Страница 19 из 77

Re: Какое масло лучше лить???

Добавлено: 16 май 2015, 20:34
midaff
Думаю та цифра "4" как раз и является сокращением от "2014" :) Вы слишком "озадачились" простой заменой масла имхо, серьезных причин для беспокойства нет.

Re: Какое масло лучше лить???

Добавлено: 24 июн 2015, 06:13
Prazhachka
Вот я и добралась по расходникам до масла. ОД упорно продолжает лить Castrol Magnatec Professional 5W-20.Хотя в мануале четко написано 5W-30. Не оспариваю мнение ОД, просто хочу разобраться. Продолжать лить 5W-20? Пробег под 30 тыс.км. Меняю масло раз в 7-8 тыс. км.
P.S. как-то я опасаюсь покупать сама масло, а может зря?

Re: Какое масло лучше лить???

Добавлено: 24 июн 2015, 06:36
avtopilot18
Какая частая замена!
Выражая только своё мнение, не вижу целесообразности в обычных условиях эксплуатации автомобиля менять масло реже 10 ткм. У меня промежуток 10-12, что примерно соответствует смене масла раз в сезон. (лето\зима).
Масло вполне можно покупать и самостоятельно, но только "из надёжных источников", к примеру, у знакомого поставщика запчастей, или в давно существующем магазине расходников конкретной марки авто. Интернет-магазинам и конторам, специализирующимся на продаже любых расходников к любым авто я доверяю меньше. Как и чисто "маслёночным" магазинам, где большой оборот, там есть соблазн иной раз что-то сделать не так. Хотя, может и зря.

Re: Какое масло лучше лить???

Добавлено: 24 июн 2015, 06:39
Prazhachka
avtopilot18 писал(а):Какая частая замена!
Больше я за год не наезжаю...Как проходила ТО 1 раз в год по времени,так и прохожу.

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:
avtopilot18 писал(а):"из надёжных источников"
Знать бы где эти надежные источники. Фильтры покупаю в Экзисте. А можно ли Экзисту доверять с маслом...не знаю.

Re: Какое масло лучше лить???

Добавлено: 24 июн 2015, 08:08
*Casper*
Пока лью 5w30, формулу. Скоро будет 200 и бум лить 5w40. Воду серии 5w20 не лил и не собираюсь.

Re: Какое масло лучше лить???

Добавлено: 24 июн 2015, 08:14
avtopilot18
Ну раз в год- точно надо масло менять. Иначе на работе масла будут сказываться естественные процессы его окисления. А надёжные источники- в другом городе никто не подскажет. Местных, активно эксплуатирующих Форды и, соответственно обслуживающих, машину надо искать. За Эксист не скажу, не знаю. Было бы хорошо найти какую-нибудь организацию торгпредов с корпоративным транспортом (к примеру, БАТ имеет, по крайней мере у нас, Фокусы предыдущие), если там руководство с головой- там и пробеги большие, и обслуживание вовремя, и не обязательно у оф.дилера, статистика будет...

Re: Какое масло лучше лить???

Добавлено: 24 июн 2015, 08:18
Prazhachka
*Casper* писал(а):Воду серии 5w20 не лил и не собираюсь.
Вот это меня и беспокоит,понимаешь... Что мне посоветуешь с моим пробегом?
avtopilot18 писал(а):соответственно обслуживающих, машину надо искать
Наверное пристану к местным "фокусникам".

Добавлено: 24 июн 2015, 08:19
maxs-vd
У меня знакомый лил 5 20 ему понравилось больше чем 5 30 сказал после замены машина тупее стала.

Re: Какое масло лучше лить???

Добавлено: 24 июн 2015, 08:20
Prazhachka
maxs-vd писал(а):5 20 ему понравилось больше
У меня был обратный переход с 30 на 20. Что-то не заметила особой динамики...

Re: Какое масло лучше лить???

Добавлено: 24 июн 2015, 08:39
Doc Brown
Prazhachka писал(а):Хотя в мануале четко написано 5W-30. Не оспариваю мнение ОД, просто хочу разобраться.
Вышло уточнение. Теперь, согласно генеральной линии ЦК КПСС ФМК, нашему движку показано именно 5W20. Вы не волнуйтесь - это не в первой. В начале жизни Дюратеков (движки-то сильно старше Фью по году разработки) им было прописано строго 5W40. ;)
*Casper* писал(а):Воду серии 5w20 не лил и не собираюсь.
Она не вода. Разница по вязкости 12%. Т.к 5W30 было внизу своей вилки, по нормальным цифрам вязкости, а 5W20 - вверху.
Prazhachka писал(а):Продолжать лить 5W-20? Пробег под 30 тыс.км.
У меня сходные пробеги. Не заморачиваюсь и лью 5W20. 150 тыс км в любом случае с этим маслом движок пройдет. А бенз - несколько капель, но сэкономится. Переход на более жидкое масло вызван именно погоней ФМК за топливной экономичностью.

Добавлено спустя 5 минут 8 секунд:
ИМХО
Масло при цифрах на спидометре до 100 000 км - это вопрос чисто религии. Новый движок будет хорошо работать с любой вязкостью из рекомендованных масел.

Re: Какое масло лучше лить???

Добавлено: 24 июн 2015, 08:43
Prazhachka
Doc Brown писал(а):погоней ФМК за топливной экономичностью
Главное,чтобы эта погоня не стоила движку его ресурса.
Doc Brown писал(а):до 100 000 км
Этих цифр я где-то ближе к пенсии достигну :D

Re: Какое масло лучше лить???

Добавлено: 24 июн 2015, 08:49
Doc Brown
Prazhachka писал(а):Главное,чтобы эта погоня не стоила движку его ресурса.
СтОит. Но
Prazhachka писал(а):Этих цифр я где-то ближе к пенсии достигну
Поэтому
Doc Brown писал(а):это вопрос чисто религии.
Говорят, что если с момента приобретения машины первым хозяином лить исключительно качественное 5W40 и менять раз в пол-года или в 5-7 тыс км, если наступает чаще, то Дюратек ходит 500-600 тыс км. Вот только я не слышал, чтобы народ в массовом ТАК заботился о будущих владельцах своей машины.

Re: Какое масло лучше лить???

Добавлено: 24 июн 2015, 09:01
Prazhachka
Doc Brown писал(а):чтобы народ в массовом ТАК заботился о будущих владельцах своей машины
Я пытаюсь заботиться о своей машине,чтобы она верно и долго служила мне.Потому как я люблю именно свою машину,а не будущих владельцев :D По нынешним временам,как-то задумываться о продаже и новых владельцах нет желания.
Планы партии - это понятно, вот с точки зрения религии...т.е. ресурса двигателя не очень понятно.Если 5W-20 гробит движок, так зачем его лить?

Re: Какое масло лучше лить???

Добавлено: 24 июн 2015, 09:04
Doc Brown
Prazhachka писал(а):Если 5W-20 гробит движок,
Гробите движок, прежде всего Вы! :lol: Вы же его заводите и ездите на нем! ;) В виде памятника - он же будет стоять вечно. :crazy:
Prazhachka писал(а):т.е. ресурса двигателя не очень понятно.
100 000 проедете к пенсии? Вот и не заморачивайтесь маслом. Коррозия кузова наступит раньше проблем с двигателем.

Re: Какое масло лучше лить???

Добавлено: 24 июн 2015, 09:09
Prazhachka
Doc Brown писал(а):Вы же его заводите и ездите на нем! ;)
Есть такой грех на мне :smirk:
Doc Brown писал(а):Коррозия кузова наступит раньше проблем с двигателем.
Час от часу не легче :D

Re: Какое масло лучше лить???

Добавлено: 24 июн 2015, 09:12
Doc Brown
Prazhachka писал(а):Час от часу не легче :D
В этом мире нет ничего вечного. А уж среди механизмов - так уж точно. Поэтому, надо минимизировать затраты нервной энергии. Льет дилер масло - ну и пусть льет. С 5W30 вы будете мучиться вопросом подделки каждую покупку, а в плюсе двигателю, при таких пробегах, ничего не увидите.

Re: Какое масло лучше лить???

Добавлено: 24 июн 2015, 09:13
Prazhachka
Doc Brown писал(а):а в плюсе двигателю, при таких пробегах, ничего не увидите
Вот так уже понятнее. Спасибо!

Re: Какое масло лучше лить???

Добавлено: 24 июн 2015, 09:29
avtopilot18
У меня отец ездит на АВЕО, авто нынче 8 лет, пробег (дом\огород\дом) уже 30 тыс.км. К официалам съездил один раз, и то потому, что надеялся АКБ по гарантии поменять (умерла АКБ через 8 месяцев эксплуатации, не поменяли, самый простой Титан работает все остальные годы). Так я ему, чтобы не запариваться, раз в год просто покупаю у "надёжного" поставщика Кастрюль, ну разве что немного проще нашего. Не думаю, что там с движком что-то не то. С машиной он, конечно кроме проверок и замены масла с тормозной, совсем ничего не делает. Практически его мечта сбылась: только ездить и бензин заливать!

Re: Какое масло лучше лить???

Добавлено: 24 июн 2015, 09:37
Doc Brown
avtopilot18 писал(а):раз в год просто покупаю у "надёжного" поставщика Кастрюль
У меня, "надежный поставщик" - это дилер. :pardon: (правда не Московский)

Re: Какое масло лучше лить???

Добавлено: 24 июн 2015, 09:39
Prazhachka
Doc Brown писал(а):У меня, "надежный поставщик" - это дилер. :pardon:
Аналогично.