Страница 13 из 20

Re: Замена тормозных дисков

Добавлено: 16 янв 2016, 18:29
timoha-07
Дядьки, внимательно читаем область применения мази ( а то позырили картинку с дисковым тормозом и давай все подряд мазать), а уж затем мажем или "гы-гыкаем"
Предназначена для смазывания тыльных сторон колодок и поверхностей антискрипных пластин.
Добавлено спустя 7 минут 17 секунд:
ANG, и ещё вопросик: почему производители машин "азиаты" и пользователи тех машин применяют NIGLUBE RX-2 или аналог? ;) В комплекте с родными колодками идет пальцевая мазь...

Re: Замена тормозных дисков

Добавлено: 16 янв 2016, 19:27
ANG
Наверно, чтобы побольше бабла содрать с малограмотного пипла.
А ещё может потому, что детали обрабатываются с повышенной шероховатостью и использование смазки приносит больше пользы, чем появление грязи.

Re: Замена тормозных дисков

Добавлено: 17 янв 2016, 09:09
timoha-07
Алексей, млин все ответы вероятностные. Если умничать ( с чего и началось) :) , то в трущейся паре хромированный палец + его чугунное гнездо, без смазки кто "победит"? Конечно хром, и не зависимо от класса обработки поверхностей. Цена (в деньгах) пальца в разы меньше самого суппорта. Ремкомплектов для суппорта в продаже, кроме пыльников , поршня и штатного размера пальцев, нет. Значит трущейся паре будет легче с мазью работать. И самое главное: если мазь заложенная в полость пальца (полость прикрыта пыльником от атмосферы) сорбирует пыль из вне, то вопрос - что легче проникает под пыльник вода с пылью или "газопылевая смесь"?
Причем мои рассуждалки не отстаивание чьей-либо стороны, а реально разобраться, для чего там мазь. Ведь в случае подклинивания в "пальцевом" узле, одна из накладок будет тереться о диск, а если это та что контачит с поршнем?
Так то "дотошные" делают ревизию пыльника поршня и закладывают мазь под тот пыльник...

Re: Замена тормозных дисков

Добавлено: 17 янв 2016, 10:53
ANG
timoha-07 писал(а):ревизию пыльника поршня и закладывают мазь под тот пыльник
Не поршня, а пальца.
И у меня за 200 тыс.км. ничего не стёрлось насухую.

Re: Замена тормозных дисков

Добавлено: 17 янв 2016, 11:09
Сергейsp
timoha-07, о поршне сказал, на ниве так делал.

Re: Замена тормозных дисков

Добавлено: 17 янв 2016, 11:17
timoha-07
ANG, ещё пару вопросов к тебе: твои мысли по поводу "отката" накладок от диска ( за счёт чего они "возвращаются назад"), и второй - всегда за те 200тКм износ накладок по разные стороны диска одинаков?
По первому допвопрос; смысл хромировать пальцы, тупо бы порошковую лигатуру пекли бы ( как биты электроинструмента) либо суппортовые отверстия под пальцы втулили цветняком? На суппортах иных машин (азиатских и немецких) отверстия под пальцы глухие, то есть пальцы в купе с мазью работают как поршни.

Re: Замена тормозных дисков

Добавлено: 17 янв 2016, 13:08
ANG
Колодки назад не возвращаются. После торможения на них просто перестаёт оказываться давление и всё. Они всегда слегка касаются диска. Попробуй покрутить за диск при снятом колесе и услышишь шорох. А колодки у всех стачиваются неравномерно, причём с новья.

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:
Цветные втулки разобьются быстро.

Re: Замена тормозных дисков

Добавлено: 17 янв 2016, 15:05
timoha-07
При снятом колесе шорох по-любому будет, из-за освобожденного от ступицы диска тормозного. А степень износа колодок, при не мазанных пальцах на сколько отличается?

Re: Замена тормозных дисков

Добавлено: 17 янв 2016, 16:35
ANG
При чём тут освобождение диска, если достаточно заглянуть сверху и увидеть, что колодки трутся о диск, особенно если он прикипел к ступице.
Если оторвать диск от ступицы, то им можно раздвинуть слегка колодки в стороны.
Степень отличается не настолько, чтобы на это обращать внимание.

Добавлено: 17 янв 2016, 16:37
Сергейsp
Назад не возвращаться это клин :) , за счет допустимого биения диска отходят.
Ну и за счет упругости/сворачивания резинок на поршне.

Re: Замена тормозных дисков

Добавлено: 17 янв 2016, 19:54
ANG
Ну естественно. ЁПрст. Их отбивает, но даже не на миллиметр.

Re: Замена тормозных дисков

Добавлено: 29 мар 2016, 17:07
toryn
Посоветуйте плиз недорогие, но и не уг тормозные диски на замену. :help:
Думал фенокс брать, но отзывы о них как то печальны.

Добавлено спустя 4 минуты 15 секунд:
ну и колодки заодно передние и задние.
Хотя передние менял год назад, но я так понимаю опять надо будет менять если диск меняется.

Re: Замена тормозных дисков

Добавлено: 29 мар 2016, 18:03
Santila
Диски передние и колодки к ним - Febi. На моём авто уже три года. Плохого ничего не заметил. При смене колёс с зимних на летние осматриваю диски и колодки.

Re: Замена тормозных дисков

Добавлено: 29 мар 2016, 18:33
Tim2
Santila писал(а):Диски передние и колодки к ним - Febi. На моём авто уже три года
Время использования не показатель. Нужно ориентироваться на пробег.

Re: Замена тормозных дисков

Добавлено: 29 мар 2016, 18:36
Santila
Согласен. У меня не большой пробег. Но сточить диски за короткое время надо ещё постараться. Колодки ещё куда ни шло сточить, но диски...

Re: Замена тормозных дисков

Добавлено: 29 мар 2016, 19:11
*Casper*
Ну мягкие диски и жесткие колодки поставь - диски станут расходником.

Re: Замена тормозных дисков

Добавлено: 29 мар 2016, 19:44
Demogorgon
Брембо-наше все!
Менял,правда до скачка бакса....

Добавлено: 29 мар 2016, 21:07
toryn
На счет бакса правильное замечание, поэтому теперь думу думаю, как сэкономить и в тоже время не говорить потом что "скупой платит дважды"

Re: Замена тормозных дисков

Добавлено: 29 мар 2016, 21:14
Demogorgon
Посмотрел в каталоге Брембо диск подорожал на 500р. примерно за три года,так еще ничего сравнительно.....

Добавлено: 29 мар 2016, 22:30
toryn
Да че то жаба душит по 2р за диск 09780675 брембо отдавать ((