Страница 3 из 4

Re: Периодически не запускается двигатель

Добавлено: 18 сен 2016, 23:49
Cumaric
Пробовал менять местами реле со стартера на 11 - итог не завелся. Потыркал с реле вентилятора и завелся. Но не помню на каком завелся. Может реле?
Просто когда неудачный запуск на видео слышно как реле перещелкивается какое-то и приборка жужжит. Это ни на что не указывает???

Re: Периодически не запускается двигатель

Добавлено: 19 сен 2016, 08:35
*Casper*
12 сек ролика - акумулятору пришел зверек.
23 сек ролика - щиток перезагрузился, а значит не руководил запуском.


Начни с глобального. Замени акумулятор, отревизируй клеммы.

Re: Периодически не запускается двигатель

Добавлено: 19 сен 2016, 09:15
Cumaric
А то что на 51 секунде двиг бодро крутиться - это не говорит, что АКБ в норме? Клеммы чистил в субботу.

Re: Периодически не запускается двигатель

Добавлено: 19 сен 2016, 09:38
*Casper*
Cumaric писал(а):двиг бодро крутиться
Ты извиняй, но я этого не увидел. Я имею ввиду бодро.
Налицо сильная сульфатация (оно же плохой контакт в цепи). Током ты дербанишь батарею и осыпаешь сульфиды или сульфаты, чет меня тут замкнуло, появляется ток. Минимум - попытка зарядить батарею должна быть. Либо замена. Но бодро - это не назвать. Все запуски щиток переходил в состояние анабиоза, а это значит, что напруга падала ниже 7 вольт. Мозги значит тоже отрубались скорее всего. Ну и как оно будет работать?

Добавлено: 19 сен 2016, 11:14
Cumaric
Пошёл за новой АКБ

Добавлено спустя 9 минут 13 секунд:
Ещё в режиме самодиагностики такие ошибки: d262 e510

Добавлено спустя 57 секунд:
Как я понял - в следствии низкого напряжения могли выскочить.

Re: Периодически не запускается двигатель

Добавлено: 19 сен 2016, 11:16
*Casper*
Ну да, скорее всего из-за нехватки вольтажа для АБС

Добавлено: 19 сен 2016, 19:58
Cumaric
Купил АКБ. Поставил. Завелась с полпинка. Прокатился пару км по поселку. Три раза глушил - заводил. Все норм. Потестить не успел - поздно с работы приехал. Завтра посмотрим.

Добавлено: 20 сен 2016, 19:52
Cumaric
Сегодня полдня прокатался ~70 км. Полёт нормалый. Загадывать не буду...(надо ещё посмотреть) НО, если это решение - то надо в FAQе написать, что при проблемах с электроникой первым делом стоит попробовать заменить АКБ. Имхо конечно.
Ведь всем управляют мозги, а если им не хватает питания - то все проблемы могут быть от этого.

Re: Периодически не запускается двигатель

Добавлено: 20 сен 2016, 19:57
*Casper*
Cumaric писал(а):надо в FAQе написать, что при проблемах с электроникой стоит попробовать заменить АКБ
Первое правило любой диагностики (электрика, электроника, фары не горят или машина не заводится, свет в прихожей не горит, без разницы, ЛЮБОЙ) - начинать надо с проверки питания. Это в каждой инструкции есть. Даже на последний светильник. Это очевидная вещь. Я вообще удивлен, что при таких симптомах понадобилось ковырять реле.

Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:
И еще. При нормальной эксплуатации акум не должен разряжаться. То есть формально устранено следствие, а причина не выяснена.
Сколько лет аккумулятору?
Каково напряжение на заведенном моторе сейчас?
Меняется ли напряжение от поднятия/спада оборотов?

Добавлено: 20 сен 2016, 21:51
Cumaric
АКБ не знаю сколько лет. Машине 11 лет. Я 2 месяца владею. Напряжение завтра померяю. Должно меняться с изменением оборотов?

Re:

Добавлено: 20 сен 2016, 23:36
Фуськовод
Cumaric писал(а):АКБ не знаю сколько лет. Машине 11 лет. Я 2 месяца владею. Напряжение завтра померяю. Должно меняться с изменением оборотов?
у меня на незаведенной показывает 12-8-9V,на заведенной 14.Меняться по идее не должно.+-1.2 V.

Re: Периодически не запускается двигатель

Добавлено: 21 сен 2016, 09:45
саш
Фуськовод писал(а):Меняться по идее не должно.+-1.2 V.
В зависимости от оборотов напряжение не должно меняться. Ну если только 0,1В.
От нагрузки - да может меняться прилично.

Re: Периодически не запускается двигатель

Добавлено: 21 сен 2016, 10:04
serezhiki
От нагрузки и обороты меняются. ;)

А правило "начинать с питания" это вообще аксиома. Сколько уже автомобилей требовало свежую батарею или зарядку? И все отмахиваются от тухнущей приборки, щелчков реле.

Добавлено: 21 сен 2016, 11:53
Cumaric
У меня на заведенной 13,9-14
При заглушенном - 12,9-13
Ну это ещё АКБ новая.

Re: Периодически не запускается двигатель

Добавлено: 21 сен 2016, 12:07
*Casper*
Cumaric писал(а):13,9-14
Генератор не жужжит? Температура мотора и на улице при этом примерно какая?

Добавлено: 21 сен 2016, 12:16
Cumaric
76°
13

Re: Периодически не запускается двигатель

Добавлено: 21 сен 2016, 13:01
*Casper*
Ну может и нормально. Хотя хотелось бы 14.1 уже иметь.

Re: Периодически не запускается двигатель

Добавлено: 21 сен 2016, 13:10
serezhiki
Надо проверить в разных режимах:
ХХ без нагрузки
ХХ с нагрузкой (фары, печка, нагрев стекла, стоп)
и тоже на рабочих оборотах.

После этого уже можно соображать, стоит рыть или не надо.

Добавлено: 21 сен 2016, 13:32
Cumaric
Печка, птф(перед+зад), обогрев стёкла и зеркал, ближний свет 13,9
+дальний свет 13,4-13,5

Re: Периодически не запускается двигатель

Добавлено: 21 сен 2016, 13:37
*Casper*
Обороты при этом какие?