Страница 20 из 77
Re: Какое масло лучше лить???
Добавлено: 24 июн 2015, 09:40
avtopilot18
У нашего дилера чуток подороже, да и ехать туда надо, а "надёжный поставщик" сам привозит... Конкуренция, однако

Re: Какое масло лучше лить???
Добавлено: 24 июн 2015, 09:44
Prazhachka
У меня ОД в 5 минутах езды от дома. Вот разницу по цене с другими поставщиками не знаю,но не думаю,что она существенна на качественное масло.
Re: Какое масло лучше лить???
Добавлено: 24 июн 2015, 12:29
*Casper*
Фига холивар развели. Док, а раньше ты за 5W40 меня агетировал.
ИМХО, но если надо чтобы мотор служил подольше - лить сороковку.
Тут ведь дело какое
...................5w40......5W30.......5W20........................
Ресурс мотора <=====||======> ресурс бензобака
Вот и крути ручку.
Ах да, вот еще. В погоне европецев за экономией топлива, им 300, нет, даже 400 раз плевать на износ мотора. Бо ты выкинешь машину и купишь новую.
Теперь решай.
Re: Какое масло лучше лить???
Добавлено: 24 июн 2015, 12:37
maxs-vd
*Casper* писал(а):Бо ты выкинешь машину и купишь новую.
Да ладно с таким -то пробегом... будет больше износ от холодных стартов
А теперь логически подумать, и на какие конкретно детали двигателя скажется износ с маслом 5w 20 если давление в системе будет в норме ?
Добавлено спустя 4 минуты 52 секунды:
Вот ещё что у меня фиеста на дизельном масле 5W40 а фью на 5w30 так вот у меня на фью температура за 90 не повышается и открывая капот после поездки я не ощущаю жара перегрева, а вот у супруги хоть и нет перегрева но открывая капот отдаёт жаром и карлсон работает...
И это при одинаковых движках и чистых радиаторах.
Ну правда прошлые хозяева фиесту не жалели и имели её и под хвостом и в гриву...

И ездила она по словам прошлого владельца на зике... что я уже несколькими промывками не могу удалить грязь с движка.
PS- Уж лучше 5w20!
Re: Какое масло лучше лить???
Добавлено: 24 июн 2015, 12:52
Doc Brown
*Casper* писал(а):Док, а раньше ты за 5W40 меня агетировал.
И буду агитироваать. Если пробеги большие. У тя ж вроде под сотню, а то и за сотню. А у Аллы с 11 по 15 год 30 тыс км.
*Casper* писал(а): им 300, нет, даже 400 раз плевать на износ мотора.
Мне тоже. Потому как даже с 5W20 ФМК дает гарантию 100 тыс км. Т.е. движок их спокойно отъездит. У меня 100 тыс наступят тоже явно позже коррозии кузова.
С W30 разница мизерная, если сравнивать "родные" масла. Поэтому я при своих небольших пробегах не парюсь. А универсального рецепта я и не пытался предлагать.
Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:
*Casper* писал(а):ИМХО, но если надо чтобы мотор служил подольше - лить сороковку.
Doc Brown писал(а):Говорят, что если с момента приобретения машины первым хозяином лить исключительно качественное 5W40 и менять раз в пол-года или в 5-7 тыс км, если наступает чаще, то Дюратек ходит 500-600 тыс км.
Только оно мне надо?

Re: Какое масло лучше лить???
Добавлено: 24 июн 2015, 13:01
SAnat
Да ладно с таким -то пробегом... будет больше износ от холодных стартов
На таких пробегах вообще не корректно мерять одометром. Тут моточасами измеряется.
Допустим имеем 2 машины:
1. Фьюж Саната - 70 тыс. км. 9 лет.
2. ФЬюж другого форумчанина - 200 тыс. пробега за 8 лет.
Санат ездит в городе, любит низы.
Второй форумчанин ездит по трассе очень много, он за эти же моточасы накатал 200тыс.
У него тупо средняя скорость движения выше. Плюс он ездит на минимуме износа 90км/ч при 2500 оборотов.
Санат же дает нагрузку на низах, что сильно повышает износ вкладышей, колец, стенок цилиндров. У Саната холодные старты в -40с.
И вот вам засада взять мотор 70 тыс. пробега, с фразой: "ездил аккуратно только в городе не спеша" или "ездила девушка, бережно" что еще страшнее, они даже мотор не греют летом, сразу завели и поехали или взять мотор под 200тыс. км пробега.
Добавлено спустя 3 минуты 48 секунд:
5в20 опасна тонкой маслянной пленкой на стенках цилиндров. Особенно если любите притопить газ или наоборот ездить на низах. Повышенный износ вкладышей, колец, стенок цилиндров опять же.
Re: Какое масло лучше лить???
Добавлено: 24 июн 2015, 13:01
maxs-vd
SAnat писал(а):И вот вам засада взять мотор 70 тыс. пробега, с фразой: "ездил аккуратно только в городе не спеша" или "ездила девушка, бережно"
Я всегда таких опускаю в самый низ топа.

Тут только смайл помогите поможет.
Re: Какое масло лучше лить???
Добавлено: 24 июн 2015, 13:03
*Casper*
maxs-vd писал(а):Вот ещё что у меня фиеста
Разные режимы скорее всего. После драйва у меня тоже мотор свежестью отдает, а если пенсионерский режим - жаром дышит. Масло одно и то же.
Ну да ладно. Один хрен не заставите меня лить воду 5w20
Re: Какое масло лучше лить???
Добавлено: 24 июн 2015, 13:15
Prazhachka
SAnat писал(а):то еще страшнее, они даже мотор не греют летом
Когда я летом утром стою греюсь,на меня соседи смотрят, как на ненормальную. Однажды подошел сосед,прогуливаясь с собакой, и говорит: "а зачем Вы греете мотор, он же инжекторный! надо сразу ехать". Я культурно дала понять,что со своей машиной я разберусь сама. А барышня с соседнего подъезда на Мазде выстреливает ровно через секунду после того,как завела двигатель.
Просто как ни посмотрю, большинство фьюжиноводов льет как минимум -30.Меня это и насторожило.
Re: Какое масло лучше лить???
Добавлено: 24 июн 2015, 13:20
*Casper*
А нафига греть? Не, ну мне чисто интересно, бо я трогаюсь, еще лампочки не успели погаснуть.
Re: Какое масло лучше лить???
Добавлено: 24 июн 2015, 13:23
maxs-vd
*Casper* писал(а):А нафига греть? Не, ну мне чисто интересно, бо я трогаюсь, еще лампочки не успели погаснуть.
Вот тут согласен, да хоть за -20с завёл и поехал, и все годы так. (стал греть после автозапуска) Ито чисто чтоб в тепло сесть!
Re: Какое масло лучше лить???
Добавлено: 24 июн 2015, 13:26
Prazhachka
*Casper* писал(а):А нафига греть?
Не имеется в виду стоять и молотить двигателем 10-15 минут. 1-2 минуты и поехали. Чтобы двигатель хоть немного набрал температуру.
Это видимо тоже как религия. Кто греет,кто не греет. Я на всех своих машинах грею и летом и зимой.
Re: Какое масло лучше лить???
Добавлено: 24 июн 2015, 13:27
alex57
Это вы, хлопцы, еще дроссельную заслонку не застали. Которая ручная в кабине.
Пока мотор не прогреется надо ее, енту кнопку, вытягивать на себя. Минуты 3-4 проехал вставляешь назад.

Иначе, если не вытягивать, заглохнет.
Но тогда материалы мотора были другие и допуски на детали в 10 раз большие.
Добавлено: 24 июн 2015, 13:30
*Casper*
Я думал что есть что-то, что нужно прогревать. Ну ладно, если это тоже религия, то я не грею
Подсос то? Застали застали. И как подтолкнуть щастрявшую машину подсосом тоже проходили
Re: Какое масло лучше лить???
Добавлено: 24 июн 2015, 13:46
alex57
Ага, подсос.

Уже и слово забыл..
Re: Какое масло лучше лить???
Добавлено: 24 июн 2015, 13:49
SAnat
Prazhachka писал(а):*Casper* писал(а):А нафига греть?
Не имеется в виду стоять и молотить двигателем 10-15 минут. 1-2 минуты и поехали. Чтобы двигатель хоть немного набрал температуру.
Это видимо тоже как религия. Кто греет,кто не греет. Я на всех своих машинах грею и летом и зимой.
Я по температуре.
Утром 20с, завожусь, жду пока на железе мотора не будет 40с, примерно минута.
Ну и плюсом нагреватель в датчике кислорода прогреется и топливная система выйдет в закрытый контур (closed loop), проверял ровно 1 минута после пуска мотора , то есть будет учитываться датчик и машина начнет регулировать смесь, что приятно.
Re: Какое масло лучше лить???
Добавлено: 24 июн 2015, 14:32
Doc Brown
SAnat писал(а):5в20 опасна тонкой маслянной пленкой на стенках цилиндров.
Она опаснее 5w30 на 12-15%

Т.к. фордовское 5W30 практически жиже некуда, по вилке вязкостей SAE.
Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:
*Casper* писал(а):Я думал что есть что-то, что нужно прогревать.
То есть, сам блок цилиндров до рабочей температуры не? И потом что-то обсуждаем про ресурс?

Re: Какое масло лучше лить???
Добавлено: 24 июн 2015, 15:09
Puwistiy
Опять мы за старое греть не греть. Отпишусь последний раз на эту тему и больше не буду. Кто из Вас изучал в институте ДВС. Так вот там всё равно карбюратор или инжектор. Двигатель греть надо, немного по факту, но надо (даже летом). Всё жирная точка.
Re: Какое масло лучше лить???
Добавлено: 24 июн 2015, 15:16
Doc Brown
Puwistiy писал(а):Опять мы за старое греть не греть.
Не. Тут просто интересное кино вырисовывается - народ рвет на себе рубашку, что W20 сократит ресурс движка, потому его ни в жисть, и тут же на голубом глазу стартует на холодном движке.
Puwistiy писал(а):Двигатель греть надо, немного по факту, но надо (даже летом).
Если на ресурс пофиг, то не надо - это показывает просто статистика эксплуатации современных машин. Ну убъется он раньше - так все равно же не вечный.

Re: Какое масло лучше лить???
Добавлено: 24 июн 2015, 15:56
alex57
Puwistiy писал(а):Так вот там всё равно карбюратор или инжектор. Двигатель греть надо, немного по факту, но надо (даже летом). Всё жирная точка.
Если б она одна была. А то зависит от выбора этой кочки зрения. Карбюраторный движок (и то не из последних) надо было греть и включать подсос, чтобы он не заглох в первые минуты движения. А современный инжекторный не надо. Не заглохнет, поскольку электроника проследит. Износ - это уже другая кочка зрения. Современному европоиду на износ двигателя (с ресурсом 500ткм) начхать. Законы, налоги, расход на ремонт и гсм заставят его машину сменить задолго до капиталки. Да и новую модельку через 3-5 лет захочется.
Тема-то холиварная..
