Страница 17 из 41

Добавлено: 06 дек 2013, 21:06
Сергейsp
Пробеги у всех разные ;), у меня авто выходного дня, на неделе рабочей хватает, до 60 недоехал. Я не о км., о летах-годах.

Re: Зимняя резина, которую мы эксплуатируем на Фьюжине.

Добавлено: 06 дек 2013, 21:08
Zren
Увы,грамотность хромает....

Re: Зимняя резина, которую мы эксплуатируем на Фьюжине.

Добавлено: 06 дек 2013, 21:13
Сергейsp
Zren писал(а):Увы,грамотность хромает....
?

Re: Зимняя резина, которую мы эксплуатируем на Фьюжине.

Добавлено: 06 дек 2013, 21:16
Zren
Хакка отличная резина финская, про русское производство увы не говорят хорошего.У моего друга как я писал ранее стояла 7 хакка за 3 сезона все шипы на месте на протекторе только чуть чуть стерлась 8 (индикатор протектора) ,но я думаю это единичные случаи к сожалению....

Ну на сегоднешний день я бы выберал между бриджстоун и гиславед...я свой выбор сделал и не жалею.Самое главное что бы нравилось самому.
А те кто думают липучки или шипы тоже себе ломал голову,липучка для москвы и там где не бывает снега,шипы для остальной россии. Слышал где то фразу "шипы нужны один раз в жизни и на одну секунду"

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:
Пардон,промахнулся.Хотел написать Svarog.

Добавлено: 06 дек 2013, 21:25
Сергейsp
Может плохая единичный случай, в семье на фиесте 4-я была, сейчас на тиге 7-я, проблем нет.

Re: Зимняя резина, которую мы эксплуатируем на Фьюжине.

Добавлено: 06 дек 2013, 21:39
Zren
Точно могу утверждать только про 5 хакку что вылетают все шипы,на шиномонтаже видел колеса "счастливчика" как я,ни одного шипа на месте...

Ну и хакка очень дорогая....

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:
Более подробный отзыв про свою резину напишу весной,после зимы.Тогда можно будет судить объективно.

Re: Зимняя резина, которую мы эксплуатируем на Фьюжине.

Добавлено: 06 дек 2013, 22:55
*Casper*
Svarog, полностью согласен

Re: Зимняя резина, которую мы эксплуатируем на Фьюжине.

Добавлено: 07 дек 2013, 16:34
SAnat
alex57 писал(а): Говорят, что через 5 лет надо менять резину в любом случае. Однако не хочется.
Вроде трещин нет, мягкая как и первые годы. Мб еще 2-3 года проездит? :mda:
Вот отсюда давайте подробнее, как узнать старение резины и можно ли на ней еще ездить?

В общем кратко повторюсь (вдруг кто не читал предыдущее):
От предыдущего владельца достались зимние шипованные Scason EKO-Tyre Plus 195/65/r15
Не знаю сколько им лет, но машине 8 год доходит.
Состояние вроде еще ничего у них (справа), протектор норм , ламели не стерты совсем, без трещин резина.


За прошлую зиму укакошил шипы (тупо много буксовал).
Купил новые ошипованные Kumho I'Zen KW22 195/65/r15, два колеса на перед.
Назад поставил старые колеса, те еще где шипы остались , которым не знаю сколько лет.


Теперь меня донимает проблема, заднее левое старое уже за 1 месяц 2 раза спускало, пробой под шипом (под 2 разными шипами пробой в интервале 2 недели).
Вот не понимаю это от старения или отчего площадка шипа снизу вроде широкая, пробивает резину?

Шиномонтажник предложил закатать камеру , мол еще поездит , но камеры не было на 13 в наличии.
Я забил , взял пассатижи и тут же вырвал все шипы с центральной части, так как вес на них ложится основной и по ним идут проколы.
Боковые шипы с краю пока оставил.

Теперь подскажите , по опыту Вашему, как лучше поступить:
1. Оставить как есть, все равно шипы убью на новой резине быстро. И будет все колеса почти не шипованные. Но разного состава. Тока боюсь за старение резины, мало ли какой фортель выкинет.
В целом торможение на голом льду нормальное, подтянул ручник дак вобще злое стало. Поведение машины нормальное предсказуемое.
2. Купить еще 2 таких же колеса - Kumho I'Zen KW22 195/65/r15 назад. Хотя блин протектор то еще не сношенный и резина старая выглядит ничего так.
А убивать опять шипы на новых колесах жалко.
3. Купить все 4 липучки и не париться и не жалко буксовать. Но мне очень нравятся Kumho I'Zen KW22 , нравится как они гребут по снегу глубокому, а если купленная липучка окажется хуже по снежной целине :weep:

Вот не знаю , я склоняюсь к 1 варианту, но побаиваюсь как бы старые колеса мозги компоссировать не стали. Может вы из своего опыта Чайнику что-нибудь посоветуете.

Re: Зимняя резина, которую мы эксплуатируем на Фьюжине.

Добавлено: 07 дек 2013, 17:09
Doc Brown
SAnat писал(а):как узнать старение резины и можно ли на ней еще ездить?
Проводить тесты при различных температурах. Больше никак.
SAnat писал(а):За прошлую зиму укакошил шипы
Значит теперь почти всесезонка, а не полноценная зимняя.
SAnat писал(а):Шиномонтажник предложил закатать камеру , мол еще поездит ,
Место на кладбище он не предложил зарезервировать? :mad:
Бескамерка не предназначена для установки в нее камеру. Максимум - из леса до шиномонтажа доехать, но не постоянная эксплуатация. Нерерывный перегрев от трения будет разрушать покрышку изнутри (т.к. внутренний слой проектровался без учет контакта с камерой). И в один момент она просто рванет на скорости.
SAnat писал(а): Может вы из своего опыта Чайнику что-нибудь посоветуете.
Купить бюджетные новые покрышки 4 шт. Хоть Россия, хоть Китай. Поведение на дороге будет лучше, чем со всяким кроиловом.

Re: Зимняя резина, которую мы эксплуатируем на Фьюжине.

Добавлено: 07 дек 2013, 17:11
Олег Анатольевич
У "Бридчстоун" "Айс Крузер 7000" ни одного потерянного шипа за год. :insane: Хотя и в довольно теплую погоду ездить приходилось (про капризы погоды другая история), и по ухабам, и порой вовсе не бережно. Но дубовенькие, по сравненью с "Хакками" и "Гудиерами". :smirk:

Re: Зимняя резина, которую мы эксплуатируем на Фьюжине.

Добавлено: 07 дек 2013, 17:15
fidel1970
Олег Анатольевич писал(а):У "Бридчстоун" "Айс Крузер 7000" ни одного потерянного шипа за год.
Правда штоль? :crazy:
Надо мне свои айскрузеры на наличие остатка шипов глянуть... чёта сегодня на поперечном снежном бруствере при подъёме забуксовал.
Пришлось пятиться и брать препятствие с ходу... чуть в левую бочину не получил.

Re: Зимняя резина, которую мы эксплуатируем на Фьюжине.

Добавлено: 07 дек 2013, 17:26
Doc Brown
Зря пытаетесь "мериться" количеством выпавших шипов. Это от шин зависит в очень малой степени. Даже у одного и того же водителя м.б. периоды, когда он ездит с бОльшим количеством разгонов/торможений/боковых нагрузок на шины в повороте, а есть, когда размереннее. Асфальт разный по качеству даже на одном и том же маршруте, т.к. он может стареть и становиться более пористым, а могут и новый положить. Может колея появиться, а в ней покрышка непрерывно скользит вправо-влево....
И это еще те факторы, которые лежат на поверхности.
Так что сейчас, при заводской ошиповке, плохо сидящие шипы могут быть только в каком-нибудь совсем дешевом кЕтае.

Re: Зимняя резина, которую мы эксплуатируем на Фьюжине.

Добавлено: 07 дек 2013, 17:56
Олег Анатольевич
Ну не скажи, если "Гудиер" мягкие как ластик, а у "Бриджстоуна" даже ламели тверже, не говоря уже о нижней части поверхности. Что там у "бриджа" поглубже не знаю, но "Гудиер" и там был довольно мягким. Определенно при тех же условиях шипы будут сидеть лучше на твердых, несмотря даже на большее количество пробуксовок. :pardon:

Re: Зимняя резина, которую мы эксплуатируем на Фьюжине.

Добавлено: 07 дек 2013, 18:56
Doc Brown
Олег Анатольевич писал(а):Определенно при тех же условиях шипы будут сидеть лучше на твердых,
Нет. Как раз мягкая, но упругая, может лучше играть и посадочное место будет меньше разбиваться. А твердая, но дубовая, имеет плохую эластичность и шип постепенно прослабится, т.к. не будет упругого восстановления формы. Так что априори ничего сказать нельзя. :hat:

Добавлено: 07 дек 2013, 19:10
Сергейsp
Док, а чё тогда липучку не шиповать? ;) Лучше держат те, кто угадал золотую середину, не эластичная будет отслаиваться. Мягкая сохранится, но шип тоже не удержит.

Re: Зимняя резина, которую мы эксплуатируем на Фьюжине.

Добавлено: 07 дек 2013, 19:21
Doc Brown
Сергейsp писал(а):Док, а чё тогда липучку не шиповать?
:fool:
Это надо быть самоубивцем, чтобы шиповать липучку. :wall:

Добавлено: 07 дек 2013, 19:25
Сергейsp
Не я предложил :)

Re: Зимняя резина, которую мы эксплуатируем на Фьюжине.

Добавлено: 07 дек 2013, 20:40
Олег Анатольевич
Doc Brown писал(а):...Нет. Как раз мягкая, но упругая, может лучше играть и посадочное место будет меньше разбиваться. А твердая, но дубовая, имеет плохую эластичность и шип постепенно прослабится, т.к. не будет упругого восстановления формы.
Пока на практике наблюдал обратное. Зимой мягкой резине было все ни почем, за то весной, когда днем температура поднималась, шипы не желали оставаться на резине. На дубовой, как писал потерь ни весной ни осенью (зарядил в середине октября при первом снеге и заморозках, а погода издевалась до декабря). Но и судить, видимо пока рановато, - менее 18 тыков на зимней пробежал. :mda:

Re: Зимняя резина, которую мы эксплуатируем на Фьюжине.

Добавлено: 07 дек 2013, 20:45
Doc Brown
У меня Гудир и проблем с шипами нет. Осенью меняю рано, весной меняю поздно. Прошлой весной прозевал потепление и неделю ездил при +15 днем.

Re: Зимняя резина, которую мы эксплуатируем на Фьюжине.

Добавлено: 07 дек 2013, 20:53
Alister
Doc Brown писал(а):У меня Гудир и проблем с шипами нет
А у меня по несколько штук на каждом вылетели за 3 зимы. :(