Страница 16 из 25

Re: Течь масла через прокладку клапанной крышки

Добавлено: 01 дек 2016, 16:04
MakPol
Это если по правилам. А так, да, чего только не делают. И передают машину делать в гаражные сервисы. Вон, другу на машину дерево упало, он по КАСКО к официалам, а те куда-то отдали, что когда крышу переварили и пытались впарить - шов можно было из салона прощупать через мягкую обшивку. У меня новых авто не было и КАСКО тоже, но у официалов пару раз был и понял что туда больше не ногой. Умудрились в всое время имея вин и деталь с номером заказать не ту потом собрать не так...

Re: Течь масла через прокладку клапанной крышки

Добавлено: 01 дек 2016, 16:24
sptim
MakPol писал(а):О, точно, главное сухость :) ...
Ну, если герметик правильный брать и с ним не перебарщивать, а также учесть название топика... то да, сухость - это искомый результат. :)
Насчёт грузиков конечно удивило ибо официалы не должны по идее колхозить. А так, просто не надо забывать, что всё это всего лишь элементарная физика - любой может легко посчитать и собрать себе нужную приспособу... А также надо отдавать себе отчёт, что данная крышка это отнюдь не тот узел, где требуется прецизионная точность момента затяжки - плюс-минус пара Нм вполне допустимы, особенно если еще и герметиком контуры дублируются.

Re: Течь масла через прокладку клапанной крышки

Добавлено: 01 дек 2016, 16:40
MakPol
Не, я не про колхоз, это именно родная приспособа такая пришла, с грузиками.

Re: Течь масла через прокладку клапанной крышки

Добавлено: 01 дек 2016, 16:43
дедавова
sptim писал(а):если герметик правильный брать и с ним не перебарщивать
- родная ставится без герметика... Потеря масла через прокладку зло, но очень маленькое по сравнения с другими вариантами.
Однажды, например, на мотоцикле Урал поставил прокладки головок на герметик, через 100 км масло начало сочиться..Из мест где ему от роду заказано быть. Выяснилось, что кусочек герметика попал и засорил масляный канальчик и оно начало искать обходные пути за одно наплевав на свои обязанности по смазке клапанного механизма...

Re: Течь масла через прокладку клапанной крышки

Добавлено: 01 дек 2016, 16:49
MakPol
Да, есть такая штука, как попадание герметика в системы со всеми вытекающими. Поэтому часто пишут что не пользоваться до полной полимеризации. Чтобы шансов оторваться и пойти по каналам было минимум.

Re: Течь масла через прокладку клапанной крышки

Добавлено: 01 дек 2016, 18:16
hermes
дедавова писал(а):
sptim писал(а):если герметик правильный брать и с ним не перебарщивать
- родная ставится без герметика...
я вот тоже никак не пойму откуда вообще взялась идея ставить крышку на герметик (кроме уголков, где он рекомендуется).
я понимал это в начале 90-х, когда купить новую прокладку было не реально.
а сейчас то этого как грязи.
и оригинал и толковый неоригинал.

Re: Течь масла через прокладку клапанной крышки

Добавлено: 01 дек 2016, 21:33
timoha-07
MakPol писал(а): Поэтому часто пишут что не пользоваться до полной полимеризации. Чтобы шансов оторваться и пойти по каналам было минимум.
Макс, от "души" наложенный гермет, даже с выдержкой, выпирает при сборке по обе стороны "границы", так вот - ни один! из бытовых герметов не держит воздействия масла, пухнет как пельмень оставленный в бульоне, вот тот пельмень гермета и представляет опасняк как тромб в кровеносной системе.
Из прошлого века "рецепт" при течи б/бака ( от мотогонов) место течи заделывать жвачкой, но только той, прошлого века. Нынешние не те или бенза агрессивнее ( бензонасос на головастики чиненый "стиморолом" работает километров сто, потом по новой жевать надо))))

Re: Течь масла через прокладку клапанной крышки

Добавлено: 01 дек 2016, 21:48
Сергейsp
timoha-07, из прошлого века мыло.

Re: Течь масла через прокладку клапанной крышки

Добавлено: 01 дек 2016, 21:49
timoha-07
Отец, за мыло все знают, но с собою чаще жвачку возили)))

Re: Течь масла через прокладку клапанной крышки

Добавлено: 01 дек 2016, 23:05
sptim
дедавова писал(а): - родная ставится без герметика... Потеря масла через прокладку зло, но очень маленькое по сравнения с другими вариантами. ...
Именно поэтому я и написал слова про нормальный герметик (ака "формирователь прокладок") расчитанный на высокие температуры и контакт с маслом, а также про "не перебарщивать" - в моём описании действий на этом акцентируется внимание.
hermes писал(а):я вот тоже никак не пойму откуда вообще взялась идея ставить крышку на герметик (кроме уголков, где он рекомендуется). я понимал это в начале 90-х, когда купить новую прокладку было не реально. а сейчас то этого как грязи.
и оригинал и толковый неоригинал.
Насчёт ненужности герметика - теоретически-то да, но вот беда именно в том, что на практике часто оказывается почему-то не так. Как я писал выше - была замена оригинала на новую Elring (экзист)... и потекло, заменили на аналогичную новую (автодок) - не помогло, разобрал и переделал последнюю установленную на герметик - помогло. О причине сейчас могу только догадываться, но честно говоря мне уже просто некогда было экспериментировать. Что же касается исполнения уплотнения - на мой взгляд было бы куда как надежнее металлическое исполнение по крайней мере контактной поверхности крышки и использование плоской прокладки - куда как надежнее.
MakPol писал(а):Поэтому часто пишут что не пользоваться до полной полимеризации.
Вот, золотые слова. Но, имхо, если уж юзать герметик, то ВСЁ надо делать с умом, это и хорошее обезжиривание контактных поверхностей и полная полимеризация до эксплуатации и "умеренность и аккуратность".

з.ы.
Не следует воспринимать всё вышеследующее как "агитацию за герметик", но исключительно рассматривать как один из вариантов в случаях если сделали всё по правилам, но ничего не помогает.

Добавлено спустя 3 минуты 57 секунд:
MakPol писал(а):Не, я не про колхоз, это именно родная приспособа такая пришла, с грузиками.
Ну, просто с твоих слов так сразу и представилась система тяг и противовесов - как на вытяжке в больнице при переломах. :)

Re: Течь масла через прокладку клапанной крышки

Добавлено: 01 дек 2016, 23:25
hermes
hermes писал(а):я вот тоже никак не пойму откуда вообще взялась идея ставить крышку на герметик (кроме уголков, где он рекомендуется). я понимал это в начале 90-х, когда купить новую прокладку было не реально. а сейчас то этого как грязи.
и оригинал и толковый неоригинал.
Насчёт ненужности герметика - теоретически-то да, но вот беда именно в том, что на практике часто оказывается почему-то не так. Как я писал выше - была замена оригинала на новую Elring (экзист)... и потекло, заменили на аналогичную новую (автодок) - не помогло, разобрал и переделал последнюю установленную на герметик - помогло.

з.ы.
Не следует воспринимать всё вышеследующее как "агитацию за герметик", но исключительно рассматривать как один из вариантов в случаях если сделали всё по правилам, но ничего не помогает.
)[/quote]
Да как раз не теоретически
Все из практики
Думаю причина как раз в том, что не все по правилам сделали, а герметик это компенсировал

Re: Течь масла через прокладку клапанной крышки

Добавлено: 01 дек 2016, 23:39
timoha-07
sptim писал(а):крайней мере контактной поверхности крышки и использование плоской прокладки - куда как надежнее.
Вопрос культур-мультур; "круглое носим, квадратное катаем"(с).Паронит на западе "низя" (асбест как бы плохой), а дураку - из "чисто полимера типа резина"что плоскую прокладку, что профильную, и даже с герметом....

Re: Течь масла через прокладку клапанной крышки

Добавлено: 02 дек 2016, 00:01
sptim
hermes писал(а):Да как раз не теоретически. Все из практики. Думаю причина как раз в том, что не все по правилам сделали, а герметик это компенсировал
Возможно. Не могу сказать насчёт точного следования букве инструкции - первые два раза делал тот же человек, что ремни ГРМ менял. Я делал только в последнем, третьем случае - решил сам сделать. Единственное, на что я обратил внимание - это то, что некоторые впрессованные гильзы чуть-чуть выступали из нижнего края крышки, соответственно - плотное прилегание даже теоретически не могло быть достигнуто (ну или из-за этого был недостаточный прижим). Ну и возможно были перетянуты винты - тут сложно сказать, т.к. усилие на откручивание после эксплуатации не может об этом утверждать однозначно (в данном случае разница была не в разы).

p.s.
Ребята, тут у нас уже просто откровенный флейм пошел, думаю не стоит попусту раздувать тему.

Re: Течь масла через прокладку клапанной крышки

Добавлено: 02 дек 2016, 00:13
timoha-07
sptim, раздутие темы в чём? Автомат закручивает К/К на конвейере или юзер по "науке"? Две замены ремня с аналоговой прокладкой, во дворе без гермета и нормуль. Согласен до статистики "три раза" не дотянул, в чем словоблудие ( флейм по-твоему)?

Re: Течь масла через прокладку клапанной крышки

Добавлено: 02 дек 2016, 01:01
sptim
timoha-07 писал(а):sptim, раздутие темы в чём? Автомат закручивает К/К на конвейере или юзер по "науке"? Две замены ремня с аналоговой прокладкой, во дворе без гермета и нормуль. Согласен до статистики "три раза" не дотянул, в чем словоблудие ( флейм по-твоему)?
Ну ты же понимаешь, что тот, кто уже пару раз собрал\разобрал "по науке" и не добился результата - будет искать именно посты тех, кто в аналогичной ситуации решил проблему, а не тех, у кого всё хорошо и без дополнительных мер? Я лишь имел в виду именно это. И разумеется большинство идёт по пути меньшего "ценового" сопротивления. По крайней мере я так и делал, остальные посты проглядывал постольку-поскольку. Хотя я уже был готов взять оригинальную прокладку ибо грешил на нее, а время поджимало, но в наличии их просто не оказалось, поэтому сделал на существующую и подходящий герметик, какой нашел в наличии "здесь и сейчас". Вопрос сравнительного же анализ плюсов и минусов этого способа я вовсе не поднимал - мне вполне хватило информации, что данный герметик подходит и по температурным условиям и по условиям контакта с машинными маслами и по давлению и по скорости полимеризации - его сфера применения как раз лежит в области восстановления старых прокладок двигателя и формирования новых. Мне этого вполне достаточно, тем более, что отзывы исключительно положительные. Имхо это исключает единственный гипотетический минус - то, что прокладка разрушится и забъёт каналы. Dixi.

Re: Течь масла через прокладку клапанной крышки

Добавлено: 02 дек 2016, 10:09
hermes
sptim писал(а):
timoha-07 писал(а):sptim, раздутие темы в чём? Автомат закручивает К/К на конвейере или юзер по "науке"? Две замены ремня с аналоговой прокладкой, во дворе без гермета и нормуль. Согласен до статистики "три раза" не дотянул, в чем словоблудие ( флейм по-твоему)?
Ну ты же понимаешь, что тот, кто уже пару раз собрал\разобрал "по науке" и не добился результата - будет искать именно посты тех, кто в аналогичной ситуации решил проблему, а не тех, у кого всё хорошо и без дополнительных мер?
"мы были искренними в своих заблуждениях" :)
вместо того, чтобы признаться самому себе, что руки кривые и посоветоваться с теми, у кого они прямые, он ищет подобных себе?

Re: Течь масла через прокладку клапанной крышки

Добавлено: 03 дек 2016, 10:42
дедавова
sptim писал(а):впрессованные гильзы чуть-чуть выступали из нижнего края крышки, соответственно - плотное прилегание даже теоретически не могло быть достигнуто (ну или из-за этого был недостаточный прижим)

Это конструктивное решение с выступающими гильзами не дает особо старательным механикам раздавить прокладку ;)

Re: Течь масла через прокладку клапанной крышки

Добавлено: 31 дек 2016, 22:02
DarVeter
В общем подтягивать не надо было крышку, течь усилилась и до весны в таком состоянии оставлять боюсь, после праздников займусь заменой и покупкой динамометрического ключа

Re: Течь масла через прокладку клапанной крышки

Добавлено: 29 мар 2017, 23:50
DarVeter
Месяц назад заменил я таки эту прокладку, динамометрический ключ - сила! Старая прокладка Аджюса все таки пришла в негодность - просто задубела резина за 2 года (а может и раньше), менял прокладку при замене ремня ГРМ 2 года назад. Сзади все было в масле, особенно со стороны шестерен, колодцы тоже залило:

Поставил Ерлинг, по феншую в углы со стороны шестрен капнул герметика (был Абровский черный, вроде не очень но посмотрим), капнул очень аккуратно, на старой прокладке прямо белые кляксы в углах были - не доглядел я когда ставили:


Пока все сухо :)

Добавлено: 30 мар 2017, 12:58
diman779
Какой ключ покупал? Раз в 2 года поменять прокладку ,чего то дорогой ключ покупать не хочется.