Страница 3 из 5

Re: Стартер срабытывает с задержкой.

Добавлено: 18 авг 2011, 22:34
gotic
не прошло и недели после чистки стартера. Сегодня вечером машину еле завел раза с 10-го. Потом все снова стало нормально.
Получается, не помогает чистка.
Сегодня заказал новый бендикс, буду менять.

Re: Стартер срабытывает с задержкой.

Добавлено: 18 авг 2011, 22:51
Сергейsp
gotic, бендикс это обгонная муфта, он что входит в зацепление и пробуксовывает?

Re: Стартер срабытывает с задержкой.

Добавлено: 18 авг 2011, 23:14
gotic
сергейsp, я не знаю, что он делает, но он крутит впустую и не крутит маховик.
У знакомого та же проблема была на Москвиче 2141, все решилось заменой бендикса.

Re: Стартер срабытывает с задержкой.

Добавлено: 19 авг 2011, 01:59
Сергейsp
Проверить легко, в одну сторону должен заклиниватся.

Re: Стартер срабытывает с задержкой.

Добавлено: 19 авг 2011, 12:40
Svarog
Крутиться и не крутить маховик стартер может по двум основным причинам:
1. Прокручивается обгонная муфта бендикса - только замена.
2. Бендикс не входит в зацепление с маховиком - тут возможны варианты, от очистки смазки и грязи под бендиксом до замены неисправного втягивающего реле. Как вариант - забитие заходной части шестерни на бендиксе или (самое неприятное) венечной шестерни маховика.

Re: Стартер срабытывает с задержкой.

Добавлено: 19 авг 2011, 15:30
Tim2
Svarog писал(а):до замены неисправного втягивающего реле
А разве, если втягивающее не работает, стартер будет работать (вращать вал)? По моему вращение начинается после замыкания пятаков в втягивающем, т.е. при повороте ключа подаётся "+" на втягивающее, оно стабатывает (тянет "вилку") и одновременно, замыкая пятаки, подаёт ток на обмотку стартера. Если втягивающее не работает (подгорели пятаки чаще всего) при повороте ключа будет слышен только щелчёк.
Всё ИМХО.

Re: Стартер срабытывает с задержкой.

Добавлено: 19 авг 2011, 19:30
Svarog
У втягивающего ДВЕ обмотки, втягивающая и удерживающая, коммутируемые дополнительной контактной группой. Якорь втягивающего должен втянуться, замкнуть основную и дополнительную контактную группу, отключить втягивающую обмотку и через двухплечий рычаг с упругой точкой опоры и демпферную пружину втолкнуть бендикс в зацепление с венечной шестерней, при этом шестерня бендикса может еще немного провернуться в свободную сторону для нормального зацепления заходной части.
Втягивающее реле формально неразборное и менятся в теории в сборе. У него могут быть несколько проблем: обгорание основной контактной группы, обгорание дополнительной контактной группы, межвитковое замыканий любой из обмоток или их обрыв, недостаточное усилие вталкивания бендикса из-за межвиткового замыкания одной из обмоток.
Может быть загрязнение заходной резьбы бендикса с затруднением его движения по ней, потеря упругости демпферной пружины бендикса, разрушение упругой опоры двуплечего рычага. Может быть критический износ или зависание щеток коллектора двигателя, межвитковое замыканые якоря двигателя, критический износ втулок якоря двигателя. Наверное, может быть что-то еще...у меня на Дане было нарушение заделки проводков в щетки коллектора.
Надо разбирать стартер и дефектовать его.

Re: Стартер срабытывает с задержкой.

Добавлено: 19 авг 2011, 21:12
il67
Я понимаю всю глубину изысканий про бендикс и обмотки втягивающего, и все же опять про свое.
Учитывая полное наличие абсолютного отсутствия среды, подразумевающей "холодильник для машины" (желающие понять, о чем я, смотрите начало темы) начал следить за собой, как я завожу машину :D .. ну, там Каспер хвалился , что заводит ее одним движением ключом. Последнюю неделю заметил, что я делаю точно так же, только никакой задержки нет. Только сегодня понял, что "одним движением" заводить машину неудобно, - слишком сильно надо выкручивать кисть.
Следил за собой как шпион (ну а как еще можно проследить за рефлексами :D ), выяснил, что я, включив зажигание, очень быстро перекидываю руку и включаю стартер. Так быстро что даже сам этого не замечаю. Бывает же.
В общем, пока проблема не проявляется.

Re: Стартер срабытывает с задержкой.

Добавлено: 06 сен 2011, 07:35
il67
Вот, сегодня с утра было +9. Никаких проблем с включением стартера не возникло :pardon:
Хотя при +14 что то подобное появлялось.
Значит на механику нечего грешить, что-то в электрике, а вот что... ну, время покажет. :)

Re: Стартер срабытывает с задержкой.

Добавлено: 09 сен 2011, 19:08
Бажен
Похожая проблема стала проявляться, заводится иногда со второго раза.стартер вообще молчит, слышно что что то включяется но стартер не крутит.

Re: Стартер срабытывает с задержкой.

Добавлено: 09 сен 2011, 20:02
il67
Бажен, не, Ваша проблема не из похожих. У меня все крутится так, как положено, просто между включением стартера и началом его работы проходил больший интервал времени, чем я обычно привык.
Вашу проблему мы обсуждаем, например, ЗДЕСЬ

Re: Стартер срабытывает с задержкой.

Добавлено: 10 сен 2011, 00:06
*Casper*
il67, а может похожа? Просто до этой стадии ты еще не дошел?

Re: Стартер срабытывает с задержкой.

Добавлено: 10 сен 2011, 07:44
il67
Время покажет :mda:

Re: Стартер срабытывает с задержкой.

Добавлено: 22 сен 2011, 08:11
il67
Ну вот, погода предоставила холодильник, -утром было +6. А проблема исчезла :mda:

Обидно чувствовать себя дураком, - точно знаешь что тебя обманули, но не знаешь где.

Re: Стартер срабытывает с задержкой.

Добавлено: 26 окт 2011, 07:36
il67
Черт его знает, может и втягивающее.
В общем, сегодня утром думал, что не уеду.
Стартер отказался включатся совсем. То есть абсолютно. Никакого холодильника не было, те же +4, что держатся последние несколько дней (и холоднее было).
При включении стартера гробовая тишина. Фары практически не притухают, салонный свет тоже. Отрабатывает бензонасос и тишина.
Пробовал много раз. И быстро, и давая сработать ЦЗ с потуханием лампочек. Заметил, что если сразу включить стартер цифирки на табло появляются с очень большой задержкой, - думал сначала что совсем не появятся.
После отработки бензонсоса под капотом слышно еле заметное жужжание, по громкости нааамного тише бензонасоса...
А потом, после одной, очередной пяти-шести секундной выдержки ключа в положении стартер, он вдруг включился... просто так, без посторонних звуков, вжик, и завел.
Ну, и чего это по вашему мнению? :(

Добавлено: 26 окт 2011, 07:42
*Casper*
замени реле стартера

R7 которое

Re: Стартер срабытывает с задержкой.

Добавлено: 26 окт 2011, 07:54
il67
Саш, а на чем основана твоя уверенность? :mda: Я привык доверять твоим заключениям, но любопытство подсказывает задать этот вопрос....

Re: Стартер срабытывает с задержкой.

Добавлено: 26 окт 2011, 11:04
НачТех
il67 писал(а):При включении стартера гробовая тишина. Фары практически не притухают, салонный свет тоже.
При повороте ключа в положение "Стартер" напряжение подается на обмотку именно этого реле. Сначала должно сработать это реле. А уже потом, с его контактов, подается напряжение на обмотку втягивающего реле самого стартера. Обмотка реле R7 потребляем мало тока отсюда и
il67 писал(а):Фары практически не притухают, салонный свет тоже.
Если реле сработало исправно (замкнуло контакты) - подалось напряжение на втягивающее реле стартера. При исправном втягивающем реле стартера, оно замыкает контакты через которые напряжение от АКБ должно податься на основную обмотку стартера. Стартер должен включиться. Вот и получается Casper начинает искать неисправность с начала этой цепочки. :hat:

Re: Стартер срабытывает с задержкой.

Добавлено: 26 окт 2011, 11:43
il67
НачТех, спасибо за разъяснение.
Одно не вяжется в эту цепочку,- заведясь один раз, дальше заводится как часы. :mda:

Re: Стартер срабытывает с задержкой.

Добавлено: 26 окт 2011, 12:17
*Casper*
il67 писал(а):Саш, а на чем основана твоя уверенность? :mda: Я привык доверять твоим заключениям, но любопытство подсказывает задать этот вопрос....
А недавно с такими симптомами приезала хонда. Но там печка не включалась или включалась с задержкой или когда захочется. Я поменял местами реле стартера и печки и все симптомы ушли на стартер.

Нет, конечно это не 100%, но такая фигня возможна. По сути их вроде можно с ЭБУ местами поменять. Они вроде одинаковые. Тогда если начнут сыпаться ошибки - попал в точку. Но лучше просто поставить другой или с кем-нить поменяться. Стартер не так ошибкокритичен, как ЭБУ.

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:
НачТех писал(а): Вот и получается Casper начинает искать неисправность с начала этой цепочки. :hat:
Не, по пути наименьшего сопротивления. Реле поменять - как 2 байта по сети.