Страница 3 из 10
Re: Двигатель не прогревается до рабочей температуры
Добавлено: 25 янв 2013, 10:57
Podracer
ANG писал(а):Выше 76 или 78 - это прогретый мотор.
А все-таки, если, например, я еду по трассе, за бортом -20, температура ОЖ по стрелке и мультитрониксу 71~74, скорость, допустим, 100кмч, обороты 2400. Отпускаю газ, качусь с горки - падает до 69. Неприятно, и печку не выключишь - тогда совсем замерзнешь.
По городу сейчас езжу, ну -10-15 точно есть, и тоже в движении температура уходит вниз от 78 градусов.
Прав ли был знакомый из гаражного сервиса, сказав, что если температура ОЖ выше 50 градусов - можно ездить?

Re: Двигатель не прогревается до рабочей температуры
Добавлено: 25 янв 2013, 11:05
*Casper*
Podracer писал(а):Прав ли был знакомый из гаражного сервиса, сказав, что если температура ОЖ выше 50 градусов - можно ездить?

Прав. Это для движка. А для себя любимого - другой критерий

Re: Двигатель не прогревается до рабочей температуры
Добавлено: 25 янв 2013, 11:09
Сергейsp
Нормальный температурный режим 90-100 градусов, при более низких КПД уменьшается.
Re: Двигатель не прогревается до рабочей температуры
Добавлено: 25 янв 2013, 12:01
Podracer
*Casper* писал(а):Podracer писал(а):Прав ли был знакомый из гаражного сервиса, сказав, что если температура ОЖ выше 50 градусов - можно ездить?

Прав. Это для движка. А для себя любимого - другой критерий

Угу. Ну то есть двоекратного износа там всяких поршневых колец и т.п. не будет (прошу прощения за возможно глупый вопрос

)?
Сергейsp писал(а):Нормальный температурный режим 90-100 градусов, при более низких КПД уменьшается.
Про КПД логично, но тогда получается, что при рабочей температуре в 80 градусов КПД ниже, чем мог бы быть?
Re: Двигатель не прогревается до рабочей температуры
Добавлено: 25 янв 2013, 12:09
Сергейsp
Незначительно, но хуже чем дальше от оптимальной Т. Для того и стоит термостат, чтоб движок быстрей прогревался.
Re: Двигатель не прогревается до рабочей температуры
Добавлено: 25 янв 2013, 14:32
il67
Podracer писал(а):А все-таки, если, например, я еду по трассе, за бортом -20, температура ОЖ по стрелке и мультитрониксу 71~74, скорость, допустим, 100кмч,
Нормально для этой скорости и температуры воздуха, температура ОЖ, - 90(плюс, конечно). При чем не по показометру, а по тест режиму панели.
Podracer писал(а): Отпускаю газ, качусь с горки - падает до 69.
Падение температуры, это норма. У меня падает до 85, а иногда и 83. Все логично, - при торможении двигателем вспышек в цилиндрах нет, теплу браться неоткуда, а охлаждение работает непрерывно.
Podracer писал(а):По городу сейчас езжу, ну -10-15 точно есть, и тоже в движении температура уходит вниз от 78 градусов.
Я в такой же ситуации заменил термостат.
Re: Двигатель не прогревается до рабочей температуры
Добавлено: 25 янв 2013, 16:14
falki
это первое сообщение на этом форуме. у меня всё тоже самое как у автора уже третий год
я думаю что проблема в пробки расширительного бачка.танцы с бубном вокруг пробки а именно
открутить пробку на прогретом двигателе ,нажать клапан продуть промыть и закрутить.
на следуюшей день двигатель прогревается намного быстрей.
заказал новую пробку посмотрим что будет.
Re: Двигатель не прогревается до рабочей температуры
Добавлено: 25 янв 2013, 16:25
Сергейsp
falki, приветствуем на форуме

.
По сути, если патрубки с нижнего и верхнего патрубка нагреваются примерно одинаково, не закрывается термостат, меняй.
Клапан в расширительном бачке только обеспечивает давление в системе охлаждения в заданом диапазоне.
Re: Двигатель не прогревается до рабочей температуры
Добавлено: 25 янв 2013, 16:52
falki
Термостат проверен в офицальном сервисе на компьютере .
Четко открывается 87градусов. Кстати для сведения в термостате есть отверстие с шариком через который
присутствуе микроциркуляция по большому кругу всегда.
Re: Двигатель не прогревается до рабочей температуры
Добавлено: 25 янв 2013, 17:08
Сергейsp
Как они его проверили, у меня на фиесте по диагностике ОЖ была ~ 56, а когда термопару в расширительный сунули 105, нет у нас датчиков для большого и малого круга отдельно.
О микроциркуляции в курсе.
Re: Двигатель не прогревается до рабочей температуры
Добавлено: 25 янв 2013, 17:17
falki
Было -10 градусов постоял на улице перед сервисом 2 часа потом загнали машину на диагностику .Поключили
компьютер завели двигатель и начался процесс измерения ,при 85 градусах радиатор был холодный 87 грададусов
термостат открылся и радиатор начал нагреваться.
Re: Двигатель не прогревается до рабочей температуры
Добавлено: 25 янв 2013, 17:20
maxs-vd
Сергейsp писал(а):Как они его проверили,
На ощупь патрубки к радиатору.
При остывание на холостых и с горки накатом термостат не причём! Я испытал уже два, последний рассчитан на открытие 86с и это не позволяет прогреваться больше 80с на холостых при -8с
Весной обязательно поставлю заводской термостат обратно.
Re: Двигатель не прогревается до рабочей температуры
Добавлено: 25 янв 2013, 17:30
Сергейsp
maxs-vd, и я о этом говорю.
falki, термопару вешали на радиатор?, повторюсь по диагностике у нас Т ОЖ в двигателе показывает.
Re: Двигатель не прогревается до рабочей температуры
Добавлено: 25 янв 2013, 17:34
falki
maxs-vd писал(а):Сергейsp писал(а):Как они его проверили,
При остывание на холостых и с горки накатом термостат не причём! Я испытал уже два, последний рассчитан на открытие 86с и это не позволяет прогреваться больше 80с на холостых при -8с
Весной обязательно поставлю заводской термостат обратно.
С это проблемой тоже столкнулся помогло, нужно измерить плотность охлаждающей жидкости
у меня показало -60 градусов нужно разбавит дистиллированной водой -40 градусов.
Где то я прочитал но сам не взвешивал один литр концентрата весить 1кг 200грамм
а вода один литр один кило.вот отсюда надо делать вывод.
Re: Двигатель не прогревается до рабочей температуры
Добавлено: 25 янв 2013, 18:28
Сергейsp
Совсем не туда пошли
Основа ОЖ этиленгликоль, Т змерзания -13, при разбавлениии вода/этиленгликоль 1/2 -70
Re: Двигатель не прогревается до рабочей температуры
Добавлено: 25 янв 2013, 18:56
il67
Любопытства для, потанцую с бубном вокруг крышки расширительного

Re: Двигатель не прогревается до рабочей температуры
Добавлено: 28 янв 2013, 13:37
Podracer
il67 писал(а):Podracer писал(а):По городу сейчас езжу, ну -10-15 точно есть, и тоже в движении температура уходит вниз от 78 градусов.
Я в такой же ситуации заменил термостат.
мда, термостат менять, да еще и со всем антифризом, что-то не очень хочется - антифриз поменяли в прошлом году только первый раз..
все-таки чем-то чревата езда с такой температурой, кроме чуть снизившегося кпд?
Re: Двигатель не прогревается до рабочей температуры
Добавлено: 28 янв 2013, 13:40
*Casper*
Podracer, если термостат клинит на открытом состоянии или он рано открывается, то в общем-то не сильно страшно.
А если если он вдруг не откроется - двигатель может перегреться.
Re: Двигатель не прогревается до рабочей температуры
Добавлено: 28 янв 2013, 13:53
Podracer
*Casper* писал(а):Podracer, если термостат клинит на открытом состоянии или он рано открывается, то в общем-то не сильно страшно.
А если если он вдруг не откроется - двигатель может перегреться.
Термостат так себя ведет не первую зиму, летом в самую жару в пробках с кондиционером температура уходит максимум до 110, если кондиционер выключить - сразу становятся обычные 99-105. При движении по трассе - 80 (и в самую жару, и в околонулевую температуру).
В целом понятно, спасибо!
Re: Двигатель не прогревается до рабочей температуры
Добавлено: 28 янв 2013, 14:09
*Casper*
Походу его заклинило. У меня в жару на первой передаче под палящим солнцем по полю еле еле - 106 - лимит.
Все-таки я бы поменял бы от греха.