Страница 3 из 4

Re: Стуки подвески

Добавлено: 07 июл 2017, 10:14
timoha-07
Либо отстегиваешь стойки стаба, либо быстрый способ: колеса сняты, машина вывешена на порогах, под шаровую домкрат, разгружаешь "косточку" поднятием домкрата ( чтоб "кость" во круг своей оси на своих шарнирах от руки проворачивалась), если одновременно обе "кости" разгрузить, монтажкой можно потерзать сам стаб.

Re: Стуки подвески

Добавлено: 07 июл 2017, 10:49
beholder000
С виду ничего не нашли. Покачали с товарищем машину во всех плоскостях, покрутили рулем, подергали стабилизаторы - тихо. Надо на подъемник поднимать наверное.

Re: Стуки подвески

Добавлено: 07 июл 2017, 11:02
Puwistiy
beholder000,ищите вибростенд.

Re: Стуки подвески

Добавлено: 07 июл 2017, 13:06
beholder000
Puwistiy писал(а):beholder000,ищите вибростенд.
да я тоже про это думал.
Всем спасибо

Добавлено: 07 июл 2017, 13:10
*Casper*
Гайки крепления штока аморта к опоре. Люфт там

Re: Стуки подвески

Добавлено: 07 июл 2017, 13:12
beholder000
*Casper* писал(а):Гайки крепления штока аморта к опоре. Люфт там
Спасибо. Да как то давно брякало слева, оказалось что ослабла гайка - подтянул стук пропал. Вечером в гараже проверю, как то снимал амортизатор, головку специально покупал пилил для этих целей.

Re: Стуки подвески

Добавлено: 07 июл 2017, 13:13
timoha-07
beholder000, приложи палец в стакане опоры так чтоб касаться одновременно гайки штока стойки и корпуса опоры, и качни авто, люфт если есть - почувствуешь сразу. А если звук живет справа то наиболее вероятный источник ( при исправных костях, наконечниках, шарнирах) выработка втулки рулевой рейки; выверни колеса влево и по торчащему правому колесу задай ему пинка, будет похожий на твой докучающий звук, значит втулка.

Re: Стуки подвески

Добавлено: 07 июл 2017, 13:16
*Casper*
Если совсем разбито - да. А так иной раз надо ногой колесо качнуть. Оно вроде бы держится крепко, но на дороге нагрузки могут быть сильные.

Re: Стуки подвески

Добавлено: 07 июл 2017, 14:26
win2k
да у меня механик так и делал , машину качали , нагружали крылья всей толпой , а он чашки ощупывал.... сказал все нормально ни шток стоек ни ни три болта которые сверху не люфтят....рулевую тоже всю прощупали ....грят номано....шаровые там смотрели , стойки стабилизатора качали....рычаги смотрели....короче только руками развели и сказали типа катайся и не парься криминала не видно, включай типа музыку по громче и будет тебе счастье !

Re: Стуки подвески

Добавлено: 14 июл 2017, 02:19
дядяшнюк
камрады подскажите: при повороте руля вправо, наезде на глубокую ямку появился одноразовый громкий "клац"" со стороны левой стойки сверху. щупалось, тянулось, качалось на 2 сто - не нашлось((. вроде бы появилось после посещения сто развал-сход, где ключом провернули шток амо(на стенде изменений не произошло, т.е. не гнутый)). при повороте руля влево звуков нет. подшипники, опоры лемфедер. стойки бильштайн(еще держат) прошли в безжалостном режиме около 40 т.к.

Re: Стуки подвески

Добавлено: 14 июл 2017, 09:38
win2k
вот и у меня тоже где то как то спереди клацает (типа не громкие такие щелчки) ...и заметил что они происходят в основном когда одним из передних колес наезжаешь на препятствие ....хотя это происходит не всегда ....звук тоже какой то не очень четкий....то под брюхом клацнет , то как мне кажется в районе опорных подшипников... хотя мастер там смотрел...люфтов не обнаружил. :(

Re: Стуки подвески

Добавлено: 14 июл 2017, 13:43
Dfcz
Коротко.
Еду по "стиральной доске" 20 км. Бац! Застучало звонко конкретно спереди слева.
Именно там недавно менял пружину и амортизатор.
Снял колесо - все гуд. Вторым домкратом понажимал - все гуд. Поехал на эстакаду, подергал, фомкой понажимал - все гуд. Еще раз уже на асфальте снял колесо, домкратом понажимал - все гуд.
Случайно увидел, что на глушителе заднее крепление отвалилось (сгнило). Прикрутил глушитель к кузову проволкой - уже неделю нигде ничего не стучит.

Re: Стуки подвески

Добавлено: 14 июл 2017, 20:24
дядяшнюк
глушитель проверю, но барабашка у меня интересный - не стук, а именно одноразовый "клац". типа: ехал, ехал с поворотами - тишина. подьезжаю к перекрестку, остановился, постоял, начинаю поворот направо, во время кручения руля - "клац", и дальше еду, рулем кручу - и тишина.... или по грунтовке качусь, проезжаю левым колесом тихонько ямку - опять "клац"! и дальше на ямках тишина.

Re:

Добавлено: 17 окт 2017, 10:58
Cheschir
*Casper* писал(а):Гайки крепления штока аморта к опоре. Люфт там
подтянуть можно не снимая аморт.?

Добавлено: 18 окт 2017, 08:57
*Casper*
Можно.

Re: Стуки подвески

Добавлено: 25 окт 2017, 18:32
Витал777
Доброго времени суток, народ. Помогите, ибо уже извелся весь. Пробег у меня 93 тысячи. Где-то на 88 появился несильный стук справа, вроде как металлический (как-будто на люк канализационный наезжаешь). Заехал на сервис, мастер сказал, что сайлентблокам передних рычагов хана. Заменил и звук пропал. Спустя пару месяцев поехал в отпуск. Появился стук слева, но глухой. Оказалось, шаровая сдохла. Заменил обе. Ступичные подшипники менял 10000 назад, оригиналы. Проехали в отпуске около пяти тыщ и снова на кочках (на малой скорости) начал появляться этот звук справа (как на люк наезжаешь: «бдым-бдым»). Сначала несильно, потом все громче и громче. Именно на кочках и ямах, на медленной скорости. На ЖД переездах иногда стучало и прочих «стиральных досках»... 2 недели назад заехал на другой сервис, сказали скорее всего тяги стабилизатора. И заодно втулки стабилизатора тоже поменять сказали. Ну ок. Сегодня заменили они мне тяги стаба, но втулки не меняли (не смогли открутить подрамник… побоялись сорвать болт, сказали мне этот болт заказать и с новым болтом уже к ним). После замены тяг проехал я от их СТО 100 метров по дикому кочкарнику (отличный тест подвески) и обнаружил, что грохот справа только усилился. Посадил мастера в машину, проехались с ним... Он тыкву почесал, позвал другого, шатали колеса, смотрели что-то там. Говорят, втулки заменишь и будет тебе счастье. Блин... Собственно, вопрос у меня возник: что ещё может так дико греметь справа?

Re: Стуки подвески

Добавлено: 25 окт 2017, 18:51
ERV
Витал777 писал(а):что ещё может так дико греметь справа?
А по нижней опоре нет подозрений? У меня на мелких неровностях она гремела.

Re: Стуки подвески

Добавлено: 25 окт 2017, 20:11
joy111
Витал777 писал(а):что ещё может так дико греметь справа
Верхняя опора стойки.
ERV писал(а):А по нижней опоре нет подозрений?
А что это?

Re: Стуки подвески

Добавлено: 25 окт 2017, 20:22
ERV
joy111 писал(а):А что это?
Это я имел ввиду нижнюю опору двигателя.
Думал, что аммортизаторы застучали, или их опоры (а меняли их мне полтора года назад - уже расстраиваться начал).
После замены нижней опоры - этот звук ушёл.

Добавлено: 25 окт 2017, 20:51
Витал777
Нижнюю опору (она же «что-то там» крутящего момента) тоже заказал, так как резина в ней вся в трещинах и буду менять вместе со втулками стабилизатора. Вот только стоит ли втулки менять? На вид вроде ничего, решение о замене принимал мастер СТО... Я начинающий автомобилевод.

Добавлено спустя 56 секунд:
А что такое «верхняя опора стойки»? Опорный подшипник?