Страница 11 из 21
Re: Ремонт вентилятора охлаждения двигателя
Добавлено: 11 апр 2014, 12:55
fidel1970
Energizer писал(а):ааа можно немного поподробнее что это?
Реле включения вентилятора.

Re: Ремонт вентилятора охлаждения двигателя
Добавлено: 11 апр 2014, 12:59
timoha-07
Натаськин, оба эти узла чинибельны и даже на коленке. Крыльчатка кулера вращается от руки легко? Если да - то неконтакт - экономия.. и можно на сэкономленные "водяные знаки" всю банду мотогонов напоить

Re: Ремонт вентилятора охлаждения двигателя
Добавлено: 11 апр 2014, 15:11
Energizer
timoha-07 писал(а):Натаськин, оба эти узла чинибельны и даже на коленке. Крыльчатка кулера вращается от руки легко? Если да - то неконтакт - экономия.. и можно на сэкономленные "водяные знаки" всю банду мотогонов напоить

по поводу моторчика заднего дворника: его уже не восстановишь он просто отвалился и болтается по крышке багажника.
А по поводу карлосона: моя маленькая совесть просто не позволит мне заставить ребят перебирать моторчик что бы я сэкономила)) я и так им безмерно благодарна за то что они хотя бы нашли поломку. Потому что впереди лето , я буду много кататься с ребенком и кипеть в пробке с дитем мне не очень хочется.
Всем спасибо за подробные комментарии. Пойду прикидываться блондинкой и заказывать детальки.
Re: Ремонт вентилятора охлаждения двигателя
Добавлено: 11 апр 2014, 16:20
timoha-07
Да офигеть - женская логика

Машину надо починить, тем более дитя в ней же путешествует. "Блондо-брюнетная" грань зыбка. А чтож ваша небольшая совесть позволила создать и-нете социум на предмет кулера? Экономия - сопутствующее, главное - правильные манёвры.

Невольный боян: " на ферме, осеменитель сделал свою работу, и уходит и ближайшая телка хвать его за полу халата - А поцеловать?"
"Кто людям помогает, тот тратит время зря. Хорошими делааами прославится нельзя"
Re: Ремонт вентилятора охлаждения двигателя
Добавлено: 11 апр 2014, 17:04
сашик411
элеганс 2007г 134т единственное что я также перебирал, так это моторчик отопителя салона,надо ща свой кондей после зимы запустить,послушать
Re: Ремонт вентилятора охлаждения двигателя
Добавлено: 11 апр 2014, 19:00
Energizer
timoha-07 писал(а):Да офигеть - женская логика

Машину надо починить, тем более дитя в ней же путешествует. "Блондо-брюнетная" грань зыбка. А чтож ваша небольшая совесть позволила создать и-нете социум на предмет кулера? Экономия - сопутствующее, главное - правильные манёвры.

Невольный боян: " на ферме, осеменитель сделал свою работу, и уходит и ближайшая телка хвать его за полу халата - А поцеловать?"
"Кто людям помогает, тот тратит время зря. Хорошими делааами прославится нельзя"
за то ваша мужская логика вне конкуренции. Сэкономить пару тыс и купить на них пива. Зы: я не брюнетка
Re: Ремонт вентилятора охлаждения двигателя
Добавлено: 11 апр 2014, 20:11
fidel1970
Energizer, без обид... Чемергес парень своеобразный, но добрый.

Добавлено: 11 апр 2014, 23:50
Energizer
Я не обижаюсь. Спасибо за ответы. Детали заказала теперь осталось найти того кто поставит.
Добавлено: 19 апр 2014, 23:33
Energizer
Вентилятор поменяли))) все таки дело было в нем. Собственно все было как описано в теме. За исключением одного: вентилятор снимали и ставили через верх, без съема защиты картера. Подъемника не было. Спасибо за тему.
Re: Ремонт вентилятора охлаждения двигателя
Добавлено: 28 апр 2014, 14:18
Aleks77785
HELP!!! Доброго времени суток. Нужна помощь в ремонте вентилятора. Вентилятор не включается ни при перегреве, ни при включении кондиционера. Предохранители в бардачке целые и реле R8 тоже целое. Кто сможет подсказать причины неисправности? При этом сам вентилятор целый (подключал напрямую на аккумулятор)
Re: Ремонт вентилятора охлаждения двигателя
Добавлено: 28 апр 2014, 14:23
maxs-vd
Aleks77785,
Всё легко проверить сняв разъём и посмотреть подходит питание или нет далее уже по результатам проверки или движок накрылся или искать дальше.
Re: Ремонт вентилятора охлаждения двигателя
Добавлено: 28 апр 2014, 14:27
Aleks77785
Движок целый проверял
Re: Ремонт вентилятора охлаждения двигателя
Добавлено: 28 апр 2014, 14:37
*Casper*
Aleks77785, чудес не бывает. Реле точно работает?
Re: Ремонт вентилятора охлаждения двигателя
Добавлено: 28 апр 2014, 14:40
Aleks77785
R8 точно работает. менял местами с R7 авто завелся. Какие еще могут быть варианты?
Re: Ремонт вентилятора охлаждения двигателя
Добавлено: 28 апр 2014, 14:46
*Casper*
Напряжение на вентилятор приходит?
Предохранитель точно исправный? На вид мне уже не раз попадались исправные. Весь моск выкручивают своим видом.
Re: Ремонт вентилятора охлаждения двигателя
Добавлено: 28 апр 2014, 14:48
Aleks77785
Напряжение не приходит. Предохранитель поменял местами с предохранителем стеклоподъемника (стеклоподъемник работает). Может где какой предохранитель или реле под капотом есть, а я не знаю? авто с кондиционером. на вентилятор идут два провода без резистора)
Re: Ремонт вентилятора охлаждения двигателя
Добавлено: 28 апр 2014, 14:52
*Casper*
Резистор есть? Слева внизу на радиаторе
Re: Ремонт вентилятора охлаждения двигателя
Добавлено: 28 апр 2014, 15:00
Aleks77785
нет. там один вентилятор и к нему 2 провода. (авто 5 мкпп с кондиционером)
Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:
Возле аккумулятор блок с одной релюхой, и 3 пустых ячейки. сбоку от аккумулятора предохранители 1 зелёный и 4 или 5 жёлтых.(ни реле ни предохранители не проверял ввиду незнания отвечают ли они за вентилятор).
Добавлено спустя 3 минуты 50 секунд:

Re: Ремонт вентилятора охлаждения двигателя
Добавлено: 28 апр 2014, 15:15
*Casper*
Тогда берем мультиметр и звоним:
1. Черный провод на землю. Есть? (НЕТ - проверяем точку массы G24 - левый лонжерон возле бачка омывайки)
2. Зеленый/белый звоним на разъем за аккумулятором. Большой квадратный, болтом стянут. Пин 1. (НЕТ - инспектируем или заменяем провод в кабеле)
3. Звоним разъем на реле R8, 5 ножка. (НЕТ - инсперктируем или заменяем провод).
4. Проверяем приход питания на реле (хотя с этого надо было бы начать). (НЕТ - звоним с ноги 3 на разъем пин 9)
5. За аккумулятором проверяем предохранитель F4 на 40А
Если все исправно - значит сдох ЭБУ и не дает команды на запуск.
Собираем все, отводим проводок со 2 ноги реле и при включенном зажигании давим его на массу. Кулер должен заработать. Если так - 100% эбу.
Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:
Еще можно прозвонить провод от 2 ноги до разъема ПИН 19 и от него на ЭБУ.
Re: Ремонт вентилятора охлаждения двигателя
Добавлено: 28 апр 2014, 15:25
Aleks77785
СПАСИБО за совет. Но я в электрике туп как пробка. Начну с простого проверю F4 (4-ый желтый предохранитель на сколько я понял). Мультиметра нет, но есть контролька. Буду пробовать мудрить