Страница 3 из 18
Re: Замена масла...
Добавлено: 24 апр 2011, 15:58
Doc Brown
fidel1970 писал(а):Если звёзды зажигают промывку выпускают, значит это кому-нибудь надо. (с)

К вопросу о лохах:
Если
ЭТО выпускают, то значит это кому-нибудь надо.

Re: Замена масла...
Добавлено: 24 апр 2011, 15:59
*Casper*
fidel1970 писал(а):Если промывку выпускают, значит это кому-нибудь надо. (с)

Вот эта фраза начисто выбивает весь ответ. Тебе показать чего еще выпускают? ("есть такая жидкость ..." ©)
fidel1970 писал(а):Ты же ничего не имеешь против очистителя карба?
Имею конечно, когда оно на катализаторе оказывается. На карбе по большому счету пофиг, но если тупо отмывать зас...гаженый карб и выжигать все это двигателем - то тоже против.
fidel1970 писал(а):Остатки промывки в новом масле никак не повлияют на образование корректной плёнки на рабочих механизмах двигателя.
Не может такого быть. Если промывка влияет на масло, то и ее остатки тоже.
fidel1970 писал(а):А вот отработанную гадость промывка таки выводит на ура.
Тут не смогу возразить.
fidel1970 писал(а):Я не считаю повсеместное её использование за ловушку для лохов.
Оно может и не ловушка. А у нас масло с моющими присадками. Вполне хватит.
ЗЫ: А зачем тему переименовали? Я сюда хотел еще и заслонку с форсунками положить
Re: Замена масла...
Добавлено: 24 апр 2011, 16:05
Сергейsp
Фидель современное масло моет двигатель все время, со временем моющие свойства(как и остальные) снижаються, поэтому и требуеться его замена.
Re: Замена масла...
Добавлено: 24 апр 2011, 16:12
fidel1970
*Casper* писал(а):А зачем тему переименовали?
Ку-ку, Юрич! Просыпайся!
http://www.fusionguru.ru/forum/viewtopi ... 727#p68727
Добавлено спустя 3 минуты 27 секунд:
На движок моей машинки промывка спецсредством негативного влияния не оказала.
Не вижу смысла продолжать спор...

Re: Замена масла...
Добавлено: 24 апр 2011, 16:26
Сергейsp
Не вижу смысла продолжать спор...
Только как ты определил кошерность промывки

Re: Замена масла...
Добавлено: 24 апр 2011, 16:44
fidel1970
сергейsp писал(а):Только как ты определил кошерность промывки
Вычитал авторитетное мнение.(с)
Есть многое на свете, друг Горацио
Что и не снилось нашим мудрецам.(с)
Средь сонма мнений масляной фильтрации
Одно имею - сказанное Вам!
Я сам не моторист-старатель
Пилить движок, чтоб дать ответ - мне не резон.
Сказал авторитет промывку юзать! Хватит...
Тут холиварить...
Для этого пчелиный есть "газон"!

Re: Замена масла...
Добавлено: 24 апр 2011, 16:49
Сергейsp
Почти убил, но не убедил

Re: Замена масла...
Добавлено: 24 апр 2011, 22:11
Doc Brown
fidel1970 писал(а):Сказал авторитет промывку юзать!
А другой авторитет сказал, что нефига промывкой портить нормальное масло.
"2 юриста - 3 мнения" (с)

Так что дальше можно начинать мериться авторитетами.
fidel1970 писал(а): Хватит... Тут холиварить...
А это вообще странный посыл. Типа: "Есть 2 мнения - мое и неправильное"? (с) С чего это холиварные темы попадают в немилость?
Срач в них надо ограничивать. Но набор аргументов каждой стороны обязан иметь место быть, чтобы новичок мог выбирать, какая точка зрения ему ближе.
Re: Замена масла...
Добавлено: 24 апр 2011, 22:39
fidel1970
Doc Brown писал(а):А это вообще странный посыл.
Чего же тут странного?
За что купил, за то продаю.
Я высказал мнение людей, которым доверяю также как и вам.
А вот навязывать способ смены масла с предварительным разжижением заменяемого, как предпочтительный - вовсе не собираюсь.
К тому ж, более чем уверен, что "новичок" не полезет, как Каспер самостоятельно менять масло в двигателе-коробке, а обратится всё к тем же "авторитетам"... что в офсервис ОД, что в гаражи...
Re: Замена масла...
Добавлено: 24 апр 2011, 23:06
Doc Brown
fidel1970 писал(а):Чего же тут странного?
Странный посыл, что хватит холиварить.
Re: Замена масла...
Добавлено: 24 апр 2011, 23:27
Kudryash
Отвлеку Вас от полемики !

Решил залить 0w40 , сейчас 5w30 , как думаете ,вязкость понижать без промывки можно , ну как бы не хотелось мыть , думал через щуп масло
высосать эвакуировать и залить новое ?!
Re: Замена масла...
Добавлено: 24 апр 2011, 23:45
Сергейsp
0W40-синтетика, 5W30-нет. Если одного производителя, я пожалуй не стал мыть, разного промыл бы.
Re: Замена масла...
Добавлено: 25 апр 2011, 00:29
Kudryash
сергейsp писал(а):5W30-нет
Как так , ford formula f не синтетика ?
Re: Замена масла...
Добавлено: 25 апр 2011, 05:25
fidel1970
Синтетика, синтетика...

Re: Замена масла...
Добавлено: 25 апр 2011, 09:12
Dima!
По поводу промывок.
Я думаю это устаревшее мероприятие. Промывку юзали тогда когда масла были только масла. И не содержали ни каких моющих и антипригарных присадок. Сейчас когда масло по сути некий коктейль на минеральной или синтетической основе, промывка не имеет особого смысла.
Если вы регулярно меняете масло, соблюдая установленный производителем интервал то промывка 5-минутка на смене, совершенно не нужна ибо у вас просто неоткуда взяться таким корраловым отложениям. Тем более что у вас машина с новья. . А добавка за 1000 км. перед сменой может быть даже вредна ибо ваше масло делает ту же работу но гораздо мягче и в течении всего срока службы.
Другое дело что к вам в руки попала машина, с неизвестным режимом эксплуатации у предыдущего хозяина и маслом превратившимся почти в гудрон. Тут без промывки системы ну ни как нельзя. Но делать это надо совсем не промывкой, а тем же маслом на котором вы будете ездить. Просто первый интервал замены, должен быть 1-2 тыс. И повторять смену через 1-2 тыс. надо до тех пор пока масло не перестанет после такого пробега становится совершенно черным. Хотя не представляю как можно загадить двигатель что бы 2-х раз такой промывки не хватило.
ЗЫ. А ситуации реально разными бывают. Вот только в эту субботу отдавая гитарку на ТО сидел рядом с тетей которая отдавала свой свифт. Так он полтора срока перепроехал. Предидущая хозяйка выставила на продажу, да все ни как продать не могла. А сделать ТО на машину которую продавала считала за зря.
Re: Замена масла...
Добавлено: 25 апр 2011, 09:16
Doc Brown
fidel1970 писал(а):Синтетика, синтетика...
Не синтетика и не полусинтетика. Нечто среднее. Терминологией можно не заморачиваться. Оно качественное масло.
Kudryash писал(а):Решил залить 0w40
Если до того было залито нормальное масло и менялось в нормальные сроки, то меняйте без промывки. Единственно что - я бы не делал это через щуп. Велика вероятность, что много старого масла останется.
Re: Замена масла...
Добавлено: 25 апр 2011, 09:29
Dima!
Doc Brown писал(а):Единственно что - я бы не делал это через щуп. Велика вероятность, что много старого масла останется.
Не только поэтому. Пробка картера как правило магнитная и собирает на себя металлическую стружечку и просто смазачную гряз. Потому хорошо бы ее почистить, а так же повод задуматься, почему на ней такой большой ком. Если он сесть конечно. Т.е. своего рода она пассивный индикатор, который требует ревизии время от времени. Понятно что легче и проще всего это сделать в момент замены масла.
Re: Замена масла...
Добавлено: 25 апр 2011, 09:33
*Casper*
Dima! писал(а):Пробка картера как правило магнитная и собирает на себя металлическую стружечку и просто смазачную гряз.
Пробка картера НЕ магнитная
Пробка коробки НЕ магнитная
Пробка заливки коробки НЕ магнитная.
Re: Замена масла...
Добавлено: 25 апр 2011, 09:40
Doc Brown
*Casper* писал(а):Пробка коробки НЕ магнитная
Уверен? Вроде как на КПП сливная пробка должна быть магнитная. Иначе где улавливание продуктов износа?
Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:
Dima! писал(а):Пробка картера как правило магнитная
Для этого там масляный фильтр стоит. Пробки картера как правило немагнитные.
Re: Замена масла...
Добавлено: 25 апр 2011, 09:42
ANG
Единственный магнит - в коробке передач. Находится со стороны, противоположной заливному отверстию. Без разборки коробки его не достать.