Страница 3 из 7

Re: Как вклеиваются стекла на автомобиль.

Добавлено: 10 окт 2011, 23:21
*Casper*
ZanZag писал(а):*Casper*, в каком случае жабо клеить "уже пора"? когда совсем само не держится?
Когда отваливается.
Я своего мыл, поддул из мойки и ... вуаля дыра. На деле оказалось, что тупо исдох уплотнитель. Снял, вымыл все, наклеил новый уплотнитель, вставил на родные места. Готово. Ничего не клеил.

Re: Как вклеиваются стекла на автомобиль.

Добавлено: 10 окт 2011, 23:36
ZanZag
я про мойку стекла спросил по причине грязного оного на девятке, после замены. но там немного другая история, его же ставят в уплотнитель с мылом (а то и с маслом).
наверняка для клейки стекла этот вопрос не актуален, ибо его должны мыть по технологии...

про жабо вопрос отдельный. так ли надо его клеить и при каких именно условиях.
просто "некрасивая щель" для меня не аргумент.

*Casper*, понял.
где брал уплотнитель и какой он? подумал может заранее купить новый и договориться о его замене на жабо...

Re: Как вклеиваются стекла на автомобиль.

Добавлено: 10 окт 2011, 23:42
*Casper*
ZanZag писал(а):где брал уплотнитель и какой он?
Нашел у бати в гараже старый от окон квадратный белого цвета. На прилегаемой к стеклу стороне 3 ребрышка, на жабовской - клей. Если удастся, завтра спрошу - сфоткаю. Ща уже поздно.
Сначала прижал - блииииин, толстый.
Потом подумал и мое "А по.фик" придавил. Жабо сказало ЩЕЛК и встало плотно. Обратно поднять уже была проблема. Прошелся, продавил все - как приклеено. И зазор мелкий. Знал бы заранее - запатентовал бы технологию, а так теперь до первого клиента ;)

Re: Как вклеиваются стекла на автомобиль.

Добавлено: 11 окт 2011, 03:23
ZanZag
гут. оконный трехреберный знаю. только размер бы еще уточнить.
а Р-образный, более распространенный не подойдет, как думаешь?

и не понял почему жабо отваливается... отклеившийся уплотнитель мешает защелкнуться назад?

Re: Как вклеиваются стекла на автомобиль.

Добавлено: 11 окт 2011, 06:09
fidel1970
ZanZag, повторю - жабо отваливается по причине отсутствия центральной точки крепления.
По поводу щели убеждать тебя не вижу смысла, поскольку знаю твою позицию (был как-то разговор про молдинги дверей), но должен предупредить, что зимой в эту щель будет набиваться снег, периодически превращающийся в лёд.
Последствия - увеличение безобразной дырки, которая в свою очередь открывает прямой доступ водно-грязевым потокам в аккурат под капот на разъём АBS.

Кстати, салонное зеркало снимается так - www.fusionguru.ru/faq.php?cat_id=6#id_170

Re: Как вклеиваются стекла на автомобиль.

Добавлено: 11 окт 2011, 06:50
oops
сергейsp писал(а):Пенек на новом стекле уже стоит, да и зеркало они сами снимут, если такую безделицу не доверить, стекло тем более.
Дело в том, что стекло то может и профессионал клеить будет, а вот предварительные операции (разборка панелей и т.д.) запросто могут доверить стажеру - а вот тут уже как повезет, защелку на зеркале можно отломить на счет "раз", при мне на мойке (лобовое изнутри) пытались мое зеркало оторвать, хорошо успел по рукам надавать, а то бы "сняли"... а ведь через их руки проходит на порядок больше машин, чем у стекольщиков, должны вроде все знать. Оно понятно, что такие косяки за счет сервиса делаются, но ведь можно и предотвратить...

Re: Как вклеиваются стекла на автомобиль.

Добавлено: 11 окт 2011, 08:20
*Casper*
ZanZag писал(а):и не понял почему жабо отваливается... отклеившийся уплотнитель мешает защелкнуться назад?
Попадает грязь с водой мимо отклеившегося уплотнителя.
Если вовремя распознать угрозу, снимаешь все, чистишь, моешь, уплотнитель меняешь и обратно защелкиваешь. Никуда не денется. Если все равно вылетает - значит крепление уже безнадежно испорчено.

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:
ZanZag писал(а):подумал может заранее купить новый и договориться о его замене на жабо...
Уплотнитель на жабо меняется всякий раз при его снятии. Снятие жабо необходимо для замены стекла. И процедура переклейки входит уже в работы со стеклом. Главное чтобы помыли там все как следует и не забили положить новый герметик.

Re: Как вклеиваются стекла на автомобиль.

Добавлено: 11 окт 2011, 11:23
ZanZag
fidel1970 писал(а):Последствия - увеличение безобразной дырки
не могу читать без слез. :smirk:
за ссылку спасибо.
*Casper* писал(а):Если все равно вылетает - значит крепление уже безнадежно испорчено.
так вот интересно, как оно портиться? почему вдруг жабо начинает отставать от стекла? ну отклеился там уплотнитель (хотя я думаю что это уже следствие) и что, кто жабо толкает?
есть вариант со снегом-льдом, но у меня оно полезло именно летом. я хоть и в Норвегии был, но все же без снега как-то... :D
*Casper* писал(а):Уплотнитель на жабо меняется всякий раз при его снятии
у ОД пожалуй что да, но в "левом" сервисе, по направлению страховой - не уверен что станут заморачиваться с уплотнителем.
куплю ка я его на всякий...
размер своего не посмотришь?

Re: Как вклеиваются стекла на автомобиль.

Добавлено: 11 окт 2011, 12:31
fidel1970
ZanZag, не к месту сарказм, амиго.
Случаи попадания воды и КЗ блока ABS имели место быть.
А это уж, извини, как-бы безопасность, за которую ты так сильно ратуешь и твоё наплевательское отношение к внешнему виду автомобиля тут ни при чём.

Re: Как вклеиваются стекла на автомобиль.

Добавлено: 11 окт 2011, 13:51
ZanZag
fidel1970, не надо оправдывать свою маниакальную тягу к напомаживанию спинки и поглаживанию брюшка ффн притянутой за уши безопасностью.
такую же песню ты мне пел про оторванный уголок (езжу без него уже больше года :P ).

Re: Как вклеиваются стекла на автомобиль.

Добавлено: 11 окт 2011, 14:23
fidel1970
Чё за уголок? Напомни...

Добавлено спустя 4 минуты 14 секунд:
Надеюсь, что в сервисе, при поклейке нового стекла, тебе установят жабо как надо.
Но, если чего (повторюсь) мы тебе подскажем, как его наладить... а может даже и ссылку дадим. ;)

Re: Как вклеиваются стекла на автомобиль.

Добавлено: 11 окт 2011, 14:28
*Casper*
ZanZag писал(а):так вот интересно, как оно портиться? почему вдруг жабо начинает отставать от стекла? ну отклеился там уплотнитель (хотя я думаю что это уже следствие) и что, кто жабо толкает?
есть вариант со снегом-льдом, но у меня оно полезло именно летом. я хоть и в Норвегии был, но все же без снега как-то... :D
Не знаю, но как только пошла под него вода с грязью, процесс только ускоряется, а следствие становится причиной.
ZanZag писал(а):у ОД пожалуй что да, но в "левом" сервисе, по направлению страховой - не уверен что станут заморачиваться с уплотнителем.
Мне меняли стекло в левом сервисе. Да и доверия этому сервису было больше, чем дилеру. Уплотнитель положили новый. Только не оригинальный, коричневый какой-то. На долго не хватило, и в один прекрасный день я его керхером вымыл оттуда. В итоге потом проклеил по своему.
ZanZag писал(а):размер своего не посмотришь?
Вечером буду у бате, сфоткаю, заодно и размеры.
fidel1970 писал(а):Случаи попадания воды и КЗ блока ABS имели место быть.
Самое прикольное, что вода туда и без жабо попадает. За 5 лет никаких проблем.
СДается мне, что проблемы были от брака уплотнителя на разъеме.

Re: Как вклеиваются стекла на автомобиль.

Добавлено: 11 окт 2011, 21:33
ZanZag
fidel1970, уголок тот самый, который в продолжение жабо идет.
ты мне тоже сулил 7 египетских казней с отказом абс и прочим. как и за отсутствие молдинга на двери (который, о ужас!!!, не приклею уже пока не соберусь продавать, тупо влом и пофиг :P ).
ничего против не имею твоего фетеширования на машину, это твое личное дело. но я не разделяю ни самой сути процесса ни такой тупой траты времени своей жизни (впрочем, иные и чтение книг считают зря потраченным временем, тут уж каждый строчит как он хочит).
но, амиго, на поворотах тебя порой заносит и критическая оценка реальности отсутствует.

сам подумай, модет ли быть не признанным косяк производителя, если под капотом существует узел чувствительный к влаге и грязи? под капотом все должно быть защищено, и уж никак не только жабо сверху, да еще такой важный узел.
ты посмотри как выполнены электрические раземы кнопок на торпеде - все прорезинено! и это в салоне...
брак - да, возможен. но это единичные случаи.

короче, спокойнее, не нагнетай. превышение в тысячи раз опаснее щели жабо. ;)
*Casper* писал(а):Мне меняли стекло в левом сервисе. Да и доверия этому сервису было больше, чем дилеру.
я не про доверие а про техпроцесс. если у форда прописана замена уплотнителя, то не заменить они могут только по причине полного раздолбайства. а у стороннего сервиса это точно добрая воля.

Re: Как вклеиваются стекла на автомобиль.

Добавлено: 11 окт 2011, 21:47
fidel1970
ZanZag, лан, проехали с нотациями...
Давай по делу.

Если случится тебе присутствовать при производстве работ по демонтажу/вклейке лобового стекла - сфотай процесс.
Нам тут материал подобный надо...

Re: Как вклеиваются стекла на автомобиль.

Добавлено: 11 окт 2011, 22:41
ZanZag
fidel1970, странно что ты об этом просишь... кж мне только возможность дай, неужто я не сфотаю? :D

Re: Как вклеиваются стекла на автомобиль.

Добавлено: 11 окт 2011, 22:57
avtopilot18
А вдруг получится сбежать на момент приклейки стекла с работы, обязательно попрошу разрешения сфоткать процесс. Ждём-с стекло...

Re: Как вклеиваются стекла на автомобиль.

Добавлено: 12 окт 2011, 01:02
*Casper*
ZanZag писал(а): не заменить они могут только по причине полного раздолбайства
Знаешь, тут вот буквально был сам недавно у дибилера, коллега там был.
Мне они гады чип прошивали 4 часа
Ему тупо налили воды в цилиндр. ВОДЫ!!!!! Это вообще из ряда вон. Я бы даже сказал это надо умудриться сделать.

ВОт скажи, мозг у них есть? Где где? Ааааа. Ну да, вот именно там у них мозг возможно и есть.

Так что тут даже вопрос не встает. Захотят - приклеят, не захотят - они и стекло не поменяют. Скажут - это так должно и быть. И ты знаешь - не удивлюсь.

А тут на сервисе - ну как в европах (почти). Во-первых велкам и улыбка. Далее - осмотр, диалог, обсуждение вопроса, пару слов о наболевшем. Чашку кофе. При этом мастер уже изучает машину, готовит алгоритм.
Мне предложили оставить машину на сервисе (было место и возможность). Отказался только по причине того, что накладочка получалась. Жил бы в твери - было бы пофиг.
Все. Дальше: "Вы можете поситеть тут и посмотреть телевизор. Можете отлучиться, мы вам позвоним. Все равно часов 5 уйдет, сохнуть будет. Но самое главное - не мешайте мастеру. Пусть занимается своим делом".
То есть я могу как следить, так и гулять. Ясно дали понять "Лучше гулять". Тут я согласен, самому не нравится, когда клиент под носом и вопросы задает.
Мастеру тоже дал рекомендации и пожелания "На обогрев и датчики забей, я сам их потом влеплю, все равно сначала ехать программить это дело."
желание клиента - закон, исполнение - долг, благодарность - честь.

Люди желают работать, хотят работать.

Re: Как вклеиваются стекла на автомобиль.

Добавлено: 12 окт 2011, 09:23
Dima!
*Casper*, +10000
Роме (ElBandy) Когда на Фефочке меняли лобовое умудрились так приклеить пятку зеркала что колонули само стекло. И так с трещиной и отдать пытались.

Re: Как вклеиваются стекла на автомобиль.

Добавлено: 12 окт 2011, 09:32
*Casper*
Dima! писал(а):Фефочке меняли лобовое умудрились так приклеить пятку зеркала
А там стекло без пятка что ли?
У мну с пятаком было сразу и с креплением под датчик дождя.

Re: Как вклеиваются стекла на автомобиль.

Добавлено: 12 окт 2011, 09:35
Doc Brown
*Casper* писал(а):У мну с пятаком было сразу и с креплением под датчик дождя.
+1