Страница 12 из 19
Re: Каким компрессором пользуетесь?
Добавлено: 12 июл 2017, 09:15
kaluk
Возможно такой вопрос уже где то рассматривался ...
Где вы поверяете и поверяете ли точность манометров ?
У меня много всяких ручных/ножных/электрических насосов и компрессоров ,однако все показывают разное с точностью до 0.3 .
( Поверку раздолбанными манометрами на АЗС не предлагать )
Re: Каким компрессором пользуетесь?
Добавлено: 12 июл 2017, 09:33
ERV
kaluk, я пользуюсь для проверки после подкачки колёс на АЗС электронным манометром Airline APR-MD-06. У него шаг показаний 0.05атм. Нигде его не поверял. Показывает стабильно при нескольких замерах. Для колёс считаю этого достаточно.
Re: Каким компрессором пользуетесь?
Добавлено: 12 июл 2017, 09:45
MakPol
kaluk, если хочется поверить, то ТЕСТ Санкт-Петербург, тот, что на Курляндской. Ранее там мама работала, сейчас она давно на пенсии, так что связей не осталось, но думаю если придти туда, то за символическую сумму помогут, а может и за спасибо. Там поверяют абсолютно все. От линеек до щетчиков Гейгера.
Другой вопрос, а надо ли...
Re: Каким компрессором пользуетесь?
Добавлено: 12 июл 2017, 09:59
Doc Brown
kaluk писал(а):Где вы поверяете и поверяете ли точность манометров ?
У меня есть поверенный промышленный манометр, по нему и сверяюсь. Смотрел 2 автомобильных манометра - у одного +0.12, у другого -0.07. Имхо, для гражданского использования машины такой точности достаточно и без поверки. Хотя я себе поправку выписал и учитываю ее.
Когда допустимый диапазон от 2.2 до 2.8 и температура за сезон меняется от +10 до +30 в тени, а колесо на солнце нагревается и до +50, ловить десятые не имеет смысла. Качать в середине допустимого диапазона, тогда давление не выйдет за рамки даже на малость брешущем манометре.
ERV, любой манометр показывает стабильно при серии измерений. Там случайная погрешность небольшая. Важнее смотреть систематическую.
Добавлено спустя 3 минуты 30 секунд:
MakPol писал(а): думаю если придти туда, то
Они не подцепят автомобильный к стенду

Все промышленные манометры имеют дюймовую резьбу - под нее и рассчитан поверочный стенд. Так как на нем проверяются исключительно сертифицированные средства измерений, а не "игрушки".
Re: Каким компрессором пользуетесь?
Добавлено: 12 июл 2017, 10:17
kaluk
ERV писал(а):
АЗС электронным манометром Airline APR-MD-06
Это какие такие АЗС ?
ps Мне подарили компрессор

На даче проверили у всех соседей давление шин этим аппаратом .
Расхождение до 0.3 . Почти все соседи на АЗС проверяют давление шин .
Вот и чуть озадачился . 
Re: Каким компрессором пользуетесь?
Добавлено: 12 июл 2017, 10:23
ERV
kaluk, АЗС любые, где есть воздух. А манометр - мой личный, для проверки и выравнивания давления в шинах.
Re: Каким компрессором пользуетесь?
Добавлено: 12 июл 2017, 10:24
MakPol
kaluk, компрессор он больше не для того чтобы измерять, а чтобы накачивать. А то что показывает это надо еще понять в какой момент у данного компрессора правильно показывает. Давление когда работает компрессор и когда выключил его разное, во всяком случае у меня на Беркут R15 У кого-то когда накачиваешь правильно показывает, а когда выключишь заниженное а у кого-то иначе. Отсюда и разбеги. У меня именно когда работает доводишь до 2,2, далее если просто компрессором измерять тогда покажет чуть ли не 2,0 компрессор, а внешний прибор покажет те же 2,2.
Re: Каким компрессором пользуетесь?
Добавлено: 12 июл 2017, 10:37
Doc Brown
kaluk, компрессорные брешут сильно. Я пользуюсь отдельным автомобильным манометром для контроля. Компрессором сначала качаю в плюс.
Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:
MakPol писал(а): У кого-то когда накачиваешь правильно показывает, а когда выключишь заниженное а у кого-то иначе.
У меня на Беркуте брешет всегда и сильно.

Re: Каким компрессором пользуетесь?
Добавлено: 12 июл 2017, 10:49
MakPol
Doc Brown писал(а):У меня на Беркуте брешет всегда и сильно.
Ну тут видимо партия от партии. У меня и у родственника Беркут R15. Сравнивали показометры, 1 в 1. Ну и с манометрами ручными и старыми и новыми. Может партия попалась такая, где налажали в нужную сторону

Re: Каким компрессором пользуетесь?
Добавлено: 12 июл 2017, 10:55
Doc Brown
MakPol писал(а):Ну тут видимо партия от партии.
Естественно. Потому что, кмк, они их и не думают тарировать. Это же просто индикатор, по большому счету. Чтобы понять, что пора выключить компрессор.
Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:
MakPol писал(а):У меня и у родственника Беркут R15.
У меня Беркут и Качок. У обоих брэндов один "хозяин" . Оба прилично брешут и оба по разному.
Re: Каким компрессором пользуетесь?
Добавлено: 12 июл 2017, 11:01
MakPol
Doc Brown, значит нам с родственником повезло, хотя покупали в разное варемя, точнее я дарил, а потом и жене купил. Как-то так.
А качаю насосом даже не ножным, а таким классическим олдсуцльным, что двумя ногами становишься, двумя руками берешься и в путь, вот там старый манометр от ацитиленовой горелки видимо или еще откуда, он показывает норм и с беркутами двумя показхания тоже бъюся.
Вчера только проверял на авто жены и на своем давления, скучно, все как и тогда, когда переобувался, ничего не изменилось.
Re: Каким компрессором пользуетесь?
Добавлено: 12 июл 2017, 11:04
SAnat
SAnat писал(а):Никто не замечал отличий в показаниях бытового и проф. манометров на шиномонтажках?
На шиномонтаже качают 2.0 (после вкручивания нипеля соответственно, специально просил, а то некоторые накачают, а потом еще нипель вставлять начинают), а на манометрах у меня после них 1,7-1,8.
Я пробовал 3 шиномонтажа разных, после всех такое.
Причем все бытовые показывают у меня одинаково, вот с одной шины
Даже советский дедовский и новый типо полупрофессиональный.
Есть еще четвертый манометр у отца на ножном насосе, там тоже самое.
Как-то так выходит. Толи у меня врут толи у них. Я качаю по своим

Кароче я заманался разбираться какие манометры врут, манометры в пистолетах
Везде на шиномонтаже, АЗС, я не давно купил себе пистолет и построил пневмосистему.
Все эти пистолеты с маномерами стабильно показывают 2 атм (абсолютно все такие пистолеты неважно какой фирмы одинакого показывают), я тут же перемеряю своими (фото манометров выше с цитаты, у меня их 4 штуки таких), а на них всех 1,7-1,8
На всех обычных манометрах компрессоров и просто покупных с магазина 1,7-1,8, а на всех пистолетах будет 2.0, вот Где правда
Естественно контроль давления на выключенном компрессоре (отжатом курке пистолета).
Re: Каким компрессором пользуетесь?
Добавлено: 12 июл 2017, 12:52
ERV
SAnat писал(а):Все эти пистолеты с маномерами стабильно показывают 2 атм... я тут же перемеряю своими..., а на них всех 1,7-1,8
Китайские ватты и амперы - были, теперь появились китайские атмосферы
Сверяться однозначно надо по дедовскому - там знак качества должон стоять, он и без поверок будет работать исправно и долго
Лично мне с электронной цыфирью удобнее, чем по стрелкам смотреть. А уж сколько он врёт - не критично (к примеру при подкачке на АЗС вдуваю по их манометру давление 2.5-2.6атм, потом смотрю своим манометром - примерно похожие цыфры получаются, и своим уже выравниваю на оси как мне нужно).
Re: Каким компрессором пользуетесь?
Добавлено: 12 июл 2017, 12:58
MakPol
ERV писал(а):Сверяться однозначно надо по дедовскому - там знак качества должон стоять, он и без поверок будет работь исправно и долго
Золотые слова РосТест рулит, а если значок типа "Государственный знак качества СССР" в виде звездочки такой - то вообще хорошо. Таким и измеряю.
Re: Каким компрессором пользуетесь?
Добавлено: 12 июл 2017, 13:08
SAnat
И дедовский может врать
Сегодня вычитал:
Если нет эталонного манометра, проветрите правильность показаний манометра, предварительно рассчитав давление. Для этого возьмите сосуд известного объема. Воздух в нем находится при атмосферном давлении, которое можно измерить с помощью барометра, а температура равна комнатной. Затем, герметично закройте баллон, и начните нагревать его, контролируя температуру и давление, которое должно увеличиться. Рассчитайте давление внутри баллона, поделив конечную температуру на начальную. Затем умножьте результат на значение атмосферного давления. P2=T2•P1/T1.
MakPol писал(а):Давление когда работает компрессор и когда выключил его разное, во всяком случае у меня на Беркут R15 У кого-то когда накачиваешь правильно показывает, а когда выключишь заниженное а у кого-то иначе. Отсюда и разбеги.
Это потому, что давление меряется не в шине , а в шланге от компрессора к шине.
Вот смотри у всех легковушек, стандартные нипеля. Там щелка пару миллиметров.
Когда ты берешь компрессор 25литров в минуту, этого достаточно чтобы качать ровно, воздух почти не тормозится на входе в колесо.
Когда берешь компрессор 35л/мин , нипель становится бутолочным горлышком, в него упирается воздух и в шланге между компрессором и колесом, давление растет примерно на 0,2атм выше того что реально.
При компрессоре 75л/мин - в шланге и на манометре будет на целых 0,8атм выше чем в колесе.
А вот представь каково мне с ресивером в 9атм накаченным, толстыми 9мм шлангами и фитингами.
Я с ресивера спущенное колесо должен за секунды накачивать до 2 очков, а в результате я жду пока через нипель медлеееееееееееееееено сочится воздух в колесо
Хотите мощный компрессор, дык вот ниппель не даст вам качать существенно быстрее, я перед накачкой немного выворачиваю нипель, дает примерно еще 1мм пространства между резьбой, и воздух чуть быстрее заходит.
Re: Каким компрессором пользуетесь?
Добавлено: 12 июл 2017, 13:14
MakPol
Физика процесса более чем понятна, я в том плане, что как приноровился. А так, ниппель что у нас, что у грузовиков типа Камаза одинаковы и им еще больше ждать
Я когда раскачиваю колеса, то извлекаю ниппель. Те же ватрушки так качаю, а птом добиваю уже с ниппелем когда. В сервисах кстати так же делают.
Добавлено: 12 июл 2017, 13:18
Сергейsp
Да нет, даёт ниппель, на работе компрессор с ресивером на 500 литров, давление 7, набивает быстро по сравнению с автомобильным.
Re: Каким компрессором пользуетесь?
Добавлено: 12 июл 2017, 13:19
SAnat
Ну быстрее согласен, даже быстрее компрессора в 75л/час, но хочется то совсем быстро
Тут еще играет роль давление с которым воздух проходит через отверстие нипеля, либо автомобильный давит избыток максимум 1 атмосферу выше того что в колесе, либо с ресивера давит 7-9атмосфер избытка.
Re: Каким компрессором пользуетесь?
Добавлено: 12 июл 2017, 13:26
MakPol
Ну да, через иголку шприца можно хоть при 40 атмосферах долго надувать

Добавлено: 12 июл 2017, 14:02
Сергейsp
Я прохожу все колеса считая до 20, а потом с 3-3.5 сбрасываю до нужного.