Страница 12 из 26

Re: Мойка высокого давления.

Добавлено: 01 май 2013, 17:27
Doc Brown
SAnat писал(а):Есть второй вариант к которому склоняюсь , купить компактную маломощную мойку с возможностью брать воду из ведра (бочки) с малым расходом воды
Это выкидывание денег. Или Керхер или просто садовый опрыскиватель с баком на 5 л, ручным нагнетателем давления и, отдельно, мягкая щетка. Я таким споласкиваю машину зимой от соли. Дешево и сердито. Уходит 10, максимум 15 л воды.

Re: Мойка высокого давления.

Добавлено: 01 май 2013, 18:34
timoha-07
Джентельмены, :hat: !
Чего вы зациклились; мойка (сам АВД) и машина? Просто вымыть машинку "садовый опрыскиватель", хочется как в век "когда просторы мирового окена бороздят..." надо брать АВД, чего жопится на воду? У АВД куча достоинств - помимо машинки... отстирать коврики( тканные) машинки, дерюгу с прихожей, палас, ковер и кучу всякого барахла, того что в стиралку не заталкаешь :) . Лето на кону!

Re: Мойка высокого давления.

Добавлено: 01 май 2013, 18:51
Doc Brown
Я примерно про то-же. Надо или брать "керхер" (любой АВД, какой нравится и по карману), как полезный в хозяйстве аппарат, или не тратить деньги на ненужный прибамбас, который давления нормального не дает, а денег стоит.
Без нормального давления за один прием отмывается только свежая грязь. Иначе придется в 2 приема и по частям: 2-3 элемента машины пролить, дать размокнуть, потом уже проходить с водой и щеткой. Затем следующие. Давление моторчика омывателя даже слабее, чем садового опрыскивателя, а городушек больше. Поэтому, при наличии электричества - АВД, который не требует напора воды на входе. А 100 л воды в бочку, даже если из колодца, можно насосом нагнать вполне оперативно.

Re: Мойка высокого давления.

Добавлено: 01 май 2013, 19:05
alex57
Если свой домик (дача), то есть практически бесплатный вариант.
Небольшую пластиковую емкость (старую канистру, бочку пластиковую)
поднять под крышу и пусть в нее даровая дождевая вода стекает.
Снизу кран, к крану шланг со щеткой на конце (желательно и на щетке краник -
у мню было). Опробованный мною в течение 3х лет вариант. Практически
безпроблемный. Ни воды, ни электричества не надо, ломаться нечему.
Керхер купил потому, что хотелось заодно "отстирывать коврики.. палас..
удобно колеса мыть и арки и тп". Возни на порядок больше, 21 век.. :D

Re: Мойка высокого давления.

Добавлено: 01 май 2013, 19:15
timoha-07
:lol: Дык, а какого рожна целых 12 страниц - "папа подарил мне перочинный ножик, ножик подарил мне, перочинный, папа.."
"Мы не настолько богаты, чтоб покупать дешевые вещи".. Помыть машину - легко; ведро и ..фибра. АВД? Ни один АВД с первого раза не повредив ЛКП не отмоет машинку, ручками помаслать придется..
С АВД большой опыт; мытье фасадов, окраска фасадов, металлоконструкций - от старой краски давл 600 бар, и т.д)
А раз купили АВД, надо творчески, а не пыль на аппарате собирать :lol:

Re: Мойка высокого давления.

Добавлено: 01 май 2013, 19:31
alex57
Ситуации у людей разные. У кого-то есть вода и электричество, у кого-то нет. У кого-то воды ведро, у кого-то хоть ж.. (или кархером) ешь. Поэтому и обсуждения. А что, нельзя? :pardon:
С первого раза керхером никто не моет. Полить, пропенить, смыть - минимум 3 раза получается.
Ручками не трогаю. В крайнем случае еще раз пропенить, смыть.
А потом уже - творчески. :D

Re: Мойка высокого давления.

Добавлено: 01 май 2013, 19:42
Олег Анатольевич
alex57, в том то и дело, что диаметр на длинном больше более чем в полтора раза. Конечно я его не разрезал, но по внешнему диаметру и внутри разъемов шланг гораздо внушительней штатного. Про турбулентность, думаю ты зря, скорей всего и метра шланга хватит с лихвой, чтобы поток стал ламинарным.
Кстати, что с оставленными витками, что прямой - разница не ощутима.

Re: Мойка высокого давления.

Добавлено: 01 май 2013, 20:45
alex57
Олег Анатольевич писал(а):диаметр на длинном больше более чем в полтора раза
Без разрезания это неясно. Нужен внутренний диаметр. Я свой тоже оценивал по внутреннему диаметру штуцера. Не резать же.. Но еще раз говорю - это грубый прикид.
Олег Анатольевич писал(а):Про турбулентность, думаю ты зря, скорей всего и метра шланга хватит с лихвой, чтобы поток стал ламинарным.
Считаем. Критерий Рэйнольдса Re = Q*D/w*S
Q - объемный расход пусть 6 л/мин (мой дает 7) - 10^-4 м3/с
D - гидравлический диаметр, для круглого сечения равен просто диаметру. Пусть 5 мм.
w - кинематическая вязкость, для воды при 20С примерно 1*10^-6
S - площадь сечения трубы 25*10^-6 м
Тогда Re = 20 000. Если даже взять диаметр 8 мм, что вряд ли, и расход 1л/мин, то будем иметь Re ~ 2000, т.е на грани (ламинарное Re = 2300).
Так что для грубой оценки Дарси сойдет.
А для точной надо еще смотреть гладкие ли трубы. И точно мерить все параметры.

Re: Мойка высокого давления.

Добавлено: 01 май 2013, 20:57
timoha-07
Какое мощное поприще для "разведения кроликов": надо каку -нить "фейрю сбрызнутую суперейшим детергентом", впарить юзерам "керхЭров" с недостаточной "гладкостью шлангов", со слоганом - "вы только подумали, а оно уже моет" (и без вреда ни кому) :shit:

Re: Мойка высокого давления.

Добавлено: 01 май 2013, 21:08
Сергейsp
3 штуки разных херкеров пользовал, остановился на варианте шланг на водопровод, отмочка, ведро с шампунькой размазываю щёткой на палке, потом ентой щёткой с поливом из шланга смываю и специально обученной тряпкой протираю.

Re: Мойка высокого давления.

Добавлено: 01 май 2013, 21:15
maxs-vd
Я уже вообще не представляю как можно мыть без АВД,
Тут как-бы свои нюансы, например отмачивать до нанесения пены, хуже чем сразу на сухую нанести пену!

Re: Мойка высокого давления.

Добавлено: 01 май 2013, 21:22
Doc Brown
maxs-vd писал(а):Я уже вообще не представляю как можно мыть без АВД,
Офф:
Например, так!
Изображение
:lol:
(возможны более эротичные варианты ;) )

Re: Мойка высокого давления.

Добавлено: 01 май 2013, 21:23
Сергейsp
Максим, у меня ощущение дежавю :) Не буду аргументировать, ага ;)
Главное результат, а методы могут быть разными.

Re: Мойка высокого давления.

Добавлено: 01 май 2013, 21:24
timoha-07
Конечно, обростет машинка грязью по-никуда, какая там пена.Сначала корку сбить. :)
Херкер - это бренд, а физика в пределах средней полосы едина. Гидродинамика в пределах херкера едина, только экономия на материалах.. А вот рванувшая на волю струюя - как "экспонента" покажет :lol: "Пятно" струи ( а собственно и дурь её) от расстояния до объекта мытия зависит. АВД 120 баровый "Вагнер" с пяти сантимов вгоняет краску под кожу в плоть... до ампутации конечности, АВД 600 баровый с 15 сантимов бетон режет как ссыньём песок, а с полуметра можно ноги мыть, тщательно :D . Вот так вот. Все не только в шильдике, фича в "шильдикодержателе"!

Re: Мойка высокого давления.

Добавлено: 01 май 2013, 21:25
Сергейsp
Док, у меня изображение не открылось :(

Re: Мойка высокого давления.

Добавлено: 01 май 2013, 21:27
Doc Brown
Под спойлером картинка почему-то не показывается. Буду офф-топить "в открытую" :pardon:

Re: Мойка высокого давления.

Добавлено: 01 май 2013, 21:30
Сергейsp
timoha-07, +1, керхером можно отпескоструить и тряпкой единожды намоченной тоже.

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:
Doc Brown писал(а):Под спойлером картинка почему-то не показывается. Буду офф-топить "в открытую" :pardon:
Так если чё удалим :)

Re: Мойка высокого давления.

Добавлено: 01 май 2013, 23:21
alex57
timoha-07 писал(а):Гидродинамика в пределах херкера едина
и непобедима. А немцы-то и не знали..

Re: Мойка высокого давления.

Добавлено: 01 май 2013, 23:32
Сергейsp
Вроде к водЕканалье отношение имеет, сегодня в Рыбинске снял :)

Изображение

Re: Мойка высокого давления.

Добавлено: 02 май 2013, 07:06
fidel1970
Сергейsp писал(а):сегодня в Рыбинске снял
Ты не смарел... там крышка надёжно приварена? Упрут ведь...

По теме.
Имею желание несколько оптимизировать процесс мойки своей машины будучи в деревне.
Колодезную воду черпать совсем не айс - холодная собака... баню под это дело каждый раз топить - тоже не фонтан.
Планирую установить под слив ската крыши 200-литровую бочку и мыть машинку дождевой водой...
Что можно использовать в качестве помывочного аппарата для подобного процесса?

Добавлено спустя 52 секунды:
Ах, да... желателен нижний ценовой предел. Краску с заборов сбивать совсем не требуется...