Страница 3 из 4
Re: Мойка кузова в мороз
Добавлено: 29 ноя 2017, 20:59
joy111
timoha-07 писал(а): Можно запросто
Фотки выложишь?
Re: Мойка кузова в мороз
Добавлено: 29 ноя 2017, 21:09
timoha-07
С пакетом на всю машину - нет, локально с вантузом могу ( у меня гаража нет, пока нет))) Будет гараж будут и тотальные вакуумирования с фотами. И до кучи к теме коррозий в гараже - источник тока и катод расходный не проблема, а мумифицировать кузов - это суппер-пуппер старческий зехер.
Re: Мойка кузова в мороз
Добавлено: 29 ноя 2017, 21:13
Сергейsp
Оффтоп.
Начитался, решил помыть
+22 при таких регистрах.

Re: Мойка кузова в мороз
Добавлено: 29 ноя 2017, 21:29
joy111
timoha-07 писал(а):до кучи к теме коррозий в гараже
Достаточно оборудовать гараж нормальной вентиляцией,в том числе и в яме.
Re: Мойка кузова в мороз
Добавлено: 29 ноя 2017, 21:54
timoha-07
Жека, как то однобокое и посему не объективное утверждение))) Ты же автор рацухи током по тухлым контактам, ужель ты забыл о блуждающих токах? Где нить за городом не актуально, а у мегаполисян - запросто: то кабель тухлый рядом, то трамваи, то трансформаторы понижающие с ЛЭПами...
Re: Мойка кузова в мороз
Добавлено: 29 ноя 2017, 22:14
joy111
timoha-07 писал(а):как то однобокое и посему не объективное утверждение
Это подтверждено сорокалетней практикой использования гаражей для стоянки различных авто.
Re: Мойка кузова в мороз
Добавлено: 29 ноя 2017, 22:22
timoha-07
joy111 писал(а):сорокалетней
Падажжи.. колокольчик в ноздряки не встает... ажно оторопел от малиновых штанов... Слушай, а гараж один и тот же за эти сорок лет, или приточка -вытяжка переносная?
Re: Мойка кузова в мороз
Добавлено: 29 ноя 2017, 23:18
joy111
timoha-07,
Гаражей было пять,и во всех была(или делалась)правильная,естественная приточно-вытяжная вентиляция.Автомобили не ржавели,краска не поднималась,плесенью в салоне не воняло-в любое время года.
После мойки заехал в гараж,открыл все двери,капот,крышку багажника-утром уже всё сухо.Теронул уплотнения смазкой и на линию.

Re: Мойка кузова в мороз
Добавлено: 30 ноя 2017, 09:18
SAnat
timoha-07 писал(а):САнатыч, грязь сама меж периодами немытия слущивается?))
Дождик моет в движении
У кого-то беда "дождь, а я машину мыл".
У меня благодать "о дождик - машинку наконец помоет"

Re: Мойка кузова в мороз
Добавлено: 30 ноя 2017, 20:58
timoha-07

Слушай, а переедешь жить в более теплые широты, что будешь делать без "мытьевого" дождя?
А при мытье машины в мороз , главное самому не "залинять" на льду грохнув костьми о землю)))
joy111 писал(а):Теронул уплотнения смазкой и на линию.
Женьк, а может все-таки успех не в приточке с вытяжкой только, а в регулярности выгула авто? Естественная приточка-вытяжка ( без подогрева гаража) не высушит досуха салон долго стоящего в гараже авто.
Re: Мойка кузова в мороз
Добавлено: 01 дек 2017, 03:16
BadGarry
ну так и салон то не надо сушить. надо сушить кузов - и в основном в арках
а если авто стоит в гараже- то можно приоткрыть чуток стекла.
Re: Мойка кузова в мороз
Добавлено: 01 дек 2017, 08:42
timoha-07

Тема морозная...иней с внутренней поверхности стекол скребком почистил и все

, а в межсезонье вонючку в салон по-злее дабы запах плесневелый перебить.
Re: Мойка кузова в мороз
Добавлено: 01 дек 2017, 08:52
BadGarry
фиг его знает - НИКОГДА ПЛЕСЕНИ ВНУТРИ НЕ БЫЛО !! может просто что езжу регулярно
хотя было и по 2 недели авто в гараже стояло!!
Re: Мойка кузова в мороз
Добавлено: 01 дек 2017, 08:58
timoha-07

Когда плесень становится видной - это "талант")) Ты её не видишь, "а она сть"(с). Вытяни ремни безопасности побольше и посмотри на ту часть ремня что в катушке живет. Так то в мороз просто сушить салон (открыл пару дверей и выстудил), но так лень и холодно)))
Re: Мойка кузова в мороз
Добавлено: 01 дек 2017, 09:12
BadGarry
насчет ремня сегодня гляну. может спасает то что у нас ветра в Донецке приличные. а в кузове однозначно есть отверстия и др дырки для ветра. в частности 29 числа ездил по Донецку более 9 часов авто стояло на улице -счас глянул дневник погоды - 29 го было -2 и 7 метров в секунду. выдувало конкретно
Добавлено спустя 5 минут 59 секунд:
да забыл- насчет плесени и влажности
Я регулярно слежу за погодой - особенно зимой/осенью и контролирую что бы каждый месяц включался кондиционер (ясный пень когда на улице выше чем +4)
Добавлено спустя 3 минуты 52 секунды:
ппс- как вариант - после праздников частенько подвожу коллег по домам- а поскольку коллеги под градусом - то откуда там той плесени то взятся??
благо за эти годы только 1 раз ГАИ остановило меня когда Я был с коллегами
но Я был хитрый Я сам вышел и захлопнул двери
посему ГАЕЦ просто не успел уловить спиртовые запахи из салона
Re: Мойка кузова в мороз
Добавлено: 01 дек 2017, 16:33
timoha-07
Вот "святая простота", вообще полный наив считать что после этиленгликоля плесени не жить

. Что брага, что вино будут бродить до концентрации этиленгликоля 18%, вино можно "закрепить" подав сахара и времени, но ни разу спирт не убивает дрожжи ( а это грибы, плесень))) просто затихорится метаболизЬма. Ты в курсе что грибы в эволюции своей старше динозавров, да что там, насекомых даже, и полагаешь что баловством с парами спирта их победить можно?
Re: Мойка кузова в мороз
Добавлено: 01 дек 2017, 20:19
joy111
timoha-07 писал(а):а может все-таки успех не в приточке с вытяжкой только, а в регулярности выгула авто?
Ну и это тоже

Re: Мойка кузова в мороз
Добавлено: 06 дек 2017, 13:41
Svarog
Итак, мои мысли и новые данные по мойке в мороз и дальнейшему хранению авто после означенного действия. Возможно, кому-то будет интересно.
В субботу 2 декабря была в Нижнем небольшая оттепель, помыл авто на мойке самообслуживания, отмыл ноябрьскую грязь.
В воскресенье добавил - дополнительно помыл (точнее, протер) авто в гараже при помощи "Автомойки без воды" от RunWay и нескольких салфеток из микрофибры. На улице был легкий плюс и дождь со снегом, в гараже легкий плюс просто, авто стало совершенно чистым внешне и где-то даже покрытым воскободобным покрытием.
В понедельник зашел посмотреть, чего там в гараже с влажностью и прочим: по датчику было где-то +1 и около 96% влажности, на улице при этом было тоже +1 и 100% влажности. Гараж при этом визуально был сухим, конденсат на стеклах отсутствовал, пол был практически сухим (небольшое количество воды непосредственно под колесными нишами).
Дистанционный запуск тепловой пушки мощностью около 1 кВт в течение двух часов приводил к повышению регистрируемой датчиком (находится в противоположной от тепловой пушки части гаража) температуры в гараже примерно до +4 градусов, влажность при этом падает на 3..4% (с 95% до 91%). Далее температура не повышалась и влажность не падала - судя по всему, наступал тепловой баланс. После отключения тепловой пушки температура и влажность возвращались к прежним значениям примерно за 4 часа. Поток от тепловой пушки направлялся по диагонали вдоль пола гаража, с заходом под брюхо автомобиля.
Визуально в гараже было (проверял вчера вечером) сухо и комфортно. Схожу еще сегодня вечером, переключу тепловую пушку в режим мощности 2 кВт.
Вентиляция при наружной влажности воздуха в 100% совершенно не эффективна и не приводит к ощутимому падению влажности в гараже...при наружной влажности в 93% приточно-вытяжная вентиляция с коэффициентом газообмена "3 объема в час" приводит внутреннюю влажность к уровню наружной где-то за 1.5 часа, дальше падать перестает. После отключения вентиляции влажность возвращается с исходным значениям примерно за те же 1.5 часа - похоже, что гигроскопичные материалы в гараже отдают влагу в воздух.
P.S. Смысл всего этого процесса скорее научно-познавательный чем практический - проверить, как можно управлять дистанционно влажностью в гараже и отмониторить ее значение в зависимости от температуры и наружной влажности и режима управления влажностью.
Re: Мойка кузова в мороз
Добавлено: 07 дек 2017, 10:31
SAnat
Чем контролируется влажность в гараже? Ведется ли лог влажности и температуры?
Re: Мойка кузова в мороз
Добавлено: 07 дек 2017, 13:05
Svarog
SAnat писал(а):Чем контролируется влажность в гараже? Ведется ли лог влажности и температуры?
Метеостанция ESPMeteo с W-Fi, дальше данные на narodmon.ru. Логи ведутся сайтом narodmon.ru, первые дни 12 точек в час, потом одна точка в час остается.