Страница 13 из 26

Re: Мойка высокого давления.

Добавлено: 02 май 2013, 07:24
Сергейsp
Крышка за железным забором :)

Re: Мойка высокого давления.

Добавлено: 02 май 2013, 07:30
fidel1970
Сергейsp писал(а):Крышка за железным забором
Чёрт... :mda:

Re: Мойка высокого давления.

Добавлено: 02 май 2013, 07:57
Олег Анатольевич
alex57 писал(а):...Без разрезания это неясно...
Вот то то и оно, не ясно какое там сечение и поверхность. :mda:
alex57 писал(а):...Считаем. Критерий Рэйнольдса Re = Q*D/w*S...
Саш, я эту гидравлику сдавал четверть века назад, и все что помню: "Не слишком полагайтесь на эмпирические формулы, тем более что всегда и везде присутствуют побочные факторы". :crazy:
Черт знает, может действительно в коротком шланге турбулентность доходит до самой форсунки и это напору на пользу идет? :insane: Как например, тупая пуля под водой (благодаря кавитации) летит куда лучше чем обтекаемая. :unknw:

А резюме простое: не стоит брать длинный шланг для маломощного прибора, тем более бесполезно брать слишком игрушечный прибор.

Re: Мойка высокого давления.

Добавлено: 02 май 2013, 10:11
Doc Brown
Олег Анатольевич писал(а):и это напору на пользу идет?
Вот уж точно не идет. Потери на тангенциальную составляющую.
Олег Анатольевич писал(а):А резюме простое: не стоит брать длинный шланг для маломощного прибора
Это и без критериев ясно. Гидродинамическое сопротивление пропорционально длине трубы.

Re: Мойка высокого давления.

Добавлено: 02 май 2013, 12:22
alex57
Олег Анатольевич писал(а):я эту гидравлику сдавал четверть века назад
А я как раз принимаю.. ;) Не по своей воле приходится заниматься этим благородным делом. А волею далеко пославшего нас началства из МО. Кстати, тоже почти на каждой лекции черт тянет за язык ругать эту эмпирику. Кроме уравнений Бернулли и Эйлера ничего по сути в гидравлике той нет. С точки зрения физика, т.е. ненастоящего гидравлика :)
Doc Brown писал(а):Олег Анатольевич :
и это напору на пользу идет?
Вот уж точно не идет. Потери на тангенциальную составляющую.
Док, тут чуточку сложнее. При турбулентности эпюра распределения скоростей в потоке выравнивается (из параболической при ламинарном становится почти прямоугольной при турбулентном) и, как ни странно, средняя скорость, а значит и расход, может увеличиться.
Doc Brown писал(а):Гидродинамическое сопротивление пропорционально длине трубы.
Диаметр влияет в гораздо большей степени. И даже с учетом всяких побочных факторов.
Попробуй всего лишь в полтора раза уменьшить диаметр шланга пылесоса и все увидишь сам. ;)

Re: Мойка высокого давления.

Добавлено: 02 май 2013, 17:22
Doc Brown
alex57 писал(а):Попробуй всего лишь в полтора раза уменьшить диаметр шланга
Вот когда уже всё на пределе, можно попробовать увеличить длину в 1.5 раза и тоже всё увидеть самому :D ;)

Re: Мойка высокого давления.

Добавлено: 02 май 2013, 18:52
alex57
Док, это уже передергивание. :pardon: Конечно от длины зависит, но
от диаметра гораздо более сильнее. :D
И именно это вызвало первоначальное удивление. Вроде шланги по длине
не фатально отличаются, а из длинного напора никакого. Потому что
диаметром он скорее всего не вышел.
Мне вот интереснее заработает ли завтра керхер, который перезимовал
на этот раз в гараже? Должон. :)

Re: Мойка высокого давления.

Добавлено: 02 май 2013, 19:00
*Casper*
alex57 писал(а):Мне вот интереснее заработает ли завтра керхер, который перезимовал
на этот раз в гараже?
У меня заработал. 5.20

Re: Мойка высокого давления.

Добавлено: 02 май 2013, 22:25
timoha-07
alex57 писал(а):Док, это уже передергивание. :pardon: Конечно от длины зависит, но
:)
Вот ""теоретики" ;) , а на практике - АВД с краской что 50 метров шланга, что два метра - одинаково. Только высота подъема влияла, по горизонту с одинаковой дурью давило. Или вы рассуждали; "-Допустим длина шланга стремится к бесконечности, а эпюра распределения скоростей..."? :)

Re: Мойка высокого давления.

Добавлено: 02 май 2013, 23:48
alex57
Это все объясняется игрой параметров: длина, диаметр шланга, расход, диаметр выходного отверстия. Однако и лень и оффтопа уже превышение.. :boredom:
Завтра практикой займемся, если дождь не перестанет и водичка в бак набежит. ;)

Re: Мойка высокого давления.

Добавлено: 03 май 2013, 15:16
SAnat
maxs-vd писал(а):
SAnat писал(а): И тут проблема , дом то частный водопровода нет.
Не понял... а вода от куда для дома?
SAnat писал(а):Вот незнаю куда податься, мощные мойки от 100бар
Надо смотреть не на мощность а литраж в минуту...
У меня слабая 7л/в минуту. Мыл вчера холодной водой, скажу сразу расход больше воды...
SAnat писал(а):Есть второй вариант
Ничего сказать не могу, практически всегда с раннего детства всегда было воды вдоволь.
Дома свой водопровод скважина под домом и это дело тянет насосная станция http://www.unipump.ru/catalog/products/page6/good6/ , она поддерживает нужное давление в трубах , кран открывается и она автоматом определяет сброс давления и подает воду, производительность 30 литров/мин. Реально напор мощный, мойку потянет впринципе, зря я боялся.

Съездил я пощупал мойки , присмотрел керхер 2.105 , не понравилось что эту бондуру придется таскать, она около 5 кило, а есть керхеры и мощнее 3, 4, 5 серии , они вооще 11-15 кило весят :insane:

Ну ее таскать еще эту мойку, думать где ее зимой хранить, решил попробовать заколхозить :D

Есть насосная станция, которая автоматом работает , дает 30л/мин, почему бы не исключить из уровнения саму мойку, а напрямую не подключить комплект шланг+пистолет к своей домашней водопроводной системе и при нажатии на питолете автоматом будет срабатывать насосная станция дома.
Нашел комплект http://www.karcher.ru/ru/Products/Home_ ... 0%BE%D0%B2

Единственное непонятка с аксессуарами, у керхера есть комплект для мойки окон , грязевая фреза , щетка на пистолет в которую как я понял подается вода и ей сразу моешь просто водя по машине. Эи я вещи я точно возьму.
Единственное я не понял что такое "Насадка-пика Vario-Power" , что она делает, у кого есть керхеры поясните?

Re: Мойка высокого давления.

Добавлено: 03 май 2013, 17:34
maxs-vd
SAnat,
Станция создаёт давление чуть больше трёх атмосфер, АВД больше 100 это немного разные показатели.
Я в своё время экспериментировал похожим способом, ставил дополнительно насос который создаёт 6 кг.см Мыть можно но с настоящей мойкой не сравнить.
Начальные АВГ (дешёвые) имеют один нюанс, у них маленький режим работы, это 20-30 минут, реально этого мало.

Re: Мойка высокого давления.

Добавлено: 03 май 2013, 17:54
sansan
SAnat, не скупись, бери 5.20М, не пожалеешь, твоя станция не даст такого давления, а с АВД даже рыбу можно чистить, думаю хорошая АВД в личном хозяйстве просто необходима ;)
"Насадка-пика Vario-Power"- основная моющая насадка с регулировкой напора.

Re: Мойка высокого давления.

Добавлено: 03 май 2013, 19:09
*Casper*
SAnat писал(а):"Насадка-пика Vario-Power"
Регулирует распыл. Но просто из водопровода вся эта хрень даст легкий дождик из капелек. Надо давление и серьезное.
Бери K5.20 мойку. Я уже сколько такой пользуюсь - только радуюсь. Раз отказала, отвез в сервис - там глаза выпучили "Сколько лет работаем, ты первый ее принес". Подключили - работает. Оказалось у меня напряжение падало ниже 180.
Так и работает до сих пор. Четко и нормально. Я ее не таскаю, шланга хватает. А на место парковки на колесиках едет :)

Re: Мойка высокого давления.

Добавлено: 09 май 2013, 19:47
SAnat
Уломали :D

Присмотрел K 5.200 , что радует так длина шланга 9метров ;) Расстроило отсутствие щетки насадки в комплекте.

Еще не купил, хотя на выходных запланировал (надо ехать в другой поселок за ней). Жаль цена на них не падает стоят и стоили у нас 11700руб.

Есть несколько вопросов:

1. в отсутствие щетки я смогу насадкой Vario-Power отмыть машину просто струей воды, пена не интересна, нужно быстро за 10-15 минут просто и эффективно смыть грязь, не наводить блеск, а просто раз пройтись опрыскать, чтоб машина была чистая, типо попрыскал разок и смыло грязюку или таки нужна насадка щетка?
2. Скока по времени она примерно способна робить без передышки (все таки аллюминиевый насос с водянным охлаждением) ?
3. сколько примерно метров шланг от водопровода или бочки до самой мойки?

Добавлено спустя 40 минут 54 секунды:
Хотелось бы 5.20 или 5.20 M , но их уже не производят и найти в продаже не реально (пробовал обзвонить официальных представителей, ни у кого их уже не осталось) :(

Минусом 5.200 является то, что у предыдущей модели K 5.20 была цельно металлическая головка блока цилиндров, а теперь он так же металлическая, но входной патрубок пластмассовый... Что скажется со временем. Он треснет из-за гидроударов... Экономия... что бы вы чаще в сервис приходили...

Производство: K 5.20 собиралась в Германии, а теперь K 5.200 собирается в Италии

Re: Мойка высокого давления.

Добавлено: 09 май 2013, 20:11
*Casper*
SAnat писал(а):2. Скока по времени она примерно способна робить без передышки (все таки аллюминиевый насос с водянным охлаждением) ?
Час (три машины) отпахала без разговоров. Вода с водопровода (холодная).
SAnat писал(а):Хотелось бы 5.20 или 5.20 M , но их уже не производят
А вот это жаль. Вещь хорошая.

Re: Мойка высокого давления.

Добавлено: 09 май 2013, 20:46
alex57
А у мню оказывается 1.98 (первая моделька, которая сама сосет воду, стоила чуть больше 7 тыр). За зиму забыл. :D Но вчера вспомнил и заодно отмыл машину после зимы.
Мойка работает нормально после зимовки в гараже.

Кстати, грязевая фреза в комплекте. Но ею машину мыть не хочется. Мне кажется и так пескоструя достаточно. Ну не верю я, что можно отодрать песок с глиной от ЛКП, не повредив его.
Керхером надо мыть с пеной. Насадка-пеногенератор за 700-800р керхеровская же дает нормальную пену.
ИМХО, 1.98 - оптимальный вариант. Легкая, моет нормально. У меня четвертый сезон.

Re: Мойка высокого давления.

Добавлено: 09 май 2013, 20:58
SAnat
Не могу я мыть пеной, вода побежит сразу в соседние огороды (и отвод сделать нереально, тока сливную яму копать у дома :( ), соседям не понравится это очень.

Реально ли помыть более ли менее нормально без пены ?

Re: Мойка высокого давления.

Добавлено: 09 май 2013, 21:19
*Casper*
SAnat, пена или шампунь. Остальное - грязь елозить и ЛКП шлифовать :(

Re: Мойка высокого давления.

Добавлено: 09 май 2013, 21:29
alex57
Тогда конечно, пена побежит белым ручейком. Будет и заметно и.. трава у меня у гаража
в прошлом году пожухла, куда пена попадала. Соседи вряд ли будут рады. :mda:

Без пены помыть труднее, но в принципе можно. Воды больше уйдет.
И после высыхания проявятся грязевые разводы, которых на мокрой машине мб и не видно.
Придется мыть или еще раз или оставить до следующего раза. Или щеткой пройтись..
Можно также просто мыть чаще. Свежая грязюка отходит легче.
Есть еще вариант использования грязевой фрезы.
Но об этом пусть другие расскажут. Не использую.

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:
*Casper* писал(а):или шампунь.
Кстати, давно забываю попробовать шампуньку вместо активной пены.
Она неедкая, но вот отмоет ли - не факт.. :mda: