Страница 3 из 3
Re: Красная нить нагрева заднего стекла
Добавлено: 21 фев 2011, 08:33
йож
ANG писал(а):На стекло?
Для проведения реакции "серебряного зеркала" в домашних условиях нужно:
1. Раствор аммиака. Раствор должен быть разбавлен до концентрации 2,5-4%.
2. 2%-ый раствор нитрата серебра.
3. Раствор формалина.
4. Чистая стеклянная колба.
Из Цветкова:
"Колбу емкостью 50-100 мл до урока очищают от механических загрязнений, промывают ершиком с мыльной водой или нагревают в колбе раствор щелочи, затем споласкивают водой, промывают хромовой смесью и наконец начисто промывают дистиллированной водой. В колбу наливают на четверть объема 2-процентный раствор нитрата серебра, затем добавляют постепенно раствор аммиака (25-процентный аммиак следует разбавить в 8-10 раз) до тех пор, пока образующийся вначале осадок не растворится в его избытке. К образующемуся раствору добавляют осторожно по стенке 0,5-1 мл формалина и помещают колбу в стакан с горячей (лучше кипящей) водой. Вскоре в колбе образуется красивое серебряное зеркало."
А уж апосля...
Re: Красная нить нагрева заднего стекла
Добавлено: 21 фев 2011, 12:54
ANG
Сам-то вник в этот рецепт?
1.Как прокипятить заднее стекло?
2.Что сделают аммиак и формалин с имеющимися дорожками-нитями?
3.Как удержать реагенты на вертикальной поверхности?
Re: Красная нить нагрева заднего стекла
Добавлено: 21 фев 2011, 13:39
alex57
В свое время посеребрили тучу кварцевых преобразователей.
1. Кипятить не надо. Достаточно протереть ваткой со спиртом.
2. Формалин не использовали. А аммиака, который по капле капали в водный раствор там
слишком мало для опасений.
3. Это проблема. Т.к. всякие буртики, гели и прочие тоже покрываются серебром. При снятии
велик риск повредить то, что нанесли.
Еще для хорошей адгезии незаслуженно забыто четыреххлористое олово.
Т.е. в принципе добиться результата реакцией серебряного зеркала можно. А еще есть амальгама - той можно просто натирать, с удовольствием вдыхая заодно пары ртути.
Но нахрена?
1. У клея-контактола адгезия лучше.
2. Наносить в 100 раз легче.
3. Не будет выделяться серебряная сопля на фоне коричневых ниток.

Re: Красная нить нагрева заднего стекла
Добавлено: 21 фев 2011, 14:05
йож
ANG писал(а):Сам-то вник в этот рецепт?
Конечно нет!
***
alex57 писал(а):Т.е. в принципе добиться результата ... можно.

Re: Красная нить нагрева заднего стекла
Добавлено: 21 фев 2011, 14:36
fidel1970
Вот если б кто смог реально представить положительные результаты работы по восстановлению нити нагрева стекла - было б просто замечательно!

Re: Красная нить нагрева заднего стекла
Добавлено: 21 фев 2011, 16:23
Сергейsp
Первый раз за зиму воспользовался обогревом лобового, при моей 35см трещине все нити работают

Re: Красная нить нагрева заднего стекла
Добавлено: 02 авг 2013, 17:17
sedem
Подскажите средство для ремонта нитей подогрева. Хорошие отзывы были по DD6590, но сняли с производства. Отечественные, пишут, лажа.
Re: Красная нить нагрева заднего стекла
Добавлено: 05 авг 2013, 04:47
timoha-07
Хорошая двукомпонентная абровская штука, в шприциках типа инсулиновых, с зелеными поршеньками, в магазах ее валом. Чинил не раз той химией ( в районе обрыва нити, вдоль нити по краям наклеиваем скотч, и накладываем то зелье пластиковым шпательком ( самодельным, кусочек ПЭТ бутылки ..) слой толще родного и с нахлестом на нить( с обезжиркой), не дожидаясь отверждения снимаем скотч. Получается аккуратно

Re: Красная нить нагрева заднего стекла
Добавлено: 06 авг 2013, 05:37
sedem
Посмотрел у них на сайте, похоже уже не выпускают. Пытался найти Permatex, тоже не продают уже.