Страница 12 из 16

Re: Гул в движении (промежуточный подшипник?)

Добавлено: 09 сен 2013, 08:40
serg_2007
*Casper* писал(а):
serg_2007 писал(а):2. В норме ли такая сырость у коробки передач?
Неа. У меня с убитым сальником столько не было. Просто влажно-пыльный вал.
Может это при замене подшипника вытекало? Пока протёр вал, буду наблюдать.
При повторном появлении влажности - менять сальник?

Re: Гул в движении (промежуточный подшипник?)

Добавлено: 09 сен 2013, 10:56
Mettler
serg_2007 писал(а):Может это при замене подшипника вытекало? Пока протёр вал, буду наблюдать.
При повторном появлении влажности - менять сальник?
А при замене подшипника сальник вала меняли? Если нет, то вероятно от этого и потек немного.

Re: Гул в движении (промежуточный подшипник?)

Добавлено: 09 сен 2013, 12:55
serg_2007
Нет, сальник не меняли, так как мастера не видели в этом смысла.

Re: Гул в движении (промежуточный подшипник?)

Добавлено: 09 сен 2013, 13:37
Mettler
serg_2007 писал(а):Нет, сальник не меняли, так как мастера не видели в этом смысла.
Слыхал, что эти сальники не любят, когда вал вытаскивают и вставляют снова. Вроде неоднократно на это жаловались. Ну а мастерам выгодно, чтобы к ним еще раз приехали...

Re: Гул в движении (промежуточный подшипник?)

Добавлено: 09 сен 2013, 14:05
serg_2007
Ну, теперь-то я к ним точно больше не поеду. У нас в городе есть свой ОД, но в надежде на лучшее качество повёз в Питер (200 км).
У нас кстати тоже мастер ОД сказал, что не стал бы менять сальник без причины.
А что насчёт стяжки скажете? Её поставили при замене подшипника?

Re: Гул в движении (промежуточный подшипник?)

Добавлено: 09 сен 2013, 19:51
Сергейsp
serg_2007 писал(а):Спустя месяц после замены подшипника у ОД

Вопросы.
1. Стяжку мне могли поставить при замене подшипника? Тот вал тоже разбирается во время ремонта?
Машина была только на ТО-1, замена подшипника (это всё РОЛЬФ СПб на Октябрьской), ну и у мастера, который убрал стук.
serg_2007 писал(а):Был на диагностике у ОД.
Выяснилось, что необходимо менять промежуточный подшипник.

Стоимость:
подшипник 3336
болты + гайки + хомут 1100
работы 1930
Итого: около 6400 руб.
Попросил заменить и сальник, но смысла в этом не увидели, так как он был в хорошем состоянии. Я настаивать не стал.

Re: Гул в движении (промежуточный подшипник?)

Добавлено: 09 сен 2013, 20:05
Mettler
serg_2007 писал(а):А что насчёт стяжки скажете? Её поставили при замене подшипника?
Нет, точнее сказать очень вряд-ли. Этот хомут стоит на правом пыльнике рулевой рейки. А она при замене подшипника промежуточного вала не трогается.
Такой хомут поставили скорее всего при самостоятельной замене рулевой тяги, ну или в гаражном дешевеньком СТО.

Re: Гул в движении (промежуточный подшипник?)

Добавлено: 18 сен 2013, 11:19
ZanZag
жаль господа, что никто так и не сподобился потрогать свой промежуточный после пробега.
меж тем, у меня очень странные ощущения, после внимательнго недавнего осмотра.
проехал 12км почти не стояв на светофорах и сразу на яму. и понюхал чего там как.

прежде всего сама конструкция:
Изображение

раньше не обращал внимания, а ведь вал на довольно приличной протяженности находится в 1-2см от самого горячего места выхлопной системы. и сам вал никак не защищен.
после этого уже не очень удивительно, что посередине вал нагрет так, что дотронутся до него невозможно.
ну и внешняя обойма подшипника тоже прогрета прилично, очень горячая... ну а куда ему деваться, если сам вал горяченный?
много и толку при этом от теплового экранчика подшипника?

печально еще и то, что с внешней стороны у меня вроде как уже поперла смазка их подшиника:
Изображение
вот тут палочкой потыкал(ц)
Изображение

ну и сколько он проходит в таком режиме?

мне сейчас вот что интересно. так вал греется у всех, или только отдельным везунчикам посчастливилось?
(хотя не понимаю, как он может у кого-то не греться при такой компоновке).
может у меня там чего-то еще не хватает?

ну а если у всех греется, то как же подшипник живет по 100тык у некоторых?

ну и можно ли что-то тут сделать, чтоб так не грелось... может экран какой приспособить... :mda:

Re: Гул в движении (промежуточный подшипник?)

Добавлено: 18 сен 2013, 11:34
Mettler
ZanZag писал(а):жаль господа, что никто так и не сподобился потрогать свой промежуточный после пробега.
У меня нет такой возможности, ни ямы, ни экстакады. Надеюсь получится пощупать в ближайшие выходные, когда буду свой подшипник менять. О результате отпишусь.

Re: Гул в движении (промежуточный подшипник?)

Добавлено: 18 сен 2013, 11:54
ZanZag
Mettler, достаточно просто вывернуть колеса вправо до упора и до гранаты промежуточного вала уже можно дотянуться рукой. практичнее это делать сразу после какого-то ощутимого пробега.

Re: Гул в движении (промежуточный подшипник?)

Добавлено: 29 сен 2013, 20:00
Mettler
Сегодня весь день не спеша менял свой подшипник (работали с помощником).
Фото не делал, хотя сейчас думаю, что надо было сделать пару штук.
Полностью снимал вал. Подшипник сбивал молотком, болгаркой не пользовался. Посадочное место вымыл WD и тряпочкой. Рядом с посадочным шкуркой, чтобы легче одевался. Новый насаживал с помощью трубы нужного диаметра в тисках. Открыл тиски так, чтобы сверху проходил только вал. Надел к посадочному месту новый подшипник, надел трубу (диаметом как раз по внутренней обойме), потом надел старый подшипник и всю эту лабуду сверху на тиски. Подшипник насаживал собственным весом вала - стучал всей конструкцией по тискам.

Подшипник сел хорошо, без каких-либо проблем.
Покупал новый сальник привода, но в итоге оставил старый. Старый потрогал - резинка мягенькая (как у нового). Резинку сальника смазал какой-то смазкой (тоненьким слоем) и посадил привод обратно.
Проехался - все нормуль, стало потише. И как-будто стало легче ехать - не знаю, возможно это ложное впечатление от радости :)

По впечатлениям. Намаялись хорошо. Снимал впервый раз. Запарился со своей шаровой, кучу времени потратил, но в итоге сняли. Забегая вперед, обратно наделась несравнимо быстрее. Вал из ступицы выбился без проблем. Еле вспомнил про датчик ABS, чуть не вырвал его с потрохами, но обошлось.
Оказывается, снять обжимающую скобу подшипника не достаточно. Чтоб вытащить вал, нужно откручивать весь кронштейн (2 болта на 10 и 1 на 13), на 13 находится в неудобном месте.

На мой взгляд, сделали много лишней геморройной работы по снятию вала. Гораздо легче и быстрее разобрать внутренний ШРУС (как говорил дедавова). И насаживать новый подшипник так было бы значительно легче.

Вместо масла слилось какое-то его подобие. Но нового я не покупал, пришлось заливать обратно. Сливал через болт, прижимающий шток выбора передач. Перед заливкой полазил по дну емкости со слитым маслом магнитной указкой, чтоб проверить наличие выработки. Магнит был чистый. Вот только масло само по себе было с грязью. На всякий случай перед забивкой обратно процедил его через тряпочку. Потерял масла совсем мало. Потом проверил уровень - нормально. Но надо будет менять масло однозначно.

В итоге поставил новый подшипник, новую ступичную гайку и новый болт шаровой. Усё.

Добавлено спустя 18 минут 25 секунд:
Новый подшипник ставил Febi. На боковой крышке надпись INA France. Правда на оригинале написано это же, но по другому (другим шрифтом).

Re: Гул в движении (промежуточный подшипник?)

Добавлено: 29 сен 2013, 22:59
*Casper*
*Casper* писал(а):Мож отмыть исходный. Он хоть и из двух половинок, но вдруг марка уцелела. Хоть знать че пробежало 150 и не охнуло :)
FORD / INA
Других опознавательных признаков не нашел.

Re: Гул в движении (промежуточный подшипник?)

Добавлено: 30 сен 2013, 05:38
Mettler
*Casper* писал(а):
*Casper* писал(а):Мож отмыть исходный. Он хоть и из двух половинок, но вдруг марка уцелела. Хоть знать че пробежало 150 и не охнуло :)
FORD / INA
Других опознавательных признаков не нашел.
У меня на снятом тоже такая маркировка была. Ну еще там буквы с цифрами, я не стал их записывать.

Re: Гул в движении (промежуточный подшипник?)

Добавлено: 30 сен 2013, 08:11
*Casper*
Получается от самого INA что ли?

Re: Гул в движении (промежуточный подшипник?)

Добавлено: 30 сен 2013, 08:54
Mettler
*Casper* писал(а):Получается от самого INA что ли?
Ну получается, что да. Febi просто упаковщик. На подшипнике кроме INA других маркировок не было.

Re: Гул в движении (промежуточный подшипник?)

Добавлено: 30 сен 2013, 13:24
ZanZag
Mettler писал(а):Оказывается, снять обжимающую скобу подшипника не достаточно. Чтоб вытащить вал, нужно откручивать весь кронштейн
у ОД кронштейн не снимают, только скобу. не совсем понимаю чем кронштейн может мешать снятию вала.
и зачем масло сливать? там через край сальника привода капает совсем немного, подставить корытце потом его де и залить обратно.

теперь рекомендую после пробега 5-10км потрогать вал/шрус/подшипник, до чего смодете дотянуться.
вот Каспер подтвердил, что у него тоже греется, что руку не удержать.
есть подозрение, что так греется у всех.
тогда лично меня удивляет, как промежуточный может ходить под 100тык у кого-то...

Re: Гул в движении (промежуточный подшипник?)

Добавлено: 30 сен 2013, 13:30
*Casper*
ZanZag писал(а):там через край сальника привода капает совсем немного, подставить корытце потом его де и залить обратно.
полтора литра - совсем не много ;)
А заливать обратно грязное масло - нафиг.

Re: Гул в движении (промежуточный подшипник?)

Добавлено: 30 сен 2013, 13:34
ZanZag
откуда полтора? поллитра от силы, а то и меньше. может у тебя машина в наклон стояла при замене?
ну а про долив, это да. если есть новое, то лучше его, чистого.

Re: Гул в движении (промежуточный подшипник?)

Добавлено: 30 сен 2013, 13:47
*Casper*
ZanZag писал(а):откуда полтора?
Из коробаса. Андрюх, месяц назад я сальник поменял. Думаешь не помню сколько вылилось?

Re: Гул в движении (промежуточный подшипник?)

Добавлено: 30 сен 2013, 13:55
Mettler
ZanZag писал(а):у ОД кронштейн не снимают, только скобу. не совсем понимаю чем кронштейн может мешать снятию вала.
ZanZag, на одной из твоей картинок видно, как устроено крепление. Подшипник с одной стороны обжимает кронштейн, а с другой стороны скоба. Сама скоба крепится через шпильки на кронштейн, а сверху на крепление скобы крепится экран. Так вот скобу снять не получится не снимая кронштейна, потому что мешает экран. Если только эти шпильки можно как-нибудь выкрутить.
Еще вариант, что открутив гайки крепления скобы возможно вытащить вал из крепления подшипника. Но мне показалось, что появившего зазора между скобой и кронштейном не хватит, чтобы подшипник выскочил. Поэтому чтобы не возникало непредвиденных сложностей я решил снять кронштейн.

Добавлено спустя 52 секунды:
*Casper* писал(а):
ZanZag писал(а):откуда полтора?
Из коробаса. Андрюх, месяц назад я сальник поменял. Думаешь не помню сколько вылилось?
Я тоже слил литра полтора, а то и два. Конечно через шлицевое отверстие выльется поменьше, но тогда все равно больше потеряешь и больше загрязнишь масло, пока будешь его собирать по коробке. Вообще я масло не рассчитывал менять, но оно оказалось слишком грязным.