Страница 3 из 3
Re: Не завелась в мороз, потеплело, тоже не хочет
Добавлено: 18 янв 2017, 10:05
Сергейsp
У меня механика.
Re: Не завелась в мороз, потеплело, тоже не хочет
Добавлено: 18 янв 2017, 10:32
MakPol
Baravik писал(а):А все же (пардон за занудство) кикдаун должен почувствоваться?
Ну до упора педаль нажать. Кикдаун если будет то не лишнее, просто до упора педаль.
Кстати, думал "егазы" у фьюжей одинаковые, чтобы не париться с различными запчастями для механики, для автомата. Просто в механике не задействовать его и все. Не задавался правда этим вопросом

Re: Не завелась в мороз, потеплело, тоже не хочет
Добавлено: 18 янв 2017, 12:52
саш
Baravik писал(а):А все же (пардон за занудство) кикдаун должен почувствоваться?
Основная задача кик-дауна - это перевести АКПП на передачу вниз, что там дальше мозги творят я не знаю. При этом нажать педаль газа нужно довольно интенсивно (резко в пол)
Re: Не завелась в мороз, потеплело, тоже не хочет
Добавлено: 18 янв 2017, 13:03
MakPol
Ну резко или нет тут у кого как. Чаще всего это реализовывалось простым микриком и ему все равно резко или плавно, главное в пол. Нажал до упора и микрик замкнулся/разомкнулся. Это на старых тросиковых акселераторах. Там чтобы резко или нет определить механических приблуд надо налепеить было. С приходом е-газа (электронной педали газа) определять резкость нажатия стало проще и необходимость в микрике отпала, но где-то и он остался.
В случае с фьюженом там как успел заметить уже без микрика, т.к. и щелчка в конце хода нет и если резко и не до упора нажать то то тоже бывает вниз может переключить. Передачи переключаются незаметно практически и поэтому вывожу на планшет информацию о передаче, отсюда и сужу.
Re: Не завелась в мороз, потеплело, тоже не хочет
Добавлено: 06 фев 2017, 22:43
Baravik
Мне все же непонятно, почему "продувка" выполняется с нажатой педалью газа, когда поступление топлива должно быть максимальным. Откуда такая информация? На мой взгляд, логичнее продувать свечи при отпущенной педали газа и нажатом тормозе.
Re: Не завелась в мороз, потеплело, тоже не хочет
Добавлено: 06 фев 2017, 22:48
*Casper*
Газ до отказа перед запуском - это команда мозгам, что надо не бензину давать, а цилиндры продувать. Это не карб.
Re: Не завелась в мороз, потеплело, тоже не хочет
Добавлено: 07 фев 2017, 12:41
MakPol
Baravik писал(а):Мне все же непонятно, почему "продувка" выполняется с нажатой педалью газа, когда поступление топлива должно быть максимальным. Откуда такая информация? На мой взгляд, логичнее продувать свечи при отпущенной педали газа и нажатом тормозе.
Ага, только готов поломать всю эту логику. Вот стоишь под горку (бывает такое на просторах нашей и не нашей страны) и надо завести машину, чтобы поехать. Выжимаешь тормоз и..... шишь

Можно конечно ручник сказать использовать, но скажем так, не всегда это удобно и уместно. Не заведен двигатель и нажата педаль до отказа - однозначно нефиг лить. Так принято не только на фордах и не мы придумали сами, а товарищи, которые этим делом на хлеб с маслом, а может и икрой, себе зарабатывают.
Re: Не завелась в мороз, потеплело, тоже не хочет
Добавлено: 07 фев 2017, 21:30
Baravik
MakPol писал(а):Ага, только готов поломать всю эту логику
Спасибо, понял.

Re: Не завелась в мороз, потеплело, тоже не хочет
Добавлено: 08 фев 2017, 08:21
MakPol
Baravik,
Кстати, сегодня с утра снова по привычке вышел, чтобы не только свое авто оттаять и в путь, но и авто жены завести, чтобы ей как из сада вернется, детей отведя, сразу ехать с чистыми окнами. Влез как всегда через багажник, ну люблю я это дело

В общем ключ на старт, пли и завелась и тут же заглохла. Снова пробую и та же ситуация.
В общем, как понимаю тупо заслонка замерзла, надо будет ее почистить при замене ГРМ (все равно полезу под капот). Нет времени просто так лезть и облизывать все в двигателе, хотя хотелось бы

Причем уже второй раз повторяется такая штука как то, что после -23 градусов становится -10 градусов и после этого второй раз повторяется данная особенность при старте.
Двигатель схватывает и тут же глохнет. Ну а на 3-4 раз стартует и работает как ни в чем не бывало.
Что при таком перепаде температуры происходит... скорее всего влажность поднимается (посмотрел на погодной станции только температуру, а влажность не обратил внимание). Следующий раз при таком перепаде к машине пойду уже по другому. Сразу подключу ELM327 кЕтай эдишн, а лучше не поленюсь и ELS27 и запишу что с заслонкой творится. Думаю подтвердится, что клинит.
Вон, в мазду пересел, там норм завелась, но там КХХ есть и там заслонка пофиг при заводке. Но по показаниям оборотов, а затем и в торке и форскане заметил, что заслоночку тоже клинило, хотя авто простояло всего 10 часов.
Вот такие вот наблюдения.
Re: Не завелась в мороз, потеплело, тоже не хочет
Добавлено: 08 фев 2017, 12:44
саш
Сегодня попробовал завести Фьюжика - простоял 3 недели на улице ( морозы от 15 до 27). Сегодня утром было 22.
При включении зажигания - на вольтметре 10,5В. Ключ на старт! - стрекот под капотом и тишина. Все таки значит 5-ти летняя АКБ уже подсела прилично. Сейчас отогрею и на ночь на зарядку.
Re: Не завелась в мороз, потеплело, тоже не хочет
Добавлено: 08 фев 2017, 12:47
MakPol
Годы берут свое

Вот простаявшая машина кстати замечаю что заводится лучше чем та, что с вечера была теплая но остыла. Во всяком случае с бензиновыми двигателями на 4х авто такое замечал.
Re: Не завелась в мороз, потеплело, тоже не хочет
Добавлено: 08 фев 2017, 12:50
саш
MakPol писал(а): Вот простаявшая машина кстати замечаю что заводится лучше чем та, что с вечера была теплая но остыла. Во всяком случае с бензиновыми двигателями на 4х авто такое замечал.
Я такого ни разу не замечал. Если АКБ в норме, и машина вечером ездила - то утром без проблем - полпинка и в путь.
Незамерзайка в багажнике ( минус 30) кусок льда в банке.

Re: Не завелась в мороз, потеплело, тоже не хочет
Добавлено: 08 фев 2017, 12:58
MakPol
ну я вот с утра уже пару раз на фьюже словил, но тут температура минусовая скаканула, если еще доведется проверю что на заслонке при таком перепаде. Может еще виной питерский климат, но заслонки после такого перепада у двух авто замерзли

Re: Не завелась в мороз, потеплело, тоже не хочет
Добавлено: 08 фев 2017, 19:02
Baravik
Первоначально в сильный мороз (-21 и ниже) у меня не схватывало втягивающее реле и стартер не запускался, не потребляя электричества, - как будто его не было вовсе. Похоже на то, что в стартере замерзала смазка. Но опыт показал, что поманипулировав ключом зажигания десяток раз, можно преодолеть вязкость смазки и добиться появления контакта, после чего двигатель немедленно запускался, так что я перестал пугаться этого эффекта. А вот в последний мороз стартер хорошо работал, но запустить движок не получилось, вплоть до полного залития свечей, которые пришлось менять.
Re: Не завелась в мороз, потеплело, тоже не хочет
Добавлено: 09 фев 2017, 22:04
Svarog
Baravik писал(а):Первоначально в сильный мороз (-21 и ниже) у меня не схватывало втягивающее реле и стартер не запускался, не потребляя электричества, - как будто его не было вовсе. Похоже на то, что в стартере замерзала смазка.
Эта классическая проблема стартеров подобной конструкции. Что-то подобное у меня было на ВАЗ-21113, на Фьюжене не было у меня, но много у кого, на Тигуане тоже проблема массовая. Дело, похоже, не столько в смазке, сколько в попадании в стартер воды и пыли, которые создают эту грязеледяную массу, тормозящую привод бендикса.
Re: Не завелась в мороз, потеплело, тоже не хочет
Добавлено: 10 фев 2017, 07:29
hermes
Baravik писал(а):Первоначально в сильный мороз (-21 и ниже) у меня не схватывало втягивающее реле и стартер не запускался, не потребляя электричества, - как будто его не было вовсе. Похоже на то, что в стартере замерзала смазка. Но опыт показал, что поманипулировав ключом зажигания десяток раз, можно преодолеть вязкость смазки и добиться появления контакта, после чего двигатель немедленно запускался, так что я перестал пугаться этого эффекта. А вот в последний мороз стартер хорошо работал, но запустить движок не получилось, вплоть до полного залития свечей, которые пришлось менять.
В сильный мороз акб много электричества и не отдаст
Отсюда и проблемы
Для эксперимента попробуй в сильный мороз принести акб из тепла
С полтыка заведется
Свечи не надо менять
Нужно пару свечей выкрутить и высушить и прогреть зажигалкой
Re: Не завелась в мороз, потеплело, тоже не хочет
Добавлено: 13 фев 2017, 21:45
Baravik
hermes писал(а):В сильный мороз акб много электричества и не отдаст
Отсюда и проблемы
Для эксперимента попробуй в сильный мороз принести акб из тепла
С полтыка заведется
Именно так я пытался сделать: унес АКБ в дом и зарядил до упора. В результате бендикс работает, стартер крутит, - а мотор не заводится. В конце концов свечи залил.
Re: Не завелась в мороз, потеплело, тоже не хочет
Добавлено: 14 фев 2017, 11:50
hermes
Baravik писал(а):hermes писал(а):В сильный мороз акб много электричества и не отдаст
Отсюда и проблемы
Для эксперимента попробуй в сильный мороз принести акб из тепла
С полтыка заведется
Именно так я пытался сделать: унес АКБ в дом и зарядил до упора. В результате бендикс работает, стартер крутит, - а мотор не заводится. В конце концов свечи залил.
Сколько акб в доме провела?
как вариант- падение напряжения из-за плохого контакта в соединениях
Ну или глубже- косяки топливной систем и зажигания
Re: Не завелась в мороз, потеплело, тоже не хочет
Добавлено: 15 фев 2017, 19:59
Baravik
hermes писал(а):
Сколько акб в доме провела?
Примерно сутки.
Re: Не завелась в мороз, потеплело, тоже не хочет
Добавлено: 17 фев 2017, 18:34
serezhiki
Продувку делал? Тапок в пол и прокрутить некоторое время,плавно отпустить?