Страница 3 из 4

Re: Правила эксплуатации робота

Добавлено: 05 авг 2011, 14:07
*Casper*
fidel1970 писал(а):При ДТП-шном ударе ЭБУ берет инфу с датчиков удара и отключает подачу топлива, так?
Нет. Кнопка срабатывает от самого удара. Видимо так устроена.
fidel1970 писал(а):Почему робот при аварии отключается и может ли такое случиться с АКПП?
Да не отключается он, находится вне режима доли секунды, а потом или владелец тормозит и выключает его или машина останавливается.

АКПП также. У мну была авария на АКПП (правда не фью), ничего не отключалось. Сам выключал.

Re: Правила эксплуатации робота

Добавлено: 13 июл 2013, 09:01
glare
Доброе утро, всем!
Три дня назад стала владельцем FFusion 1,4 РКПП :best: Прошлая хозяйка машины объяснила как пользоваться коробкой(только режимы авто, нейтральная и задний ход, т.к. сама она только так ездила), я сама почитала и в книжечке и на форуме, но поняла только, что D-это автомат, N-это нейтральная и R-это задняя. До робота ездила на механике и с автоматами не сталкивалась не разу, поэтому совсем плохо ее понимаю :mda:
Сегодня утром, вроде бы, после R включила D(автомат)(там еще в сторону плюсика нажала нечаянно), но проехав на первой какое-то время и заметив что скорость не переключается, а на экране нет надписи auto, все таки решила нажать на плюсик на коробке и , о чудо, она переключилась на вторую))). поняв что так ехать пока не могу, остановилась, включила на N, потом опять на D и появилась надпись auto.
Как ездить на механнике(что нужно включить, куда нажать и т.п.) чтоб в следующий раз я не тупила, а нормально ехала дальше?))) очень боюсь "вынести" ей мозги(РКПП).

Re: Правила эксплуатации робота

Добавлено: 13 июл 2013, 09:07
maxim1980_19
когда включаешь на D - включается автомат, а если дернешь ручку на + или - то коробка переходит в ручной режим. + - повышаешь передачу, - - понижаешь. Чтобы перейти в режим автомата - дёргаешь ручку влево и будет тебе автомат и наоборот)))

Re: Правила эксплуатации робота

Добавлено: 13 июл 2013, 09:14
glare
maxim1980_19 Спасибо огромное :)

Re: Правила эксплуатации робота

Добавлено: 13 июл 2013, 09:19
maxim1980_19
не за что))) :)

Re: Правила эксплуатации робота

Добавлено: 13 июл 2013, 13:53
timoha-07
glare, у вашей машинки есть еще полезная опция Kick Down, но при загруженной машине и при обгоне бодрее ручкой понизить передачу, потому как после механики можете заругаться на свою машинку за "тугодумные" отклики :)

Re: Правила эксплуатации робота

Добавлено: 13 июл 2013, 14:30
glare
timoha-07 спасибо, а можно подробнее про эту опцию :o

Re: Правила эксплуатации робота

Добавлено: 13 июл 2013, 15:13
timoha-07
Движетесь, значит, размерянно.. вдруг вспомнили - утюг не выключен, газульку резко в пол ( в режиме авто) , "робот" переключает передачу ниже, , но ручкой иногда получается быстрее :)
Долго рассказываю, попробуйте, вам понравится. Машинка хорошая.
И в пробках и на перекрестке, не юзайте машинку как с коробкой - автомат, выключайте в нейтраль.

Re: Правила эксплуатации робота

Добавлено: 13 июл 2013, 15:45
glare
спасибо, обязательно попробую :) , за три дня про РКПП ни чего плохого не могу сказать, если нужно едит резво :super: , но пока я аккуратно и не торопясь на ней катаюсь, и она ровно и вовремя переключается)))

Re: Правила эксплуатации робота

Добавлено: 14 июл 2013, 01:57
maxim1980_19
А если ещё сильнее на педальку нажмёте, то машина переключится ещё на более низкую передачу - то есть если Вы едете спокойно, то при таких манипуляциях она перескочит на две передачи ниже.

Когда будете нажимать - не бойтесь - нога как будто проваливается резко....

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:
И кстати - такой режим, ничуть не медленней ручки)))

Re: Правила эксплуатации робота

Добавлено: 14 июл 2013, 08:23
glare
maxim1980_19, timoha-07 спасибо за подробные ответы :up: , теперь лучше ее понимать буду :)

Re: Правила эксплуатации робота

Добавлено: 18 июл 2013, 23:42
EBreHuu
"Работа на дому без вложений" или "Менеджеры дистанционно (можно без опыта)"
Рекламной онлайн-компании требуются менеджеры дистанционно со свободным графиком или на полный рабочий день (можно без опыта).
Требования - наличие домашнего интернета, уверенный пользователь ПК, внимательность, усидчивость и серьезное отношение к работе. Подробности на сайте http://kors-el.jimdo.com/

Re: Правила эксплуатации робота

Добавлено: 28 ноя 2016, 18:48
Evgenypesh
Всем здравствуйте! Возник такой интересный вопрос: а надо ли переключать робот на нейтраль в пробках, на светофорах?
Читал, что робот обязательно надо переводить в нейтраль, так как принцип обычной механики - выжатое сцепление, которые изнашивается.
Вторая часть людей пишет, что робот можно не переводить, так как он автоматически отпускает сцепление и машина стоит как бы на нейтралке, но в режиме Drive.
Я заметил, что если стоять на тормозе, то раз в 30-40 секунд машина начинает приотпускать сцепление и пытается катиться сквозь тормоз, но через 3-4 секунды она снова выжимает сцепление и спокойно стоит.

Прошу ответить на обе проблемы.
1) можно ли не переставлять в нейтраль, не навредит ли, работает ли автоматическая нейтраль?
2) фьюженоводцы с роботами, у вас тоже машина пару раз в минуту пытается поехать с выжатым тормозом?

ВСЕМ СПАСИБО Заранее :)

Re: Правила эксплуатации робота

Добавлено: 29 ноя 2016, 00:04
timoha-07
1) Нужно, у эксплуататоров в стиле "автомат" "выжимной" сдувается как на механике примерно на пробеге в 100 тКм, фигамотина какая-то - "автоматическая нейтраль" а вдруг в такой "нейтрали" робот по нечайке реверс включит?
2) Такой эффект обычно связан с не свежей тормозухой в выжимном или в тугом ходе рейки редуктора сервомеханизма. И вместо "автоматической нейтрали" как раз таки с периодичностью ( примерно в 40 сек) робот играет "желваками" - перебирает моторами сервоприводов, при чем то же самое делает в физической нейтрали.

Re: Правила эксплуатации робота

Добавлено: 09 янв 2017, 11:26
vorobey
доброго времени, уважаемые форумчане...пару дней назад стал обладателем фьюжина с роботом, до этого с роботом не сталкивался, отсюда несколько вопросов, сильно не пинайте, если с разделом форума не угадал, и так...
1. в мануалах, ну и народ пишет, чтобы перевести в D или R надо нажать на тормоз...так и делал, но тут увидел, что и без нажатия на тормоз все переключается...так у всех? или как должно быть, если не нажав на тормоз перевести ручку в D или R?
2. возможно ли (и не повредит ли если возможно) заглушить и оставить машину "на передаче" по аналогии как на простой механике?
3. на машине стоит сигналка с автозапуском, с режимом программного определения нейтрали...так и должно быть? или это косяки установщиков и можно было бы сделать как на обычном автомате, ну там контроль положения N или как еще?
ну и оговорюсь, что без нажатия на тормоз стартер не крутится с ключа
заранее всем спасибо

Re: Правила эксплуатации робота

Добавлено: 09 янв 2017, 11:47
Сергейsp
vorobey, пока владельцев роботов нет, можно скачать руководство по эксплуатации фью ;)
http://www.fusionguru.ru/download_captcha.php?get_id=23

Re: Правила эксплуатации робота

Добавлено: 09 янв 2017, 18:15
Santila
1. На тормоз не нажал а ручкой выбрал драйв или реверс то индикация на комбинации приборов будет мигать. Означает то что скорость выбрана но не включена.
2. Зачем? Есть стояночный тормоз. Экономим ресурс тросика? Или иной смысл.
3. Без нажатия на тормоз стартер не будет крутится ключ не повернёшь. Режим нейтрали контролируется что авто при автозапуске не поехало. На механике ещё стояночный тормоз (он же ручник) контролируется.
Представь себе: авто на скорости, ручник снят, ты автозапускам заводишь авто и оно может ехать. А вот куда поедет всё зависит от того где стоит авто. Если в поле то по полю поедет, а если в городе на парковке то поедет в пешеходов и других участников дорожного движения. Мануал дали? Изучайте.

Re: Правила эксплуатации робота

Добавлено: 10 янв 2017, 05:26
vorobey
мануал - великая сила...просто вопросы так и лезут сами вперед -:)
1. тут все так и есть, просто сразу не узрел, что циферки могут еще мигать, спасибо
2. тут больше знать возможности коробки, ну и на предмет дополнительного затормаживания авто двигателем в некоторых случаях ( крутые уклоны или если с ручником беда приключиться и т.д. , в общем не для повседневного использования)
3. здесь немного непривычно после традиционного автомата, что мотор глохнет не после поворота ключа, а при взятии авто на охрану...логикой вроде бы уже понимаю, но детально еще не разбирался, и все же...так и только так правильно? или есть гарантированный сигнал, что "включена" нейтраль (не выбрана, а именно включена), чтобы этот сигнал использовать для разрешения дистанционного запуска?

Re: Правила эксплуатации робота

Добавлено: 10 янв 2017, 09:44
timoha-07
vorobey писал(а):2. тут больше знать возможности коробки, ну и на предмет дополнительного затормаживания авто двигателем
Простым переключением джойстика вперед ( робот сразу выбирает "ручной режим") можно добраться до первой передачи и тормозить мотором. Так же из сугроба, джойстиком, можно "приподнять " передачу с первой до второй. Для автозапуска колдуют с концевиком педали тормоза.

Re: Правила эксплуатации робота

Добавлено: 19 ноя 2017, 19:42
v1adimir
SNA писал(а):4. К вопросам об откате назад на горках. Есть 3 способа как их избежать:
- самый простой. тупо отпустить тормоз и тут же давить на газ вплоть до последующего ускорения и движения. Откат на 10-20 см.
- самый надежный. встать на ручник, отпустить тормоз, подождать пока включится "ползучесть" и убрать ручник, или если горка большая - добавить чуть газу чтобы машина уже хотела начать движение вперед но ее держал бы ручник, и в конце отпустить ручник и поехать. Откат на 0 см.
- на любителя. отпустить тормоз и тут же кратковременно нажать на газ и отпустить его. Этим действием вы удержите машину от первоначального отката, позволите успеть включиться "ползучести" и за счет нее машина продолжит стоять на месте или даже начнет немного ползти в гору. После этого можно продолжить движение добавив газ. Откат на 10-20 см, но можно продолжить стоять на месте без последующего отката.
Буду некропостером, но у меня машина не собирается ехать вперед на ползучем режиме на крытых горках. Приходится давать газу что приводить к перегреву сцепления. Как результат - развод руками официалов и прочих сервисменов. Будь он проклят этот фордовский робот