Страница 12 из 133

Re: Замена ремня ГРМ

Добавлено: 21 май 2012, 12:44
*Casper*
сергейsp писал(а):Саша болт не для фиксации, а для выставления к/вала :(
Это как же так? В сервисдоке я не нашел метода фиксации коленвала.

Re: Замена ремня ГРМ

Добавлено: 21 май 2012, 12:54
Сергейsp
Вставляется на место стартера

Изображение

Re: Замена ремня ГРМ

Добавлено: 21 май 2012, 13:14
SHA134
*Casper* писал(а):5. Какова вероятность, что при затягивании болта коленвала звездочка не прокручивается?
Да даже и пусть прокручивается. На относительное положение валов это никак не скажется.

Да поймите же вы наконец, что мы при такой конструкции ГРМ не ремень выставляем по меткам, а сохраняем положение коленвала относительно распредвалов. Единственные "метки" при этом - надежная фиксация валов приспособами.

Re: Замена ремня ГРМ

Добавлено: 21 май 2012, 13:16
*Casper*
SHA134 писал(а):На относительное положение валов это никак не скажется.
:scare:
Крутим болт коленвала. Сам коленвал разумеется блокирован хоть чем-нить.
Какова вероятнось, что с болтом провернется звездочка коленвала и потянет распредвалы?

Re: Замена ремня ГРМ

Добавлено: 21 май 2012, 13:19
SHA134
*Casper* писал(а):Какова вероятнось, что с болтом провернется звездочка коленвала и потянет распредвалы?
100%-я, если распредвалы не зафиксированы "линейкой" ;)

Re: Замена ремня ГРМ

Добавлено: 21 май 2012, 13:26
*Casper*
Печальна.

Добавлено спустя 5 минут 56 секунд:
Так. Давайте по другому пути пойдем.
1. Кроме встречи поршня и клапана, чем чревато смещение ремня на 1 зубчик по звездочкам распредвалов? Встреча диагностируется легко еще до испытания.

Re: Замена ремня ГРМ

Добавлено: 21 май 2012, 13:31
Сергейsp
Клапана будут закрыватся/открыватся чуть раньше или позже, смотря куда сместил.

Re: Замена ремня ГРМ

Добавлено: 21 май 2012, 13:33
*Casper*
Это понятно, а чем чревато?

Re: Замена ремня ГРМ

Добавлено: 21 май 2012, 13:35
SHA134
*Casper* писал(а):Встреча диагностируется легко еще до испытания.
Я ключем, проворачивая болт коленвала, легко согну клапан. Так что, не надо так "самодиагностировать"!!! В необдуманной теории какбэ да, дальше не крутицца - значит поршень тронул крапан. А теперь подумаем без теорий, с каким усилием он это сделает, и какое усилие надо, чтоб согнуть клапан, учитывая, что согнутый клапан - это доли угловых секунд отклонения тарелки клапана. Для этого достаточно просто уронить клапан с верстака на бетонный пол. А теперь про усилие поршня - я уже забыл про сопромат и механику с физиками, так что раскладку плеч не дам, но, есть ключ, к которому прилагаем усилие, есть коленвал со своими плечами, передающими наше усилие к поршню. Удар по клапану от проворота ключиком к/вала, поверь, неслабый.

Теперь по делу.
Я бы в теории, поскольку практика не предвидится, менял бы так (на этот момент старый ремень уже снят) :
1. Валы, есс-но, зафиксированы.
2. Накинуты шкивы и новый ремень.
3. Шкивы притянуты болтами пальцами (не ключами!!!), что бы шкивы могли проворачиваться на валах.
4. Снимаю чеку с натяжителя - ремень натянулся, как ему надо, провернув шкивы.
5. Затягиваю болт к/вала.
6. Затягиваю болты р/валов.
7. Снимаю контровки и проворачиваю за болт к/вала несколько оборотов. Контрю к/вал. Проверяю, совпали ли прорези на р/валах.
8. Собираю дальше.
9. Пью пиво.

Re: Замена ремня ГРМ

Добавлено: 21 май 2012, 13:38
*Casper*
То есть ты предлагаешь еще и шкивы распредвалов раскрутить?

Re: Замена ремня ГРМ

Добавлено: 21 май 2012, 13:47
SHA134
В твоем случае:
1. Снять клапанную крышку.
2. Зафиксировать колено.
3. Проверить распредвалы "линейкой.
Если распредвалы не стыкуются, то ослабить болты распредвальных шкивов ИЛИ коленвального, смотря, что проще и выставить валы.

Добавлено спустя 3 минуты 21 секунду:
ЗЫ: Да, возможно, в описании процесса, я погорячился на счет раскручивания распредвальных болтов.... Они же, шкивы р/валов не мешают замене, так что можно их и не трогать.

Re: Замена ремня ГРМ

Добавлено: 21 май 2012, 13:47
Сергейsp
В перспективе вспышка при не полностью закрытых клапанах, может быть причиной их прогорания.

Re: Замена ремня ГРМ

Добавлено: 21 май 2012, 13:50
*Casper*
SHA134, и все-таки
SHA134 писал(а):Я ключем, проворачивая болт коленвала, легко согну клапан.
Таки не понял тогда, чего у нас в литре про встречу так лихо написано?

Добавлено спустя 50 секунд:
сергейsp писал(а):В перспективе вспышка при не полностью закрытых клапанах, может быть причиной их прогорания.
И это грозит в том случае, если смещение произошло при замене. Верно?
Едем далее
2. Смещение вперед или назад влечет за собой потерю мощности?

Добавлено спустя 23 секунды:
По моему вперед. То есть в моем случае следует двигаться назад. Логично?

Re: Замена ремня ГРМ

Добавлено: 21 май 2012, 14:05
SHA134
*Casper* писал(а):. Смещение вперед или назад влечет за собой потерю мощности?
В любую сторону.

Re: Замена ремня ГРМ

Добавлено: 21 май 2012, 14:16
*Casper*
Конкретизируем, в каком случае двигатель старается быстро снизить обороты?

Re: Замена ремня ГРМ

Добавлено: 21 май 2012, 14:21
Dima!
SHA134 писал(а):
*Casper* писал(а):. Смещение вперед или назад влечет за собой потерю мощности?
В любую сторону.
Ну по классике потеря мощности это как раз ранее зажигание, а вот позднее прежде всего ведет к перегреву двигателя..

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:
*Casper* писал(а):Конкретизируем, в каком случае двигатель старается быстро снизить обороты?
А вот тут Х.З. надо знать как прошивка работает. По логике опять же снижение оборотов защита от перегрева.

Re: Замена ремня ГРМ

Добавлено: 21 май 2012, 14:22
*Casper*
за температуру сложно сказать. Выше 85 не греется пока.

Re: Замена ремня ГРМ

Добавлено: 21 май 2012, 14:27
SHA134
Да какая разница, из за чего идет потеря мощности! Или из-за того, что вспышка происходит раньше и не толкает, как должно быть, поршень, а тормозит, или из-за того, что поршень уже ушел вниз и вспышка уходит только в тепло. И то и другое от неправильного положения валов.

Re: Замена ремня ГРМ

Добавлено: 21 май 2012, 14:29
*Casper*
SHA134 писал(а):Да какая разница
сдвинуть ремешок слегка и не лезть в клапанную крышку.

Re: Замена ремня ГРМ

Добавлено: 21 май 2012, 15:15
Dima!
SHA134 писал(а):Да какая разница,
Разница есть. Опять упираемся в классику и прошивку. По идее у тебя октановое число бензина плавающее. Кто то мне рассказывал что чуть ли не на 4-5 единиц в каждую сторону прошивкой предусмотрено. И он-ЭБУ эту разницу от классического 95-го компенсирует именно подводом угла зажигания. Дает команду свечам и фарсункам чуть раньше или чуть позже. На микро (или мили) секунды.
А поскольку Фъю это не классический механический карбюратор с трамблером то вполне может получится что наши телодвижения со сдвигом ремешка ЭБУ будет интерпретировать совершенно по своему.