Страница 15 из 32
Re: Неисправность ABS.
Добавлено: 15 июл 2014, 15:46
6u6o4k1n
Доброго всем времени суток.
Беда вот такая приключилась:
На ходу, на не высокой скорости (5-10 км/ч) угодил в маленькую ямку загорелась лампа ABS.
Само-диагностика показала такой набор ошибок:
1 - C121
2 - E197
3 - E200
4 - C140
5 - 9318
На акуме напруга 12,3 В. Правда оказалось что минусовая клемма плохо затянута (видимо вибрация).
Клеммку зачистил, протянул.
Попробовал прокатится - лампа все равно горит, ошибки на месте.
Одолжил у друга БК RIF-500. RIF ошибок не видит и соответственно не сбрасывает.
Итого на данный момент - светится лампа ABS висит 5-ть ошибок. Работоспособность ABS не проверял.
Что это могет быть такое?
Ошибка 9318 - говорит, что было падение напруги ниже 10В, возможно изза плохо затянутой клеммы.
Но ведь сейчас я все восстановил, почему лампа неисправности ABS все еще светится, и висит ошибка C140 (нет связи с GEM)?
Ошибки E197 и E200 это просто следствие C121?
Спидометр скорость показывает адекватно, одометр тоже нормально работает.
Все связанные с ABS хроники (предохранители) проверил - все 3-и живы.
Re: Неисправность ABS.
Добавлено: 15 июл 2014, 15:51
*Casper*
Отлетание клеммы с АКБ может привести к выгоранию электроники. Ищи ELS27 адаптер и диагностируй им.
Re: Неисправность ABS.
Добавлено: 15 июл 2014, 16:08
6u6o4k1n
Так ведь при неисправном блоке ABS не должно быть показаний скорости и пробега.
Стало быть блок то жив?
*Casper* писал(а):Отлетание клеммы с АКБ может привести к выгоранию электроники.
При проезде ямки свет не мигал, панель не отключалась, да и хроники живы.
На fusionguru читал что такой набор ошибок может указывать на умирающую АКБ, но остается ли гореть лампа ABS при этом неясно.
P.S. Должны ли сбросится ошибки после 50 успешных пусков двигателя (где то я читал такое)?
Re: Неисправность ABS.
Добавлено: 15 июл 2014, 16:10
*Casper*
6u6o4k1n писал(а):Стало быть блок то жив?
А датчики? Надо ошибку знать.
6u6o4k1n писал(а):При проезде ямки свет не мигал, панель не отключалась, да и хроники живы.
Да это не заметишь. Скачок может быть и до 200 вольт. Мгновенный. Электроника горит, а лампочка не успевает.
6u6o4k1n писал(а):P.S. Должны ли сбросится ошибки после 50 успешных пусков двигателя (где то я читал такое)?
Да, но 50 успешных запусков, а раз горит лампа - проблема не устранена.
Re: Неисправность ABS.
Добавлено: 15 июл 2014, 16:15
6u6o4k1n
дык ошибки то известны!?
1 - C121
2 - E197
3 - E200
4 - C140
5 - 9318
Блок конечно поищу, просто это врятли быстро получится. В сервис ехать пока некогда, да и не хочется денег терять если это нормально после просадки напруги и через какое то время просто само уйдет.
ошибки С в моем случае это ведь потеря связи. Может знает кто как шина идет, может ее повредило и два девайса (ABS и GEM) потерялись?
Но опять же показания скорости идут с ABS ведь так? Стало быть обмен данными есть.
Re: Неисправность ABS.
Добавлено: 15 июл 2014, 16:18
fedor020
*Casper* писал(а):а раз горит лампа - проблема не устранена.
Re: Неисправность ABS.
Добавлено: 15 июл 2014, 16:19
*Casper*
Re: Неисправность ABS.
Добавлено: 15 июл 2014, 16:24
6u6o4k1n
в первую очередь сюда залез.
*Casper* писал(а):Дальше сам, ага?
спасибо конечно.
Re: Неисправность ABS.
Добавлено: 15 июл 2014, 16:29
*Casper*
А, я понял. Известны ошибки щитка приборов, а проблема в блоке АБС. Надо ошибки блока АБС.
Добавлено спустя 28 секунд:
6u6o4k1n, территориально-то где?
Re: Неисправность ABS.
Добавлено: 15 июл 2014, 16:30
6u6o4k1n
В Питере я.
счас на севере города. Живу на юге города.
Профиль заполнил!
Re: Неисправность ABS.
Добавлено: 15 июл 2014, 20:44
*Casper*
6u6o4k1n,
http://www.fusionguru.ru/forum/viewtopi ... 91&t=11031
Стукнись к нему в ЛС, он вроде тоже питерский. Может поможет на первое время с чтением.
Re: Неисправность ABS.
Добавлено: 16 июл 2014, 08:37
6u6o4k1n
*Casper* писал(а):Стукнись к нему в ЛС
Спасибо, буду иметь в виду.
Поковырялся еще вчера вечером, зачистил на сей раз ОБЕ клеммы АКБ, пошевелил разъем на ABS, тем же RIF-500 принудительно сбросил ошибки (он почему то вдруг согласился на сброс, хотя ошибок в упор не видел).
Когда включил зажигание лампа ABS горела (расстроился) но после 10-15 метров лампа потухла (правда ошибки еще висят в самодиагностике).
На данный момент все в норме, на песочке проверил - ABS скрежетает (в смысле отрабатывает).
Спасибо всем.
Re: Неисправность ABS.
Добавлено: 24 авг 2014, 17:50
Shavash
Здравствуйте. Загорелась лампочка ABS на приборной доске. Ездил так где-то месяц. Неделю назад прошёл ТО у официалов. Про ABS сказали - предохранители 30А и 20А. Их поменяли и дня три я ездил нормально. Затем лампочка опять загорелась. Вчера заехал опять к ним же (типа гарантия после ТО). Содрали еще раз за диагностику, выдали заключение менять модуль ABS и гидравлический насос. Расшифровку и пояснение ошибок дать отказались. Удалось сфотографировать прилагаемую бумажку (как шпиен какой-то, на руки не давали).
Запись дословно следующая:
"Выявлен код DTC
C1095 - цепь двигателя гидравлического насоса оборвана, замкнута на массу или "+" аккумулятора, на модуль подается низкое напряжение."
Так ли необходима замена модуля ABS и гидравлического насоса ?
Re: Неисправность ABS.
Добавлено: 24 авг 2014, 20:07
*Casper*
Shavash, на конфе описывался алгоритм реанимации. Связан он с попаданием влаги в мотор. ЕГо тупо заклинило. Есть желание и руки, сними, разбери, почисти, смажь. глядишь и покупать ничего не надо. С точно такими же симптомами у меня человек гоняет, никак не может в гости прибыть. Руки-то чешутся поковыряться.
Re: Неисправность ABS.
Добавлено: 24 авг 2014, 21:53
Shavash
Понял, спасибо. С условиями, а главное с руками у меня не очень, честно говоря. Руки то конечно есть, но вот заточены не под то )))
К знакомому автомеханику обращусь...
Re: Неисправность ABS.
Добавлено: 27 авг 2014, 13:08
axelsharia
Приветствую всех. И у меня приключилась проблема с АБС. Не работает спидометр и горит чек. Вначале абс жила своей жизнью, то зажигалась, то гасла, а на днях и вовсе отказала. Диагностировал ForScan через ELM, нет сигнала с блока АБС. Где же его искать? Хотя при сканировании всех систем в ForScan, выдаёт что в блоке АБС ошибок не обнаружено. Как он это определяет? Так же имеется осцилограф, куда подключатся, чтоб проверить сигнал с блока.
Re: Неисправность ABS.
Добавлено: 27 авг 2014, 13:14
*Casper*
F5, F6 для начала надо проверить
Re: Неисправность ABS.
Добавлено: 27 авг 2014, 13:16
axelsharia
F5, F6 живы, и ещё какой то на 3 А тоже живой, проверял. Может масса ещё есть какая?
Re: Неисправность ABS.
Добавлено: 27 авг 2014, 19:01
fidel1970
axelsharia писал(а):Может масса ещё есть какая?
Проверь наличие следов (потёков) от воды в районе разъёма блока АВС.
Жабо (пластиковая накладка ветрового стекла) на Фьюжах устроена так, что вода льёт прямо на этот разъём.
Возможно, причина в недоконтакте на разъёме блока...
Re: Неисправность ABS.
Добавлено: 27 авг 2014, 22:59
axelsharia
Разъём с блока снимал, видимых повреждений проводов нет. Где то видел информацию, что масса от АБС находится в салоне под накладкой порога пластиковой...