Страница 16 из 31
Re: Препарирование модуля АБС
Добавлено: 18 ноя 2016, 22:49
Silverz
Вообщем нашел блок один в один по номеру, приехал, ребята сразу мне поменяли и прокачали программно тормоза с применением насоса АБС по хитрой схеме которую диктовал компьютер... все прошло быстро и профессионально несмотря на то что в гаражах...АБС кстати погас сразу после включения зажигания...ошибка похоже осталась в прошлом блоке...всем спасибо за помощь
Re: Препарирование модуля АБС
Добавлено: 19 ноя 2016, 00:04
*Casper*
Silverz, а про хитрую технологию можно подробнее?
Re: Препарирование модуля АБС
Добавлено: 19 ноя 2016, 01:18
Silverz
Сперва компьютер попросил открыть передние штуцера и через шланги выгнал воздух а потом и жидкость в банки...только успевали подливать...далее он попросил открыть задние, там так же, а вот потом программа попросила открыть переднее правое и заднее левое, далее переднее левое и заднее правое(проще говоря прокачка крест наркест, как на волгах старых)....по итогу скажу...педаль такой упругой отродясь не была. Результатом доволен. Всю систему пролили минут за 10.
Re: Препарирование модуля АБС
Добавлено: 19 ноя 2016, 07:55
MakPol
Прям "Саймон говорит"

А что за программу использовали?
Добавлено: 19 ноя 2016, 08:13
maxs-vd
Я тоже не понял, давление сам блок создает, или что к бочонку подключали.
Добавлено: 19 ноя 2016, 09:52
*Casper*
Идс, давление от АБС. А сколько тормозухи ушло? Я вот тоже хочу попробовать идсом, но надо подготовиться
Re: Препарирование модуля АБС
Добавлено: 19 ноя 2016, 10:02
Silverz
Даление нагонял сам насос АБС, крутил весело от души, тормозухи взяли 2 литра, дабы прогнать полностью, единственное надо следить за бачком, уходит со свистом, что за программа мне неизвестно, сказали только что дилерская, но делал он все через обычный ноутбук.
Re: Препарирование модуля АБС
Добавлено: 19 ноя 2016, 16:05
timoha-07
Silverz писал(а):но делал он все через обычный ноутбук.
И что, ноут был без фордячего значка?.... Да палево, млин

Silverz, а "чЁ-почЁм" таки не сказал. "Третий" сервис нашел, почем блок купил, что со старым делать будешь ( в контексте темы)?
maxs-vd, при открытых штуцерах на РТЦ гидроблок АБС как насос работать будет.
Re: Препарирование модуля АБС
Добавлено: 19 ноя 2016, 18:23
Silverz
насос за 9000 поменять прокачать еще 4000...итого 13 000 все удовольствие...старый решил поковырять...вдруг чего получится отремонтировать
Re: Препарирование модуля АБС
Добавлено: 19 ноя 2016, 20:11
viktop973
timoha-07 писал(а):И что, ноут был без фордячего значка?.... Да палево, млин
Прога ломанная, поэтому и с ноутом простым, после IDS 85v все операции у офиц по сети. Прокачать тормазную можно автокомом и даже лаунчем. Половина из описанного по прокачке, разводняк со стороны диагностов.
Re: Препарирование модуля АБС
Добавлено: 01 мар 2017, 03:52
kukarachas
Подшипник у меня весь сгнивший был, смотрел через лупу-наглазник не игольчатый он вовсе, шариковый обычный...
Re: Препарирование модуля АБС
Добавлено: 01 мар 2017, 19:19
walker83
vab писал(а):Началась эта история традиционно: позвонил друг и пожаловался, что в середине резкого торможении одной стороной по обочине загорелась лампа ABS. Осмотр показал вылетевший F6, а проведенные замеры давали надежду на целостность силового транзистора блока электроники. Так как машина была нужна ежедневно решили искать блок на разборках, но найти МК-70 от нашей машины не смогли, были в наличии только МК-60. На МК-60 модулятор другой конструкции и к МК-70 не подходит. В результате был куплен блок МК-70 от пежо и поставлен на фьюжн. Но остался один вопрос - какого же они так часто летят на наших машинах? Детальный осмотр снятого блока опроверг идею, что вода попадает через отверстие поводка дворника (она от туда конечно прилично течет на разъем, но при исправной штатной герметизации разъема в блок не проникает).
По следам грязи был найден источник проникновения воды, отверстие смотрит вниз и на него летят брызги из под колес.
Конструкторами была предусмотрена такая возможность и метод борьбы с ней.
Но вода засасывается по капилярам фильтра и поднимается в модулятор.
Решили проблему вырезав экран из пивной банки и подложили его между кронштейном и блоком ABS (контрольный осмотр показал -грязь летит на экран, а в области отверстия дренажа теперь чисто).
Когда появилось свободное время разобрал блок модулятора.

В планах было разрезать его на фрезере, что бы показать внутренности полностью, но удалось его починить.
После снятия крышки двигателя выяснилось, что ротор двигателя невозможно прокрутить рукой даже за якорь. Через дренажную трубку отмочил ржавчину и поворачивая руками за якорь привел механизм в рабочее состояние. В дренажном отверстии видна часть маховика на роторе, ее то и прихватила ржавчина (остальные полости и клапана всегда залиты тормозухой и ржаветь не должны). Обратная сборка, запресовка крышки, подаем напряжение - мотор резво крутит и гонит жидкость.
PS: отмочить через отверстие не разбирая не получится, надо как то вращать, а если вращать подачей напряжения - погорят обмотки.
а вот таперича вопрос: в руках блок абс, который жег предохранители. звонили - клинит двигатель, ставили новый предохр, скидывали ошибку - при торможении сначала на мгновение вкл АБС, потом щелк и нет предохр. хочу посмотреть состояние обмоток, вала и т.д.
как разобрать правильно ничего особо не повредив, чтобы посмотреть в чем дело? и как потом собрать правильно обратно?
Добавлено: 01 мар 2017, 21:09
maxs-vd
Если лень прочитать 16 страниц, тогда о какой самостоятельной разборке вообще речь?
Re:
Добавлено: 09 мар 2017, 08:58
walker83
maxs-vd писал(а):Если лень прочитать 16 страниц, тогда о какой самостоятельной разборке вообще речь?
В том то и дело что старый модуль снял. Надо теперь движок отстегнуть, чтобы все почистить и смазать внутри и потом правильно поставить и запрессовать. Может подскажешь как? Гидравлика, с кронштейном уже лежит в сторонке, осталость только сдернуть кожух моторчика
Добавлено: 09 мар 2017, 11:20
maxs-vd
Re: Препарирование модуля АБС
Добавлено: 07 май 2017, 14:30
__Владимир__
А как ротор достать, если он достается вообще ?
Re: Препарирование модуля АБС
Добавлено: 07 май 2017, 16:22
timoha-07
timoha-07 писал(а):Парни, гидроблок в тисы ( через портянку, чтоб не помять люминь) и за якорь рукой в раскачку, либо гидроблок в руке, а второй деревякой по якорю ( его железу в пакете) с разных сторон. Меж якорем и гидроблоком только подшипник, ни каких замков-штифтов стопорных колец. Подшипник на валу якоря в натяг, в алюминии просто заржавел.
Re: Препарирование модуля АБС
Добавлено: 10 май 2017, 13:04
__Владимир__
Всем привет, подскажите по какому номеру нужно подбирать блок я запутался уже ) по номеру на моторе или по номеру на мозгах и по какому конкретно их там много )))
Re: Препарирование модуля АБС
Добавлено: 10 май 2017, 13:17
maxs-vd
__Владимир__ писал(а):Всем привет, подскажите по какому номеру нужно подбирать блок я запутался уже ) по номеру на моторе или по номеру на мозгах и по какому конкретно их там много )))
Есть специальная тема для таких вопросов, нефиг засорять тему!
viewtopic.php?f=105&t=5015
Re: Препарирование модуля АБС
Добавлено: 15 май 2017, 21:04
SanSan45
Всем здрасьте.
Тоже зажужжал насос абс. Нашел в округе абску только от мазды 3 3m51-2m110-ja.
У меня стоит 4s61-2m110-cd.
В связи с этим появилась мысля поменять только гидроблоки, а мозги оставить старые.
Кто что думает по этому поводу? Может кто-нибудь сможет дать размеры штоков электроклапанов,
ну или вообще всего гидроблока.