Страница 15 из 33

Re: Как я обслуживал(а) Фьюж (фотоотчёты)

Добавлено: 10 май 2012, 21:45
maxs-vd
В данный момент комфорт. 1,8

Re: Как я обслуживал(а) Фьюж (фотоотчёты)

Добавлено: 11 май 2012, 08:52
alex57
maxs-vd писал(а):Настройку установил примерно 1/5 жёсткости тоесть провернул шток на 90 градусов.
А поворачивать этот шток - амортизаторы надо снимать?

Re: Как я обслуживал(а) Фьюж (фотоотчёты)

Добавлено: 11 май 2012, 09:24
fidel1970
Нет.

Re: Как я обслуживал(а) Фьюж (фотоотчёты)

Добавлено: 11 май 2012, 18:54
maxs-vd
alex57 писал(а):А поворачивать этот шток - амортизаторы надо снимать?
Там процесс не хитрый, но снимать придётся, если не ставить отбойник то достаточно открутить только нижний болт, Для регулировки нужно сжать до конца шток попасть в паз и проворачивать, на месте будет мешать отбойник.
DSCF7436.JPG
А вот с передними всё очень просто достаточно открыть капот и подкрутить специальным ключом сердцевину штока в любом положение.



Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:
maxs-vd писал(а):В данный момент комфорт. 1,8
Это я что-то напутал :o сегодня проверил 2.0 по кругу.

Добавлено спустя 33 минуты 48 секунд:
Немного о первых впечатлениях:
Амортизаторы совсем работают не так как штатные, если с утра не спеша я выезжаю разгоняюсь, и мне вдруг кажется что у меня заложило уши, выключаю музыку вентилятор слушаю, в общем не знаю с чем это связано, но шума резины стало значительно меньше слышно, еду по дороге где знаю каждую выбоинку опятьже не спеша совершенно не слышно ни каких дребезгов звуков (с задней подвески) даже подголовник который меня уже достал своим дребезкгом замолчал и больше я его сегодня не услышал, проехал чуть более 50км.
В общем приезжаю на работу и точно убеждён что надо добавить жёсткость я поставил 90 из возможных 720 мне показалось что такое значение слишком мягкое, про себя ещё подумал какой-это спорт, надо было назвать комфорт.
Далее вечером я уже немного дал гари по разбитым дорогам, с выбоинами выступами и гребёнкой
В какойто момент при наличие определённых участков дороги и скорости за 100 стал получать по спине сидушкой такие конкретные удары, и явно в этот момент подвеска не просидала, отбойники исключены, ага вот он оказывается какой этот спорт, понял так что амортизатор немного по другому ведёт себя на скорости. После этого пока желание пропало добавлять жёсмткости, но испытания ещё не закончены, предстоит ещё тестирование вхождение в повороты (была одна попытка но я пока не разобрался обычно в этом повороте на такой скорости свистела резина сегодня свиста не заметил) и разогнаться сегодня не получилось, для сравнительного виляния на дороге при скорости за 150

Одно не нравится: Теперь хочу передниеееее :help:

Re: Как я обслуживал(а) Фьюж (фотоотчёты)

Добавлено: 11 май 2012, 21:24
fidel1970
maxs-vd писал(а):в общем не знаю с чем это связано
Сменилась резонансная частота... только и всего. :)
maxs-vd писал(а):Теперь хочу передниеееее
Не понял? :eek: Ты ж вроде по кругу купил?

Re: Как я обслуживал(а) Фьюж (фотоотчёты)

Добавлено: 11 май 2012, 21:29
maxs-vd
fidel1970 писал(а):Не понял? :eek: Ты ж вроде по кругу купил?
Да ну, откуда такие возможности :o Да и передние ещё целые.

Добавлено спустя 49 секунд:
fidel1970 писал(а):Сменилась резонансная частота... только и всего. :)
Как это понимать?

Re: Как я обслуживал(а) Фьюж (фотоотчёты)

Добавлено: 11 май 2012, 21:40
fidel1970
maxs-vd писал(а):Как это понимать?
У всего в природе есть своя резонансная частота.
Слыхал историю про солдат на мосту?
Так вот, при определённых условиях, совпадение излучаемых частот может вызвать разрушение до атомарного уровня... :scare:
Но, в нашем случае это вызывает лишь вибрацию... или не вызывает. :)

Re: Как я обслуживал(а) Фьюж (фотоотчёты)

Добавлено: 11 май 2012, 21:41
oops
Максим, ты давай хотелки воплощай быстрее :) , а то мысли насчет этих аморов бродят (пробег под 78 тыков на родных), а отзывов нормальных (в смысле вменяемых) нет.
Это я к тому, что принципиально уже решил их поставить "в круг", но хочется же бальзамчику плеснуть на душу... ;)

Re: Как я обслуживал(а) Фьюж (фотоотчёты)

Добавлено: 11 май 2012, 21:53
alex57
maxs-vd писал(а):в общем не знаю с чем это связано
Тут не смена резонансной частоты, а нелинейная зависимость упругости от скорости деформации.
Попросту - примерно похоже ведет себя ремень безопасности.
Тянешь медленно - тянется. Дернешь резко - стоп.
Вот этого штатникам и не хватает. Они, чтобы держать удары, сделаны жесткими -
тогда и мелкие удары чувствуем попой (линейно все, однотрубно и просто). А кони ухитрились
для мягких деформаций быть мягкими, а для жестких жесткими
(нелинейщина - инженерный высший пилотаж :) )

Re: Как я обслуживал(а) Фьюж (фотоотчёты)

Добавлено: 11 май 2012, 22:15
fidel1970
alex57 писал(а):нелинейщина - инженерный высший пилотаж
:insane: :smirk:

Re: Как я обслуживал(а) Фьюж (фотоотчёты)

Добавлено: 12 май 2012, 21:00
Владимир
alex57 писал(а):нелинейщина - инженерный высший пилотаж
Сдаётся мне, что это просто заблуждение на грани с неграмотностью. Фордовцы признавали, что вальяжности Кади у Фьюжа нет, поскольку во главу угла ставили управляемость и минимизацию кренов, а этого можно добиться "придушив" подвеску. Потому такие амортизаторы и поставили. Думается мне, что с "Кони" валкость в поворотах должна возрасти, значит ухудшится управляемость. Субъективные ощущения _ вещь расплывчатая, нужны приборы. :pardon:

Re: Как я обслуживал(а) Фьюж (фотоотчёты)

Добавлено: 12 май 2012, 21:40
alex57
Не.. это не заблуждение, граничащее с неграмотностью.
Это смесь информации с сайта коней (это-то всегда подозрительно на рекламу)
с мнением тех, кто уже поставил (уже многие заметили такую штуку, так что мб
их реклама про нелинейщину не так уж врет). Дедавова вот поставил коней вперед
и ухудшения управляемости не отметил, а улучшение субъективных ощущений отметил.
(Лично мне приборы уже на работе надоели, главное, что почувствует моя задница... :pardon: )

Re: Как я обслуживал(а) Фьюж (фотоотчёты)

Добавлено: 12 май 2012, 21:46
maxs-vd
[/b],
Владимир писал(а):Думается мне, что с "Кони" валкость в поворотах должна возрасти,
Это зависит от собственных предпочтений, не забываем что кони регулируются, и можно их настроить хоть на ралли.
Я да, немного жёсткости добавлю 180 из720 при 90 и скорости 50км.ч при резких манёврах чувствуется крен.

Re: Как я обслуживал(а) Фьюж (фотоотчёты)

Добавлено: 23 май 2012, 17:58
дедавова
Владимир писал(а):
alex57 писал(а):нелинейщина - инженерный высший пилотаж
Сдаётся мне, что это просто заблуждение на грани с неграмотностью. Фордовцы признавали, что вальяжности Кади у Фьюжа нет, поскольку во главу угла ставили управляемость и минимизацию кренов, а этого можно добиться "придушив" подвеску. Потому такие амортизаторы и поставили. Думается мне, что с "Кони" валкость в поворотах должна возрасти, значит ухудшится управляемость. Субъективные ощущения _ вещь расплывчатая, нужны приборы. :pardon:
Я могу только подтвердить ссылку alex57 на "дедавову". Передок, обрудованный этими Конями (спешел) мне не разонравился. И руление прекрасное и крены не увеличились. Все хорошо, уже 20-25 тысяч прошли, только и платить пришлось вдвое больше. (За удовольствие не жалко :rolleyes: )

Re: Как я обслуживал(а) Фьюж (фотоотчёты)

Добавлено: 23 май 2012, 23:20
SHA134
дедавова писал(а):поскольку во главу угла ставили управляемость и минимизацию кренов,
Поскольку во главу ставилась все таки экономическая составляющая - бюджетность класса, преподнесенная нам, как.... вобщем правильно сделано. За последние десятилетия очень прапвильное решение при реальном воплащении. Повторить Гольфа по признательности покупателя (а по моим прикидкам и по объему продаж) смог только Фьюж.

Re: Как я обслуживал(а) Фьюж (фотоотчёты)

Добавлено: 26 май 2012, 21:30
oops
Итак, стуки в передней подвеске задолбали, побывал на диагностике, определили «стойки амортизатора – на замену, левая стойка (она же «тяга») стабилизатора, желательно вместе с правой – на замену». Начать ремонт решил (SHA134 :hat: ) с тяг…
Заказал и получил вот это

Для замены родной тяги понадобилось:
1.Домкрат.
2.Пирамидка.
3.Балонник.
4.ВэДешка.
5.Ветошь.
6.Накидной ключ на 15 – гайка на старой тяге под него.
7.Накидной ключ на 16 – гайка на новой тяге под него.
8.Ключ шестигранник на 5 – одинаковы и на старой и на новой тяге.
9.Острая узкая фиговина для выковыривания грязи из отверстия для шестигранника.
После снятия колеса (алгоритм снятия описывать не имеет смысла), и постановки вместо домкрата пирамидки, имеем следующую картину

В моем случае пришлось побрызгать ВеДехой на гайки «1» и «2» (выдержать минут 5-10 после брызганья) - иначе они не хотели крутиться. Опосля нужно отсоединить датчик АБС от «держалки» – просто выдергиваем (т.е. отсоединяем), потом открутить гайки «1» и «2». Центр держим шестигранником на 5, гайку крутим ключем. Ну вот так

Открутив гайки, понимаем, что тяга нифига не вылазит, ее заклинивает, потому лично я (пирамидку под машину поставил заранее) домкратом поднимал рычаг подвески

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:

до тех пор, пока тяга спокойно не вытащилась. При отсутствии пирамидки можно подложить под рычаг снятое колесо, и, опуская домкрат, добиться того же эффекта.
Ну и ставим новую тягу.
Итог

Поменял тяги по поводу сильного «бряка» слева, по итогам замены заодно пропал несильный бряк справа (он проявился на почти новой машине, но жить не мешал). Стойки аммортизаторов следующие на замену.

Re: Как я обслуживал(а) Фьюж (фотоотчёты)

Добавлено: 27 май 2012, 22:12
SHA134
Зачем датчик от держалки отсоединять? Открутил верхнюю гайку, да и снял держалку вместе с проводом. Хотя, собственно, это мелочь обсуждения недостойная.
А зачем теперь амморы менять, если стук прошел? Потекли? Машина рыскает, плохо управляется?

Re: Как я обслуживал(а) Фьюж (фотоотчёты)

Добавлено: 28 май 2012, 06:00
oops
По моим ощущениям не работают амморы так, как должны, заеду на вибростенд - посмотрим. По внешнему виду - потеков нет.

Re: Как я обслуживал(а) Фьюж (фотоотчёты)

Добавлено: 28 май 2012, 07:45
fidel1970
oops, у нас аморы газомасляные. Если нет следов течи - значит работают штатно.
Возможо, что твои ощущения дискомфорта при эксплуатации авто связаны с просевшими пружинами. Копай в их направлении...

Re: Как я обслуживал(а) Фьюж (фотоотчёты)

Добавлено: 28 май 2012, 11:27
SHA134
fidel1970 писал(а):oops, у нас аморы газомасляные. Если нет следов течи - значит работают штатно.
Неа. Следов течи может и не быть, а водитель будет страдать морской болезнью. Течь - один из видов смерти амора.