Страница 11 из 12
Re: -28, крутит, но не заводит
Добавлено: 07 фев 2014, 12:25
User
timoha-07 писал(а):А чего с клещами глумитесь? На кой они после обжима? -Значит в ближайший РЭС или подстанцию - у дежурных электриков они есть - всяко дешевле 800 р. и быстрее

Ну люблю я инструмент всякий

Знакомых электриков нет, город большой, никто просто так не пустит на подстанцию и т.п.
Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды:
*Casper*,купил щупы с крокодилами, если получится поставить мультиметр на открытый капот и дотянуть щупы до генератора, то замерю во время старта.
Re: -28, крутит, но не заводит
Добавлено: 07 фев 2014, 12:30
*Casper*
На гену не надо, идеально - это возле клеммы, сам переход измерить. На гену только если других вариантов нет.
Re: -28, крутит, но не заводит
Добавлено: 07 фев 2014, 12:32
User
*Casper* писал(а):На гену не надо, идеально - это возле клеммы, сам переход измерить. На гену только если других вариантов нет.
А, ну хорошо, до клеммы точно дотянутся, расстояния от изоляции провода до клеммы должно хватить для крокодила.
Re: -28, крутит, но не заводит
Добавлено: 07 фев 2014, 12:56
SAnat
timoha-07 писал(а):
Где-то попадался мануальный запрет на эксплуатацию авто ниже -27"С.
Обойдутся, нефиг было поставлять в Россию тогда
У нас -30 средняя температура зимой. По факту машина без проблем ездиет и заводится моя до -35С , проблема тока жижа ГУР и аммортизаторы осторожней.
-40 проблемная эксплуатация, завод раза с 3-его, много чего застывает даже смазки и тормозная жидкость, коробка передач, но куда деваться, ездить то надо.
У меня за зиму эту:
- потек 1 амо
- потек радиатор
- лопнул на морозе пульник ШРУС
- потек главный цилиндр сцепления
Если радиатор получится запаять, расходы на устранение вобщем выйдут в 5рублей.
Самое интересное двигатель то без проблем, так что и подогрев не требуется для запуска, но вот остальное печалит.
ЗА прошлую зиму не поверите ниче не сломалось

Видать в эту зиму машина решила меня достать, чтоб я от нее избавился.
Но этой зимой -40 и даже -45 было дней этак 10. И сегодня опять -40 с ветром, но куда деваться не пешком же идти, с такси у нас плохо.
Re: -28, крутит, но не заводит
Добавлено: 10 фев 2014, 06:39
User
SAnat, у тебя какое масло залито в двигатель?
Re: -28, крутит, но не заводит
Добавлено: 10 фев 2014, 10:11
SAnat
User писал(а):SAnat, у тебя какое масло залито в двигатель?
родное формула ф 5w-30
Re: -28, крутит, но не заводит
Добавлено: 11 фев 2014, 08:32
SAnat
Кто-то помнится советовал врезать подогрев, чтобы легко заводить с полоборота машину в -40, а не издеваться над машиной. Вот почему я этого не делаю
У нас опять холодина утром почти - 40С , днем -35С.
Та же ситуация , что у меня, свой дом и машина рядом в крытом дворе.
В 6 часов утра чел воткнул подогрев и оставил без контроля, пока дальше спал где-то замкнуло, результат на фото.
Уж лучше я дальше буду мучать машину

Хрен с ней.
Подогрев подогревом , но я к тому что пока греется за этим делом следить надо , а не бросать и спать дальше. А мне как-то не улыбается вставать за 2 часа раньше и ждать пока она греется.
Re: -28, крутит, но не заводит
Добавлено: 11 фев 2014, 12:51
НачТех
SAnat писал(а):результат на фото.
Плачевный однако результат...

Re: -28, крутит, но не заводит
Добавлено: 11 фев 2014, 13:05
User
Не знаю из чего сделана клемма, но клещи со здоровенными ручками прожать её не смогли
Сделал замеры клемма-провод, замерял три раз, диапазон min-max:
Момент запуска: 2.25 - 3.50
Заведенный без потребителей: 0.15 - 0.25
Заведенный с потребителями: 0.30 - 0.80
Re: -28, крутит, но не заводит
Добавлено: 11 фев 2014, 13:28
timoha-07

Вы лабораторную работу делаете?По расплавленной пластмассе и окисленной меди все понятно.

"Клещевая упертость"...Метчик М6 (№1 и 2) рублей 50, сверлоФ5 - 15р. держатель метчика 140р. и пять минут работы ( болтик распорный впиндюрить в гильзу наконечника) или доехать на машинке до авто-кондейщика и запаять.
Re: -28, крутит, но не заводит
Добавлено: 11 фев 2014, 13:35
User
timoha-07 писал(а):Вы лабораторную работу делаете?
Ага
timoha-07 писал(а):болтик распорный впиндюрить в гильзу наконечника
Куда его вкручивать-то? Сбоку что-ли?
Что-то я не понял, провод цельный идет от акка к генератору или он из двух частей идет через стартер? Снизу нет возможности посмотреть залезть.
Re: -28, крутит, но не заводит
Добавлено: 11 фев 2014, 13:58
timoha-07
Не, провод снять хлопотно. Он там в такооой "канализации".
Можно сбоку, и лучше пару ( по типу сварочного держака, и кста в магазе варочного оборудования наверняка эти латунные болтики под шестигранник есть). Можно в торес провода. Там мясо наконечника толше должно быть.. Можно исследовать толщины двоешным сверлом.
Re: -28, крутит, но не заводит
Добавлено: 11 фев 2014, 14:28
User
timoha-07, с острым концом винт? Типа такого?

Re: -28, крутит, но не заводит
Добавлено: 11 фев 2014, 15:16
НачТех
User писал(а):Типа такого?
Ну да, именно. Можно первый попавшийся обточить точиле (или ручками в тисках).

Re: -28, крутит, но не заводит
Добавлено: 11 фев 2014, 16:30
User
Я думаю вот так вот сделать: два винта с одной стороны и один с противоположной. Винты обязательно латунные или обычные оцинкованные подойдут? М5 думаю большие будут, М3 наверное самое то.

Re: -28, крутит, но не заводит
Добавлено: 11 фев 2014, 18:15
timoha-07
Можно и так как на вашем чертеже, но можно и одним болтиком обойтись. Исследуйте, просверлив тоненьким сверлом горизонтальную поверхность наконечника. Толщина металла должна быть больше чем стенки гильзы. И болтиком с с длинным "подкалиберным" конусом распереть провод вдоль его оси ( при нарезании резьбы метчик и сверло в объем провода глубоко не загонять, важно!)
Re: -28, крутит, но не заводит
Добавлено: 17 фев 2014, 06:46
User
Попытался в выходные прожать провод в клемме винтами. Просверлил сбоку отверстие, нарезал резьбу, вкрутил винт, замерил: падение стало меньше, но осталось. Попробовал протянуть винт – не идет. Стал сверлить отверстие под второй болт и немного переборщил –задел часть проводков и при поворачивании клеммы они из нее вышли. Проблема в том, что не зная точно толщину стенки клеммы, визуально, не определить когда кончается клемма и начинается провод, т.к. и клемма и провод при сверлении дают однородное отверстие, абсолютно гладкое и одноцветное, поэтому, кажется, что сверлишь клемму, а на самом деле уже в проводе. В итоге доломал. Кстати, идея сверлить сверху, была бы однозначно провальной – провод бы просто выдавило из клеммы. Итог: продавить провод заостренным винтом нереально, слишком клемма мягкая – резьбу срывает.

Итак, клемма осталась в руках, машина стоит далеко от дома, ехать нужно, вечереет, под руками инструмента минимум. В ближайшем автомагазине нашлась вот такая клемма и болт с гайкой М6.

Вот тут-то и пригодились пресс-клещи – оконцевал провод.

В клемме сверху просверлили насквозь отверстие, загнул новую клемму под 90 град. и стянул все это дело болтом.

Изолировать сверху не стал, чтобы замерить падение. Сначала рассматривал эту конструкцию как временную меру, чтобы ездить прока закажу новый провод, но замерив падение был удивлен: падение без потребителей 0.002, с потребителями (передние и задние противотуманки, дальний свет, обогрев заднего стекла) 0.012. Проверил при тех же условиях - клемма перестала нагреваться.

Сейчас уже думаю, может окнцевать провод нормальным медным наконечником, благо клещи есть, у клеммы сточить на точиле один бок для максимального контакта с наконечником и стянуть болтом.

К верху прикрутить уже не получиться - длинны провода не хватит, т.к. его придется немного подрезать, чтобы оконцевать. Либо загнуть наконечник и прикрутить снизу.
Re: -28, крутит, но не заводит
Добавлено: 17 фев 2014, 07:55
timoha-07
Есть в природе наконечники у которых не шайба (ухо) а шпилька.
Re: -28, крутит, но не заводит
Добавлено: 17 фев 2014, 09:51
User
timoha-07, что-то не смог таких найти, какая у них маркировка?
Re: -28, крутит, но не заводит
Добавлено: 17 фев 2014, 18:37
timoha-07
Наврал я, извините. Заводских тож не нашел. Видел самодельный.