Страница 3 из 5
Re: Тормоза проваливаются
Добавлено: 25 апр 2012, 06:14
fidel1970
Не растёт. В ГТЦ есть перепускной клапан с компенсационными отверстиями.
Re: Тормоза проваливаются
Добавлено: 23 апр 2013, 09:38
ildus
Ford Fusion, 2008 год, 1,6. АBS
После замены шпильки на правом-заднем колесе начал проваливаться педаль тормоза, где-то после пробега около 50 км. после замены. При ремонте шланги не откручивали, сняли только барабан, колодки не меняли. Подтеков не нашел.
Спасибо.
Re: Тормоза проваливаются
Добавлено: 23 апр 2013, 09:50
Dima!
ildus, Уровень тормозухе в бачке смотрел?
Я бы с такой педалью и сместа не сдвинулся. Только эвакуатор и сервис. Смотреть, смотреть и еще раз смотреть пока не обнаружится причина. С тормозами не шутят.
Re: Тормоза проваливаются
Добавлено: 23 апр 2013, 10:07
ildus
Dima! писал(а):ildus, Уровень тормозухе в бачке смотрел?
Я бы с такой педалью и сместа не сдвинулся. Только эвакуатор и сервис. Смотреть, смотреть и еще раз смотреть пока не обнаружится причина. С тормозами не шутят.
Машина сейчас в гараже, без ремонта никуда.
Уровень в норме. Колесо заднее снял, думаю снять барабан и посмотреть. Может такое быть, попадание воздуха в тормозную систему при снятии только барабана? Что можно там повредить?
Re: Тормоза проваливаются
Добавлено: 23 апр 2013, 10:33
il67
ildus писал(а):Может такое быть, попадание воздуха в тормозную систему при снятии только барабана? Что можно там повредить?
Если просто снимешь наружный барабан, то кроме подшипника (ни как к тормозам не относящегося), ничего там не повредишь, - цилиндр останется герметичным и контур не нарушится.
Думаю, что для начала тормоза все же надо прокачать. Раз педаль проваливается, то воздух там полюбасу есть. И раз он там взялся, значит есть и утечка. Надо искать.
Re: Тормоза проваливаются
Добавлено: 23 апр 2013, 10:40
ildus
il67 писал(а): что для начала тормоза все же надо прокачать.
Да, для начала попробую прокачать.
Re: Тормоза проваливаются
Добавлено: 23 апр 2013, 10:47
il67
ildus, смотри из какого контура пузыри пойдут.
Re: Тормоза проваливаются
Добавлено: 23 апр 2013, 10:48
fidel1970
Для начало попробуй просто тормозную педаль понажимать.
В условиях гаража должны быть хорошо слышны щелчки (при отпускании педали) в районе задних барабанов.
Это работа механизма самоподвода колодок.
Если щелчков не наблюдается - снимать барабаны и чистить мезанизм.
Re: Тормоза проваливаются
Добавлено: 23 апр 2013, 12:31
ildus
il67 писал(а):смотри из какого контура пузыри пойдут.
... пока не стал прокачивать, последовал совету:
fidel1970 писал(а):Для начало попробуй просто тормозную педаль понажимать.
Обнаружил: слышен в главном цилиндре, как будто выходит воздух - это при нажатии. Протечек нигде нет, жидкость в норме. Педаль проваливается потихоньку с легким усилием до низа.
fidel1970 писал(а):В условиях гаража должны быть хорошо слышны щелчки (при отпускании педали) в районе задних барабанов.
Это работа механизма самоподвода колодок.
Вроде работает.
Re: Тормоза проваливаются
Добавлено: 23 апр 2013, 12:45
fidel1970
После нескольких десятков нажатий щелчки должны прекратиться.
Если не прекрашаются - самоподвод работвеи некорректно... ну или манжета на рабочем цилиндре повредилась при снятии колодок.
А пшики в районе ГТЦ это работа вакуумного усилителя.
Re: Тормоза проваливаются
Добавлено: 23 апр 2013, 13:02
ildus
fidel1970 писал(а):или манжета на рабочем цилиндре повредилась при снятии колодок.
... но я не снимал колодки, только барабан с подшипниками в сборе.
fidel1970 писал(а):А пшики в районе ГТЦ это работа вакуумного усилителя.
... значит звук "надувания шарика" - это нормально.
Re: Тормоза проваливаются
Добавлено: 23 апр 2013, 17:17
Сергейsp
ildus писал(а):
fidel1970 писал(а):А пшики в районе ГТЦ это работа вакуумного усилителя.
... значит звук "надувания шарика" - это нормально.
Это необходимо

, на заглушённом тоже можно услышать.
Re: Тормоза проваливаются
Добавлено: 23 апр 2013, 18:04
*Casper*
А почему никто не предложит уточнить остаточные размеры дисков, колодок, барабанов???
Re: Тормоза проваливаются
Добавлено: 23 апр 2013, 18:29
Сергейsp
*Casper* писал(а):А почему никто не предложит уточнить остаточные размеры дисков, колодок, барабанов???
А как могла замена шпильки повлиять на эти размеры

Re: Тормоза проваливаются
Добавлено: 23 апр 2013, 18:35
*Casper*
Совпадение
Re: Тормоза проваливаются
Добавлено: 23 апр 2013, 19:19
fidel1970
*Casper* писал(а):остаточные размеры дисков, колодок, барабанов???
Пофиг, если работает самоподвод зазоров.
ildus писал(а):только барабан с подшипниками в сборе.
Так ты гайку отворачивал штоль?
Re: Тормоза проваливаются
Добавлено: 23 апр 2013, 19:28
ildus
*Casper* писал(а):А почему никто не предложит уточнить остаточные размеры дисков, колодок, барабанов???
Все не смотрел, но в котором заменил шпильку, на мой взгляд должна была ещё поработать, хотя не знаю допустимых размеров.
fidel1970 писал(а):Так ты гайку отворачивал штоль?
Нет, открутил 4 больших болта и 1 по меньше(крепление АВС и шланг) и всё. Аккуратно сняли барабан, выбили шпильку, вставили новую, затянули гайкой, чтобы встала на место. Собрали в обратной последовательности.
Re: Тормоза проваливаются
Добавлено: 23 апр 2013, 20:42
fidel1970
Re: Тормоза проваливаются
Добавлено: 23 апр 2013, 21:09
timoha-07
С таким годом машинки и пробег есть, а значит выработка. На сколько "аккуратно " снимали? Барабан туго снимался, рычаг ручника на колодке при снятии барабана отжимали? Если трабла в задних тормозах - то проглядели что-то при сборке ( проглядений не много: положение колодок, самоподвод ( если колодки снимали), замяли козырек колпачка на поршнях РТЦ, выскочила пластиковая блямба короткого тросика из тормозного щита)... если все нормуль то... передние тормоза, как говаривал Каспер - совпало

( сегодня вообще совпадательный день)

эт о себе...
Re: Тормоза проваливаются
Добавлено: 23 апр 2013, 21:19
fidel1970
timoha-07 писал(а):рычаг ручника на колодке при снятии барабана отжимали?
Врядли... немногие знают про резиновую заглушку на обратном щитке барабана...