Страница 3 из 6

Re: Выдавливает антифриз через пробку бачка

Добавлено: 17 апр 2014, 16:57
*Casper*
Скажем так. Температура на двигателе далеко не 100. Там к тысячи, если не больше. Эту температуру и сбивает жидкость, для этого она запускается в циркуляцию, чтобы отвести тепло от мотора к радиатору. За счет такого движения и держится низкая температура. Термостат служит для исключения радиатора и более быстрого прогрева.
Далее, если движения нет (помпа встала, закупорка и тд), то антифриз вскипит. Фигли там даже 150° хватит чтобы вскипеть. И вот эти пузырьки может и выходят.
Что заставляет кипеть - сказать сложно. Надо диагностить.

Re: Выдавливает антифриз через пробку бачка

Добавлено: 17 апр 2014, 17:08
In-flame
А этот момент с патрубком нижним что я описывал выше? Я так как технический кретин ( в чём уже признался) могу и ошибаться,но что если заклинивает на открытие термостат? (например несвоевременное открытие)

Re: Выдавливает антифриз через пробку бачка

Добавлено: 17 апр 2014, 17:53
*Casper*
In-flame писал(а):но что если заклинивает на открытие термостат?
Технически то же. Перегрев, но наступает он более плавно, чем резкое вскипание.

Re: Выдавливает антифриз через пробку бачка

Добавлено: 17 апр 2014, 20:22
In-flame
Так вот у меня плавно нагревается то машина. Вернее обычный прогрев идёт как всегда, а вот чтобы включился вентилятор нужно либо долго ждать на месте, либо дать двигателю нагрузку (опять же дать оборотов на холостую и то температура не прям резко будет расти либо проехаться а потом встать на месте. Либо проехаться, а потом ехать в режиме проехал встал, проехал встал.), а повышаться уровень антифриза существнно начинает при 102-103 градусах. Рубеж максимума переходят 105-106. Судя по всему проблема явно связана с температурой, но судя по диагностическому датчику данный нагрев не слишком то резок и после работы вентилятора и падения уровня нагревается антифриз опять до 105 градусов не за минуту а побольше.

Re: Выдавливает антифриз через пробку бачка

Добавлено: 17 апр 2014, 20:27
*Casper*
In-flame, давай говорить о температуре из показаний самодиагностике. Стрелка - это условность. Она на 90 стоит с 75 до 115.
In-flame писал(а):Вернее обычный прогрев идёт как всегда, а вот чтобы включился вентилятор нужно либо долго ждать на месте, либо дать двигателю нагрузку
Что опять же говорит о работе термостата. То есть раз замедляется нагрев - значит он открывается. Другое дело, что ему может быть что-то мешает (точнее не ему, а циркуляции).

Сдается мне, что придется разбирать и по меньшей мере ревизировать систему охлаждения. Все эти герметики - от лукавого.

Re: Выдавливает антифриз через пробку бачка

Добавлено: 18 апр 2014, 14:01
АлексейTDCI
2 In-flame
Помпу снять, посмотреть - часа 3 не торопясь. И, кстати, как ты температуру меряешь?

Re: Выдавливает антифриз через пробку бачка

Добавлено: 18 апр 2014, 17:18
In-flame
Мерял сначала по стрелке, но сказали что стрлка это так "фигня" не понятно зачем нужная. Теперь включаю режим самодиагностики на приборке и вывожу показания датчика температуры и езжу с ним. Меня всё таки смущает вот что, почему СРАЗУ (1-2 сек) после включения вентилятора уровень ОЖ начинает падать, там что то открывается???!!! Единственно пока не посмотрел ещё раз если врубить кондей принудительно то тоже сразу упадёт...

Добавлено: 18 апр 2014, 18:06
*Casper*
Вентилятор невольно продувает и подкапотное. Охлаждает, вот уровень и падает. Больше ничего не включается там, не закрывается и не открывается

Re:

Добавлено: 18 апр 2014, 18:23
In-flame
*Casper* писал(а):Вентилятор невольно продувает и подкапотное. Охлаждает, вот уровень и падает. Больше ничего не включается там, не закрывается и не открывается
Вот последний вопрос "глупой нерпы". А зачем тогда нужны эти температурные датчики которые показывают что машина не кипит когда машина кипит?

Re: Выдавливает антифриз через пробку бачка

Добавлено: 18 апр 2014, 18:25
Puwistiy
чтоб были.

Re: Выдавливает антифриз через пробку бачка

Добавлено: 18 апр 2014, 18:27
*Casper*
In-flame писал(а):А зачем тогда нужны эти температурные датчики которые показывают что машина не кипит когда машина кипит?
Датчик нужен не только для индикации, но и для приготовления топлива тоже. Это раз, а второе, если нарушена задуманная система, то и работать она будет не корректно. ИМХО.

Re: Выдавливает антифриз через пробку бачка

Добавлено: 08 май 2014, 23:12
In-flame
Ребят, а вот такой вопрос, а сколько режимов работы или скоростей у нашего вентилятора охлаждения? Крутиться вообще у всех он начинает на 105 градусах ВСЕГДА или раньше тоже должен покручиваться ?

Re: Выдавливает антифриз через пробку бачка

Добавлено: 08 май 2014, 23:14
*Casper*
In-flame, есть 2 варианта:
2 скорости 96° и 105°
1 скорость 105°

Re: Выдавливает антифриз через пробку бачка

Добавлено: 08 май 2014, 23:26
In-flame
И как понять сколько именно на моей машине?

Re: Выдавливает антифриз через пробку бачка

Добавлено: 08 май 2014, 23:28
*Casper*
In-flame, надо посмотреть в левый нижний угол коробки вентилятора. Там может стоять резистор. Здоровенная такая зеленая фигня. В него приходят 2 жирных провода. Если это есть - скорости 2, если нет - одна.

Re: Выдавливает антифриз через пробку бачка

Добавлено: 08 май 2014, 23:56
In-flame
Т.е я так понимаю у меня только 105?


Re: Выдавливает антифриз через пробку бачка

Добавлено: 09 май 2014, 00:06
*Casper*
Похоже да.

Re: Выдавливает антифриз через пробку бачка

Добавлено: 09 май 2014, 00:14
In-flame
А известно кто и за что удостоился этого резистора? Мне бы вообще тоже бы наверно не помешал...

Re: Выдавливает антифриз через пробку бачка

Добавлено: 09 май 2014, 06:38
fidel1970
Резистор тут...

Изображение
Изображение

Re: Выдавливает антифриз через пробку бачка

Добавлено: 09 май 2014, 08:50
*Casper*
In-flame писал(а):А известно кто и за что удостоился этого резистора? Мне бы вообще тоже бы наверно не помешал...
Самое забавное, что так и не выяснили тенденцию его установки.