Страница 12 из 13
Задние тормозные колодки.
Добавлено: 27 май 2018, 17:52
Roger Wilco
при торможении скрипит правое заднее колесо.
Ручник держит на 4..5 щелчков.
Нашел записи от предыдущего хозяина, что задние колодки менял на 90 тык, сейчас 99.
К чему готовиться? Может чего сразу подкупить, чтобы пять раз не разбирать\собирать?
Задние тормозные колодки.
Добавлено: 28 май 2018, 00:13
lov2012
Roger Wilco, подтяни тросы ручника.
Задние тормозные колодки.
Добавлено: 28 май 2018, 21:50
Roger Wilco
ок.
попробую.
Гайка в салоне, если интернеты не врут )
Задние тормозные колодки.
Добавлено: 01 июн 2018, 00:58
Roger Wilco
Досконально посчитал щелчки - оказалось, что их 6 и только потом "не могу вытянуть".
Причем уже при первом щелчке барабаны задние начинают схватывать.
Решил не подтягивать ручник, а по-искать приключений на свою голову.

Скинул барабан, что у меня скрипит.
Внешний вид колодки показал, что похоже на правду о замене колодок 10 тыс. км. назад.
Визуально всё целое.
Распорная планка смазана.
Но,в общем, я всё снял. Еще раз разобрал\собрал распорную планку. Промыл\промазал. Пощелкал и поиграл.
Собрал назад.
Теперь ручник делает много-много ТРРРРР и чуть не вертикально встаёт.

Скрип остался. При первом щелчке всё так же колесо хватает весьма ощутимо.
Как так получилось, что просто разобрать и собрать - и натяжение тросиков сбилось??
И не понятен момент, который есть везде - под колодками есть "пятаки" на пыльнике, который все мажут графиткой.
У меня эти пятна тоже были, тоже почти блестящие от трения, НО(!) у меня они, эти пятаки, с завода сделаны с глубоким рифлением. Как косая вафля, причем на ощутимую глубину.
Я конечно тоже помазал - но может не зря дядя Форд решил увеличить трение этой насечкой???
П.С. - после сборки педаль тормоза долбил, пока щелчки не кончились.
И потом еще для профилактики раз 20.
Задние тормозные колодки.
Добавлено: 14 июн 2018, 18:22
Roger Wilco
Проехал 1000 км после своей ревизии тормозов.
Скрипят при начале торможения.
ручник - в идеале. 3...4 щелчка, причем "хватает" уже с первого.
Внутри всё вычистил/смазал/обезжирил (каждый узел по-своему).
Куда копать еще?
Задние тормозные колодки.
Добавлено: 15 июн 2018, 13:02
Puwistiy
на замену колодок.
Задние тормозные колодки.
Добавлено: 15 июн 2018, 18:12
Roger Wilco
ДАк их меняли 10 тык назад же ((
Замена задних тормозных колодок
Добавлено: 14 авг 2019, 23:54
buy_val
Всем привет. Кто какие тормозные колодки покупал в задние барабаны?

Задние тормозные колодки.
Добавлено: 01 апр 2020, 13:35
66edward66
Поставьте диагноз - особенно в конце со свистом.
Что купить для ремонта, с номерами, если можно. По стоимости не имеет значение.
https://youtu.be/VWQHnpjRXzA
Задние тормозные колодки.
Добавлено: 27 апр 2020, 09:51
denis-b
Выбирал тут колодки задние и отметил, что у многих производителей есть чуть разный размер, с разными номерами.
Например у Brembo
S24532 - диаметр 203мм, ширина 36мм
S24533 - диаметр 203,2мм ширина 38мм
и у тех и у других в перечне фордовских номеров находятся и FORD1236882, и FORD1417551, что мне нужны.
В чем разница, может одни лучше с новыми барабанами ставить, а другие, когда только колодки меняешь?
Re: Задние тормозные колодки.
Добавлено: 15 ноя 2020, 21:03
osa57
Просто отчет, может кому пригодится, по этой теме много писали. Вчера заменили задние тормозные колодки, ну на всякий случай, все таки 160ткм пробега и 11 лет без разбора с завода. Друг пригласил спеца по Фордам (мальчик 160см ростом и весом около под 60кг). Он сразу сказал - не читайте интернетов (дескать те 4 болта сзади очень плохо откручиваются) и разобрал спереди без проблем (его 60 кг хватило чтобы открутить гайку с рычагом где-то 50см), аккуратно магнитом вынул магнитное кольцо. Потом с небольшими проблемами (все-таки буртик образовался большой) потихоньку снял барабан с механизмами. На колодках осталось ещё минимум 2,2 мм ферродо, а вот механизм подвода пришлось чистить и надфилем подправлять резьбу (с левой стороны, правый был в значительно лучшем состоянии). Потом срезал фрезой внешний буртик с барабана, отрегулировал механизм подвода и выставил его так, чтобы по штангету был зазор по минимуму (внешний размер колодок и внутренний у барабана), чтобы барабан плотно заходил, потом всё собрал (да, потом также затянул гайку своим весом). ВСЁ. Даже ручник мне не пришлось регулировать. Хотя подергать ручник с нажатой педали тормоза не помешает и отрегулировать его под себя.
Re: Задние тормозные колодки.
Добавлено: 15 ноя 2020, 22:59
Нептун
Эти 4 ре болта откручиваются без проблем. Только поиграть домкратом между витков пружины надо, чтобы головка под прямым углом стала.
Re: Задние тормозные колодки.
Добавлено: 08 май 2021, 21:48
Jotunn
Вот и мне пришлось добраться до задних тормозов. Совсем перестал срабатывать ручник.
"Заглушки" троса на месте, пружины внутри. С тросов слез пластик, отсохли пыльники(короче, это под замену явно)
Открутил ступицу со стороны пружины.
Барабан сниматься не хотел (87К пробег, но машинка-то 6го года), открутить датчик АБС не представлялось возможным.
В процессе съёма барабана оторвалась пластина с поршнями, всё упало в мои руки, но тормозная трубка треснула.
Далее мучился "на весу", пришлось взять паузу.
В связи со всем этим непотребством появилось несколько вопросов.
1. Датчик АБС. Ключ на 7 не берёт, на 8 проскальзывает, разводному мешает провод. Греть не вариант, всё оплавится. Что делать?
2. Искал артикул тормозной трубки треснувшей, но предлагают сырьё метражом. Какие-то сервисы по изготовлению искать?
3. Так как подшипник на барабане, но разобран, как-то его может смазать нужно, чтоб ещё пробегал?
4. Можно ли на строительные заклёпки обратно отпавший диск посадить, или есть методы получше?
Re: Задние тормозные колодки.
Добавлено: 08 май 2021, 21:51
Jotunn
Вот и мне пришлось добраться до задних тормозов. Совсем перестал срабатывать ручник.
"Заглушки" троса на месте, пружины внутри. С тросов слез пластик, отсохли пыльники(короче, это под замену явно)
Открутил ступицу со стороны пружины.
Барабан сниматься не хотел (87К пробег, но машинка-то 6го года), открутить датчик АБС не представлялось возможным.
В процессе съёма барабана оторвалась пластина с поршнями, всё упало в мои руки, но тормозная трубка треснула.
Далее мучился "на весу", пришлось взять паузу.
В связи со всем этим непотребством появилось несколько вопросов.
1. Датчик АБС. Ключ на 7 не берёт, на 8 проскальзывает, разводному мешает провод. Греть не вариант, всё оплавится. Что делать?
2. Искал артикул тормозной трубки треснувшей, но предлагают сырьё метражом. Какие-то сервисы по изготовлению искать, или бывают готовые(не б/у) решения?
3. Так как подшипник на барабане, не разобран, как-то его может смазать нужно, чтоб ещё пробегал? И если да, то куда задавливать? Или лучше не трогать?
4. Можно ли на строительные заклёпки обратно отпавший диск посадить, или есть методы получше?
Re: Задние тормозные колодки.
Добавлено: 08 май 2021, 22:23
Нептун
По опорному диску... - вместо заклёпок два болта с гайками м6 в помощь. Можно и клёпки,
Re: Задние тормозные колодки.
Добавлено: 09 май 2021, 05:35
Мослач
Гайка на 8там,ищи головку хитрую.Если сломаешь болт не беда ,высверлишь.Трубки не найдешь в продаже,изготавливай.Подшибник закрытый,ничего не сделаешь .
Re: Задние тормозные колодки.
Добавлено: 09 май 2021, 20:48
Jotunn
Мослач писал(а): ↑09 май 2021, 05:35
Гайка на 8там,ищи головку хитрую.Если сломаешь болт не беда ,высверлишь.Трубки не найдешь в продаже,изготавливай.Подшибник закрытый,ничего не сделаешь .
Понял, благодарю!
Re: Задние тормозные колодки.
Добавлено: 10 май 2021, 10:06
Andrey_P
Jotunn, трубка тормозная WP043 готовая медная. Ставил себе на обе стороны подошла как родная, только надо форму придать.
Re: Задние тормозные колодки.
Добавлено: 13 май 2021, 17:45
Jotunn
Andrey_P писал(а): ↑10 май 2021, 10:06
Jotunn, трубка тормозная WP043 готовая медная. Ставил себе на обе стороны подошла как родная, только надо форму придать.
Понял, заказал, сделаю.
Дело за малым

понять, может ли мой тормозной щит изржавленный послужить ещё.
Re: Задние тормозные колодки.
Добавлено: 13 май 2021, 20:22
Мослач
Jotunn, вот что бы щит менять,не слышал про это .Не думаю,что проблема будет с ним.