Страница 2 из 3
Re: Замена подушек безопасности
Добавлено: 05 мар 2014, 19:05
*Casper*
stac13 писал(а):Теперь остальные подушки находятся в рабочем состоянии.
Поправочка. Если индикатор горит, сработки не будет. Какова бы ни была причина, но модуль не сработает при наличии ошибок.
Re: Замена подушек безопасности
Добавлено: 05 мар 2014, 20:32
stac13
После удаления ошибки, индикатор горел из-за отсутствия боковой подушки безопасности. Остальные стали рабочими. У меня есть две распечатки из диагностического стенда с двумя кодами ошибок.
1. В1231 Зарегистрирован удар (достаточно сильный для инициирования развертывания подушки безопасности).
После исправления этой ошибки, при которой все подушки не работали, появилась следующая ошибка:
2. В1998 Разрыв электрической цепи боковой подушки безопасности, со стороны переднего пассажира.
Индикатор на панели горел уже из-за этой ошибки. При этом остальные подушки были уже в боевой готовности.
Re: Замена подушек безопасности
Добавлено: 05 мар 2014, 20:49
*Casper*
stac13, я понимаю. Но, если есть в модуле действующая ошибка, сработки не будет, даже если остальные цепи исправны. Именно для таких вот временных случаев и существуют заглушки (в народе обманки), которые блокируют появление ошибок, оставляя систему в рабочем состоянии, а не для того, чтобы обманывать покупателя, что все исправно.
Re: Замена подушек безопасности
Добавлено: 05 мар 2014, 21:02
stac13
Я написал так, как мне сказали в сервисе.
Re: Замена подушек безопасности
Добавлено: 06 мар 2014, 09:56
SAnat
По пиропатронам и передним подушкам есть инфа, как и что проверить?
Re: Замена подушек безопасности
Добавлено: 06 мар 2014, 15:04
stac13
При срабатывании пиропатрона сминается гофра защелки ремня безопасности- не заметить не возможно. Целостность боковых подушек можно определить по целостности чехла сиденья, но это не 100%. Чехол могли и заменить, хотя это мало вероятно, обычно зашивают.
Re: Замена подушек безопасности
Добавлено: 07 мар 2014, 08:24
SAnat
Вообщем, у меня подушки с покупки обрезанные , сам не заметил, первая машина опыта в покупке не было.
С виду смотрел не сработавшие они, натяжители ремней тоже целые, кароче задумался заняться каждую подушку снять и проверить.
Мне вот непонятно , через ELM327 срабатывание подушек как-то продиагностировать можно?
Я диагностировал через Forscan

Я так понял за подушки отвечает RCM , forscan ошибок не нашел, а должен ли находить или им никак не проверить?
Re: Замена подушек безопасности
Добавлено: 07 мар 2014, 08:30
*Casper*
SAnat писал(а):через ELM327 срабатывание подушек как-то продиагностировать можно?
Я диагностировал через Forscan
Разберись с терминологией.
ELM327 - это адаптер, согласующий, например, USB и CAN (ну или K-LINE).
Forscan - это программа, работающая с фордом, например. При этом ей пофигу, ELM237, ELS27, да хоть ADA будет стоять между компом и машиной. Программа работает на своем языке.
Если Forscan не увидел ошибок, то и другие не увидят. Вот, скажем, IDS (а это тоже программа) может увидеть количество стирания КРАШ записей. Скорее всего и Forscan сможет, но автор не знает какой командой это можно проделать. Я, увы, тоже не знаю. Если б знали, давно б сделали
Если вместо подушек стоят терминаторы, то блок ошибок не покажет. Это нормально. Не нормально продавать машину с терминаторами.
Re: Замена подушек безопасности
Добавлено: 07 мар 2014, 10:05
SAnat
Если вместо подушек стоят терминаторы
В том то и дело , терминаторов нет, на приборке горит чел с арбузом.
У меня только эльм есть, а продиагностировав машину через Forscan, никаких ошибок по подушкам нету

Может еще каким софтом продиагностировать (уточню софтом который работает с elm327)?
IDS вроде требует своего фордовского адаптера или я ошибаюсь и с эльмом она тоже заработает?
Не нормально продавать машину с терминаторами.
В том то и дело, мне пофигу на подушки, я не гоняю, но продать то хочется честно и полностью исправную.
Re: Замена подушек безопасности
Добавлено: 07 мар 2014, 10:10
*Casper*
SAnat писал(а):IDS вроде требует своего фордовского адаптера или я ошибаюсь и с эльмом она тоже заработает?
Требует VCM. С эльмом не работает

Re: Замена подушек безопасности
Добавлено: 03 июн 2015, 12:51
Андрей ФФ217
Прочитав статью понял, что это очень актуально.
У меня таже проблема.
Через неделю после покупки машины обнаружил, как вы его называете, терминатора под передним пассажирским сидением.
Звоню бывшему хозяину, мол так и так, а он - а я и сам ничего не знаю и ...... Как говориться поезд уехал.
Вообщем решил по экспериментировать.
Вытащил терминатора и воткнул подушку обратно. Подключил аккумулятор, завел машину. Результат- постоянно горит ошибка (чел с арбузом)
Посмотрел, подождал и обратно поставил терминатора.
Подскажите, с чего нужно начать чтобы устранить эту проблему (что проверить и т.д)???????
Re: Замена подушек безопасности
Добавлено: 03 июн 2015, 13:13
*Casper*
Андрей ФФ217, проверяй целостность подушки.
Эльмом посмотри нет ли ошибок по SRS модулю.
Re: Замена подушек безопасности
Добавлено: 03 июн 2015, 13:18
Андрей ФФ217
Понял.
Придет ЭЛМ, доработаю и проверю наличие ошибок.
Re: Замена подушек безопасности
Добавлено: 03 июн 2015, 13:20
*Casper*
Для подушек доработка вроде не требуется.
Re: Замена подушек безопасности
Добавлено: 28 июн 2015, 09:46
Андрей ФФ217
Получил ЭЛМ.
Подскажите алгоритм провеки ошибок по SRS модулю.
Re: Замена подушек безопасности
Добавлено: 28 июн 2015, 10:06
*Casper*
Установи форскан и подключись. Он сразу покажет.
Re: Замена подушек безопасности
Добавлено: 24 июл 2015, 21:16
Андрей ФФ217
Форскан показал наличие двух ошибок по модулю RCM:
- B1999 - сопротивление электрической цепи боковой подушки безопасности
- В1881 - неисправность в цепи устройства натяжения ремня безопасности пассажира.
При наличие этих ошибок, лампочка (чел с арбузом) на приборной панели не горела.
В общем я удалил эти ошибки и при повторной диагностике форскан ошибок не выдавал.
Подскажите, я все правильно сделал?.
Re: Замена подушек безопасности
Добавлено: 26 июл 2015, 18:53
*Casper*
Андрей ФФ217 писал(а):Подскажите, я все правильно сделал?.
Да. Статус ошибок был случайно не 20?
Re: Замена подушек безопасности
Добавлено: 27 июл 2015, 21:24
Андрей ФФ217
Спасибо. По поводу статуса ошибок сказать ничего не могу, просто не обратил на это внимание.
Re: Замена подушек безопасности
Добавлено: 03 авг 2015, 07:54
Santila
*Casper* писал(а):stac13, я понимаю. Но, если есть в модуле действующая ошибка, сработки не будет, даже если остальные цепи исправны. Именно для таких вот временных случаев и существуют заглушки (в народе обманки), которые блокируют появление ошибок, оставляя систему в рабочем состоянии, а не для того, чтобы обманывать покупателя, что все исправно.
То есть с ошибкой
В1231 подушка не сработает?