Страница 14 из 25

Re: Течь масла через прокладку клапанной крышки

Добавлено: 18 апр 2016, 12:44
aap
Семь раз уже снимал крышку и все семь раз оставлял на родной прокладке - не течет. Секрет простой: чистой тряпочкой протрите проладку и придегающие поверхности крышки и головки. Далее устанавливаем аккуратно крышку с прокладкой на головку и немного подвигаем её - как-бы присаживая на свое место подтягиваем аккуратно, без перекосов болты (средние можно пропустить - ничего страшного не случится. Главное в этом - добиться равномерного прижима прокладки, а направление обхода и форма "графа" значения не имеют.

Re: Течь масла через прокладку клапанной крышки

Добавлено: 18 апр 2016, 12:49
javs
aap писал(а):добиться равномерного прижима прокладки, а направление обхода и форма "графа" значения не имеют
это если рука уже набита... Если делается раз в 100 лет - то проще по схеме обжатия.
Ну и чистота сопрягаемых поверхностей, естественно, должна быть. Справедливое уточнение
вообще здорово зависит от качества самой прокладки... У меня (менял через год после замены ГРМ, до этого тупо искал, откуда капает) прокладка обжалась даже в "минус" - визуально была ниже уровня паза в крышке ГРМ...

Re: Течь масла через прокладку клапанной крышки

Добавлено: 18 апр 2016, 13:30
sedric
Вот как бы совместить "...гермет если и мазать, то в углах распредвалов" и "...крышку на головку и немного подвигаем её".
Под старой прокладкой немного герметика в " углах" было. В неметчине его накапали, или наш сервисмен - неизвестно, но там не текло. Мазать в углы или двигать? Одно дело масло на задней стенке двигателя, и совсем другое - на ремне ГРМ.

Re: Течь масла через прокладку клапанной крышки

Добавлено: 18 апр 2016, 13:39
aap
sedric, есть старая истина: "Герметик в двигателе - зло".

Прокладка и сопрягаемые детали должны быть сухими и чистыми, без повреждений.

Re: Течь масла через прокладку клапанной крышки

Добавлено: 18 апр 2016, 13:44
timoha-07
sedric писал(а):В неметчине его накапали, или наш сервисмен -
Наши так мажут.
Сам всегда собирал без гермета, не двигая но пальцем перед тем водил по прокладке. И строго равномерное затягивание, по схеме, в два приёма и по моменту.

Re: Течь масла через прокладку клапанной крышки

Добавлено: 26 апр 2016, 15:48
sedric
Всем спасибо.
Ставил прокладку без герметика, протягивал бытовыми весами, адаптированными под динаметричесаий ключ. Пальпировал по периметру крышки - следов масла нет. Правда, пробежать удалось только километров 200. Ну, в ближайшие праздники 1,3тык предстоит проехать, после будем посмотреть.

Re: Течь масла через прокладку клапанной крышки

Добавлено: 26 апр 2016, 22:44
timoha-07
sedric писал(а):Ставил прокладку без герметика
Да нее, так не пойдет, тут все повально мажут герметом.. А ты "отщепенец"... :lol:
Поставил старую прокладку? Кантарь можно было и без адаптации, главное равномерно.

Re: Течь масла через прокладку клапанной крышки

Добавлено: 27 апр 2016, 02:06
дедавова
- :hat: timoha-07, Я тоже ренегат (отщепенец) :D - поставил прокладку без герметика.
Не течет.
Она начинает пропускать когда состарится и "задубеет", а новая, эластичная... ну с какого рожна ей течь? :by:

Re: Течь масла через прокладку клапанной крышки

Добавлено: 27 апр 2016, 06:53
timoha-07
дедавова, :beer: :hat: .
А я "извращенец", авто-гермет только для электрики применяю и в кузовщине, в сантехнике :D . В ДВС вообще ни где, даже на наших машинах.
Две замены на Дюратеке, обе с аналоговыми прокладками без гермета, "прикипают" к башке - да, но остаточная эластичность есть.

Добавлено: 27 апр 2016, 12:39
*Casper*
Отщепенец.
А у меня статистика говорит про то, что течёт у тех, кто любит оборотики.

Re: Течь масла через прокладку клапанной крышки

Добавлено: 27 апр 2016, 13:49
sedric
Дык, а кто их не любит, дрыгателю повышенные обороты только в радость, почиститься, да и "поорать" от всей люминевой души. А про водителя и говорить не приходится.

Re: Течь масла через прокладку клапанной крышки

Добавлено: 27 апр 2016, 17:53
семъа
При замене ремня ГРМ сменили прокладку. Затягивали строго по мануалу. Продали мне прокладку, как victor rainz. Удивился, что без фирменной упаковки. После пробега 7 тыс. менял воздушный фильтр и увидел замызганный разъем со стороны выпускного коллектора, масло в колодцах 3 и 4 цилиндров. Снова купил victor rainz (уже в родной упаковке), снял крышку. Старая прокладка полимеризовалась и потеряла эластичность. Сравнил с новой - явные внешние отличия. После замены проехал мало - 200 км. Следов масла нет. Герметиком не пользуюсь. Сопрягаемые поверхности очистил, место под прокладку в крышке - тоже. Предварительно, перед установкой слегка смазал маслом. Затягивал без динамометра, но в правильной последовательности и в два приема.
Таким же образом менял прокладку сразу после покупки авто. До замены ремня никаких следов масла не было.

Re: Течь масла через прокладку клапанной крышки

Добавлено: 03 июл 2016, 20:07
Фуськовод
[quote="tinimi"]Поменял сегодня прокладку. Поставил Victor Reinz 71-38086-00.
Спасибо тебе,мил человек,флуда до хрена а артикул еле нашел :hat:

Re: Течь масла через прокладку клапанной крышки

Добавлено: 16 авг 2016, 15:14
l2qwe
Добро время суток.

Увидив лужи масла в свечных колодцах стал подозревать что у меня немного сопливит прокладка клапанной крышки.

Купил прокладку, герметик, длинную головку на 8мм, динамометрический ключ, распечатал схему затяжки.
Думал за час не торопясь поменяю и всё помою заодно.... но столкнулся с гадкой проблемой.

Не могу снять пластиковый палец,

судя по всему прокручивается втулка внутри пластмаски. Пробовал газовым ключом зажимать крутить. За 1 час мучений победить не получилось ...

Опытные и смекалистые люди, подскажите как одолеть кусок пластмассы...

Re: Течь масла через прокладку клапанной крышки

Добавлено: 16 авг 2016, 16:04
timoha-07
l2qwe, вытягивай его вдоль оси, в наглую. В пластике том бонка ( втулка с внутренней резьбой) потом на поксипол или иную форсированную смолу заклеишь. Вытягивай какими-нить многоразмерными пассатижами ( под тип сантехнических) или тем же газовым, но для упора подкладывай что-нить обязательно, иначе ещё и КК убьёшь.

Re: Течь масла через прокладку клапанной крышки

Добавлено: 17 авг 2016, 10:47
Arsen
Ох уж эта прокладка. Года два-три не течёт, а потом снова и опять. Всё из-за того, что я нищеброд.
[av]https://www.youtube.com/watch?v=kQxVN7Mjyws[/av]

Re: Течь масла через прокладку клапанной крышки

Добавлено: 17 авг 2016, 19:14
l2qwe
timoha-07, спасибо за совет.
Получался и так и сяк, потом до кучи разогрел двигатель, предположил что шпилька нагреется, от неё втулка и пластмасса.

Наконец дорого к замене прокладки свободна, а там и до ремня ГРМ надеюсь руки дойдут.




Re:

Добавлено: 19 авг 2016, 19:44
serg_2007
*Casper* писал(а):А у меня статистика говорит про то, что течёт у тех, кто любит оборотики.
Обороты не люблю, спокойный стиль езды, а прокладка и три месяца не продержалась...

Re: Течь масла через прокладку клапанной крышки

Добавлено: 04 сен 2016, 21:06
serg_2007
Заменил прокладку (Arsen, спасибо за отличный ролик).
Поставил Elring, которая оказалась на 1-1,5 мм выше прокладки Ajusa.
Промазал герметиком только с наружней стороны прокладки.

Re: Течь масла через прокладку клапанной крышки

Добавлено: 05 сен 2016, 09:45
hermes
serg_2007 писал(а):Заменил прокладку (Arsen, спасибо за отличный ролик).
Поставил Elring, которая оказалась на 1-1,5 мм выше прокладки Ajusa.
Промазал герметиком только с наружней стороны прокладки.
А я ее же но герметик только на углах в районе звезд
И никаких течей