Страница 3 из 12

Re: Моя ласточка сгорела

Добавлено: 17 авг 2017, 10:48
Dima!
MakPol писал(а):что воспламенилось то?
Жирная грязь, которая весь двигатель покрывает. Проводка, изоляция которой отлично горит. Резиновые шланги. Краска при высокой температуре. Двигаетль вроде и железный да не совсем.

Re: Моя ласточка сгорела

Добавлено: 17 авг 2017, 10:49
hiv87
MakPol писал(а):Если даже провод замкнуло на гене, что воспламенилось то? Или пластик все же очень горючий? Еще про крыс слышал не раз, проводку кушают, но чаще все же зимой, когда греться прибегают. У знакомого в похожем месте сильно проводку скушали. Не полыхнуло но поплавилось знатно в косе.
КСТАТИ! Даа, я как раз той ночью оставлял авто рядом с мусоркой, а там крысы бегают!! Потом сел, завел авто, поехал где-то километров 5-6 до другого дома, постоял минут 15, завелся поехал до магазина еще километра 3, минут 10 ходил в магазе, снова завелся и поехал уже километра 3-4 до дома (места проишествия).. Но опять же, произошло на заглушенной машине..
Но никаких симптомов не было, работа авто была штатной.. Может в сторону крыс копать? Или если всё штатно было, то врядли?

Re: Моя ласточка сгорела

Добавлено: 17 авг 2017, 10:56
MakPol
Дело в том, что крысы могут и убежать, а могут и не убежать, но замыкают они знатно. Я во дворе не раз наблюдал, как авто только встало, а к нему уже кошки бегут, а когда сначала крысы потом кошки. Даже вроде к работающему двигателю по турботаймеру крыса прыг на колесо и в подкапотное.
Стараюсь вблизи подъездов, где мусорки особенно и помоек не статить, лучше пройду лишние 100-200 метров, а могу и более.
Крысы вон и жратву таскают в подкапотное, там и поселяются и жрут/срут.

Re: Моя ласточка сгорела

Добавлено: 17 авг 2017, 10:59
hiv87
MakPol писал(а):Дело в том, что крысы могут и убежать, а могут и не убежать, но замыкают они знатно. Я во дворе не раз наблюдал, как авто только встало, а к нему уже кошки бегут, а когда сначала крысы потом кошки. Даже вроде к работающему двигателю по турботаймеру крыса прыг на колесо и в подкапотное.
Стараюсь вблизи подъездов, где мусорки особенно и помоек не статить, лучше пройду лишние 100-200 метров, а могу и более.
Крысы вон и жратву таскают в подкапотное, там и поселяются и жрут/срут.
Да, я тоже иногда замечал у себя на корпусе воздушного фильтра гавнёшки (скорее всего крысиные). А по зиме бывало даже автоодеяло они грызли. Слышал, что крысы любят высоковольтные провода грызть.

И раз уж на то пошло, еще одно уточнение:
кондёр я включал только в самом последнем передвижении, уже от магазина до дома, буквально за пару километров до приезда.

Re: Моя ласточка сгорела

Добавлено: 17 авг 2017, 11:01
*Casper*
Чет аж выть хочется. Противно когда не знаешь причину, а главное не можешь понять ее.

Re: Моя ласточка сгорела

Добавлено: 17 авг 2017, 11:05
hiv87
А может вообще крыса залезла, когда я уже авто поставил и 2 минуты стоял у подъезда? Мотор горячий был, вот она залезла и начала там что-то грызть...

Re: Моя ласточка сгорела

Добавлено: 17 авг 2017, 11:07
MakPol
hiv87 писал(а):Слышал, что крысы любят высоковольтные провода грызть
Да, там погрызть просто помягче прежде чем до металла доберешься. Ну и на них заметно более чем на всех остальных.

А кондей когда включался он работал норм? Если норм, то то что в кондере как бы не горит. Это как ГУР воспламениться. Или я что-то не знаю

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:
hiv87 писал(а):А может вообще крыса залезла, когда я уже авто поставил и 2 минуты стоял у подъезда? Мотор горячий был, вот она залезла и начала там что-то грызть...
Что по погоде в тот день было? Если дождь или ветер и холодно то они тут как тут. Судя по фото - местечко для них укромное.
А раз какахи были под капотом то там они не 3 минуты проводили...

Re: Моя ласточка сгорела

Добавлено: 17 авг 2017, 11:14
hiv87
MakPol писал(а):А кондей когда включался он работал норм?
Работал норм, но как я писал выше, когда уже совсем подъезжать к точке Х стал, он перестал дуть холодным. Стал тепловатым дуть. Ну и когда он включен был, мне показалось, что мощность просела (тяга хуже стала, как-то так).
MakPol писал(а): Что по погоде в тот день было? Если дождь или ветер и холодно то они тут как тут. Судя по фото - местечко для них укромное.
А раз какахи были под капотом то там они не 3 минуты проводили...
Какахи это давно было, просто вспомнил) Погода была хорошая, солнечная. Ветер был, на видео видно по дереву. Дождя не было, температура выше чем 25 точно, иначе просто так кондей не включал бы. Обычно я им вообще не пользуюсь, просто форточки открываю, а тут с мамой ехал, смотрю ей жарковато, думаю включу малёхо кондер...

Re: Моя ласточка сгорела

Добавлено: 17 авг 2017, 11:21
MakPol
Я на кондер бы не подумал, все же там и защит дофига. Да и чт оу него возгорется то может...
Пух там тополинный тоже уже отошел, а то видел на радиаторах столько что хоть подушку набивай.
А кондей я кстати вот еще в дождь врубаю, осушить стекла, а видео на ютубе не открылось, да и погода она порой такая, что минуту солнце и уже далее дождь и наоборот.

Re: Моя ласточка сгорела

Добавлено: 17 авг 2017, 12:40
hiv87
MakPol писал(а):Я на кондер бы не подумал, все же там и защит дофига. Да и чт оу него возгорется то может...
Ну кондёр мог стать отправной точкой. Если крысы подгрызли проводку, например, был небольшой коротыш, провода грелись. А после включения кондера нагрузка на сеть пошла сильнее => сильнее стали греться провода и т.д.
Пуха у нас уже нет..

Добавлено: 17 авг 2017, 12:42
*Casper*
Сила у кондера это компрессор, приводится в работу вращением. Токов больших там нет. Самое мощное это муфта и жрёт 3 А

Re: Моя ласточка сгорела

Добавлено: 17 авг 2017, 13:13
maxs-vd
Что крысам делать нечего в такую жару под капот лезть. Хлопок мог и от паров бензина в коллекторе быть, когда уже провод после замыкания расплавил его. Лужа это разрыв уже последствие хлопка.

Re: Моя ласточка сгорела

Добавлено: 17 авг 2017, 13:21
hiv87
maxs-vd писал(а):Что крысам делать нечего в такую жару под капот лезть. Хлопок мог и от паров бензина в коллекторе быть, когда уже провод после замыкания расплавил его. Лужа это разрыв уже последствие хлопка.
В жару врядли. Но вот всю ночь машина стояла в 5-6 метрах от мусорных баков. И ночью довольно прохладно было, 12-14 градусов где-то.
Да, хлопок мог бы уже после нагрева/горения.

Re: Моя ласточка сгорела

Добавлено: 17 авг 2017, 13:36
Dima!
hiv87 писал(а): когда я уже авто поставил и 2 минуты стоял у подъезда?
Не факт, что в этот момент уже не горело. Просто пока ты ехал, горящие капли оставались на дороге, а как встал все полилось в одно место.

Re: Моя ласточка сгорела

Добавлено: 17 авг 2017, 13:50
maxs-vd
Крысы исключено, да не будут они сейчас лезть в машину, у них сейчас сезон изобилия.

Re: Моя ласточка сгорела

Добавлено: 17 авг 2017, 14:12
timoha-07
Отцы, горючих материалов под капотом просто валом. Вы верно вроде перебираете в поиске первопричины, но ни пластик ни топливо не самовозгораются, значит было какое-то местное повышение температуры приведшее к возгоранию. Утечка топлива маловероятно - был бы запах и помню карбовую эпопею и будучи недопогорельцем на Еже из-за ТФ, не было воспламенения сбегшего топлива в жару. Значит электричество где-то сильно подогрело. Не знаю как климатика Фьюжена забортный воздух с кондеем месит или нет, но в случае пожаривания проводки hiv87, наверняка бы почувствовал запах в салоне. Должны были быть ещё китайские предупреждения кроме потери мощности мотора. Источник возгорания делал подлое дело задолго до роковой парковки, факт.

Re: Моя ласточка сгорела

Добавлено: 17 авг 2017, 14:19
MakPol
Да, горючих просто валом, но легковоспламеняющихся все же не так много. Согласен, к возгаранию была подготовка.
Кстати, а за тех же крыс я бы отвечать не стал, они сволочи умные и что им в голову придет. Помню печку в бане менял, а до этого печка временная стояла на чурках и сверху лист металла, так вот ровно под печкой гнездо и свили, хотя на даче мест где еще гнездо замутить было предостаточно...

Re: Моя ласточка сгорела

Добавлено: 17 авг 2017, 14:20
hiv87
timoha-07 писал(а):hiv87, наверняка бы почувствовал запах в салоне
Верно, постороннего запаха никакого не было... Утечка антифриза, по каплям на какое-либо место, могла сыграть? Допустим если где-то он еле-еле сочился, прям 1 капля в 5-10 секунд? Т.к. антифриза было немного меньше минимума, значит он до этого куда-то уходил...

Re: Моя ласточка сгорела

Добавлено: 17 авг 2017, 14:23
*Casper*
Если антифриз фордовский, то он довольно лояльный. Мягкий. Ничего не разъест.
Так что пусть хоть укапается. Не то.

Re: Моя ласточка сгорела

Добавлено: 17 авг 2017, 14:25
maxs-vd
Что дало хлопок? А хлопок мог дать только воздушный коллектор...