Страница 15 из 133

Re: Замена ремня ГРМ

Добавлено: 22 май 2012, 16:43
sedric
И всё-же, ".... то ли лыжи не едут, то ли я ...", если пластиной фиксируем распредвалы для исключения проворачивания их друг относительно друга. Если фиксируем венец маховика приспособой, устанавливаемой вместо стартера, то можно не ловить ВМТ? Просто сдёрнул старый ремень с открученной шестернёй коленвала, снял натяжной ролик, установил преднатянутый ролик, установил шестерню, натянул вертикальную ветвь ремня, затянул болт коленвала, отпустил ролик. Так?
Остаётся вопрос по жёсткой фиксации маховика, то бишь коленвала. На сколько точно, без люфта, приспособа обеспечит его стопорение и позволит ли отвернуть болт шестерни коленвала, не поломав зубья венца.
Порылся, нашёл наборы спец инструмента для дрыгателей Форда, но фото мелкие, и честно говоря, не понял, каким образом устанавливается фиксатор маховика, и подходит ли этот фиксатор для Фью.

Re: Замена ремня ГРМ

Добавлено: 22 май 2012, 16:45
*Casper*
sedric, не встанет планка без ВМТ.

Re: Замена ремня ГРМ

Добавлено: 22 май 2012, 16:59
sedric
*Casper*, не суть. Бог с ней с ВМТ на старом ремне. Я о упрощении процесса замены, стопоря маховик, можно исключить танцы с бубном по отлову этой самой ВМТ в процессе установки нового ремня и не думать о смещении ремня на зуб-полтора. Или всё не так просто?

Re: Замена ремня ГРМ

Добавлено: 22 май 2012, 17:00
*Casper*
Не заблокировать распредвалы без планки, а планку без ВМТ не поставить

Re: Замена ремня ГРМ

Добавлено: 22 май 2012, 17:09
sedric
Ещё раз, выставили ВМТ, воткнули планку, вместо стартера вкрячили приспособу для стопорения маховика-коленвала, отвернули шестерню колена, сбросили её вместе со старым ремнем, напяливаем новый ремень при застопоренном коленвале и распредвалах, натягиваем вертикальную ветвь ремня , закручиваем болт шестерни распред вала, отпускаем преднатянутый ролик. Все? Так можно?

Re: Замена ремня ГРМ

Добавлено: 22 май 2012, 17:15
Сергейsp
*Casper* писал(а):Не заблокировать распредвалы без планки, а планку без ВМТ не поставить
Можно тупо проворачивать к/вал пока не встанет планка.

Re: Замена ремня ГРМ

Добавлено: 22 май 2012, 18:55
ANG
sedric писал(а):закручиваем болт шестерни распред вала, отпускаем преднатянутый ролик. Все? Так можно?
Я думаю, СНАЧАЛА надо завинтить от руки болт шкива ГРМ на коленвале. ПОТОМ РАССТОПОРИТЬ натяжной ролик ремня ГРМ. А уже ПОТОМ закручивать требуемым моментом болт шкива ГРМ на коленвале.

Re: Замена ремня ГРМ

Добавлено: 22 май 2012, 19:44
*Casper*
sedric,
1. Раскручиваем, стопорим. Если планка в распреды вошла - ты в ВМТ. Стопим колено.
2. Раскручиваем болт колена и распреды ослабляем.
3. Скидываем ремень, натяжник выкручиваем и ставим новый.
4. Одеваем новый ремень, отпускаем натяжитель. Ремень выберет натяг и шкивы.
5. Затягиваем колено, затягиваем распреды, отпускаем стопоры.
6. Проверяем ВМТ с помощью болта и планки.

все.

Добавлено спустя 38 секунд:
сергейsp писал(а):Можно тупо проворачивать к/вал пока не встанет планка.
Если планка встала - ты в ВМТ, По другому не вставить.

Re: Замена ремня ГРМ

Добавлено: 22 май 2012, 21:44
Puwistiy
*Casper*, могу ток поздравить с успешным исходом битвы. :beer:

Re: Замена ремня ГРМ

Добавлено: 22 май 2012, 21:48
*Casper*
Тоже спасибо.

Re: Замена ремня ГРМ

Добавлено: 23 май 2012, 09:14
sedric
*Casper*,
и распреды ослабляем.
- а это зачем? ИМХО, лишняя операция, и даже вредная.
З.Ы. Если кому-то попадётся инфа о готовой приспособе для фиксации маховика - поделитесь пож.

Добавлено спустя 4 минуты 35 секунд:
ANG,
Я думаю, СНАЧАЛА надо завинтить от руки болт шкива ГРМ на коленвале. ПОТОМ РАССТОПОРИТЬ натяжной ролик ремня ГРМ. А уже ПОТОМ закручивать требуемым моментом болт шкива ГРМ на коленвале.
Угу, угу, точно так, эт я недотумкал, ролик выберет слабину ремня при непритянутой шестерне коленвала.

Re: Замена ремня ГРМ

Добавлено: 23 май 2012, 09:14
Сергейsp
В exist по моему есть, каталог инструмента.

Re: Замена ремня ГРМ

Добавлено: 23 май 2012, 09:22
*Casper*
Интересно, а провисание ремня между роликами распредвалов вы чем выбирать будете?

Добавлено спустя 6 минут 11 секунд:
sedric писал(а):- а это зачем? ИМХО, лишняя операция, и даже вредная.


Сервисдок говорит о другом.

Re: Замена ремня ГРМ

Добавлено: 23 май 2012, 09:37
sedric
Интересно, а провисание ремня между роликами распредвалов вы чем выбирать будете?
Дык, вот здесь метки зуб шестерни - ремень (старый) х 2 и пригодятся, переносим метки на новый ремешок и натягиваем его пальцАми.

Re: Замена ремня ГРМ

Добавлено: 23 май 2012, 09:42
*Casper*
sedric, доберешься до замены своими руками - поймешь. В теории все красиво, но на практике 1 мм растягивания ремня и он провисает. А провисаение - это повышенный износ. Оно надо? Мне нет.
Более. Ремень от впускного вала до колена натянется за счет прокручивания шкива колена и натяжника, при запуске, впускной вал повернется и выберет натяжение, при этом выпускной будет стоять на месте. В итоге получаем смещение, повышение расхода, температуры и снижение мощности. Оно надо?
ИМХО, статья на сайте - достаточно выстраданый материал, чел провел шикарную работу. Про освобождение распредов говорит сервисмануал и ША, а также практика показала, что как бы не хотелось делать иначе, но не получается.

Re: Замена ремня ГРМ

Добавлено: 23 май 2012, 11:55
SHA134
ША говорит чисто теоретически. Я бы менял так, как написал.
Дело в том, что если не раскрутить р/валы, а ремешок легко ляжет в пазы, то натянутся вертикальные ветки ремня - шкив к/вала это позволит, а вот стопор между р/валами не даст натянуться горизонтальной ветке. Зато когда снимем стопор, р/валы провернутся, натянув эту ветку. Пусть на немножко, но провернутся. А "немножко" и у Каспера было сначала.
sedric писал(а):переносим метки на новый ремешок и натягиваем его пальцАми.
Не получится. Если даже пол-зуба несовпадение паза шкива и зуба ремня.

Re: Замена ремня ГРМ

Добавлено: 23 май 2012, 11:56
*Casper*
SHA134, вот и я про то же. Просто столкнулся на практике, что один хрен привело к все той же теории с раскручиванием распредов.

Re: Замена ремня ГРМ

Добавлено: 23 май 2012, 12:02
SHA134
В той же теории могу допустить для упрощения работы раскручивание одного рвала. Один шкив "мертвый", два другие "живые" - натяг ремня пойдет по всем веткам.

Re: Замена ремня ГРМ

Добавлено: 23 май 2012, 12:16
*Casper*
Это когда колено тоже раскручено.

Re: Замена ремня ГРМ

Добавлено: 23 май 2012, 12:21
SHA134
Ну конечно. Я говорю про замену, а не про исправление косяков ;)