Страница 3 из 10

Re: Штатный аккумулятор, величина тока заряда

Добавлено: 22 ноя 2011, 14:48
Svarog
Ну значит у мну проблема и надо понимать панику. Разница только зима/лето и то не большая. 14.4 - 14.7
Господа гусары, напряжение 14.4 - 14.7В это не есть напряжение АКБ (оно вообще в равновесном состоянии не бывает выше 13В), а напряжение бортсети, в основном определяемом работой PCM. При этом, что самое прикольное, напряжение на АКБ может отличаться от этого значения - померяйте цифровым тестером напряжение на клеммах АКБ, а потом напряжение между клеммой (-) и кузовом автомобиля.
А вообще отрицательный ТКН для оптимального напряжения зарядки свинцово-кислотной АКБ составляет примерно 0.02В/градус, что означает, что ежели при +25 оптимальное (для АКБ) напряжение бортсети будет 14.4В, то при -25 - уже 15.4В. Так что 14.7В зимой это скорее хорошо, чем нет.

Re: Штатный аккумулятор, величина тока заряда

Добавлено: 22 ноя 2011, 15:46
alex57
Некоторые зарядки (тот же CTEK) имеют "зимний" режим зарядки (снежинка).
Который как раз отличается от летнего только тем, что вместо 14.4В в максимуме подается 14.7В

Re: Штатный аккумулятор, величина тока заряда

Добавлено: 23 ноя 2011, 13:46
mishuk61
С зарядкой более-менее понятно. Но какой подвох ожидать после снятия и последующей установки АКБ на машину? Что потом не включится, сбросится и т.д.?

Re: Штатный аккумулятор, величина тока заряда

Добавлено: 23 ноя 2011, 13:47
*Casper*
mishuk61 писал(а):Что потом не включится, сбросится и т.д.?
1. Магнитола спросит код
2. На БК будут нули
3. Остаток пробега будет не правильный
4. ВОзможны некоторые необычные динамические характеристики.

5. Не обращать внимания на поведение машины. Езлить первые 10 км как привык. Вот и все.

Re: Штатный аккумулятор, величина тока заряда

Добавлено: 23 ноя 2011, 13:56
mishuk61
ОК!

Re: Штатный аккумулятор, величина тока заряда

Добавлено: 23 ноя 2011, 14:09
ANG
sbob писал(а):
ANG писал(а):Знаете, почему зимой на Фордах фары горят ЯРЧЕ, чем летом?
Ночью тоже ярче, чем днем... :mda:
С чего бы это?

Re: Штатный аккумулятор, величина тока заряда

Добавлено: 23 ноя 2011, 14:11
sansan
ANG писал(а):
sbob писал(а):
ANG писал(а):Знаете, почему зимой на Фордах фары горят ЯРЧЕ, чем летом?
Ночью тоже ярче, чем днем... :mda:
С чего бы это?
Темень кругом :D

Re: Штатный аккумулятор, величина тока заряда

Добавлено: 23 ноя 2011, 14:15
ANG
Но напряжение на лампе от положения солнца не зависит.

Re: Штатный аккумулятор, величина тока заряда

Добавлено: 23 ноя 2011, 19:01
fidel1970
ANG, это была шутка. :D

Re: Штатный аккумулятор, величина тока заряда

Добавлено: 23 ноя 2011, 19:07
alex57
Чего это шутка... Еще недавно зависело.
Ночью на лампе напряжение 14.4 В, а днем 0 В.
А вот со времен указа о Ближнем Свете - перестало зависеть.
Указ такой... :rtfm: :)

Re: Штатный аккумулятор, величина тока заряда

Добавлено: 23 ноя 2011, 19:10
fidel1970
alex57 писал(а):А вот со времен указа о Ближнем Свете - перестало зависеть.
У мну перестало зависеть со времён установки функции Каспер-свет. :)

Re: Штатный аккумулятор, величина тока заряда

Добавлено: 23 ноя 2011, 19:12
Сергейsp
А че мне нельзя пооффтопить, кого нибудь днем фарный свет слепил?, а ночью?

Re: Штатный аккумулятор, величина тока заряда

Добавлено: 23 ноя 2011, 19:19
Олег Анатольевич
ANG писал(а):Но напряжение на лампе от положения солнца не зависит.
Зато на заснеженном фоне, глазами предметы воспринимаются гораздо лучше чем на фоне асфальта, тем более мокрого. ;)

Re: Штатный аккумулятор, величина тока заряда

Добавлено: 23 ноя 2011, 20:00
ANG
Днем очень раздражает дальний свет, вместо ближнего.

Re: Штатный аккумулятор, величина тока заряда

Добавлено: 23 ноя 2011, 21:35
sbob
сергейsp писал(а):А че мне нельзя пооффтопить, кого нибудь днем фарный свет слепил?, а ночью?
:hat:
ANG писал(а):Днем очень раздражает дальний свет, вместо ближнего.

Разница между слепит и раздражает есть? :P
Так же как, предполагаю, есть значительная разница между зарядным током от генератора сразу пуска двигателя и током от зарядного в тех же условиях... (с определенной долей условности :rolleyes: )

Re: Штатный аккумулятор, величина тока заряда

Добавлено: 23 ноя 2011, 21:46
ANG
Если в фаре 150 ватт белого света, то слепит.

Re: Штатный аккумулятор, величина тока заряда

Добавлено: 24 ноя 2011, 05:39
sbob
ANG писал(а):Если в фаре 150 ватт белого света, то слепит.
:smirk:
Да необязательно увеличивать мощность лампы - достаточно подойти поближе... :o

Re: Штатный аккумулятор, величина тока заряда

Добавлено: 24 ноя 2011, 23:30
*Casper*
Давайте подведем итог:
1. Нормально разряженный АКБ (10-12 вольт ХХ).
Начать зарядку стабилизацией тока 5-6А до напряжения 14 вольт. Затем снизить ток до 1-2А и поднимать напряжение до 15 вольт. Зарядку закончить при остаточном токе ниже 0.2А

2. Глубоко разряженный АКБ (7-10 вольт ХХ)
Начать зарядку низким током и заряжать медленно до поднятия напряжения до 12 вольт. Продолжить по алгоритму 1.

3. ? кто напишет про холодный АКБ?

Re: Штатный аккумулятор, величина тока заряда

Добавлено: 24 ноя 2011, 23:49
Doc Brown
*Casper* писал(а):3. ? кто напишет про холодный АКБ?
Всё то же самое, как в п.2, только увеличивается время. Т.к. аккум при заряде прогревается, его емкость повышается и степень заряда повышается медленнее.
Именно током 1.5 А заряжал аккум на балконе при -15...-25 две зимы (всего раз 5). Когда начал кипеть, снизил ток до 0.8-1 А. Потом до 0.5 А на 15.6 В и держал около часа. На текущий момент этому аккуму седьмой год и он продолжает исправно служить без существенного снижения емкости. Зимой машину заводит.

Добавлено спустя 13 минут 22 секунды:
P.s. Когда говорим о вольтах - надо различать замер мультиметром на клеммах АКБ и показания вольтметра на заряднике. Последний показывает обычно выше, т.к. есть потери на контактах проводов зарядника с клеммами аккума. У меня 15.6 В было по показаниям ЗУ. Если смотреть мультиметром, то 15 В, наверное, хватит. Хоть это будет и не полный заряд.
Только, замеряя мультиметром, надо не коротнуть провода ЗУ.

Re: Штатный аккумулятор, величина тока заряда

Добавлено: 24 ноя 2011, 23:58
*Casper*
И еще, вот решил потренироваться на кошках.
Взял в "прокат" зарядное - Кулон 707. Он полуавтомат.
Выставил на нем 15В и убрал ток.
Взял пару батареек от упсов.
Подключил одну, вжарил ей 1.5А
По прошествию многочасов зарядник показывал +15 и 0.3А.
Внимание вопрос. Как долго можно продолжать удерживать в таком режиме аккумулятор?
Мой автомат после этого переходит в импульсный режим и просто почуть чуть подпитывает батарейку. Называется режим сохранения