Страница 20 из 26
Re: Чистка дроссельной заслонки
Добавлено: 25 апр 2016, 11:12
шлавик
после чистки дроссельной заслонки на холодную, когда начинаешь заводить машину заслонка включается с каким-то протяжным гулом раньше такого не было. при повторной заводке все нормально, заслонка включается с обычным легким шумом. Что может быть? Может смазку где нибудь вымыл от усердия?
Re: Чистка дроссельной заслонки
Добавлено: 27 июн 2016, 19:01
pokvsel
Может не там пишу, но близко потеме...
Расскажите процесс чистки вот этого:
Места под форсунки почистил карбклинером, а вот дальше чем туда залезть?
Re: Чистка дроссельной заслонки
Добавлено: 27 июн 2016, 19:19
hermes
шлавик писал(а):после чистки дроссельной заслонки на холодную, когда начинаешь заводить машину заслонка включается с каким-то протяжным гулом раньше такого не было. при повторной заводке все нормально, заслонка включается с обычным легким шумом. Что может быть? Может смазку где нибудь вымыл от усердия?
у меня встречный вопрос.
я за 7 лет и 170 тыс км ни разу не мыл дз.
все работает как часы.
где меня обманули?

Re: Чистка дроссельной заслонки
Добавлено: 27 июн 2016, 19:32
SAnat
2 дня отмачивал lavr ml101 (люБой качественный очиститель нагара) меняя тряпки.
То есть намочил тряпку, засунул, выждал часа 2-3, вытащил потер, и новую тряпку и т.д.
Вот тут видно
https://www.drive2.ru/l/7132910/, что если вручную нагар не убирать, а использовать лавр (очиститель инжектора), как он отмоет эти каналы прыская через форсунки во время работы мотора (я специально один канал вообще не чистил для сравнения) .
Re: Чистка дроссельной заслонки
Добавлено: 27 июн 2016, 19:59
timoha-07
hermes писал(а):где меня обманули?

Часы разные бывают, да и эксплуататоры часов тоже. Кому и секундная стрелка не нужна, кому и "тянет бензин из бака и ладно".
А ты рискни, сполосни заслонку ( даже не снимая с коллектора), может вспомнится ощущения когда машина новой была.

Re: Чистка дроссельной заслонки
Добавлено: 27 июн 2016, 20:03
спам-55
timoha-07 писал(а):А ты рискни, сполосни заслонку ( даже не снимая с коллектора), может вспомнится ощущения когда машина новой была.
Я рискнул, но разницы не ощутил!

Re: Чистка дроссельной заслонки
Добавлено: 27 июн 2016, 20:05
timoha-07

Так и дойдем до опросника напрасных трат времени...
спам-55, заслонка то аки форточка, а форсы поди чухонами так и живут?
Re: Чистка дроссельной заслонки
Добавлено: 27 июн 2016, 20:19
SAnat
Впринципе люди привыкают, едет и ладно, бензин кушает адекватно. Ускорение достаточное, не колбасит, обороты не плавают и ладно.
Да почистить заслонку, форсунки, каналы, бензонасос и еще чего-нибудь хорошо, для увеличения тяги и отзывчивости машины на газ, но не всем оно надо.
Да и увеличение тяги я бы сказал не сильно радует, приход конечно есть, но не космос.
Первое время особенно если никогда не обслуживали, покажется уххххх.
Но если ездишь на чем-то помощнее 1,6 литра , то конечно это уже покажется совсем не уххххх.
Первый раз я заметил (бензонасос, форсунки, заслонка ), прямо казалось стала переть аж черезчур для меня (1 год водительского стажа), до этого вообще тупила под газом.
Второй раз уже не то (4 года водительского стажа, заслонка, форсунки, бензонасос, фильтра, масло, каналы ГБЦ, цилиндры двигателя промыло тоже) , ну подумаешь сотню стала набирать не за 15сек, а чуть меньше 13. Выигрышь появился по времени выкручивания почти каждой передачи. Но разницы я уже вообще не ощутил, если бы не делал замеров, подумал бы что ничего не изменилось (как она не разгонялась, так и не разгоняется), вообще не заметил изменений.
Добавлено спустя 9 минут 5 секунд:
А еще за мощность скажу, там заслонку типа почистили - повысилось наполнение воздухом = вырос расход топлива (топливо льется под зашедший воздух).
Почистили форсунки, тоже льет чуть лучше (расход).
Сделали холодный впуск, воздух холоднее, машина считает наполнение цилиндров воздухом выше, льет больше топлива.
Надули избыток воздуха (турбина, компрессор), больше воздуха зашло = больше расход.
Не бывает, чтобы и расход упал и мощность выросла (только если совсем загажено все или лямбда верхняя померла).
В любом случае мощность это количество воздуха и топлива в единицу времени.
Тут либо быстро ездишь , либо экономишь.
Re: Чистка дроссельной заслонки
Добавлено: 27 июн 2016, 22:41
спам-55
timoha-07 писал(а): заслонка то аки форточка, а форсы поди чухонами так и живут?
Так и живут, как говорится не мешай машине работать пока она работает! Хороший стук сам со временем вылезет и не надо гадать!
Добавлено спустя 7 минут 28 секунд:
SAnat,Не вникал в такие подробности, вы как профессор, по мне так от пункта А до пункта Б и без ремонтов желательно, но я же не фьжемучитель!

Re: Чистка дроссельной заслонки
Добавлено: 28 июн 2016, 12:14
hermes
timoha-07 писал(а):hermes писал(а):где меня обманули?

Часы разные бывают, да и эксплуататоры часов тоже. Кому и секундная стрелка не нужна, кому и "тянет бензин из бака и ладно".
А ты рискни, сполосни заслонку ( даже не снимая с коллектора), может вспомнится ощущения когда машина новой была.

так она и так летает. куда лучше то.
уж поверь, за 30 лет опыта поверх инженерно механического образования я как нибудь отличу кривую работу от правильной.

к слову, раньше увлекался промывками всего подряд.
мойка дз ни разу ничего не улучшила.
не везло хронически.
Добавлено спустя 7 минут 11 секунд:
спам-55 писал(а):timoha-07 писал(а): заслонка то аки форточка, а форсы поди чухонами так и живут?
Так и живут, как говорится не мешай машине работать пока она работает! Хороший стук сам со временем вылезет и не надо гадать!
Добавлено спустя 7 минут 28 секунд:
SAnat,Не вникал в такие подробности, вы как профессор, по мне так от пункта А до пункта Б и без ремонтов желательно, но я же не фьжемучитель!

и у меня тоже 170 тыс так и живут.
раньше менял их на 100 тыс без учета состояния (как в авиации).
толку ноль.
теперь завязал.
Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:
SAnat писал(а):
В любом случае мощность это количество воздуха и топлива в единицу времени.
Тут либо быстро ездишь , либо экономишь.
а с этим кто то спорит?
Re: Чистка дроссельной заслонки
Добавлено: 28 июн 2016, 12:14
*Casper*
Ну повезло с бензином, режимом эксплуатации. Бывает и такое в жизни. А может сбалансирован мотор идеально.
Re: Чистка дроссельной заслонки
Добавлено: 28 июн 2016, 12:27
hermes
*Casper* писал(а):Ну повезло с бензином, режимом эксплуатации. Бывает и такое в жизни. А может сбалансирован мотор идеально.
бензин это притча во языцех, которую активно юзают нерадивые мастера, чтобы оправдать свою безграмотность, а также производители авто, чтобы оправдать свои косяки.
особенно веселит, когда в москве трут о качестве бензина.

Re: Чистка дроссельной заслонки
Добавлено: 28 июн 2016, 16:10
BigMik
hermes писал(а):бензин это притча во языцех, которую активно юзают нерадивые мастера, чтобы оправдать свою безграмотность, а также производители авто, чтобы оправдать свои косяки.
особенно веселит, когда в москве трут о качестве бензина.

+100500, А потом начинают "развод" на промывку форсунок (читай "убийство катализатора") и промывку ДЗ.
При своевременной замене фильтров что форсунки, что дроссельная заслонка будут чистыми.
Re: Чистка дроссельной заслонки
Добавлено: 28 июн 2016, 19:32
ANG
Каким образом замена фильтра влияет на чистоту заслонки и форсунок???
Re: Чистка дроссельной заслонки
Добавлено: 28 июн 2016, 20:19
timoha-07

наверное есть "нано" фильтры с магнетронами

Re: Чистка дроссельной заслонки
Добавлено: 29 июн 2016, 11:32
Dima!
ANG писал(а):Каким образом замена фильтра влияет на чистоту заслонки и форсунок???
Косвенно. Если фильтр убит, то грязь доходит до форсунок. Новый такого допустить не может. А при использовании "моющих" бензинов при незначитальном загрязнении форсунок возможно и самоочищение.
Re: Чистка дроссельной заслонки
Добавлено: 29 июн 2016, 15:11
hermes
Dima! писал(а):ANG писал(а):Каким образом замена фильтра влияет на чистоту заслонки и форсунок???
Косвенно. Если фильтр убит, то грязь доходит до форсунок. Новый такого допустить не может. А при использовании "моющих" бензинов при незначитальном загрязнении форсунок возможно и самоочищение.
по идее чем сильнее забит фильтр, тем он лучше очищает.
если у фильтра есть байпас, то при загрязнении фильтра грязная среда попадает дальше по системе.
у топливного фильтра такой опции нет.
и речь здесь идет о механических примесях.
если же нечто может просочиться через фильтр и под влиянием температуры осесть в тех же форсунках, то фильтр от этого никак не спасет.
а это нечто может приползти из топлива.
правда где так вот запросто найти такое топливо я не знаю.
в москве нужно очень исстараться, чтобы найти его.
Re: Чистка дроссельной заслонки
Добавлено: 29 июн 2016, 15:30
дедавова
hermes писал(а):по идее чем сильнее забит фильтр, тем он лучше очищает
- пока не открыт перепускной клапан - верно. Если фильтр забит по-серьезному, масло без очистки поступает в мотор. Аналогичным образом при пуске двигателя на морозе из-за сильно загустевшего масла, клапан перепускной открывается и подается неочищенное масло. Иначе масляное голодание и "крандец" мотору.
То есть, сказанное в цитате верно не всегда, возможности проникновения в двигатель масла без очистки не исключаются полностью тем более при "забитом" фильтре.
Фильтр должен быть работоспособным и качественным
Re: Чистка дроссельной заслонки
Добавлено: 29 июн 2016, 17:28
BigMik
В топливном фильтре байпаса не встречал, но вот наглухо забившийся фильтрующий элемент просто рвётся под давлением. Грязный фильтр и топливному насосу дополнительную нагрузку обеспечивает, так что лучше не жадничать и менять их своевременно.
Re: Чистка дроссельной заслонки
Добавлено: 29 июн 2016, 18:52
hermes
BigMik писал(а):В топливном фильтре байпаса не встречал, но вот наглухо забившийся фильтрующий элемент просто рвётся под давлением.
ты вскрываешь топливные фильтры при смене?
Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:
дедавова писал(а):hermes писал(а):по идее чем сильнее забит фильтр, тем он лучше очищает
- пока не открыт перепускной клапан - верно. Если фильтр забит по-серьезному, масло без очистки поступает в мотор. Аналогичным образом при пуске двигателя на морозе из-за сильно загустевшего масла, клапан перепускной открывается и подается неочищенное масло. Иначе масляное голодание и "крандец" мотору.
То есть, сказанное в цитате верно не всегда, возможности проникновения в двигатель масла без очистки не исключаются полностью тем более при "забитом" фильтре.
Фильтр должен быть работоспособным и качественным
Даже если масло пойдет мимо фильтра, засрать так мотор, как это показано в ролике, не реально.