Страница 2 из 3
Re: Шины: обкатка новых, утилизация старых.
Добавлено: 10 сен 2013, 21:23
alex57
oleynal писал(а):Буду сдавать в Москвоские пункты приёма (там дороже будет)..
Дают деньги или берут? Как-то ни разу сдавать не приходилось.
Обычно "утилизирую" друзьям и знакомым. Любителям укатывать до корда.

Re: Шины: обкатка новых, утилизация старых.
Добавлено: 10 сен 2013, 21:44
oleynal
alex57, Шутник, однако

Кто ж в
первопреступной первопрестольной за это денег давать будет? Тот, кто сдаёт, тот и платит. Причём, как я видел расценки: за летние 50-100руб за колесо, а шипованные что-то около 200-400руб (они объясняют это тем, что шипы извлекаются вручную).Вот и получается залетнюю резину 200-400руб выложить надо. Да ещё и привезти её им.
По поводу утилизировать знакомым.. Я бы с радостью отдал бы.. Но у меня нет таких знакомых... Если вдруг кто в Москве сегодня надумает, пусть напишет, я отдам, а нет, то завтра "продам" их на верную гибель
Дима Нижегородский, видал я твоего длинноногого лебедя) У мну ни материалов нет, да и никогда не резал автошины))) Хотя лобзик имеется и неслабый. Но после твоих описаний мучений резки шин, я как-то не очень хочу пробовать

Re: Шины: обкатка новых, утилизация старых.
Добавлено: 10 сен 2013, 21:46
fidel1970
oleynal писал(а):Но после твоих описаний мучений резки шин
Дык это же были супер-пупер спортивные китайские шины... с обычными всё проще.

Re: Шины: обкатка новых, утилизация старых.
Добавлено: 10 сен 2013, 21:53
oleynal
на лестничной площадке пилить (резать) их, мне кажется не очень, там и вони, наверно, много будет, и стружки.. не? Да и пилить это одно, а довести до ума - другое)
Re: Шины: обкатка новых, утилизация старых.
Добавлено: 11 сен 2013, 08:33
alex57
oleynal писал(а):alex57, Шутник, однако Кто ж в первопреступной первопрестольной за это денег давать будет? Тот, кто сдаёт, тот и платит.
Вобщем-то не шутил. Например, аккумуляторы у нас принимают по 100 или 200р за штуку.
И наверное это выгодно. Шины тоже отличное вторсырье.
А иначе зачем обывателю вся эта возня? Он выбросит эти шины в ближайшем лесу (сквере, парке, на детской площадке), чем платить тысячу за утилизацию зимних шин. Лично я отнес бы их на помойку (мы же платим по 60-80р в месяц за вывоз крупногабаритного мусора

).
Re: Шины: обкатка новых, утилизация старых.
Добавлено: 11 сен 2013, 08:57
*Casper*
С коллегой по работе как-то поехали переообувать его коня. купили резинок, переобули, осталась старая. В шиномонтажной, грят, мол 200 рэ за колесо и это еще со скидкой, как закадычному клиенту, с учетом бонусов, солнечной погоды и отличного настроения ввиду грядущего отпуска, а также удачному расположению звезд в созвездии альфа-центавры. Ну мы подумали и решили - шел бы ты дядя за скидками. В итоге нашли дворик с помойкой (контейнеры), аккуратно сложили их стопочкой и поехали "до курицы" (местное кафе - чикен хаус, оно в 200 метрах). Когда ехали назад, то шин уже не было. Тем не менее, мусор и контейнеры еще не опустошены. Значит кому-то пригодились.
Вот такой вот вариант избавления задаром.
Re: Шины: обкатка новых, утилизация старых.
Добавлено: 11 сен 2013, 09:26
Сергейsp
Весной переобувал на новые в шиномонтаже поинтересовались буду ли старые забирать

Состояние старых довольно приличное.
Re: Шины: обкатка новых, утилизация старых.
Добавлено: 11 сен 2013, 09:36
НачТех
Сергейsp писал(а):Состояние старых довольно приличное.
У нас около многих шиномонтажных мастерских можно "не дорого" купить б/у резину. Часто даже комплект из 4 штук. Клиент оставляет, мастеру все равно сидеть в мастерской. А покупатель сам находится.

Re: Шины: обкатка новых, утилизация старых.
Добавлено: 11 сен 2013, 10:45
buy_val
*Casper* писал(а):В шиномонтажной, грят, мол 200 рэ за колесо и это еще со скидкой
Крохоборы...
Сдаю на утилизацию с работы, платим мы в пределах 100 за колесо (ну это типа по экологии так положено).
Хотя шины = 4 класс отходов (это все равно, что обычные ТБО) и по большому счету можно выбросить на свалку.
Ну подумаешь период разложения 100 лет - если не врут, так пакет полиэтиленовый столько же.
Re: Шины: обкатка новых, утилизация старых.
Добавлено: 11 сен 2013, 16:43
oleynal
Вообщем, нашёл я куда сдать шины свои по 50руб за штуку (совсем по божески) в итоге 200руб и багажник мой свободен, а совесть моя - чиста

. Кстати, за выброс покрышек предусмотрен штраф 5000руб физ лицам и 20000руб юр. лицам. Так что какбэ низзя выбрасывать где-попало. А поскольку Москва - это город одиноких, то просто так не найдёшь "клиента" которому они (покрышки) могли бы понадобиться. А надеяться на то, что вот я выкину и кто-нибудь подберёт их не надёжный способ избавления от них.
P.S. Сделал на память снимок своиш шин)))
Re: Шины: обкатка новых, утилизация старых.
Добавлено: 11 сен 2013, 19:10
alex57
oleynal писал(а):Кстати, за выброс покрышек предусмотрен штраф 5000руб физ лицам и 20000руб юр. лицам.
Если у дома есть мусорные баки, огороженные бетоном, то обычно есть и услуга "вывоз крупногабаритного мусора". Если я туда могу выкинуть старый шкаф, то почему не могу выкинуть покрышки? (Хотя, признаться, ни разу покрышек у баков не видел. Шкафы, целые холодильники, стиральные машины, телевизоры. А покрышек нет. То ли мб как-то специально запрещено, то ли это случаи как у Каспера.)
Re: Шины: обкатка новых, утилизация старых.
Добавлено: 11 сен 2013, 19:35
oleynal
alex57, в Москве, по крайне мере, то, что вижу я, таких больших контейнеров обычно нигде не стоит. Если ты делаешь ремонт и у тебя много строительного мусора, то заказываешь, скажем так, контейнер для строительного мусора (съёмную корзину для мусоровозов). Думаю, не только те, кто заказывал, успевают ей воспользоваться

. Я и шины там видел. Но это вроде как нелегально.
Re: Шины: обкатка новых, утилизация старых.
Добавлено: 11 сен 2013, 19:40
Doc Brown
oleynal писал(а):Но это вроде как нелегально.
Везде нелегально. У нас иногда просто рядом с баками складывают стопкой. Также унитазы старые ставят и пр. Потом это все УК вывозит своим трактором (мусорки не берут). Соответственно, расходы раскидываются на весь дом косвенно, т.к. это идет строчкой в тарифе.
Re: Шины: обкатка новых, утилизация старых.
Добавлено: 12 сен 2013, 10:46
alex57
Doc Brown писал(а):Потом это все УК вывозит своим трактором (мусорки не берут).
Ну да. Отдельная машина приходит, с большим кузовом. Грузят и шкафы и унитазы.
И отдельная строчка в счете за коммуналку - "вывоз крупногабаритного мусора".
Re: Шины: обкатка новых, утилизация старых.
Добавлено: 12 сен 2013, 11:01
anis
oleynal,
у моего дома стоит большой контейнер, так что милости просим ( всегда стоит, народ тудысь шкафы всякие выкидывает, строительный мусор

).
Re: Шины: обкатка новых, утилизация старых.
Добавлено: 12 сен 2013, 11:14
buy_val
anis,
+1
еще раз повторюсь:
buy_val писал(а):Хотя шины = 4 класс отходов (это все равно, что обычные ТБО)
4 класс - это все отходы, даже картон.
Да и все штрафы по экологии - это лишняя статья дохода государства (этакая дань моды).
Ну ка приведите хоть один пример, чтобы дальнобоя оштрафовали который на трассе колесо выбросил.
А шиномонтажники у которых целые свалки шин - они между прочим хранятся с нарушением (просто на земле - ну там свои требования, как и для контейнеров ТБО).
Re: Шины: обкатка новых, утилизация старых.
Добавлено: 13 сен 2013, 19:32
oleynal
Вот вроде бы обкатал новые шины ( почти 200км проехал по городу) Уже на этом этапе могу выделить несколько плюсов и минусов:
Сравнивать буду Michelin Energy XM2 195/65 R15 с Continental EcoContact EP 195/60 R15
Плюсы:
Машина едет значительно мягче и тише
Спидометр стал показывать скорость, практически идентичную GPS показаниям.
Машинка чут повыше стала

На высокой динамике шины не использовал, сказать ничего не могу, но при умеренной езде впечатления положительные.
Ну и для некоторых, визуально колёсики покрасивше стали выглядеть
Минусы:
Машина стала валкой из-за мягкости резины (ну, думаю и высота профиля тут не последнюю роль сыграла).
Коробка как-то совсем иначе переключаться стала.. Видимо диаметр колёс сказывается. Как-то позже что ли переключается на повышенные, при этом играться "ручным переключением передач на АКПП" стало почему-то сложнее..
Чую в динамике машина будет проигрывать.. Тут мягкость шин не на пользу пойдёт.
Сцепные качества при экстренном торможении пока толком не проверял (один раз не считается)
Я понимаю и осознаю, что много чего из написанного мной выше - сугубо субъективно, но вдруг кому-нибудь мнение постороннего человека может стать интересным :-)
Re: Шины: обкатка новых, утилизация старых.
Добавлено: 13 сен 2013, 19:48
*Casper*
oleynal, наверное для АКПП важно запрограммировать другие шины. (195 профиль). Она не верно может понимать машину.
Re: Шины: обкатка новых, утилизация старых.
Добавлено: 13 сен 2013, 20:31
fidel1970
oleynal писал(а):Ну и для некоторых
Это в чей огород кирпич, а?
Re: Шины: обкатка новых, утилизация старых.
Добавлено: 13 сен 2013, 21:09
oleynal
fidel1970 писал(а):oleynal писал(а):Ну и для некоторых
Это в чей огород кирпич, а?
Скорре не кирпич, а изумрудный камень в грядку (тем кому нравится)

))
Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:
*Casper* писал(а):oleynal, наверное для АКПП важно запрограммировать другие шины. (195 профиль). Она не верно может понимать машину.
И коробка тоже программируется на шины.. Обалдеть... Тут прочитать настройку попросили 800рубликов, а уж перепрограммировать.. разорюсь нафик.. или в Касперск сгонять что ли)))
