. Открыл окно, пыльцы больше летит, кирдык.
Re: Теплоизоляция салона\воздуховода от двигателя
Добавлено: 11 май 2012, 08:42
sin4ez
нет, аллергия совсем не беспокоит, тьфу-тьфу-тьфу. а вот сосудисто-кровяное... но не об этом форум.
я спрошу тогда иначе, не знаю как в других марках авто (кроме советских), там как воздуховод, так же тупо между двигателем и торпедо, без изоляции от тепла мотора?
Re: Теплоизоляция салона\воздуховода от двигателя
Добавлено: 11 май 2012, 08:48
*Casper*
sin4ez писал(а): без изоляции от тепла мотора?
На никсе да
Re: Теплоизоляция салона\воздуховода от двигателя
Добавлено: 11 май 2012, 09:22
sedric
[разницу с теплоизоляцией можно почувствовать только во время старта.
Это когда после старта начинаешь так низЕнько- низЕнько лететь, тогда действительно, воздух в воздуховоде не успевает подогреваться.
Смысл "утепления" короба в том, чтобы отсрочить момент включения кондея, или вообще его не включать в пограничных режимах, когда температура забортного воздуха вполне комфортна если нет дополнительного подогрева от системы выпуска.
Сравнительных замеров температуры воздуха из дефлекторов до "утепления" и после, не делал, поэтому цифр нет, только ощущения.
А, вот ещё что, используемый материал применяется для тепло-виброизоляции кабин техники предназначенной для работы в условиях крайнего севера, может поэтому он больше греет, нежели охлаждает

, поэтому и "прихода" незаметно.
Re: Теплоизоляция салона\воздуховода от двигателя
Добавлено: 11 май 2012, 09:28
Doc Brown
sedric писал(а):может поэтому он больше греет, нежели охлаждает
Это, извините, бред. Теплоизоляции пофиг, что не пропускать. Ее задача - снижение теплового потока. Хоть в одну, хоть в другую сторону. Одинаково. Даже, если там с одной стороны фольгированный слой, как показала практика использования пенофола, он не более, чем рекламный трюк. Радиационный теплообмен на таких температурах мизерный. И светло-серая теплоизоляция дает такой же эффект (если не пытаться выловить доли градуса), как и фольгированная.
Re: Теплоизоляция салона\воздуховода от двигателя
Добавлено: 11 май 2012, 09:30
sedric
Doc Brown, Вы смайлик-то видели?
Re: Теплоизоляция салона\воздуховода от двигателя
Добавлено: 11 май 2012, 09:32
Doc Brown
На смайлик не обратил внимания

Но он там несколько непонятно стоит и непонятно, что шутка, а что серьезно, имхо.

Re: Теплоизоляция салона\воздуховода от двигателя
Добавлено: 11 май 2012, 09:51
sin4ez
а если клеить изоляцию внутри короба? или там еще сложнее разобрать?
видел несколько раз на "прокачанных" тачках, над лобовым, на крыше какое-то "отверстие" прямоугольное, это своеобразный лючок для вентиляции?
Re: Теплоизоляция салона\воздуховода от двигателя
Добавлено: 11 май 2012, 09:57
*Casper*
sin4ez, там и так воздуху мало проходит. Зачем сужать?
Re: Теплоизоляция салона\воздуховода от двигателя
Добавлено: 11 май 2012, 09:58
sedric
sin4ez,
а если клеить изоляцию внутри короба?
а смысл? См. пост Doc Brown о бреде.

Re: Теплоизоляция салона\воздуховода от двигателя
Добавлено: 11 май 2012, 11:16
Doc Brown
sin4ez писал(а):на крыше какое-то "отверстие" прямоугольное, это своеобразный лючок для вентиляции?
Да. Т.к. это спортивные машины и там на счету каждая л.с. и килограмм веса, посему кондей отменяется. И еще на трассе окна не открываются по регламенту гонок. Вот вместо кондея и ставится такая "приточная вентиляция". В пробке она будет бессмысленна.
Re: Теплоизоляция салона\воздуховода от двигателя
Добавлено: 11 май 2012, 22:30
sin4ez
зато этот лючек далеко от двигателя) и туда можно установить боковрй вентилятор
Re: Теплоизоляция салона\воздуховода от двигателя
Добавлено: 11 май 2012, 22:49
Doc Brown
Re: Теплоизоляция салона\воздуховода от двигателя
Добавлено: 12 май 2012, 05:39
Сергейsp
Doc Brown, зачем усложнять

, опускное лобовое стекло решит проблему

Re: Теплоизоляция салона\воздуховода от двигателя
Добавлено: 12 май 2012, 08:29
sin4ez
а вот в америкосяндии, в конце 50х кондиционеры в виде внешних испарителей, ставились именно на боковое окно...
Re: Теплоизоляция салона\воздуховода от двигателя
Добавлено: 12 май 2012, 10:00
Doc Brown
сергейsp писал(а):зачем усложнять
Чтоб подогретый воздух из подкапотного пространства через дефлектры не загибал чакры в неправильную сторону.
sin4ez писал(а):а вот в америкосяндии
А куда из еще было ставить? Констркутив не предусматривал разнесение блоков а-ля сплит-система, как сейчас. Те кондеи были моноблочными. Остаются два варианта:крыша и дверь. Крыша - так это еще тот дезигн был бы. Вот и оставалась дверь пассажира.
Re: Теплоизоляция салона\воздуховода от двигателя
Добавлено: 12 май 2012, 10:36
Dima!
Doc Brown писал(а):Крыша - так это еще тот дезигн был бы
Автобусы, микроавтобусы, фургоны, грузовики. У всех на крышах. Помню я даже такой конструктив на фъю за 70 т. думал. Смотрится эдаким квадратным горбиком. Цена остановила.
Re: Теплоизоляция салона\воздуховода от двигателя
Добавлено: 12 май 2012, 11:34
Doc Brown
Dima! писал(а):Автобусы, микроавтобусы, фургоны, грузовики.
Я забыл еще маленькую тонкость - часть из легковых машин с кондеями имела мягкий верх
Добавлено спустя 20 минут:
Еще, возможно, это делалось, чтобы силуэт не напоминал полицейскую машину. Старые сирены издали очень сильно походили на такие кондеи (сирену можно увидеть, например, в начале "В джазе только девушки")
Re: Теплоизоляция салона\воздуховода от двигателя
Добавлено: 15 май 2012, 14:39
sin4ez
меня на пыжиках 206х решетка на капоте озадачила, думал, там воздух берется для салона, спецом, а он как-то просто дует на правую пружину
