Страница 3 из 3
Re: Внедорожники: дифференциалы, блокировки, муфты и пр.
Добавлено: 25 авг 2017, 19:46
SAnat
Dima! писал(а):Тогда Сузуки Джимни, он же Самурай тебе будет самое то.
Паджеро коротыш самое оно
саш писал(а):после УАЗа - маленькая.
Это да, это 2 местное купе, задний диван выкидывается сразу.
У нас один еще и бокс на крыше возит плюсом.
саш писал(а):при 100км/час - гул, шум, вой раздатки я так и не победил
Музыку мощнее и погромче
саш писал(а):Ну и козление ..
Это дааааааааааааааа......
Пятидверка кстате не козлит вообще.
Вес видимо сказывается, но она длинная и тяжелая.
саш писал(а):после поездки на охоту за 250км от города - решил - продаю.
Нееее ехать на ниве (еще хуже на хантере) в такую даль по трассе как-то совсем не то, это хорошо когда как я в глуши живешь, вокруг лес, максимум 40км в одну сторону надо.
Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды:
саш писал(а):Но подитожу - короткая Нива, даже без подготовки лазит по бездорожью вполне достойно.
Я даже скажу лучше подготовленного на лифте с блокировкой фьюжа
Все бы хорошо, но в городе и по трассе на ниве не камильфо кататься.
Нивас надо все таки иметь вторым авто чисто для леса , а не на каждый день

Re: Внедорожники: дифференциалы, блокировки, муфты и пр.
Добавлено: 25 авг 2017, 20:59
leo13
Dima! писал(а):leo13 писал(а):У мну купера мудовые стоят
По снегу и гололеду не периходилось ли? Как они?
Не, зимой ханкук рв11.
на фьюжен кстати, их же заказал.
А по грязи они хорошо, не мылятся особенно приспущенные.
На асфальте только гудят после 70, но не напряжно.
130 на них ездил, дорогу держат хорошо.
Правда, и стоят хорошо...
Добавлено спустя 13 минут 33 секунды:
SAnat писал(а):Могу сказать за другие муды, кордиант офф-роад и за бф-гудрич т/а.
На ниве пробовал.
Дак вот:
- по грязи радует как гребет
- по снегу надо аккуратно, внатяг, допускаешь небольшую пробуксовку - фонтан снега из под колеса = сразу садишься на брюхо.
Надо привыкать ездить аккуратно, вот тогда гребет.
- лед, все плохо, нет держака на льду нормального, лучше летней конечно, трогаться можно и рулить, но с зимней никак не сравнить.
Если хочется комфорта советую на зиму иметь резину зимнюю, на ней под хорошим газом удобнее по снегу грести не боясь что на брюхо сядет и по льду уверенность.
Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:
leo13 писал(а):Уаз побоится ехать туда где ты на фьюжене ехал))))
это надо на уазбуку перепостить, в раздел юмор)))
Добавлено спустя 4 минуты 44 секунды:
Чей-то я народ ниву полюбил. 3-дверную.
Она легкая.
УАзик посадишь заманаешься доставать. Все проклянешь, мостами гребет, лебедку надо мощную.
А нива хороша, самое главное вес
Да в стоке заедет недалеко, но можно лифтануть, резину побольше, задний дифференциал заварить.
Лебедку ей 1,5тонны хватит. (по сути вот и все подготовка лифт+резина+заварка+лебедка).
Кароче по сравнению с уазиком по ценам на резину, бензин и внедорожные акссесуары выгоднее значительнее.
Да еще и на широких колесах давление на грунт низкое, есть места где уазик вязнет на травленных, а нива проползает, особенно если колеса пошире поставить (естественно стравить).
Добавлено спустя 4 минуты 50 секунд:
Вообще по резине я щас так и держусь на фьюже и товарищи на нивах - на лето всесезонка, на зиму зимняя шиповка.
Всесезонка шашки пошире + подрезать еще можно шашки боковые.
Например ниваводы любят дешманскую всесезонную каму флейм + через одну срезать боковые грунтозацепы (начинает лучше по грязи грести).
Нива в чем- то хороша, а именно весом. Ну и ясень пень резина сильно дешевле.
Где на уаз червонец тут максимум три.
Но в остальном)))
на фьюжене габажник больше)))
короче, нива не мой размер))))
Я сам не маленький, пес у меня тоже, про жену умалчиваю скромно)))
да и на рыбалку я еду у мну барахла на все случаи жизни...
Не говорю о том что у меня машина на каждый день- и в грязи и в князи, бывало и 12 мешков цемента возил и 11 человек пассажиров)).
Короче, у каждого свои потребности
Ну а резать резину имхо секс для бедных, как говаривал мой шеф.
Надо просто резину нормальную покупать
Добавлено спустя 4 минуты 6 секунд:
саш писал(а):SAnat писал(а):Чей-то я народ ниву полюбил. 3-дверную.
Она легкая.
Была у меня и Нива 3-х дверная.
Ощущение двоякое. По проходимости - вполне себе достойно.В некоторые места не совался даже на Тойоте. Я имел 3 комплекта резины - ВЛИ -5( узкая грызучая) , ВЛИ-10( немного помягче и потише), и какая то Волговскеая легковая ( для города ) на 15 дисках и низкая.
Все бы неплохо ................но............после УАЗа - маленькая. Второй минус - Нива подразумевает хоть чуть чуть, но скорость поболее чем на УАЗе, и вот при 100км/час - гул, шум, вой раздатки я так и не победил. Ну и козление ................
В общем я владел Нивой 2,5 года, и после поездки на охоту за 250км от города - решил - продаю. И поменял с доплатой на Тойоту. Не жалею совсем.
Но подитожу - короткая Нива, даже без подготовки лазит по бездорожью вполне достойно.
А че ей не лазить? постоянный полный и вроде как штатные блоки.
Re: Внедорожники: дифференциалы, блокировки, муфты и пр.
Добавлено: 26 авг 2017, 11:56
саш
leo13 писал(а):постоянный полный и вроде как штатные блоки.
Постоянный полный - да( фулл - тайм). Из штатных блоков только межосевой. Колесных нет.
При постоянном полном можно очень легко стоять на льду одним колесом и им же буксовать, стоя на месте.
Как УАЗик глумится над Патрулями.
https://www.youtube.com/watch?v=3azAvWb3Qv8
Re: Внедорожники: дифференциалы, блокировки, муфты и пр.
Добавлено: 27 авг 2017, 19:37
Dima!
SAnat писал(а):Паджеро коротыш самое оно
Он тяжелый.
Re: Внедорожники: дифференциалы, блокировки, муфты и пр.
Добавлено: 28 авг 2017, 08:04
leo13
Dima! писал(а):SAnat писал(а):Паджеро коротыш самое оно
Он тяжелый.
Зато рамный, железный, мощный , не знаю уж о блоках.
Он может себе позволить крутить такие колеса, которые порвут ниве трансмиссию.
Re: Внедорожники: дифференциалы, блокировки, муфты и пр.
Добавлено: 28 авг 2017, 08:43
Dima!
leo13 писал(а):Зато рамный, железный, мощный , не знаю уж о блоках.
Он может быть дизель!.
Но Санатыч же хотел легкую машинку.
Re: Внедорожники: дифференциалы, блокировки, муфты и пр.
Добавлено: 28 авг 2017, 15:02
leo13
Dima! писал(а):leo13 писал(а):Зато рамный, железный, мощный , не знаю уж о блоках.
Он может быть дизель!.
Но Санатыч же хотел легкую машинку.
Ха... вспомнил...
Когда на права учился со мной училась бабища шо шварцнеггер курит.
Она говорила у нее и мама такая.
Так у них ока была. Грит -если застрянем то мы с мамой на руках оку переносим..
Re: Внедорожники: дифференциалы, блокировки, муфты и пр.
Добавлено: 29 авг 2017, 07:14
SAnat
Ну уж сомневаюсь, вес оки 600+кг , это по 300 на человека.
Мы в прошлом году в 3 мужика не смогли ее из грязи вынести (походу хилые пошли мужики

), час выталкивали. Глубоко завязла, на брюхе сидела и в землю упиралась спереди перед бампером и сзади, да еще и в горку надо было тянуть.
Re: Внедорожники: дифференциалы, блокировки, муфты и пр.
Добавлено: 29 авг 2017, 07:34
leo13
SAnat писал(а):Ну уж сомневаюсь, вес оки 600+кг , это по 300 на человека.
Мы в прошлом году в 3 мужика не смогли ее из грязи вынести (походу хилые пошли мужики

), час выталкивали. Глубоко завязла, на брюхе сидела и в землю упиралась спереди перед бампером и сзади, да еще и в горку надо было тянуть.
Ну я только передал что она говорила.
Но факт что если вдвоем ее взять за зад допустим то вполне можно его поднять и переставить.
Когда я на заре автомобильной юности заезжал задом на ямкюу на космиче2141 и одним колесом упал в яму то мы легко с соседом- дрищем ее зад подняли и поставили как надо
Re: Внедорожники: дифференциалы, блокировки, муфты и пр.
Добавлено: 29 авг 2017, 08:19
Dima!
SAnat писал(а):Ну уж сомневаюсь, вес оки 600+кг , это по 300 на человека.
Мы жигули вдвоем вытаскивали, методом раскачки и перестава. За задний бампер взялись, раскачали, в сторону на 10 см подвинули, потом передний так же. А дальше подтолкнул и поехала. А тоже на брюхе сидела. Так что впринципе можно. Смотря по ситуации.
Re: Внедорожники: дифференциалы, блокировки, муфты и пр.
Добавлено: 29 авг 2017, 13:06
MakPol
Тут смотря как застряла и где. Если авто еще и завязло, то усилие надо и поболее приложить. Да, все или почте все мы авто пеерставляли раскачав, ну и на опрокидывателе на бок клали, чтобы днище там поварить или еще чего, покрыть например антикором.
Но простите за что взяться порой было, а порой и отрывалось, поэтому придумывали опрокидыватели и ручки для того чтобы опрокинуть.
Сейчас когда пишем чт овытаскивали, надо видео попросить с ютуба, где увидеть можно

Зевак всегда хватало и хватает, да и штатив, подставка не редкость.
Re: Внедорожники: дифференциалы, блокировки, муфты и пр.
Добавлено: 29 авг 2017, 14:46
саш
SAnat писал(а):Ну уж сомневаюсь, вес оки 600+кг , это по 300 на человека.
В свое время ездил на ЗАЗ 965.- легко вдвоем управлялись, даже если и совсем глубоко закопались.
Re: Внедорожники: дифференциалы, блокировки, муфты и пр.
Добавлено: 29 авг 2017, 20:44
leo13
Короче, к ниве надо ручки-переноски приделать поудобнее и будет лучший внедорожник.
Re: Внедорожники: дифференциалы, блокировки, муфты и пр.
Добавлено: 30 авг 2017, 08:35
Dima!
leo13 писал(а):будет лучший внедорожник.
Он и без этого лучший на мудовых колесах. Вот только быстрее 60 км\ч по трассе ехать страшно. А так если деньги есть, то есть что взять за основу.
Старый крузак 80, или Дефендер 90, Джип Вранглер в конце концов.
Re: Внедорожники: дифференциалы, блокировки, муфты и пр.
Добавлено: 30 авг 2017, 09:28
MakPol
Крузак и дефендер это хорошо и удобно, но весят они...
может уазик да с военными мостами, ну и двигатель получше, чтобы и мощи поболее и проблем с ним поменьше.
Красивые экземпляры народ собирает. Но тут кому шашечки, а кому ехать. Я ни разу не джиппер, не мое видимо это, может на старости лет, когда дети подрастут это проснется, а пока мне хватает дочек из луж вытаскивать, когда они в своих сапожках туда залезут

Re: Внедорожники: дифференциалы, блокировки, муфты и пр.
Добавлено: 30 авг 2017, 11:17
саш
Dima! писал(а):Он и без этого лучший на мудовых колесах
Может и не лучший, но вполне достойный.
Вот нашел фотку старую с Нивой своей. Я на крыше

Re: Внедорожники: дифференциалы, блокировки, муфты и пр.
Добавлено: 30 авг 2017, 11:21
MakPol
саш, о и колесо не под капотом, т.к. такое наверное уже не влезло бы и крышу промять не страшно, красота

Re: Внедорожники: дифференциалы, блокировки, муфты и пр.
Добавлено: 30 авг 2017, 11:22
саш
MakPol писал(а):саш, о и колесо не под капотом, т.к. такое наверное уже не влезло бы и крышу промять не страшно, красота

Ну чуть подготовленная была.

Блин....................время летит. на фото 2001год.

Re: Внедорожники: дифференциалы, блокировки, муфты и пр.
Добавлено: 30 авг 2017, 20:00
leo13
Dima! писал(а):leo13 писал(а):будет лучший внедорожник.
Он и без этого лучший на мудовых колесах. Вот только быстрее 60 км\ч по трассе ехать страшно. А так если деньги есть, то есть что взять за основу.
Старый крузак 80, или Дефендер 90, Джип Вранглер в конце концов.
Ха))))
ну и какие на ниве колесья?)))
те которые уазоводы просто выбрасывают ибо похожи на детские?))
Чисто для покатушек котлеты делают.
Им нива сольет во всех местах.
А как машина для путешествий нива вообще ниочем.
Ибо надо не только проехать а еще как-то жить на месте.
Ну и нива имеет некое преимущество где нужен легкий вес. А он нужен не везде)))
часто нужен мотор помощнее и колеса побольше)))
Там где колея и брод нива сольет любому уазу.
Кстати, что там у нивы отрывается когда она пытается кого-то дернуть?