Страница 12 из 20
Re: Замена тормозных дисков
Добавлено: 06 янв 2016, 10:53
dmitriy_vn
Появилось биение в педаль тормоза, причем не постоянное, а иногда, раз в неделю бывает, закономерности пока словить не смог. На тормозной путь не влияет, но не приятно, напрягает. Пробег около 97К, колодкам 4 месяца, диски еще родные. Толщина дисков - 20мм с микронами.
Если я правильно понимаю, подобное биение может свидетельствовать об износе или искривлении дисков и вести к преждевременному износу ходовой, т.е. немедленная замена, правильно ?
Добавлено: 06 янв 2016, 12:59
Сергейsp
Кривые диски они всегда кривые, а у вас биение периодически. Появилось как понял, после замены колодок, посмотрите в эту сторону, может вообще отклеилась

Re: Замена тормозных дисков
Добавлено: 06 янв 2016, 13:07
timoha-07
Может просто не тщательная замена была, без очистки-смазки направляющих суппорта и колодок. Оржавление дисков исключаем, зима вода твердая..
Re:
Добавлено: 06 янв 2016, 14:02
dmitriy_vn
Сергейsp писал(а):... у вас биение периодически. Появилось как понял, после замены колодок...
Не совсем так, на новых колодках без вопросов отъездил 3 месяца, биения стали только последний месяц появляться.
Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд:
Re: Замена тормозных дисков
timoha-07 писал(а):Может просто не тщательная замена была, без очистки-смазки направляющих суппорта и колодок ...
А это мысль, спасибо! Меняли на СТО, процесс не мониторил, так что все может быть. На выходных полезу смотреть!
А каков в среднем срок жизни дисков (в км) ? Раз полезу туда, может заменить заодно, чтоб летом не лезть, все равно где-то к ним пушистый северный зверь крадется ...?
Re: Замена тормозных дисков
Добавлено: 06 янв 2016, 15:04
Andros-zz
А каков в среднем срок жизни дисков (в км)
У меня третий комплект дисков сейчас, пробег 123 с половиной тысячи. Первый комплект заменил чуть позже чем надо, второй - чуть раньше. Пару-тройку замен колодок диски могут проходить. Но зависит от материала колодок, совсем эконом могут сожрать быстро диск. У меня автомат, там быстрее изнашиваются, на механике - подольше по идее
Добавлено: 06 янв 2016, 16:11
Сергейsp
Срок службы зависит от манеры и условий эксплуатации, в разы может отличаться.
Re: Замена тормозных дисков
Добавлено: 06 янв 2016, 16:57
Andros-zz
Ну в разы - ты наверно загнул, но ощутимо может различаться - это точно. Мне кажется, что материал колодок и наличие АКПП сильнее влияют
Re: Замена тормозных дисков
Добавлено: 06 янв 2016, 17:09
Tim2
Andros-zz писал(а):У меня третий комплект дисков сейчас, пробег 123 с половиной тысячи
На АКПП это нормально, а на механике диски и колодки служат раза в два больше.
Re: Замена тормозных дисков
Добавлено: 06 янв 2016, 17:47
Сергейsp
Andros-zz писал(а):Ну в разы - ты наверно загнул, но ощутимо может различаться - это точно.
Не загнул

100% город или оживленная двух полоска с ускорениями и торможениями. И допустим мои 84 км до деревни, немного города и если не повезло один красный на трассе.
Количество торможений на порядок отличается и износ соответственно.
Re: Замена тормозных дисков
Добавлено: 06 янв 2016, 18:27
timoha-07
Tim2 писал(а):На АКПП это нормально
Валер, "обоснуй"!

Только не говори- от ездюка зависит...
Для того же Ежа есть два типа оригинальных колодок - штатный ( комфорт кажись) и "эконом"

Re: Замена тормозных дисков
Добавлено: 06 янв 2016, 18:48
Andros-zz
Да потому что двигателем тормозить не получается и при торможении усилие надо больше прикладывать на колодки, гидротрансформатор на холостых хоть и проскальзывает, но сколько то крутящего момента поди добавляет же. Ну и статистика подтверждает повышенный износ.
Комфорт и Эконом раньше были, когда последний раз заказывал в Экзисте, то сказали что одни из них исчезли из продажи вроде бы по причине снятия с производства. И я не мудрствуя лукаво купил Брембо (на мой взгляд не хуже родных).
Re: Замена тормозных дисков
Добавлено: 07 янв 2016, 00:07
Tim2
timoha-07 писал(а):Tim2 писал(а):На АКПП это нормально
Валер, "обоснуй"!

Только не говори- от ездюка зависит...
Так торможение двиглом отсутствует.
У меня фьюж был именно с АКПП - первый комплект колодок поменял на 35000 км пробега, второй вместе с дисками 65000 км (не оригинал), но износ дисков был запредельным, ну и т.д.
На "бегемоте" (МКПП) первый комплект колодок поменян на 70000, второй 135000 вместе с дисками

как то так.
Re: Замена тормозных дисков
Добавлено: 14 янв 2016, 09:55
dmitriy_vn
timoha-07 писал(а):Может просто не тщательная замена была, без очистки-смазки направляющих суппорта и колодок...
Еще раз спасибо за умную мысль ! Таки вскрыл пациента и обнаружил полное отсутствие смазки на пальцах и направляющих суппорта (минус одна СТО в списке, куда можно обращаться) ну и грязючки-песочки. Все было промыто керосинчиком и смазано Liqui Moly Bremsen-Anti-Quietsch-Paste. Чтоб не лезть к тормозам через месяц-два, сразу же поменял и диски на Brembo 09780675, ибо микрометр сказал 20мм ровно. Неделя - полет нормальный.
Re: Замена тормозных дисков
Добавлено: 14 янв 2016, 20:52
ANG
Смазка там нужна в качестве выбрасывания денег. А вот чистка от грязи - это как раз то, что нужно делать при каждой смене колодок.
Любая смазка - это накопитель пылинок, которые будут истирать зеркало пальцев.
Максимум, чем можно было бы заморочиться - это графитовым стержнем от карандаша поелозить по зеркалу палецев, чтобы они чуть легче вошли в резиновые сальники.
Re: Замена тормозных дисков
Добавлено: 14 янв 2016, 21:00
timoha-07
ANG, сорбция пыли мазью меньшее зло чем вода под пыльником в паре сталь+чугун. И даже в случае "контраргумента" - при работе суппорта вода испарится, то пары её все же будут под пыльником.
Re: Замена тормозных дисков
Добавлено: 14 янв 2016, 22:20
ANG
Какая вода? Пальцы хромированные.
Re: Замена тормозных дисков
Добавлено: 14 янв 2016, 22:38
timoha-07

похоже на усердие "английских ученых"...
ANG писал(а):Какая вода?
Жидкая, дорожная. Или объем воздуха в полости направляющего пальца наглухо запечатан пыльником от атмосферы?
И хром там игрушечный, по буржуйски экономный. Аналогичный хром на рулевой рейке в случае перфорации пыльника тяги, на "ура" рассасывается от дорожной воды.
А фигли умничать. Считаешь правильным - огонь.
Re: Замена тормозных дисков
Добавлено: 14 янв 2016, 22:46
ANG
За 200 тыс.км. никуда этот хром у меня не делся, а вот пыль от тормозных колодок там нарастала буртиками примерно за 70 тыс. км.
Re: Замена тормозных дисков
Добавлено: 16 янв 2016, 16:54
Алексей 150
dmitriy_vn писал(а):обнаружил полное отсутствие смазки на пальцах и направляющих суппорта ...
... Все было промыто керосинчиком и смазано Liqui Moly Bremsen-Anti-Quietsch-Paste.
Та смазка не очень подходит для этой цели

Re: Замена тормозных дисков
Добавлено: 16 янв 2016, 17:41
ANG
Гыыы.
Там написано, что паста содержит керамику, то есть это самый настоящий абразив.