Страница 14 из 14

Re: Теперь и маздовод.

Добавлено: 01 сен 2025, 12:32
Dima!
Где то умудрился пр..ть крышечку бачка омывателя. Полез в НЕТ искать замену, нашел вот такое чудо. Крышечка-воронка. Встало норм. В натяг. Удовольствие 117 р на озоне.
2025-09-01 11-31-50.JPG
2025-09-01 11-32-04.JPG

Re: Теперь и маздовод.

Добавлено: 28 окт 2025, 09:36
Dima!
К переобувке встал вопрос по дискам. заметил вот такую тенденцию. Где то через 3-4 месяца после переобувки одно из колес, не уверен, что одно и тоже, начинает травить по ободу. Новая пересборка и до следующей переобувки. Конечно колесам уже 8 лет, и коррозию даже литых дисков никто не отменял.
Задумался о превентивных действиях. Заметить конкретный диск и собирать колесо на герметике?

Re: Теперь и маздовод.

Добавлено: 28 окт 2025, 11:01
ERV
Dima! писал(а):
28 окт 2025, 09:36
Новая пересборка и до следующей переобувки.
Если травит только одно колесо - собрать его с герметом, и оставить всю резину на этих дисках.
А для зимы собрать шины на другие диски (это конечно к деньгам...).
Но... Я замучался с пересборками.
Герметик в моём случае был не панацея.

Re: Теперь и маздовод.

Добавлено: 28 окт 2025, 12:47
Dima!
ERV писал(а):
28 окт 2025, 11:01
это конечно к деньгам...
Если учесть, что мой 17" - диск 8-12 тр. за штуку. А пересобрать 800-1000 р. то жаба за пересборку однозначно.
ERV писал(а):
28 окт 2025, 11:01
Но... Я замучался с пересборками.
Герметик в моём случае был не панацея.
Встречал где то технологию, вместо герметика что то вроде жидкого каучука. Но или НЕТ такого не знает, или я неправильно ищу.

Re: Теперь и маздовод.

Добавлено: 28 окт 2025, 13:15
javs
Я в нулевых годах использовал герметик для бескамерных - типа лонгвей. Не прилипает, герметизирует... Заливал в щель между диском и резиной, опустив резину на 0,5-1 см от отбортовки диска. Только качал после этого, поставив колесо строго горизонтально, что б не стекал на одну сторону

Re: Теперь и маздовод.

Добавлено: 29 окт 2025, 09:05
Dima!
Нашел, что то подобное.
https://www.vseinstrumenti.ru/product/g ... 1-1128838/

при оказии попробую.

Re: Теперь и маздовод.

Добавлено: 29 окт 2025, 11:28
javs
LongWay-C Герметик автомобильный, 500 мл, 1 шт.
https://ozon.ru/t/cs8l7Bj

Re: Теперь и маздовод.

Добавлено: 29 окт 2025, 15:40
Dima!
javs, :hat: Но КМК это несколько не то, для моего случая. Прочитал инструкцию по его применению.

Re: Теперь и маздовод.

Добавлено: 29 окт 2025, 18:15
javs
Dima!, именно герметик для бескамерных шин использовал. Личный опыт.
В те года (начало нулевых) он на каждом углу продавался, 2 разновидности - для дырок до 6 мм, и, кажется, до 10 мм - нормально работали оба. Постоянно в багажнике возил.
Хорошо было видно, как при накачке он вначале пузырился по некоторым точкам, потом -как будто изнутри чопик забили.. Но колесо надо было держать при накачке горизонтально, что б не стекал на одну сторону.

Кстати, по одному из советов в "За рулем" я им пользовался для проколов по другой технологии - нашел дырку в колесе, набираешь его в шприц (кубиков 5, но обязательно с венозной (толстой) иглой) Иголку заранее притуплял - убирал скос на наждаке.. Колесо ставил на багажник дыркой вниз. Давление стравливал (ну или подкачивал, если совсем пустое) до 0,5 атм - иначе им выдавливает в обратную поршень шприца. Неспехом (что б жижка не улетала, а собиралась внизу лужицей) вводил в колесо, вполне хватало что б загерметизировать прокол. Не нужно было - как в инструкции - обязательно сразу проехать сколько там км. Дисбаланс - минимален. И в отличие от стандартного метода - не испоганивалась внутрення поверхность покрышки, если потом слишком большой порез - не нужно от нее очищать, что б в шиномонтажке могли поставить заплатку (сильно ругались они на эту жижку, она тогда была популярна)
Но сейчас жгутики - они поудобнее будут...

Re: Теперь и маздовод.

Добавлено: 30 окт 2025, 11:40
Dima!
javs писал(а):
29 окт 2025, 18:15
для дырок до 6 мм, и, кажется, до 10 мм - нормально работали оба.
Тут ключевое именно ДЛЯ ДЫРОК. А мне надо уплотнить соединение колеса с ободом. При том, что бы сцепление осталось или даже повысилось. Иначе разутся на ходу можно.

Re: Теперь и маздовод.

Добавлено: 30 окт 2025, 13:32
javs
Нормально оно работает и на дырках между резиной и ободом колеса. И поползновения к разуванию не было. Разница при разбортовке колеса не замечена