Страница 2 из 8

Добавлено: 04 сен 2014, 18:38
kasser
Появилась еще весной проблема.
При запуске двигателя идет просадка напряжения и сбрасываются настройки головы. Началось как то внезапно.
Вторая проблема - стал быстро разряжаться аккумулятор. Прверил все соединения - нормальные. Ток при "спящей" электронике 65-70 мА. При неспящей 210...220 мА. Включена сигналка или нет ситуацию не меняет все равно садится.
Пробовал зарядку длительную и быструю, долил один раз воды немного. Аккумулятору 1.5 года. Еще заметил что напряжение бортовой сети при работающем двигателе стало14 В, до этого было 14.5В. Вопросы: генератор, стартер, или аккумулятор?
У меня ощущение что очень большой ток при запуске двигателя стал поскольку иногда даже бортовой комп слетает (внешний)

Re: Умирает аккумулятор, или копать куда то еще?

Добавлено: 04 сен 2014, 21:05
*Casper*
Акамуль. У меня такое же поведения стало на старом. Тоже не долго отбегал. Топла. Поставил новый - напруга поднялась. НЕ сразу, но поднялась.

Добавлено: 05 сен 2014, 05:01
kasser
Жаль... я думал без затрат обойтись... Сспасибо Каспер

Re: Умирает аккумулятор, или копать куда то еще?

Добавлено: 05 сен 2014, 23:15
alex57
Мб попробовать зарядить малым током (около 1 А - сутки заряжать).
У меня было, что подыхающая батарейка реанимировалась и потом еще года 3 отпахала.
Уж больно мало 1.5 года. Или попал под полную разрядку и не одну или заводской брак. :(

Добавлено: 06 сен 2014, 00:55
*Casper*
Тоже реверсивным заряжал. Но через год запалился генер. От перегрузки видимо. Так что подумай.

Re: Умирает аккумулятор, или копать куда то еще?

Добавлено: 06 сен 2014, 11:00
Александр 82
alex57 писал(а):Мб попробовать зарядить малым током (около 1 А - сутки заряжать).
У меня было, что подыхающая батарейка реанимировалась и потом еще года 3 отпахала.
Уж больно мало 1.5 года. Или попал под полную разрядку и не одну или заводской брак. :(
Разряди полностью батарею лампочкой 12v 21w. Далее поставь вновь на зарядку на малом токе до 2 амп.если зарядка - автомат , то она может не увидеть аккумулятор - то есть не будет заряжать . Если не увидит акб , то берем опять сею лампу и производим заряд ч-з нее . Тогда автомат заработает 100 % . Но есть один ньюанс - заряжаться акб будет вплоть до недели ( мах). Контроль заряда через ореометр - плотность во всех банках одинаковая .

Re:

Добавлено: 06 сен 2014, 13:50
alex57
*Casper* писал(а):Тоже реверсивным заряжал. Но через год запалился генер. От перегрузки видимо. Так что подумай.
Это да.. фанатизма не надо. После хитрой зарядки контролировать в любом случае.
Если и дальше будет быстро садиться, то аккум на помойку.
Но, Сань, полтора года это ж новый аккумулятор. Жалко.

Re: Умирает аккумулятор, или копать куда то еще?

Добавлено: 06 сен 2014, 13:54
*Casper*
alex57 писал(а):Жалко
Кто ж спорит. Правда акамуль 3.5 рубля, а гена по меньшей мере 5 и это БУшка. А новый - лучше даже не представлять. И ладно гена, аккумулятор - это еще и демпфер напряжения. Может скакнуть так, что пол электроники заменишь. Ох.
Ну я свой оставил на экстренный случай. В это лето поставил, поездил - убил в конец его. Как ни жалко, но что сдохло, то сдохло.

Re: Умирает аккумулятор, или копать куда то еще?

Добавлено: 09 сен 2014, 11:37
nik76
Всем привет. Посмотрел поискал так подходящего и не нашел.
Машина 1,6; механика; климат-контроль; пробег 114т. 2006г
Недавно из-за того что открутился болт коленвала загнуло клапана, при этом понятно снимали ГБЦ.
Так вот после этого проездил неделю. Загорелся чек. В режиме самодиагностики приборка выдала ошибку 9318. (и больше ничего) Т.е. зарегестрированно падение напряжение в бортовой сети ниже 11В. Звоню в сервис знакомому. Он говорит что у меня минус плохо подтягивался.. возможно из-за него. Разобрал прочистил все клеммы. Все затянул. Клеммы не двигаются. Ну как было написано, что ниче страшного пропадет само. Проездил так почти неделю. И наконец-то он потух... Не успел я было порадоваться. Как он загорелся вновь. Проверяю опять ошибка 9318. Ну бл...блин. (очень не люблю когда какая-то фигня с машиной происходит). Снял аккумулятор, но прежде чем поставить на зарядку проверил напряжение 12,4 (приборка 12,3) маловато нужно побольше. Решил заодно и нагрузочной вилкой проверить. Итог 11,0-11,2(указатель стрелочный) в конце 10 секундного теста. По мне не такой плохо результат. Поставил на зарядку. Заряжался 9 часов при силе тока от 4 до 2А. Дольше не смог, пора домой. Поставил... отъездил неделю чек потух. Но опять пару дней радости и снова расстройство: опять чек и ошибка 9318 :wall: .
Так в чем может быть проблема... все провода посмотрел, клеммы почистил...
И еще пару слов. Сейчас напряжение на АКБ 12,3-12,4. АКБ с завода не разу не менялся( к сожалению плотность не мерил). Машина всегда заводится бодро, приборка при это менее яркой не становится(хотя сейчас постоянно светло могу и не заметить). Чек в последнее время загорается в движении. Пробеги в основном по городу, утром на работу 12км, вечером чуть по больше. и В выходные на дачу 86км и обратно.

Re: Умирает аккумулятор, или копать куда то еще?

Добавлено: 09 сен 2014, 12:03
*Casper*
nik76, чем читаешь ошибку?

Re: Умирает аккумулятор, или копать куда то еще?

Добавлено: 09 сен 2014, 14:33
nik76
Панелью приборов. dtc 9318

Re: Умирает аккумулятор, или копать куда то еще?

Добавлено: 09 сен 2014, 14:36
*Casper*
nik76, ищи эльм.

Re: Умирает аккумулятор, или копать куда то еще?

Добавлено: 09 сен 2014, 14:54
nik76
Непонял... :mda:
А что и как искать?

Re: Умирает аккумулятор, или копать куда то еще?

Добавлено: 09 сен 2014, 15:03
*Casper*
ELS27 или ELM-327
Лучше первый, дешевле второй.

Re: Умирает аккумулятор, или копать куда то еще?

Добавлено: 09 сен 2014, 16:56
nik76
Так. Как я понимаю что если ноута нету выбор только один. ELM-327. Но его и доработать можно если что....
Или есть возможность заставить работать ELS-27 c андроидом?

Добавлено: 09 сен 2014, 17:39
*Casper*
Андройт в баню. Форскан под дройдом не работает

Добавлено: 21 сен 2014, 18:09
kasser
Прикол... проверил плотность электролита в умирающем аккумуляторе и в одной из банок просто вода!!! В остальныъх 1,24. Ощущение что в магазине меня, мягко скажем,. обманули :-)

Re: Умирает аккумулятор, или копать куда то еще?

Добавлено: 22 сен 2014, 10:57
alex57
Необязательно. Могла одна банка обсыпаться. У меня такое было 2 раза. В обоих случаях обсыпалась крайняя банка, ближе к плюсу. Хотя, возможно, без заводского брака не обошлось. Но в магазине плотность проверяли в одном случае (после первого). Было нормально.

Re:

Добавлено: 26 сен 2014, 05:42
Александр 82
kasser писал(а):Прикол... проверил плотность электролита в умирающем аккумуляторе и в одной из банок просто вода!!! В остальныъх 1,24. Ощущение что в магазине меня, мягко скажем,. обманули :-)
1,24 это разряженное акб , в следствии чего возможно и осыпалась активная масса в банке - помойка теперь ее место. :( . Осыпание активной массы происходит в двух случаях - брак с завода и хранение и эксплуатация оной в разряженном состоянии :hat:

Re: Умирает аккумулятор, или копать куда то еще?

Добавлено: 24 окт 2014, 10:47
Дмиттрий
Такая ситуация. Слегка похолодало (-10) и машина начала ерундить.
Утром начинаю заводить: сцепление выжато - поворачиваю ключ - схватывает стартер - обороты поднимаются до 2,5тыс. - стрелка тахометра не спеша падает в ноль - машина глохнет.
Повторяю процедуру, только теперь работаю педалью газа: сцепление выжато - поворачиваю ключ - схватывает стартер - периодически нажимаю-отпускаю педаль газа - на мои упражнения двигатель не реагирует - обороты поднимаются до 2,5тыс. - стрелка тахометра не спеша падает в ноль - машина глохнет.
Потом правда завелась - поехал на работу. Доехал, заглушил, покурил. Пробую заводить на прогретой - та же песня.
Только на второй раз вообще интересно: машина завелась, но на газ не реагировала вообще, работала на холостых, обороты 900. При включении скорости тронулся на холостых. Проехал немного и остановился. На газ так и не отозвалась. Заглушил.
На третий раз завел - все нормально.
По самодиагностике ошибка dtc 9318, dt 117 при включенном зажигании на не заведенной машине. Может ли это быть АКБ? (Вокруг третьей банки следы кислоты, АКБ родной - 7 лет, проверялся-заряжался-доливался два месяца назад).
Или копать куда то еще? Заслонки/форсунки/водичка в топливном/генератор?