Страница 3 из 4
Re: В дальнюю дорогу...
Добавлено: 19 май 2017, 16:31
ZanZag
nokka, описанного приема в сервисе ни разу не видел.
А нет фоточки, как именно вывесить наше колесо?
Re: В дальнюю дорогу...
Добавлено: 19 май 2017, 16:36
Doc Brown
ZanZag писал(а):Мой приятель имеет практический опыт в дозаправке
Значит, наверное, он сумеет понять диаметр "спиральной трубки конденсатора". После этого сразу станет ясен объем.
Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:
ZanZag писал(а):описанного приема в сервисе ни разу не видел.
Они дергают со всей дури колесо, когда машина вывешена подъемнике. Но там такой номер проходит, а с домкрата она может улететь.
Re: В дальнюю дорогу...
Добавлено: 19 май 2017, 16:37
nokka
ZanZag писал(а):nokka, описанного приема в сервисе ни разу не видел.
А нет фоточки, как именно вывесить наше колесо?
Я когда-то занимался ремонтом, вот и знаю такой метод. Да и позже на развал/схождении видел такое.
Фоток нет.
На сервисах проверяют обычной монтировкой.
Re: В дальнюю дорогу...
Добавлено: 19 май 2017, 16:44
Dima!
nokka писал(а):На сервисах проверяют обычной монтировкой.
В моем понимании монтировка она же фомка, это большой гвоздодер, а на сервисе обычно проверяют монтажкой. Там важно наличие плоского конца загнутого под определенным углом.
Re: В дальнюю дорогу...
Добавлено: 19 май 2017, 16:45
Doc Brown
Dima! писал(а):В моем понимании монтировка это большой гвоздодер, а на сервисе обычно проверяют монтажкой.
Я уже практически не вижу монтировки, как гвоздодера в чистом виде. Всегда на другом конце монтажная лопатка.
На сервисе проверяют монтажкой, т.к. гвозди там незачем выдирать. Но в быту можно чем угодно, хоть ломиком.
Re: В дальнюю дорогу...
Добавлено: 19 май 2017, 16:51
nokka
ZanZag писал(а):nokka, описанного приема в сервисе ни разу не видел.
А нет фоточки, как именно вывесить наше колесо?
Типа так

Шаровая при этом не нагружена и ее легче проверить.
Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:
Dima! писал(а):nokka писал(а):На сервисах проверяют обычной монтировкой.
В моем понимании монтировка она же фомка, это большой гвоздодер, а на сервисе обычно проверяют монтажкой. Там важно наличие плоского конца загнутого под определенным углом.
Монтировка, на пример:
http://autoinstrument.ru/index.php/product/608030/
Re: В дальнюю дорогу...
Добавлено: 19 май 2017, 19:48
fidel1970
ZanZag, крепление шаровых опор имеет одну заподлянскую штучку...
Со временем, середина резьбы крепежного болта вытирается. Это без демонтажа не увидеть.
Кроме того, гайка крепящая болт должна быть самоконтрящаяся.
У тебя вообще был ремонт подвески? Чего меняли/менял?
Re: В дальнюю дорогу...
Добавлено: 19 май 2017, 21:38
Dima!
nokka писал(а):Монтировка, на пример:
Это как раз неправильный пример. Правильный
например вот.
Re: В дальнюю дорогу...
Добавлено: 20 май 2017, 00:35
ZanZag
Doc Brown писал(а):Значит, наверное, он сумеет понять диаметр "спиральной трубки конденсатора".
Опять началось... А на шильдике он не указан?
Doc Brown писал(а):Они дергают со всей дури колесо
Я их тоже шатал в направлении "на излом" оси вращения. Вертикально и горизонтально. Никаких стуков не заметил.
Но я попробую и вывесив повторить процедуру, мне не сложно, а шаровая - вещь ответственная.
nokka писал(а):На сервисах проверяют обычной монтировкой.
У официалов ни разу ничего не делали с подвеской монтировкой. По крайней мере при мне.
Dima! писал(а):В моем понимании монтировка она же фомка, это большой гвоздодер, а на сервисе обычно проверяют монтажкой.
А я всегда считал большой гвоздодер - фомкой, а монтировку и монтажку одним и тем же инструментом, для монтирования/монтажа колес, типа.
Вот что можно монтировать этой кочергой?

Разве что размонтировать...
fidel1970 писал(а):У тебя вообще был ремонт подвески? Чего меняли/менял?
Старенький ты стал, Фиделюшка, с памятью худо...
В первом посте написал же, менял только промежуточный три раза и задние аммо. Все остальное родное.
Почему середина резьбы должна вытираться вообще не всосал.

Re: В дальнюю дорогу...
Добавлено: 20 май 2017, 07:29
Doc Brown
ZanZag писал(а): А на шильдике он не указан?
Не знаю. Шильдиков на Фью, наверняка, не один, поэтому, проще тебе глянуть самому, раз ты знаешь на каком из них это может быть написано.
Re: В дальнюю дорогу...
Добавлено: 20 май 2017, 07:38
fidel1970
ZanZag писал(а):Старенький ты стал, Фиделюшка, с памятью худо...
Это да, есть такое дело.
ZanZag писал(а):менял только промежуточный три раза и задние аммо.
За промежуточный помню. Задние аммо неинтересны пока.
ZanZag писал(а):Почему середина резьбы должна вытираться вообще не всосал.
А вот это как раз тот "подводный камень" про который я тебе говорил.
Палец шаровой опоры имеет диаметральную выемку, которой болт крепления опоры и касается.
Дешманские (прости за сленг) шаровые опоры ломаются в корпусе своем.
Потому что влага под резинку попадает.
Их сразу при диагностике подвески определяют, как раз той самой монтажкой.
А вот качественные шаровые опоры (в том числе ещё родные) сжирают серединную резьбу на крепежном болту. И хрен ты монтажкой это проверишь!
Я "проверил", когда колесико переднее улетело и вал с шрусами немного вырвало.
Болт шаровой в середине сломался...
Во, нашел тебе фотку этого болта.
Re: В дальнюю дорогу...
Добавлено: 20 май 2017, 10:39
ZanZag
Doc Brown писал(а):проще тебе глянуть самому, раз ты знаешь на каком из них это может быть написано.
Непонятен мне твой посыл. А ты как определять будешь, пойдешь к кондейщику, чтоб тот измерил
диаметр спиральных трубок?
fidel1970 писал(а):когда колесико переднее улетело и вал с шрусами немного вырвало.
Нормальное кино. Ну ты ж яму поймал, вряд ли на ровном месте поломалось?
Только вот что теперь делать с этой инфой? Сам же говоришь, никак не проверить...
Re: В дальнюю дорогу...
Добавлено: 20 май 2017, 11:48
Doc Brown
ZanZag писал(а):А ты как определять будешь
Найду сервис. Так что, мой вариант тебе не подходит.
Re: В дальнюю дорогу...
Добавлено: 20 май 2017, 12:04
ZanZag
Doc Brown писал(а):Найду сервис.
Ок. Только это не вариант определения. Видишь ли, мой вопрос был "как определить объем", а не "как мне починить кондей".
Вообще, мне уже сказали, что должен быть какой-то шильдик в районе правой фары, я просто до него еще не дошел. Но всесь диалог по поводу кондея в этой ветке очень забавен.
Re: В дальнюю дорогу...
Добавлено: 20 май 2017, 12:21
Doc Brown
ZanZag писал(а):Видишь ли, мой вопрос был "как определить объем"
п.1. Понять, что есть "спиральная трубка" и найти ее под капотом.
п.2. Взять штангенциркуль и замерить диаметр.
п.3. Посмотреть в техдок на 1 стр. этой темы и определить объем.
Вот как-то так мне это видится.
Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд:
Что-то мне подсказывает, что у кондея не сотни трубок и найти ту, что называется "спиральной" не должно быть невыполнимой задачей, если есть доступ под капот и сверху, и снизу. У меня ямы нет, защиту снимать без нее не сильно хочется, поэтому найти и сфотографировать не получится.

Re: В дальнюю дорогу...
Добавлено: 20 май 2017, 12:44
fidel1970
ZanZag писал(а): вряд ли на ровном месте поломалось?
И это хорошо, что не на ровном, на скорости.
ZanZag писал(а):Только вот что теперь делать с этой инфой? Сам же говоришь, никак не проверить...
Ни в коем случае не хочу пугать, просто мотивирую на поезду к сервис.
ZanZag писал(а):мой вопрос был "как определить объем"
Объем может быть либо 650 гр., либо 470 гр. хладагента.
Если табличка стерлась - к Касперу с VINом.
Re: В дальнюю дорогу...
Добавлено: 20 май 2017, 15:08
ZanZag
Doc Brown писал(а):п.1. Понять, что есть "спиральная трубка" и найти ее под капотом.
п.2. Взять штангенциркуль и замерить диаметр.
п.3. Посмотреть в техдок на 1 стр. этой темы и определить объем.
Что же с вами стало, ребятушки...
Вот, принес я вам как надо, без всяких спиральных штангенциркулей. Не благодарите.

Отнесите пожалуйста куда надо, чтоб нашел тот, кому еще вдруг понадобится.
fidel1970 писал(а):Если табличка стерлась - к Касперу с VINом.
Ну или так, да.
fidel1970 писал(а):Ни в коем случае не хочу пугать, просто мотивирую на поезду к сервис.
Ой, какая святая вера в сервис. Если этого так не видно, никто никогда не будет откручивать шаровую, чтоб посмотреть состояние пальца. Если только я сам.
Корочь, вывешивал, качал и дергал. Все нормуль.
Вопрос закрыт.
А что там с подсветкой номера? Смутно припоминаю, кто-то ее из жигулевской переделывал, когда родное отгнило... Чет опять найти не могу.
Родное сейчас наверное несусветных денег стоит...
И непонятно, откуда там вода берется?..

Re: В дальнюю дорогу...
Добавлено: 20 май 2017, 20:22
fidel1970
ZanZag писал(а):Ой, какая святая вера в сервис.
Да не в сервис, а сервисменов.
Я к мастерам на прием машинку пригоняю, к конкретным. А сервис только расчет делает.
ZanZag писал(а):Вопрос закрыт.
ОК
ZanZag писал(а):А что там с подсветкой номера?
Гниет-с... чо. Тут глянь -
viewtopic.php?p=310792#p310792
ZanZag писал(а):И непонятно, откуда там вода берется?..
Через щель в молдинге двери багажника.
Re: В дальнюю дорогу...
Добавлено: 20 май 2017, 21:55
ZanZag
fidel1970 писал(а):Я к мастерам на прием машинку пригоняю, к конкретным.
Увы, у меня не завелось таковых. С жидулем были, а с ффн не случилось.
За ссыль спасибо.
Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд:
mikoshots писал(а):Фонари поставил польские Polcar 3212959E, обошлись в 454 рубля за оба
ох... за такую пластмасску такие деньги... жуть.
Re: В дальнюю дорогу...
Добавлено: 21 май 2017, 06:42
avtopilot18
ZanZag, вот вопрос к началу темы- а что, машину готовишь только в дальнюю дорогу, а ежедневно ездишь не глядя (а может машина стоит в гараже) на неисправности, или к дальней дороге особенно тщательно, нежели к ежедневному передвижению готовишься?
Это я к тому, что по фэн-шую кондюк желательно включать ежемесячно, разгоняя масло по системе, ну и при периодическом пользовании им можно заметить снижение эффективности (хотя да, не всем он нужен, некоторые пользуются редко), за смену масла пережёвано много раз, да и те, кто технику обслуживает, почти однозначно говорят- или по пробегу, или через год, что наступит ранее, стуки под пузом машины- лотерея, конечно, а подвеску, несомненно, надо постоянно мониторить и не всё можно, даже имея навыки самостоятельного обслуживания и кое-какие инструменты, знать про методы устранения неисправностей и причинах их возникновения (к примеру- вытягивающийся болт, упомянутый выше несколькими сообщениями). Нормальный,профильный по марке мастер (а таковые есть, хоть и мало), сильно экономит время на устранение и средства по обслуживанию авто, надо только поискать... Может, мне повезло, у меня есть такой мастер (частник, ранее работавший у дилера Форд), лет 10 к нему езжу, уже со вторым автомобилем (первый- не Форд). И этот нормальный мастер, не глядя на свой опыт, не чурается послушать, а иногда даже и спросить на форуме что-то новое для себя о моделях, которые обслуживает. Так вот при наборе инструментов, не сильно отличающемся от моего (ну разве подъёмник... недоступно мне), но имея опыт ремонта, многие проблемы решает за минуты, тогда как мне бы на это пришлось затратить день. Ничего не имею против самостоятельного ремонта и желания докопаться до причины и устройства, но....
А по делу-
А что откручивать-то на днище- если пока держится? В дороге как-то пришлось ремонтировать другу тепловой экран над глушителем- вопрос решил кусок тонкой проволоки, натянутой между соседними болтиками, шайбы и холодная сварка, которой мы к обломкам болтиков прицепились- год проездил, дальше пришлось сверлить и изолировать от коррозии...
В подсветку номера, как писалось в теме, хорошо встаёт кусочек герметичной светодиодной ленты, и влага не страшна, гнить особо нечему больше...
В дальнюю дорогу по возрасту и по пробегу лучше фары отполировать ( сам собираюсь на днях...) Для себя решил, глубоко пока не полировать, а так, сделать менее заметными, а более прозрачными царапины на фарах. Светопропусканию поможет, от рассеивания в микроцарапинах не спасёт, но...
Зная о своих дальних дорогах, стараюсь мыть двигатель всегда после зимы- и полезно с точки зрения чистоты, и термо нагруженность двигателя чуток уменьшится.
Памятуя о своих проблемах в дальней дороге, учитывая опять же возраст автомобиля- заменить топливный фильтр, что под брюхом, и, рекомендуемая мной "очистка",- километров 100-200 проехать, залив бак "моющего" бензина своего любимого топливного оператора (проверял со всеми крупными операторами- отрицательных результатов не было) с частотой оборотов около 4000 и выше- катализатор хорошо так прогреется, ну и "всякой каки" типа отложений поменьше станет.
Как ни смешно звучит- хорошо помыть перед дорогой машину и на лобовуху нанести "антидождь"- на дорогах Урала и Западной Сибири мне такой обработки хватает на 1,5-2 ткм, в Европейской части хватило примерно на 7 ткм поездки- больше хорошего топлива, в том числе и дизельного, меньше вредностей в выхлопе, который разъедает плёнку "антидождя", я так думаю. Сам такую обработку использую только летом и в дальних поездках...