Страница 13 из 13

Re: Задние тормозные колодки.

Добавлено: 03 июн 2021, 07:13
Jotunn
Всё встало как надо, щиты с разборки взял два правых, в хорошем состоянии, разница у них в том, с какой стороны воткнуты заглушки, которые надо просто переставить, датчик abs расположен одинаково, относительно щита.
Трубки wp-043 подошли как родные после того, как я их загнул, буквально, руками. При установке имейте в виду, что пробочки на трубках не герметичны, закрывайте пробками со штуцеров цилиндров, иначе тормозуха набежит.

Re: Задние тормозные колодки.

Добавлено: 03 ноя 2023, 20:58
nekto75
Мослач писал(а):
13 май 2021, 20:22
Jotunn, вот что бы щит менять,не слышал про это .Не думаю,что проблема будет с ним.
У меня Фью 2006 год. Спб, соль зимой.
Меняли сегодня тормоза задние + тросы стояночного тормоза, всё на новое вкл цилиндры, трубки на медные. Не менял долго, года 3 точно, ручник давно закис, им не пользовался.
Как итог от старости стал сопливить цилиндр, тормозухой смочен ступичный, и ступичный загудел. Собственно из-за гула туда и полезли. Всё поменяли.
Так вот в щите на сгибе ближе к краю от центра щита дырки появились :)
Заделали герметиком.
Но щит ближе к центру окружности ещё довольно толстый. Там дыр пока нет :)
Думаю купить щиты с разборки, есть в сети свежие щиты по 700-1400 руб.
Новый щит стоит 11400 руб и ждать 35-45 дней.
Но даже не дырки меня огорчают, а рыхлая ржавчина внутри, её по идее надо пескоструить, но в сервисе конечно это делать не будут, да и работа по очистке это время + цена работ как б/у щит с ещё заводской блестящей краской местами и нержавыми пупырышками на пятаках.
В итоге отскребли отвёрткой ржу как смогли.

Re: Задние тормозные колодки.

Добавлено: 03 ноя 2023, 21:20
nekto75
Открыл для себя, что задние барабанные тормоза полностью совпадают с лада веста.
Поставил распорные планки новые от весты - подошли. Они одинаковые!
Номера тросов, пружинок, колодок (я купил Ferodo - не свистят, и не так дороги), цилиндров тут уже приводили.
А вот распорные планки покупать фордовые за 2500+ рублей жаба душит.
Купил от Весты.
Номер 8450076669 - GLRK12 Комплект планок регулировки заднего тормоза 8450076669 GL.RK.1.2 ВАЗ 2180, LADA Vesta TRT
На Алиэкпрессе продаются. Но дешевле на Озоне - там они парой продаются за 1050 руб, но это наверное дешёвый аналог. Есть производства Dacia, а есть Китай. Может они оба Китай. На Dacia стоит 850 руб в Спб в розницу в магазе с запчастями Весты - их я и купил по 850 руб. То, что дешёвое, продаётся от производителя GALLANT. Хотя может и он не плох. Не могу тут определённо сказать, не шарю я в Вазах :)

Купил такие:

Распорная планка для задних колодок Лада Веста

Производитель: Dacia

ОЕМ: 8450076669

Комплект: 1 шт.

Совместимость:

Lada Vesta
Lada Vesta Sport
Lada Vesta SW
Lada Vesta Cross
Lada Vesta SW Cross

Re: Задние тормозные колодки.

Добавлено: 04 ноя 2023, 08:34
ERV
nekto75 писал(а):
03 ноя 2023, 21:20
Купил такие
Это изюмительно!
Подозреваю, что у меня после замены колодок распорка на правом колесе не работает. После ночи постоя - тормозит с жутчайшим писком. Но быстро проходит, после пары нажатий

Re: Задние тормозные колодки.

Добавлено: 04 ноя 2023, 14:42
nekto75
ERV писал(а):
04 ноя 2023, 08:34
nekto75 писал(а):
03 ноя 2023, 21:20
Купил такие
Это изюмительно!
Подозреваю, что у меня после замены колодок распорка на правом колесе не работает. После ночи постоя - тормозит с жутчайшим писком. Но быстро проходит, после пары нажатий
Не похоже что это распорка. Скорее такие колодки. Или что-то на них попало (вода, тормозуха).
Я частенько забивал на задние тормоза. Менял за 250 тыс км их раза три, скорее по причине дикой коррозии обвеса и вздутия тормозного цилиндра, колодки часто были ещё не стёртые. Но иногда там колодки полностью были стёрты, планки закисали в хлам, один раз ломалась пружинка плоская на планке. Но писк был только один раз когда я решил сэкономить и поставил колодки Бош вместо TRW. Пищало при каждом торможении, со временем не лечилось. Я их быстро поменял на TRW оставив обвес старый. И писк прошёл. Вчера колодки Ferodo поставил так как дешевле TRW, но и не откровенный хлам. Писка нет - я доволен.

Re: Задние тормозные колодки.

Добавлено: 05 ноя 2023, 01:51
Nikson1600
nekto75 писал(а):
03 ноя 2023, 21:20
Открыл для себя, что задние барабанные тормоза полностью совпадают с лада веста.
Поставил распорные планки новые от весты - подошли. Они одинаковые!
спасибо за полезную информацию!
как раз необходимо будет заменить эти распорные планки - родные умерли совсем
(заржавели, перестали раздвигаться, выпали из посадочных мест и были перемолоты тормозным барабаном в хлам)

Re: Задние тормозные колодки.

Добавлено: 06 апр 2025, 16:59
nokka
Попробую поднять тему :) Полтора года уже никто не заходил.
Вчера был на ТО.
Тут выяснилось, что задние колеса не тормозят - прокручивались на стенде. Ручник, вроде, держал, но не сильно.
Сегодня заменил колодки. Старые еще имели по паре мм, может и более. Все почистил, смазал площадки, собрал.
Распорные планки, естесственно, подкрутил, чтоб натянуть барабан на новые колодки.
Так ручник теперь не держит от слова совсем! При этом защелкивается на 3-4 щелчка.
Как тормозит авто - сказать не могу, т.к. проверял машину в гараже.

В чем может быть причина?

Re: Задние тормозные колодки.

Добавлено: 07 апр 2025, 04:40
timoha-07
nokka писал(а):
06 апр 2025, 16:59
..Так ручник теперь не держит от слова совсем! При этом защелкивается на 3-4 щелчка.
Вероятнее всего - не правильно установлен механизм "самоподвода": либо вилки механизма не на тех сторонах колодок (с широким пазом на колодку с рычагом), либо длинным торчком вилка упирается в рычаг.
nokka писал(а):
06 апр 2025, 16:59
Все почистил, смазал площадки, собрал.
А по краю барабана "бортик" сточил?

Re: Задние тормозные колодки.

Добавлено: 07 апр 2025, 16:34
nokka
timoha-07 писал(а):
07 апр 2025, 04:40
Вероятнее всего - не правильно установлен механизм "самоподвода": либо вилки механизма не на тех сторонах колодок (с широким пазом на колодку с рычагом), либо длинным торчком вилка упирается в рычаг.
Не, наоборот они не становятся. Разве что если широкая вилка не так развернута (вроде на ней зубы разной длины... Может ли это повлиять?
timoha-07 писал(а):
07 апр 2025, 04:40
барабана
Почистил напильником, на сколько смог.

Re: Задние тормозные колодки.

Добавлено: 10 апр 2025, 21:49
timoha-07
)) На Форуме бывало что и не той стороной ставили вилки (от "таланта" зависит)) Если длинный "зуб" со стороны рычага, то колодка с рычагом может и не доходить до барабана, ход рычага на всю, а до барабана доходит одна колодка. Ведь я правильно тебя понял - рычаг после 3-4 щелчков дальше не идёт?
Бывает что на поршнях РТЦ штампованные "козырьки" при снятии барабана, колодками обрывают. Такие "колпачки-козырьки" на оригинальных РТЦ и некоторых "аналогах" есть. На большинстве аналогов пазы на поршнях под колодку. В общем, если колодка какая-нить слетит с поршня похожая петрушка может быть. Если есть всё-таки торможение от РТЦ, посмотри - не выскочила какая из рубашек коротких тросов с тормозного щитка . Больше портачить там нечему.
nokka писал(а):
07 апр 2025, 16:34
Почистил напильником
Охренеть у тебя терпения))) В прокат "шлифу" и лепестковый диск.. я бы так сделал)))

Re: Задние тормозные колодки.

Добавлено: 13 апр 2025, 18:35
nokka
timoha-07 писал(а):
10 апр 2025, 21:49
Охренеть у тебя терпения)))
На самом деле, бортик не очень сильный.
В общем снял я снова барабан справа, т.к. посмотрев разные картинки и решил, что механизм распора стоял не верно, т.е. выпуклой пружиной во внутрь - как и он стоял до замены.
Изображение
Развернул его (как и на левой стороне), отверткой выкрутил вилку механизма и натянул в натяг барабан.
После чего еще чуток понажимал педаль и ручник начал работать, но еще не полноценно.
Далее поехал на дачу и, когда съехал с трассы, то открыл окно, а там воняет колодками...
Потрогал диски - горячие.
В результате чуть отпустил натяжку троса ручника, т.к. специально взял инструмент с собой.
Потом приехал назад в гараж, потрогал диски - холодные. Ручник держал уже как положено!

Re: Задние тормозные колодки.

Добавлено: 04 авг 2025, 13:26
kae
Коллеги, добрый день.
Пробег 120 000 км, Фиеста 1,4 бензин, 2006 год, без ABS.
Попалось инфа в сети, на машинах с ABS и без ABS, разный диаметр тормозных барабанов:
- с ABS - 203 мм;
- без ABS - 200 мм.
Так ли это? Соотвественно будут и колодки различаться...

Какие колодки, какой фирмы взять?

Еще вопрос по тормозным шлангам - машине пошел 20 год, неплохо было бы сменить:
- меняли ли, через сколько лет эксплуатации?;
- какой фирмы купить?

Re: Задние тормозные колодки.

Добавлено: 04 авг 2025, 14:41
nekto75
kae писал(а):
04 авг 2025, 13:26
на машинах с ABS и без ABS
Может вам на форуме Фиесты спросить? Выбирайте запчасти по ВИН. АБС это только колечко магнитное маленькое, как оно влияет на диаметр барабана?

Колодки БОШ у меня свистели все. Не свистели TRW, Tеxtar, Brembo.

Тормозные шланги не менял. Тоже интересует.
Трубки все поменял на медь.

Re: Задние тормозные колодки.

Добавлено: 04 авг 2025, 16:09
kae
nekto75 писал(а):
04 авг 2025, 14:41
kae писал(а):
04 авг 2025, 13:26
на машинах с ABS и без ABS
Может вам на форуме Фиесты спросить?...
Наши машины только кузовом отличаются.
Какой пробег у вас?
Трубки меняли на медь с какой целью? Коррозия, лопнули?

Re: Задние тормозные колодки.

Добавлено: 12 авг 2025, 13:17
Nikson1600
kae писал(а):
04 авг 2025, 13:26
Еще вопрос по тормозным шлангам - машине пошел 20 год, неплохо было бы сменить:
- меняли ли, через сколько лет эксплуатации?;
- какой фирмы купить?
постепено по очереди менял тормозные шланги только по причине того, что никак не удавалось открутить от них тормозные трубки. все были в отличном состоянии, несмотря на 20 лет. брал те, что срочно в наличии в ближайшем магазине - почему-то всё время попадались фирмы K&K.