Страница 3 из 3

Re: Замена сальника приводного вала механической коробки передач Форд Фьюжн

Добавлено: 28 мар 2025, 02:57
дедавова
Для надежной фиксации корпуса трипода при его извлечении очень удобно использовать хомут https://ir.ozone.ru/s3/multimedia-1-6/w ... 787678.jpg
Этот хомут крепится в проточке под пыльник. К нему крепятся петли тросика. И обратный молот с гибкой тягой у Вас в руках. Снимать (порой туго сидящий) корпус трипода приходится довольно часто. Для замены масла: для замены сальников, приводов и собственно шрусов, сцепления и пр.. После того как несколько осколков ребер охлаждения коробки нашел на полу в смотровой, от монтажек при извлечении корпуса трипода отказался.

Re: Замена сальника приводного вала механической коробки передач Форд Фьюжн

Добавлено: 03 апр 2025, 03:55
дедавова
После испытания струбцины в наших целях отказался от штатной прижимной детали. Вместо нее использовал самодельную пластину. В ней, в средине, сделано сверление под болтик, который поджимается в паз корпуса трипода. Теперь конструкция надежно прижимается ко всем трем лапам трипода, легким затягиванием гаек. Болтик можно не трогать он заведомо упирается в паз.
Съемник Трипода3.jpg

Re: Замена сальника приводного вала механической коробки передач Форд Фьюжн

Добавлено: 09 май 2025, 15:10
timoha-07
Мослач писал(а):
10 янв 2023, 20:28
усиленный сальник от фокуса получается..
Рацуха от Фокусоводов - по два сальника на привод тоже рабочая. АЙ-БИ пятая КПП по приводам и в посадке сальников одинакова)) Два в ряд самых дешманских салников (рублей по 190) работают, правда покамест наблюдения не долгие (ок 10 тКм))
дедавова, обычная стальная шина (полоса) 20 мм Х 3мм Ст3 согнутая чуть мене 90" (эдакая недокочерга, но перемонтажка)) извлекает привод быстрее чем "обратный молоток"( проверено не только на Еже, на Маздяке СХ5 тож).

Re: Замена сальника приводного вала механической коробки передач Форд Фьюжн

Добавлено: 10 май 2025, 02:59
дедавова
timoha-07 писал(а):
09 май 2025, 15:10
(эдакая недокочерга, но перемонтажка)) извлекает привод быстрее чем "обратный молоток"( проверено не только на Еже, на Маздяке СХ5 тож).
Дважды применял подобные хитрогнутые монтажки. Осколки от ребер охлаждения КПП могу представить, как доказательство порочности данного метода. Вероятно в третий раз можно было продавить сам корпус коробки. Я остановился. Возможно у меня один из корпусов трипода садится невероятно крепко за счет стопорного кольца. Именно поэтому я применил мой способ с молотком на гибкой тяге. И он работает безотказно и нет риска повреждения коробки.

Re: Замена сальника приводного вала механической коробки передач Форд Фьюжн

Добавлено: 15 май 2025, 21:35
timoha-07
дедавова писал(а):
10 май 2025, 02:59
Осколки от ребер охлаждения КПП могу представить, как доказательство порочности данного метода.
)) Про стеклянные причиндосы не буду повествовать)) Недокочерга в своём изгибе менее 90 градусов, рабочая "пятка" ( миллимов 25-30) кочерги легко заводится в "паз " стакана (меж секторами трипоида) упирается в "бровку" вокруг сальника, заводим под удобный прилив( с подшипником) стакана - (ни какие ребра, те что при орудовании классической монтажкой, не мешают), и всё.

Re: Замена сальника приводного вала механической коробки передач Форд Фьюжн

Добавлено: 16 май 2025, 03:55
дедавова
Даже то, что изготовление монтажки специально выгнутой (как пишет timoha-07) требует квалификации значительно более высокой чем у рядового пользователя и существующем риске повредить коробку не позволяют мне рекомендовать этот способ. Еще раз повторю, что использование показанного мной съемника упрощает процедуру и не несет никаких рисков. Дискуссию на эту тему считаю бессмысленной. Еще раз покажу съемник. Он сделан из струбцины используемой в выхлопной системе авто (мб БМВ, не помню). Куплен на Озоне. Пластины, сделанной самостоятельно и троса диаметром 3-4 мм. Используется в качестве утяжелителя кувалдочка весом 4 кило.

Re: Замена сальника приводного вала механической коробки передач Форд Фьюжн

Добавлено: 16 май 2025, 22:15
timoha-07
дедавова писал(а):
16 май 2025, 03:55
требует квалификации значительно более высокой чем у рядового пользователя
??? Сыромятную стальную полосу 20Х3 мм загнуть под нужным углом..., даже если нет тисков... Трындец....

Re: Замена сальника приводного вала механической коробки передач Форд Фьюжн

Добавлено: 20 май 2025, 07:15
дедавова
timoha-07 писал(а):
16 май 2025, 22:15
Трындец....
- полный трындец

Re: Замена сальника приводного вала механической коробки передач Форд Фьюжн

Добавлено: 14 июн 2025, 19:29
СергейСергей
Здравствуйте всем.
А какой p/n сальника Elring для левого привода МКПП Фьюжина 1,6 ?
И есть ли вариант усиленного сальника Elring для данного узла?

Re: Замена сальника приводного вала механической коробки передач Форд Фьюжн

Добавлено: 16 июн 2025, 15:05
дедавова
Последний сальник (они одинаковы и слева и справа) я ставил китайский с Озона. За 300 руб пара и они оказались лучше ранее испробованных эрлинг и забыл название второго - тоже вроде известного производителя. Исповедую принцип - лучше фирменный китайский, чем подделка под фирменный. 2 года без забот прошло. Где-то ссылку на Озон давал

Re: Замена сальника приводного вала механической коробки передач Форд Фьюжн

Добавлено: 17 июн 2025, 03:09
дедавова
Изображение
Сальник который я оценил. Стоит 200 руб. Сделан великолепно и служит более 2-лет без признаков потения

Re: Замена сальника приводного вала механической коробки передач Форд Фьюжн

Добавлено: 20 июн 2025, 20:08
Мослач
СергейСергей, есть усиленный от фокуса,артикул не помню Сам ставил,не тек в отличии от эрлингов ии кортеков .