Страница 17 из 77

Re: Какое масло лучше лить???

Добавлено: 31 окт 2014, 18:22
dredik
Думаю эта тема уже пережевана не 1 десяток раз. Если не хочется експериментов, то надо лить масло с допуском m2c913-a или b или c. Особо не важно какого производителя. Я юзал - Formula F (родное), Mobil Super™ 3000 X1 Formula FE 5W-30, RAVENOL FO SAE 5W-30, Liqui Moly еще какое-то заливал с нашим допуском, Comma X-tech 5w-30. В результате пробег 134 тыс. менял прокладку крышки ГБЦ - двиг идеально чистый. Чаще всех пользовался Mobil Super™ 3000 X1 Formula FE 5W-30 - на нем проехал тыщ 60 (оно мне больше всего нравилось по совокупности потребительких характеристик). Двигатель не промывал ни разу при смене масла - не вижу смысла. На следующую замену прикупил уже Vatoil SynTech FE 5W-30 (на момент покупки - самое доступное масло с допуском m2c913-c в моих краях + неплохие показатели температуры застывания и с высоким числом TBN - чем выше число, тем лучше сохраняются свойства масла с пробегом). Так что считаю нужно лить любое масло, но с требуемым допуском завода производителя автомобиля + обязательно смотреть что бы температура застывания соответствовала региону эксплуатации машинки и повыше TBN масла.

P.S. Первые 2 смены делал каждые 15 тыс. - дальше каждые 10 тыс.

Re: Знатоки, подскажите по моторному маслу Valvoline?

Добавлено: 19 янв 2015, 17:55
lov2012
класс вязкости 5W-40 и т.д., аналогичен с ford formula s /sd 5W-40

Re: Знатоки, подскажите по моторному маслу Valvoline?

Добавлено: 19 янв 2015, 18:04
Сергейsp
Синтетическое моторное масло премиум-класса для легковых автомобилей – обеспечивает выдающуюся эффективность, долговечность и экономию топлива. SynPower FE SAE 5W-30 добавлено в список масел, рекомендуемых компанией Ford.

Спецификации:
ACEA A5/B5, Ford M2C913-C, Ford M2C913 A и B

Re: Какое масло лучше лить???

Добавлено: 19 янв 2015, 23:33
aap
А чем лукойл люкс 5W30 не устраивает? Я вот попробую, пожалуй, в следующий раз залить, ведь оно рекомедовано фордом и соответсвует его спецификации.

Re: Какое масло лучше лить???

Добавлено: 20 янв 2015, 06:51
Doc Brown
aap писал(а):А чем лукойл люкс 5W30 не устраивает?
Чем больше пробег, тем нужнее движку высокая горячая вязкость. Поэтому лучше W40.

Добавлено: 09 фев 2015, 22:05
dr.fedorov
Во у меня всё. Вопрос,возникает,а если без допуска хорошего масла залить что фьюж не поедит что ли,на других авто ведь делал так и явно уж не я один,и не че до сих они ездят.

Re: Какое масло лучше лить???

Добавлено: 09 фев 2015, 22:44
Doc Brown
dr.fedorov писал(а):а если без допуска хорошего масла залить
Залейте. Проедьте порядка 100 000 км, протестируйте движок и выложите отчет ;)
Иначе получается лотерея.

Добавлено: 09 фев 2015, 23:44
dr.fedorov
Ну лотерея может получиться и у масла которое с допуском.

Re:

Добавлено: 10 фев 2015, 17:41
dredik
dr.fedorov писал(а):Ну лотерея может получиться и у масла которое с допуском.
Тут хоть шанс выиграть больше :)

Re: Какое масло лучше лить???

Добавлено: 10 фев 2015, 19:20
Александр 82
Дааа, а наше маслицо хорошо скокануло в цене - у нас 2500 за место прошлогодней 1500 :D

Re: Какое масло лучше лить???

Добавлено: 10 фев 2015, 20:32
Сергейsp
Можно эти лить, Castrol magnatec professional a5 ford 5w-30, Mobil 1™ x1 5W-30, хотя последнее покусачей будет по цене :(

Добавлено: 18 фев 2015, 14:33
Сергейsp
А форд за кастрол не знает, в гарантийные льют :( :)

Re: Какое масло лучше лить???

Добавлено: 18 фев 2015, 14:36
Doc Brown
И с завода последние лет 10 :pardon:
(BP под брэндом Ford Motorcraft и Кастрюль - суть одно и то же масло)

Re: Какое масло лучше лить???

Добавлено: 18 фев 2015, 14:46
avtopilot18
Вот если масло удовлетворяет требованиям производителя двигателя и оно не поддельное, какая разница, как называется! Тем более глупо резко ненавидеть один брэнд (у которого, кстати разные масла бывают), и при этом предлагать другой. Его же тоже могут подделать. Или залить под видом его другое!
Лью Формулу, Кастрол А5 5\30, купленные в надёжном месте, меняю каждые 10-11 ткм. с оригинальным масляным фильтром.
К вопросу о нелюбви к маслам. Не 21099 160 ткм ездил на синтетике Лукойл, также не палёной. Нет проблем. Для того двигателя вполне себе масло, главное систематически менять (там, кстати, менял раз в 13-15 ткм).

Re: Какое масло лучше лить???

Добавлено: 18 фев 2015, 14:52
timoha-07
Тем более - контор которые производят присадки к маслам, во много раз меньше чем контор разливающих масла в тару .

Re: Какое масло лучше лить???

Добавлено: 22 фев 2015, 19:52
komora
Подскажите, пожалуйста.

Пробег 275 тысяч. Почти год назад прошлый владелец залил Motul 2100 10W-40 (полусинтетика), как он сказал. Сколько на этом масле проехал он - не знаю. Думаю, не больше 1000 км. Плюс 1000 я. Зимой заводится хорошо. На холодную цокает, прогреется - нет.

Не знаю: заменить на Ford Formula F 5W-40 (5W-30 для моего пробега, как я понимаю, уже не льется) или поездить до 5-6 тысяч; если менять, то промывать или нет; какое промывочное масло использовать при переходе с полусинтетики на Формулу?

Что посоветуете?

Re: Какое масло лучше лить???

Добавлено: 22 фев 2015, 19:58
timoha-07
Мотюл класснй бренд, смысл на "Касрюль" переходить? Откатайте по морозам и со сменой резины свежего масла, а то и до осени перед зимой (как рысачить будете). Делов-то.

Re: Какое масло лучше лить???

Добавлено: 22 фев 2015, 20:04
maxs-vd
Серьёзный вопрос, при таком пробеге.
Лично мое мнение; я не люблю густые масла, а для использования жидких надо просто замерить давление на горячую.
Также Formula F 5W-40 это изначально дизельное масло.
Масло за тысячу убавилось?
Я использовал все масла форда на двух семейных авто. Пом не так 5W-30 сомое нормальное по цене масло от форда.
Я видел после покупки как масло зик испоганило движок фиесты.
По промывке, тоже можно размышлять долго. Для первого разу просто пятиминутку думаю можно залить.

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:
А ещё стараюсь по возможности менять масло после зимы, когда погода устаканится уже тёплая.

Re: Какое масло лучше лить???

Добавлено: 22 фев 2015, 20:09
fidel1970
maxs-vd писал(а):стараюсь по возможности менять масло после зимы
Аналогично. :yes:

Re: Какое масло лучше лить???

Добавлено: 22 фев 2015, 20:14
Doc Brown
komora писал(а):если менять, то промывать или нет;
Не промывать.
Будет больше вреда, чем пользы. Лучше следующую замену, после перехода на другое масло, провести через половинный интервал. Это и будет лучшей промывкой.